Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
В детский сад?..
Уважаемые консультанты, что Вы об этом думаете?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ameliya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 18:05    Заголовок сообщения: В детский сад?.. Ответить с цитатой

Добрый день! Нам скоро 3 года, и мы сейчас в раздумьях по поводу детского сада.
Хотим спросить: Какова позиция консультантов в этом вопросе? 3 года - считается минимальный возраст, когда стоит отдавать в ДС, а лучше - позже? Или, если есть возможность, лучше вообще не отдавать, отвозить например к бабушке?.. Боюсь я почему-то этих садов...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 20:08     Ответить с цитатой

Очень многое зависит от темперамента ребенка, от того, как хорошо он остается с другими людьми без мамы, от того, какая ему попадется воспитательница, как она будет решать конфликты в группе и др. моменты.
Общая рекомендация такова, что спокойно дети остаются в одновозрастной группе, где один взрослый на большое количество детей ближе к четырем годам. Но возможны исключения (см выше). Где-то с 3,5 лет дети стремятся строить отношения с детской группой, устраивать групповые игры, и это хороший аргумент в пользу садика.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ameliya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 0:01     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! Тогда какие Вы видите плюсы и минусы в посещении детского сада? Хочу понять к чему мне быть готовой и к чему готовить ребенка. Все-таки дети, которые еще кормятся грудью, немного...другие что-ли... Заранее благодарю за ответ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 22:13     Ответить с цитатой

Общие рекомендации я вам озвучила. Если ребенок имеет опыт проводить достаточно много времени без мамы , засыпать без нее на дневной сон, кушать ложкой, пользоваться горшком, стоить отношения вне мамы, и ему где-то 3,5-4 года, то он как правило хорошо адаптируется в саду, если там спокойные воспитатели, умеющие легко разрулить детские конфликты, и более-менее адекватные дети.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zаиц
Студент
Студент

На сайте с 09.03.09
Сообщения: 2584
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Междуреченск
Карта № 271108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 12:09     Ответить с цитатой

Алена Кострицкая
Здраствуйте :-)
А если необходимо отдать дитя в сад в силу обстоятельств :eek:
Нам и 2х-то нет :aga-aga:
Как подготовить ребёнка к такому событию? с чего начать?
_________________

Хочу ещё ДВОЙНЯШЕК!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 18:28     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Меня тоже интересует этот вопрос :-) Мне уже давно нужно отлучаться из дома, но ввиду ряда причин ребенка оставлять могу только с мужем, а т.к. муж работает, то отлучаться полноценно не получается. В связи с этим я подумываю о том, чтобы выйти на работу в 2 ребенкиных года, чтобы и отлучки обеспечить и с помощью работы на частный сад\няню заработать :haha: Вот в связи с чем и вопрос: что все-таки предпочтительнее для 2-летнего ребенка - частный сад или няня? Когда мы гуляем где-нибудь на площадках, сынулик охотно бежит к детям, правда его интересуют в основном дети старшего возраста :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 0:16     Ответить с цитатой

Стасичка писал(а):
Вот в связи с чем и вопрос: что все-таки предпочтительнее для 2-летнего ребенка - частный сад или няня? :

Няня
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zаиц
Студент
Студент

На сайте с 09.03.09
Сообщения: 2584
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Междуреченск
Карта № 271108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 17:15     Ответить с цитатой

Zаиц писал(а):
Алена Кострицкая
Здраствуйте :-)
Как подготовить ребёнка к такому событию? с чего начать?

Помогите, пожалуйста, если не личным советом, то может что почитать порекомендуете на эту тему :aga-aga:
_________________

Хочу ещё ДВОЙНЯШЕК!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 23:22     Ответить с цитатой

Zаиц, Ваша ситуация выходит за рамки нашего опыта. Опыт Центра показывает, что до 6-9 месяцев нужна только мама, до 2,5 лет взрослый, который присмотрит за малышом в отсутствие мамы (няня, бабушка), после 2,5 лет возможно посещение разновозрастной небольшой детской группы, после 4 лет возможен детский сад с одновозрастной группой.
Нет опыта у нас, чтобы давать вам рекомендации. Можно почитать психологическую литературу или сходить к психологу.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ааапельсинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4210
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 0:49     Ответить с цитатой

Галина Елтонская/Пругова писал(а):
Стасичка писал(а):
Вот в связи с чем и вопрос: что все-таки предпочтительнее для 2-летнего ребенка - частный сад или няня? :

Няня


поясните, пожалуйста, немного. :oops:

я в данный момент тоже нахожусь в раздумьях. малышу 1 год ровно - хочу организовать регулярные отлучки по 3-4 раза в неделю на 4-5 часов. (не полный день). Хорошую няню (ктр принимает наши особенности, связанные с ЕР) на такоую неполную занятость найти не могу. :-( а потребность в отлучках уж прям назрела! это чувствуется по поведению ребёнка. и мне тяжело с ним целый день сидеть.

возник вариант оставлять малыша в маленьком частном ДС. вся группа состоит из 4-5 детишек разного возраста. в основном, около 2 лет. Мой малыш уже практически перешёл на 1 дневной сон, кушает хорошо. Если оставлять его сразу после снов на 4 часа до следующего засыпания (чтобы няне воспитательнице не надо было его укладывать)., и кормить няня будет обычной едой 1 раз (просто не из своей тарелки), ну и пописы вытирать (а может и высадить согласиться), возможен ли такой вариант???
на мой взгляд, в нём даже есть некоторые плюсы: возможность общения с детьми старшего возраста всегда развивает. раьше в горшок научится ходить :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 9:18     Ответить с цитатой

Ааапельсинка
Цель отлучек - социализация и научиться есть, спать без мамы. В вашем варианте сложно его научить спать без мамы и без тити. А это базовый навык. Если ребёнок не научится этому до 1,5 лет, то потом с этим проблемы. Так показывает наша практика.
И ещё. до трёх лет ребенок не нуждается в обществе других детей. Особенно детей младше трёх лет. Уследит ли воспитательница за тем, чтобы его никто не обижал, чтобы у него игрушки не забирали?
Как показывает практика, такие маленькие дети полностью оттягивают на себя всё внимание воспитателя. Что доказывает, что няня в этом возрасте всё же предпочтительней.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 16:49     Ответить с цитатой

Алена Кострицкая
большое спасибо за ответ, хоть он был и не мне адресован, получила из него очень полезную информацию :give_heart: Теперь мне ясно, почему деток мелких не стоит отдавать именно в сад, раньше я интерпретировала это немного по-своему, а теперь все стало яснее ясного :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nataliam
Академик
Академик


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 33493
В дневниках: 2634
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 11:39     Ответить с цитатой

Алена Кострицкая писал(а):
до трёх лет ребенок не нуждается в обществе других детей. Особенно детей младше трёх лет.

подскажите, а как соотносится этот факт с тем фактом, что ообычно дети у которых имеются старшие братья и сестры развиваются намного быстрее, чем единственные дети в семье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ameliya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 22:28     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, а как вы относитесь к медикаментозной терапии перед садом? Навроде успокоительных таблеток? Сейчас многие неврологи при осмотре перед детским садом выписывают кучу лекарств, чтобы приглушить тревогу ребенка и на этих ощущениях ''въехать'' в новый для него мир....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 19:50     Ответить с цитатой

Nataliam писала:

Цитата:
подскажите, а как соотносится этот факт с тем фактом, что ообычно дети у которых имеются старшие братья и сестры развиваются намного быстрее, чем единственные дети в семье?

Я писала о том, что дети до трёх лет не нуждаются в обществе сверстников. Они не умеют играть вместе. Когда есть дети старше 3-4 лет, они не на равных играют. Старшие понимают (в норме), что перед ними малыш и общаются с ним соответственно. А малыши во все глаза смотрят на старших и могому у них учатся. Поэтому РАЗНОВОЗРАСТНАЯ группа детей стимулирует развитие. Но разновозрастная - это не от года до трёх! :lol: До трёх лет их всё время по разным углам разводить надо и глаз да глаз, чтобы кто-нибудь кого-нибудь не обидел.

Ameliya писала:
Цитата:
Подскажите пожалуйста, а как вы относитесь к медикаментозной терапии перед садом? Навроде успокоительных таблеток? Сейчас многие неврологи при осмотре перед детским садом выписывают кучу лекарств, чтобы приглушить тревогу ребенка и на этих ощущениях ''въехать'' в новый для него мир....

Отрицательно.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах