Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Галина
*

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галина Коробко
Академик
Академик

На сайте с 20.05.09
Сообщения: 18250
В дневниках: 3
Откуда: Солнечный Норильск :) - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 21:13    Заголовок сообщения: Галина Ответить с цитатой

Происхождение

Имя Галина происходит от греческого слова "галене" (спокойствие, безмятежность) и означает: спокойная, безмятежная, ясность, тишина, гладь моря, кротость, штиль на море, тихая погода. Галиной в греческой мифологии звали одну из морских нимф.

Существует также западный вариант - Галли ("галина" - курица, цыпленочек) и имя Галя, которое старинные календари толкуют как "кошечка".

Известное на Украине ласкательное имя Галя не связано с ними, будучи уменьшительным от имени Ганна (Анна).

Мужественное, холодное, но довольно хорошее имя. Резкое и открытое звучание первого слога (ГА-) вспыхивает и успокаивается, переходя в более плавное завершение этой вибрации (-ЛИ-НА). Оно напоминает движение качелей, резко взмывающих вверх и постепенно останавливающихся.

Производные

Галинка, Галинуша, Галя, Гала, Галек, Галека, Галиха, Галиша, Галюня, Галюся, Галюха, Галюша, Гана, Ганя, Гася, Гуля, Аля, Лина, Линуся, Линуша, Ина.

Народные приметы

Если на Галину (23 марта) туманом день мглист — лен будет волокнист.

Астрологическое соответствие имени Галина

Зодиакальное соответствие имени: Весы

Планета-покровитель: Солнце

Цвета имени: Стальной, салатовый, малиновый

Счастливые цвета: Коричневый, зеленый

Святые покровители имени: Галина Коринфская (именины 23 марта, 29 апреля)

Камень-талисман: Яшма, нефрит, гранат

Благоприятное дерево: Сосна

Заветное растение: Душистый горошек

Покровитель имени: Галка


Имя и характер

В раннем детстве склонна к инфекционным заболеваниям, ослаблен иммунитет, может болеть фарингитом. Спокойна, хотя «декабрьская» Галина немного капризна и требовательна.

В общении со сверстниками не стремится к лидерству, но любит подвижные игры, может быть инициатором. Готова уступить настойчивой подруге, чтобы не портить игру. Взрослым не следует повышать на нее голос, она и так все поймет, а резкость тона ее пугает и раздражает. У нее плохой аппетит, ей необходим строгий режим. Очень любит рисовать, а еще больше — ходить в гости или ждать их у себя. Общительная, добрая девочка. Если гости ее не интересуют, займется своим делом и не станет вам мешать. Растет впечатлительным, боязливым, восприимчивым к чужому горю ребенком, нежелательно при ней рассказывать страшные истории, после этого она плохо спит. Желательно занять ее спортом: художественной гимнастикой или теннисом, что полезно и для ее здоровья.

Галина со слезами будет просить купить ей красочную книжку и более равнодушна к куклам. Не отказывайте ей в просьбе посетить зоопарк, хотя на прошлой неделе вы там уже с ней были. Она папина дочь, дружит лучше с мальчиками, чем с девочками, но отчетливо понимает, что сама — девочка. Любит наряжаться, хорошо выглядеть, крутиться перед зеркалом, но с мальчиками ей проще общаться. И взрослой Галине чужды извечные женские проблемы, интриги, пересуды.

В юности любит читать книги о путешествиях, исторические романы. Обладает хорошей памятью, легко разгадывает кроссворды, шарады и головоломки. Активной по натуре, ей нравится ходить в походы, посещать различные кружки. Она пользуется авторитетом у ребят.

Галина — настоящая труженица. Везде успевает: на работе, в огороде, в развлечениях - и вместе с тем остается привлекательной и обаятельной. Галина расчетлива, заранее знает, какие интересы преследует в любом деле и как достичь успеха. Общается с людьми, которые могут представлять для нее какой-то интерес, выгоду. С нужным человеком она — вся доброжелательность и предупредительность, с ненужным, исчерпавшим свои возможности, поразительно быстро начинает держаться холодно- вежливо и даже несколько грубовато. У нее быстро меняется настроение, а вместе с ним и отношение к окружающим.

С поклонниками обычно проблем нет. Выбирает сама Галина. И часто ее мужем становится самый красивый, самый умелый и хозяйственный парень, признающий превосходство жены не только над остальными женщинами, но и над самим собой. В браке он довольствуется положением подчиненного, такая позиция, в конечном счете, оказывается выгоднее затяжной войны за власть. Но частенько случается, что женщина не такого властного характера интересует мужа Галины больше, чем она сама.

«Зимняя» Галина может стать директором сберкассы, врачом-терапевтом, руководителем аналитического центра, артисткой театра, певицей, художником, архитектором.

«Осенняя» — товароведом, начальником планового отдела, заведующей отделом в торговле, педагогом, музыкантом, актрисой.

«Весенняя» — заведующей аптекой, искусствоведом, портнихой, инженером, фотокорреспондентом, журналисткой.

«Летняя» — нотариусом, секретарем-референтом, поваром, завучем в школе, воспитателем в интернате, педагогом, преподавателем в хореографической школе, кассиром в банке.

«Зимней» и«осенней» Галине подходят отчества: Владимировна, Антоновна, Алексеевна, Петровна, Павловна, Михайловна, Борисовна.

«Летней» и«весенней» — Степановна, Тимуровна, Олеговна, Игоревна, Ивановна, Леонидовна, Эдуардовна.


Секреты общения с Галиной

Вряд ли у вас получится завязать с Галиной какой-нибудь излишне горячий спор, в хорошем настроении она просто отнесется к этому довольно весело, а в плохом вообще не будет спорить. Если же вам довелось встретить чересчур строгую Галину, то не смущайтесь, обычно за этой маской нет никаких злых мыслей и расчетов.

Имя Галина в истории

Галина Сергеевна Уланова (1910-1998) - великая балерина. За всю историю балета лишь три балерины стали легендарными еще при жизни: Мария Гальони, Анна Павлова и Галина Уланова.

Первый балет, который увидела маленькая Галя, была "Спящая красавица", ее мама, Мария Федоровна Романова танцевала фею Сирени, папа - Сергей Николаевич Уланов был режиссером балетной труппы. В балетной школе первым педагогом Галины была мама, впоследствии она закончила Ленинградское хореографическое училище у знаменитой Агриппины Яковлевны Вагановой.

Одетгу-Одилию - эту сложнейшую партию классического балета "Лебединое озеро" Галина Уланова станцевала на сцене Кировского театра в Ленинграде в 18 лет. Свою первую ответственную роль она провела с таким исключительным мастерством, какого трудно было ожидать от столь юной дебютантки. После этого спектакля знаменитый критик И. Соллертинский пророчески заметил: "...в лице Улановой мы имеем дело с весьма серьезным, может даже первоклассным, хореографическим дарованием". В 1935 году состоялось первое выступление Улановой на сцене Большого театра, которое имело триумфальный успех: критика заметила легкость ее танца, ее лирическое дарование.

В танце Галина Уланова не просто демонстрировала техническое мастерство, поражала одухотворенность ее танца, богатство пластических нюансов, пленяла необыкновенная музыкальная выразительность движений. В ее танце, казалось, сама мелодия переходит в движение, зримо воплощается на сцене.

Знаменитый солист балета Вахтанг Чабукиани вспоминал, что в "поддержках Уланова такая легкая, что казалось, ты едва ее коснешься - а она уже взлетела... В танце она не нагнетала страстей, а создавала утонченно-женственный, романтический образ. В ней была своя загадка. Она притягивала".

Великая балерина танцевала тридцать с небольшим лет. Балеты разных эпох и стилей, героини разных судеб и характеров нашли свое неповторимое воплощение в искусстве Улановой. Это и Джульетта, Жизель, Мария в "Бахчисарайском фонтане", Сильфида в Шопениане, Тао Хоа в "Красном маке", "Умирающий лебедь", "Золушка", балет, написанный С. Прокофьевым специально для Галины Улановой...

Многогранная панорама образов, созданных ее гением, вошла в историю мировой хореографии как эталон величавой культуры, вдохновенного мастерства.

По сути, Галина Уланова прожила две творческие жизни и обе несказанно полнокровны, художнически насыщенны: более тридцати лет она была педагогом, главным балетмейстер-репетитором Большого театра. И здесь проявился несравненный масштаб ее таланта. Она воспитала несколько поколений блистательных "звезд" Большого театра. Как говорила она сама: "Театр навсегда - главное в моей жизни". Галина Сергеевна считала и внушала своим ученикам: "В каждой партии, сколько бы она не танцевалась, всегда остается еще неразгаданное. Танец так многозначен по своему смыслу! И таит он порой гораздо больше, чем слово".

В своем творчестве Галина Уланова доказала это с потрясающей силой. Вдохновенная поэзия ее танца - недостижимая вершина мирового балета. Много лет уже не танцевала Галина Уланова, но именно она остается в мире символом, музой русского балета.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13336
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 21:23     Ответить с цитатой

Сейчас это имя стало очень редким, у нас нет ни одной знакомой девочки Галины. Интересно есть ли Галинки на форуме?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Галин@
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.01.09
Сообщения: 1076
Откуда: калининский районРодники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 21:50     Ответить с цитатой

есть :) хорошее имя, мне оно нравится :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Коробко
Академик
Академик

На сайте с 20.05.09
Сообщения: 18250
В дневниках: 3
Откуда: Солнечный Норильск :) - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 4:18     Ответить с цитатой

Эх я бы скромно назвала дочь своим именем :haha: , но говорят так нежелательно делать :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
galcenok
Академик
Академик

На сайте с 08.09.07
Сообщения: 13402
В дневниках: 1564
Откуда: Н-ск,Кировский район, авторынок.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 21:56     Ответить с цитатой

у меня бабушку (папину маму звали Галина), он женился на Галине и когда пошел в ЗАГС регестрировать меня, то тоже назвал Галина. мама долго возмущалась :haha:
на самом деле это было иногда весело, иногда возникал курьёзы, но особо страшного ничего небыло.тольков подростковом возрасте хотелось иметь "своё", а не семейное имя :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Svetlichok
Студент
Студент


На сайте с 09.08.10
Сообщения: 2636
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 15:00     Ответить с цитатой

а у меня племянница Галина,очень сложный харктер :eek: ,её мама говорит: "если бы я раньше знала,что такой характер ,другое имя бы дала",очень редко сейчас называют таким имянем :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mashenka1304
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 1382
В дневниках: 52
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 23:47     Ответить с цитатой

У меня подружка Галя и у мужа тетка. А девочек маленьких и правда не встречаю с этим именем.
_________________

Обработка фото, коллажи(в ЛС)
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мама Люпа
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.12.07
Сообщения: 694
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск,Ленински й р-н.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 23:08     Ответить с цитатой

Имя Галина очень красивое! И Валентина мне тоже нравится безумно! Но как представишь, что у нас их называют Галька, Валька, Валюха и т.д. желание носить такое имя пропадает((((( Сальма Хайек назвала дочь Валентиной, но у них с этим проще)))) Валькой ее никто не назовет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 15:45     Ответить с цитатой

Я тоже Галина.
Хотя описание имени не подходит ко мне, все же тут работает все в комплексе - имя, знак зодиака и год рождения.
Мне так кажется.
В детстве очень хотела поменять свое имя на другое, но как-то не сложилось, сейчас уже привыкла.
Только не совсем люблю, когда меня называют полным именем :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Feudorova
Студент
Студент

На сайте с 07.11.11
Сообщения: 1653
В дневниках: 2
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 11:11     Ответить с цитатой

У меня бабушку звали Галина, и я тоже Галина. Свое имя мне всегда нравилось, никогда не думала его поменять. Действительно, сейчас не встретишь маленькую девочку с этим именем. А жаль... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Galina MK
Детский сад
Детский сад

На сайте с 30.11.10
Сообщения: 167
Откуда: Новосибирская область, Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 9:56     Ответить с цитатой

И меня назвали в честь бабушки. В подростковом возрасте мне хотелось, чтобы меня звали популярным именем - Наташа или Лена (напрягало то, что имя среди моих ровесников было редким и так звали в основном бабушек и маминых подружек). Но это быстро прошло и мне имя стало очень нравиться, а особенно в сочетании с отчеством - Галина Витальевна, очень красиво звучит ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барбуня
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.02.13
Сообщения: 244
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 19:55     Ответить с цитатой

сейчас больше Алины, хотя разница всего в одну букву
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alina120986
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.03.09
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 13:12     Ответить с цитатой

Галина - Галочка - не встречала маленьких девочек по имени Галочка :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
GalunjaP
Профессор
Профессор

На сайте с 26.04.12
Сообщения: 7188
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Карта № 012269
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 14:23     Ответить с цитатой

Galina MK писал(а):
И меня назвали в честь бабушки. В подростковом возрасте мне хотелось, чтобы меня звали популярным именем - Наташа или Лена (напрягало то, что имя среди моих ровесников было редким и так звали в основном бабушек и маминых подружек). Но это быстро прошло и мне имя стало очень нравиться, а особенно в сочетании с отчеством - Галина Витальевна, очень красиво звучит ;)

+1 :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
кука-макука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 4453
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 12:08     Ответить с цитатой

Девочки, тук много Галинок собралось. Вот по моему наблюдению,жизнь Галин нельзя назвать спокойцно и счастливой. Вот знаю четырех женщин с этим красивым имененм, три из них в возрасте, а одна молоденькая. И у всех очень сложные судьбы, и везде проблемы именно с женским счастьем: мужья, дети. Опровергните мои наблюдения или подтвердите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах