Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Нужно ли с ребёнком специально заниматься?
На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iruta
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.05.04
Сообщения: 428
В дневниках: 7
Откуда: Бердск-Одинцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 23:03    Заголовок сообщения: Нужно ли с ребёнком специально заниматься? Ответить с цитатой

Что-то я тут поначиталась про разные развивающие занятия и мне стало стыдно и страшно. У нас с дочей нет такого понятия как позаниматься, просто в процессе обычных дел узнаём новое. За все наши 2 года меня хватило на вырезание геометрических фигур разных цветов и карточек с алфавитом, но занятия были не систематическими. Правда, алфавит до буквы Р (дальше я отвлеклась и не нарисовала) мы теперь знаем, называет согласные не по буквам, а по словам, типа Гусь, Баба, Папа, Валя... Цвета основные различаем и называем. Стихи более-менее рассказывает, если я строчку начинаю, даже когда сама играет приговаривает "Оторвали Мишке лапу......Что за вой, что за рёв , там не стадо ли коров." Вообще как-то к месту вставляет строчки, начинаем с ней валятся щекотаться - она "Уберите щётки я боюсь щекотки". Но при этом сама не одевается, не обувается, очень редко сама ест, короче несамостоятельная. Рисует совершенно неоформленные вещи. Просто я видела как ровесники уже и домик и типа ёлочки, а у нас каляки-маляки.
Вот так вот а нам уже 2 и 2мес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 0:02     Ответить с цитатой

Ира, нам через 3 недели 3 года, но мы сами практически не одеваемся, также рисуем каляки-маляки, при большом желании расказываем сказки, но стихи не расказывает. Я этим не заморачиваюсь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 0:20     Ответить с цитатой

Ха! Нам 5 скоро, а рисовать совсем не умеем! То есть, он, конечно, говорит, что он нарисовал, но ЭТО ни на что не похоже! И принципиально не хочет рисовать, то что его просят! Но я то же не заморачиваюсь! Ну нет у него способностей к рисованию, да и не в кого. Я помню то же в садике рисовала чуть ли не хуже всех и вроде ничего выросла... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 3:45    Заголовок сообщения: Re: Нужно ли с ребёнком специально заниматься? Ответить с цитатой

iruta писал(а):
У нас с дочей нет такого понятия как позаниматься, просто в процессе обычных дел узнаём новое

:lol:
так это и есть самое главное "позаниматься" с ребенком такого возраста!
Или вы хотите как в школе? по учебнику? :-P

А всякие "развивающие игры" и прочее это

1) когда у мамы фантазия отказывает (а такое бывает со всеми периодически) - очень хорошо иногда помогает почитать, чем же можно заняться

2)начитавшись всякого о "занятиях" и "развитиях" круг ваших "занятий" (а точнее игр) очень сильно расширяется, что и маме интереснее и ребенку полезно и разнообразно. т.е. можно просто "подсмотреть" идеи и взять то, что понравилось обоим - маме и ребенку

многое интересное иногда даже и не придумаешь сам, пока где-то не наткнешься.

Но основное (когда фантазия не дала сбой) - это как раз такие "в процессе обычных дел " занятия и есть :wink: Ну еще и в процессе "поиграть с ребенком" - тоже, но это ведь тоже одно из важных "обычных дел", правда?

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:

iruta писал(а):
Правда, алфавит до буквы Р (дальше я отвлеклась и не нарисовала) мы теперь знаем, называет согласные не по буквам, а по словам, типа Гусь, Баба, Папа, Валя...

А вот это, на мой взгляд, стОит постараться разнообразить. Иначе может осложнить потом переход к чтению. (хотя, конечно, это все очень индивидуально).
Самое простое, что можно сделать:
*)накупить /распечатать РАЗНЫХ азбук. Чтобы на каждую букву было не что-то одно, а разное... и побольше разного
*)можно распечатать/вырезать (из журналов, старых книжек, раскрасок и тп) картинки и сделать из них самодельные азбуки - т.е. приклеивать к соответствующим буквам - это если ребенку нравится приклеивать - в вашем возрасте - мама все готовит, а ребенок по желанию раскрашивает или просто приклеивает или даже просто подсказывает куда клеить.
Тут два варианта - букву подбирать к картинке или картинку к букве.
*) придумывать (вместе! или поочереди) слова на какую-то букву (еще, наверное, рано вам, но на будущее) - помогает скоротать время, когда надо где-то ждать, а заняться особо нечем

Но, все это, конечно ТОЛЬКО при желании обоих - мамы и ребенка. Это не занятия, а просто ИГРЫ (и так и надо к этому относиться), которые могут облегчить ребнку обучение в будущем ;)

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

iruta писал(а):
Рисует совершенно неоформленные вещи. Просто я видела как ровесники уже и домик и типа ёлочки, а у нас каляки-маляки.

Вы чего хотите добиться в рисовании?
Если того, чтоб ребенок умел скопировать домик, то это одно.
Мы тоже долго рисовали каляки-маляки и даже когда могли уже боле-менее что-то нарисовать, то все равно каляки-маляки часто были, потому как это были не "каляки маляки", а, ну например, один раз была "куча снега, которая была около бабушкиного дома" :D , много раз были "космические машинки - вот (набор черточек) солнечные батареи, вот (другой набор черточек) антенны,..." Но это уже не в 2 года было, а после 3-х...

Рисует каляки-маляки? - с вдохновением? Нравится? Довольна результатом? Ребенок самовыражается - раз. И руку, между прочим тренирует для будущего письма и "нормального" рисования... мелкую моторику....

А может попробовать распросить, что же она рисует? А то может тоже уже не каляки-маляки, а какое-нибудь "сено расскиданное лошадкой (а лошадка ушла) и дождик идет" :lol: Утрирую, конечно, но.....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iruta
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.05.04
Сообщения: 428
В дневниках: 7
Откуда: Бердск-Одинцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 9:20     Ответить с цитатой

Ну естественно, она всегда объясняет. Это муха летит, это шарики...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
Сообщения: 9896
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....
Карта № 000252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 14:42     Ответить с цитатой

Когда старшего родила, страшно заморачивалась всякими развлекалками, читала всякие вумные книжки и занималась постоянно ребенком (кстати сказать ему очень нравилось), в три он уже хорошо читал, в пять сам освоил таблицу умножения (спросил, что это за значок, я объяснила, он начал сам в уме складывать, было клево, помню скажешь: "сколько 7 умножить на 8?"-минут 10 ребенка не видно не слышно :D, но со временем стал на память говорить результат :( , так и выучил), да, еще помню, говоришь ему название страны- он столицу. И что? Куда все это делось? Ну, учится то он хорошо, но вот сейчас столицу уже не назовет :oops:, да и какая разница, в три он начал читать или 5? Никакой!
Вообщем с младшим я уже не заморачиваюсь :D, что узнает-то узнает :D Единственно со спортом, ну это для здоровья нужно-плаванье, чуть подрастем коньки,лыжи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 4:07     Ответить с цитатой

Читаю и успокаиваюсь - ну не все, не все у нас так уж запущено....
8-) Начиталась всяких умных книжек про раннее развитие и комплексую, что не могу всего реализовать, а когда? Если следовать вумным книгам, то готовить-стирать-убирать отдельный человек нужен :blin: ! Тут посадишь на кухне в коляску, пока посуду моешь и песенки поешь - он отвечает чего-то там - речь развивает. Игрушку повесьшь над кроваткой - тянется, развивает глазомер и тп.
Единственное - мы часто читаем стишки и иногда сказки. Хотя все равно предпочитаем рекламу по ТВ. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 7:26     Ответить с цитатой

Я вообще не заморачиваюсь РАННИМИ развитиями.... считаю ребенок должен развиваться по возрасту....

вчера как раз обсщалась с мамашкой... у нас девчонки ровесницы в одну группу ходили в школу художественную... спрашиваю - пойдете? а она - "мы туда ходили ради подготовки к школе (Это им в прошлом году было 4..... :shock: ), а щас типа та училка уволилась и подготовки скорее всего не будет... ну и соответственно мы наверное не пойдем..." у нее девочка уже читает... моя лично нет.... и я не сильно морочусь... главное до школы у нас еще куча времени... и алфавит до буквы Р мы не знаем... так что Ирута, у вас не так все плохо... :)

вот лично я ДХШ ребенка отдала - развивать мозги, а не рисовательные способности... потому как говорят оно как-то связано... и при этом мы как бы в группе по возрасту... занятия соответствующие возрасту.... программа обкатывалась кучу времени...
ходим только на программные заниятия - ИЗО и лепка, а всякие там подготовки к школе забиваем...
вообще считаю что обучением по хорошему должен заниматься профессионал... главное его найти... :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastusha
Профессор
Профессор


На сайте с 02.09.04
Сообщения: 1720
В дневниках: 5409
Откуда: г.Чита, Забайкалье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 8:57     Ответить с цитатой

Я тоже не сильно заморачиваюсь. Хотя рисуем мы только каракули, хотя и любим рисовать. Буковки некоторые знаем, но только те, что висят на холодильнике. Причем знаем так: Ж - это папа ЖЕНЯ, Д - это ДЕДА... и т.д. Кушает доча сама, а вот одеваться не хочет. Стоит ли надеяться на садик? или она должна быть уже подготовлена? Хочется заниматься с ребенком, а иногда некогда, да и вообще...

Всё вот начитаюсь, думаю: НАДО! А потом опять...
_________________
Еще больше обо мне в Insta
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 14:28     Ответить с цитатой

Тут вообще стоит определиться: что вы вкладываете в понятие "Специально заниматься"? Лично я стала разные книжки по раннему развитию читать только потому, что мне было интересно, во что и как играть с МАЛЕНЬКИМ ребенком так, чтоб это было интересно и полезно. Просто играем, вот и все! В процессе приготовления обеда ,и в процессе уборки, и когда мама после всего этого "легкого домашнего труда" отдыхает на диване, а дите рядом кубики Зайцева тащит. Нет у нас такой задачи: научить читать к * годам или знать английский алфавит или еще что-нить в этом духе... просто для Аниски, например, те же игры Никитиных- это ОБЫЧНЫЕ игры, которые она видит перед собой с первых месяцев (опять же не специально это так организовывалось, а потому, что в доме есть старший ребенок. мамы с двумя детьми меня поймут). А уже потом видно, что лучше я своему ребенку дам никитинские игры, чем стану показывать ему рекламу по ТВ. Просто человек играет и заодно развивается! Вообще, любая детская игра- развивающая, просто ее так не обозвали! Они ведь и в куклы играючи, разивают речь, коммуникативные умения; мелкую моторику, когда их одевают-раздевают; учатся одеваться "в теории": сначала трусы, потом брюки ,а не наоборот; занимаются как по Монтессори в зоне практики: всякие супы варят-перемешивают, переливают-пересыпают, полметают-подтирают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ларачка
Профессор
Профессор

На сайте с 06.05.06
Сообщения: 7727
В дневниках: 247
Откуда: район Васхнила
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 17:59     Ответить с цитатой

:-)
_________________
Все виды страхования онлайн. 9134521*779 Лариса


Последний раз редактировалось: Ларачка (Чт Авг 14, 2008 12:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 21:22     Ответить с цитатой

В три месяца можно гимнастику делать с мамой, можно и стишки-потешки рассказывать, и агукать вместе, устанавливая первые речевые связи. Сходите на [url]danilova.ru[/url], там статей много по раннему развитию ,и форум богатый на темы занятий именно с малышами. Это сайт Лены Даниловой ,автора многочисленных пособий и игр для деток до года и старше :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Trina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.06.04
Сообщения: 706
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 21:58     Ответить с цитатой

ХМ, ПРО РИСОВАНИЕ..... Мне сразу вспомнилась сказка Экзюпери Маленький принц, самое начало посмотрите...
Что это шляпа? Да, нет, это удав слона проглотил...
ЭТО ДЛЯ ВАС КАЛЯКА-МАЛЯКА, а для ребенка это домик, кошка, буквы и т.д. :)
_________________
Прекрасная Алиса - 20.04.04
Уля-красотуля -25.01.14
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ларачка
Профессор
Профессор

На сайте с 06.05.06
Сообщения: 7727
В дневниках: 247
Откуда: район Васхнила
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 22:15     Ответить с цитатой

:-)
_________________
Все виды страхования онлайн. 9134521*779 Лариса


Последний раз редактировалось: Ларачка (Чт Авг 14, 2008 12:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 23:50     Ответить с цитатой

По-моему, в рисовании- главное получать удовольствие от процесса! в любом возрасте :wink: а домик рисовать или человечка такой малыш не обязан 8-) ,рисуйте ему линии, толстые ,тонкие, прямые-ломаные-волны, круги-квадраты-треугольники, дорожки-речки... то ,что он может понять из нарисованного вами ( далеко не всякая мама рисует человечка похоже на настоящего человека), то ,что сможет повторить ,ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах