Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Нужно ли с ребёнком специально заниматься?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ванькина анька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.05.13
Сообщения: 310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 3:48     Ответить с цитатой

Я подсовываю книжки ненавязчиво. Говорю - принеси уроки, будем читать) тащит книжки, вот мы их смотрим, гладим, ставим на место и прочее. Ну а занятия с пластилином, кинетическим песком, рисовалки- все в виде игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маслёна
Студент
Студент

На сайте с 09.07.12
Сообщения: 2257
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 15:19     Ответить с цитатой

Я считаю, нужно обязательно заниматься, но в игровой форме, незаметно для ребенка так сказать. У меня дочка (2,2г) ооооочень любит читать книжки, у нас их в доме много-много, сама приносит, просит, настаивает, чтобы я читала. Ролевые игры любит, я с помощью них тоже иногда привношу знания)) Кумоны купила, особо не рассчитывая, что ей понравится, но она выделила для себя Простые линии и Лабиринты, каждый день просит их проходить...
Ещё хочу попробовать заниматься регулярно по Шичиде, дочь такие занятия маленькие оценила, с удовольствием выполняет. Но пока не получается именно у меня, то лень, то некогда (домашние дела). Вот хочу себя взять в руки и систематизировать занятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 0:53     Ответить с цитатой

ПА-ПА писал(а):

а вот такие дети, глубоко погруженные в обучение и неконтактные, наверное, могут стать потом с неадекватными наклонностями, извращенными, потому что в жизни они не социализированы и им все время будет чего-то не хватать.


Я не уверена, что вы подразумеваете под "глубоким погружением", но я вижу много детей у которых родители по-разному расставляют учебу/образование в иерархии приоритетов. Я не замечаю, чтобы была связь между "углублением" и общительностью. Вижу слабых в учебе детей, которые также не слишком социализированы, а вижу детей, которыми много занимаются родители (сами или кружки/преподаватели) и дети эти преуспевают в учебе и имеют широкий круг друзей. Пожалуй, только одного мальчика вспоминаю, который частично подпадает под ваше описание. Все остальные - обычные дети без социальных проблем, наклонностей и извращений :haha: .



Маслёна писал(а):

Кумоны купила

О! Наша тема! :haha: У меня все трое по этой методике двигаются вперед.

Мне кажется, что важно заниматься с ребенком, важно уметь его заинтересовать, а также привить чувство ответственности. Я с дочкой (4 года) каждый день что-то делаю дополнительно (недолго, но системно). Если у самой не получается, то оставляю задание бабушке с дедушкой. Дед вон учудил - начал с ней таблицу умножения учить :haha: . Никто ребенка не заставляет. Она сама берет книжки и просит меня делать с ней задания. Сама радуется, когда получается. И на мультфильмы остается время и на баловство и на безделье. Ей это как развлечение. Сейчас ребенок растет быстро, впитывает все мгновенно - самое время мозг развивать. Противники дополнительных занятий: приведите мне хотя бы один довод почему нет?

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Сама один довод "против" придумала! :cool:
У нас из-за этих занятий дети потом ноют, что им в школе скучно и что проходят какую-то чушь. Но позже программа станет сложнее и проблема уйдет. Для меня этот довод не достаточно силен, чтобы я не занималась с детьми. Да, им сидеть потом в классе и ждать пока остальные поймут может быть иногда утомительно, но это внутренне дает ребенку возможность осознать свою силу и превосходство по знаниям.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MaryashkA
Студент
Студент

На сайте с 09.09.08
Сообщения: 2355
Откуда: Новосибирск, Киров. Северо-Чемской
Карта № 020582
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2016 16:49     Ответить с цитатой

Мы со старшим занимались дома, всегда на ночь книжки читала. Буквы с ним учили, много было развивающих журналов с заданиями соответствующих возрасту. Потом в логопедическую группу попали (перед школой) там с ними очень хорошо занимались, мы даже не ходили на подготовительные занятия. Сейчас учиться в основном на 5. В первом классе читал лучше всех.
Еще дома было много игр с кубиком и других, это и общение с ребенком и игра. Через игры с кубиком учились считать. С детьми надо заниматься с каждым только разный подход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-иринка-
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.05.12
Сообщения: 14
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 22:07    Заголовок сообщения: Логопед Ответить с цитатой

Уважаемые мамочки, ребенок должен к 3 годам овладеть определенными умениями и навыками- все согласно возрасту 3-летнего ребенка: знание геометрических фигур :круг, знание основных цветов - хотя бы 3 цвета, раскрашивать крупные картинки, приклеивать на бумагу раздаточный материал.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Консультация

Если нужна консультация пишите вопросы в личку или в дневеник и Вам подскажут что и как правильно сделать, что бы обучение было в радость.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Ваш помошник

Если Вас одолевает паника, что ребенок что -то не усваивает звоните 7913-464-76-63 Ирина. Рада буду помочь.

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

Ребенка нужно не заставлять, а заинтересовать в обучении. И обучение малыша должно быть в игровой форме.Только так Ваш малышь будет успешно развиваться.
_________________
Приглашаем детей в школу развития "Маленькие Вундеркинды".
Мы предлагаем:
Детям от 4 до 5 лет развивающие занятия по программе школа 2100
Детям от 5 до 7 лет подготовку к школе по программе Петерсон и 2100
Детям от 7 до 10 лет помощь в обучении, репетиторство по всем предметам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 3:53    Заголовок сообщения: Re: Логопед Ответить с цитатой

-иринка- писал(а):

Ребенка нужно не заставлять, а заинтересовать в обучении. И обучение малыша должно быть в игровой форме.Только так Ваш малышь будет успешно развиваться.

Однозначно! Эффективность таким образом вырастет очень сильно.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zambuka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.06.13
Сообщения: 250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 5:00     Ответить с цитатой

все, что вложишь в малыша, то и будет у него. конечно же нужно заниматься!
_________________
Муж сказал — починит кран, значит — починит! И не надо ему каждые полгода про это напоминать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВикаВикунька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.06.16
Сообщения: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 14:43     Ответить с цитатой

И чем раньше вложишь - тем проще будет потом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ванькина анька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.05.13
Сообщения: 310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 4:00     Ответить с цитатой

Занимаюсь, но не навязываюсь, стараюсь отвлечь потихоьнку книжкой или развивашкой. Считаю, что очень хорошо развивают прогулки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mashatr
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.11.12
Сообщения: 375
В дневниках: 1
Откуда: NSK, Ленинский район, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 16:22     Ответить с цитатой

Для ребенка любая игра с мамой это уже занятия, помогает, тоже занятия, больше играйте с детьми, но и со временем подключайте к занятиям :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3122
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 15:40    Заголовок сообщения: Re: Логопед Ответить с цитатой

-иринка- писал(а):
И обучение малыша должно быть в игровой форме


Обучение, само понятие применяется к детям от 7ми лет, основная же деятельность ребенка от 3х до 7ми это ИГРА, и только от 7ми - ОБУЧЕНИЕ.
Есть такая вещь , как психологическая готовность к школе, мамы мало о ней знают, но вот как раз именно эта готовность должна быть сформирована к 7ми годам у ребенка. И не какие занятия не формируют это.
С ребенком с рождения нужно разговаривать о реальных вещах и не в стиле -я тебя сейчас научу, а в стиле - давай сделаем это вместе: давай надевать колготки, давай доставать кастрюлю, давай печь пироги, давай рисовать, давай купать кукол итд, итп. Нужно попросту говоря, открыть дверь и пустить ребенка в мир семьи, в быт семьи, в отношения семьи и по максимуму дать ему возможность взаимодействовать со всем этим, именно это взаимодействие - это то, что определяет эту самую готовность, а это важно и для адаптации в саду и для адаптации в школе.
Конечно в одном посте не опишешь весь процесс, но важно не это, важно то, чтобы мамы понимали, что научиться разговаривать со взрослыми/сверстниками, завязывать шнурки, вытирать себе попу и обращаться с просьбой к человеку, а не с кулаками и криками "отдай!", это не менее важные и трудные вещи для ребенка, которым он должен научиться живя в семье.
Сейчас же, увы, поколение "детдомовских" детей, детей которые растут в семье, но в условиях жесткой материнской депривации. Таким детям чуждо общение с людьми, они ждут что им накроют и скажут куда сесть, они не могут устанавливать взаимосвязи между предметным миром и в мире людских отношений, попросту говоря, они не чувствуют ни своего настроения, ни настроения других людей, а отсюда конфликты, низкая успеваемость и желание со всем этим покончить...Се ля ви...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 11 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах