Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Чтобы стало чисто, нужно:
предлагаю набросать дельных реализуемых идей.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freedom
Студент
Студент


На сайте с 18.03.07
Сообщения: 1711
В дневниках: 3
Откуда: Советский район Новосибирска
Карта № 002099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 13:42    Заголовок сообщения: Чтобы стало чисто, нужно: Ответить с цитатой

Что можно и нужно сделать, чтобы мусор сортировался, выбрасывался только в урны, на пляжах и улицах было чисто, а город не был бы похож на свалку?

Я предлагаю набросать здесь умных и безумных рецептов, из которых сформировать тактику ведения боя за чистоту.
Начинать надо с малого.

Подъезд, двор, улица, места прогулок - если не пугаться объёма работы, то маленькими шажками и общими усилиями сможем осилить, я считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 13:46     Ответить с цитатой

Freedom
Ну, для этого надо "всего лишь" ;) изменить сознание людей...
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама_Ромашки
Академик
Академик

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 15417
В дневниках: 3517
Откуда: Novosibirsk->Bonn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 13:47     Ответить с цитатой

Freedom
цель у Вас, безусловно, благая. Только вот тут проблема в менталитете наших людей ИМХО. Вот играем мы с сыном в песочнице, напротив песочницы лавочка, рядом довольно вместительная урна. Только вот почему-то в урне только фантики от мороженого, а восзле песочницы окурки, пустые бутылки и битые стекла...

Добавлено спустя 26 секунд:

Мираж
почти синхронно :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33228
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 13:47     Ответить с цитатой

нужна политика как в Сингапуре
мусор мимо урны - офигенный (просто офигеннейший) штраф
или 15 суток

тогда, глядишь, и сознание поменяется )))
а так... где живем, там и...
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитина М.
Профессор
Профессор


На сайте с 08.07.09
Сообщения: 4957
В дневниках: 75
Откуда: г. Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 13:54     Ответить с цитатой

Ирина писал(а):
нужна политика как в Сингапуре
мусор мимо урны - офигенный (просто офигеннейший) штраф
или 15 суток

тогда, глядишь, и сознание поменяется )))
а так... где живем, там и...


+ мильен, другие способы на нашего человека просто не подействуют :aga-aga: .
_________________
Услуги психолога

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freedom
Студент
Студент


На сайте с 18.03.07
Сообщения: 1711
В дневниках: 3
Откуда: Советский район Новосибирска
Карта № 002099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 14:00     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Freedom
Ну, для этого надо "всего лишь" ;) изменить сознание людей...


Вообще, я понимаю, что сил одного, двух, трёх или даже небольшого сообщества людей для этого мало. Но я в последнее время убедилась в ошеломляющей эффективности "малых шагов", поэтому считаю, что лушче сделать и посмотреть на результат и перспективы, чем не сделать по той причине, что "не смогу, большое дело".

Вот лично я планирую социально-ориентированное интернет-издание. Субботники - большое дело. Каждый раз напоминать о чистоте - большое дело.

Саратов должен быть разрушен - статья хорошо прочищает голову :)
Просто нужно начать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11096
В дневниках: 383
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 14:54     Ответить с цитатой

Начать с себя - пожалуйста. Я не мусорю на улицах. увожу в город мусор с пикников. Как привить это другим?
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 15:28    Заголовок сообщения: Re: Чтобы стало чисто, нужно: Ответить с цитатой

Freedom писал(а):
Что можно и нужно сделать, чтобы мусор сортировался, выбрасывался только в урны, на пляжах и улицах было чисто, а город не был бы похож на свалку?

Я предлагаю набросать здесь умных и безумных рецептов, из которых сформировать тактику ведения боя за чистоту.
Начинать надо с малого.

Подъезд, двор, улица, места прогулок - если не пугаться объёма работы, то маленькими шажками и общими усилиями сможем осилить, я считаю.

почему бы:
подъезд - в ужкх звоним узнаем отсутствия наличия уборщицы.
ваш лично пролет почему бы самой не убрать помыть окна и пол -для начало... а может потом и цветы на подоконники расставите. опять таки соседские знакомства по обсуждению благоустройства вашего пролета помогут :aga-aga:

двор- тут дело аховое - сабаководы и вадилы дворик мигом зас..т
в ужкх опять таки звоним узнаем как можно двор за забор спрятать :aga-aga: (как мне объяснили в прошлом году то это 50% на 50% делят ук и жители :aga-aga: )
(хотя нам к примеру и за забором зас..т площадку тк взрослые тетки распивающие пиво и разводя костер в 2х!! шагах от качельки отвечают -"а мы тутава жывем!..." а вадилы минимальный заборчик просто скрутили :mad: )

улица просто не мусорить прежде всего всей семьей :aga-aga:
а еще помогают бабули вечно сторожащие дворы. вот только где бы одну такую взять? :oops:

Добавлено спустя 2 минуты:

Журавлёва Оксана писал(а):
Начать с себя - пожалуйста. Я не мусорю на улицах. увожу в город мусор с пикников. Как привить это другим?

с себя хоть за начинайся... тут внушение групповое - стадное только поможет.
у нас жежь как? -ах как красиво и чисто что зас-ть ужасно хочется!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 3968
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 15:39     Ответить с цитатой

Минимум, что может сделать каждый- приучить своих детей и себя выбрасывать мусор только в урны. Семечки - только в пакеты или любую емкость, а потом опять же - в урны. Так же окурки, банки из под пива и пакеты от чипсов.

Мы с мужем единственные, кто покупает и вкручивает лампочки в подъезде. И еще кроме нас почему-то никто не включает свет в подъезде вечером. :aga-aga: Ну и если что-то там ломается, сами вызываем электрика и сами ему платим, потому что опыт показывает, что кроме нас этого все равно никто не сделает. :aga-aga:

Ну и те же стекла разбитые подобрать или другой мусор на детской площадке- я это постоянно делаю, мне не сложно и нет комплексов вроде того, что это не я должна делать. Мне хочется гулять на чистой плащадке, так что я и уберу.

Так что все начинается с себя и своей семьи, ну а уж изменить других людей- это вряд ли. К сожалению признаю факт, что огромная часть людей в России- свиньи и живут, простите, в г...не.

Один из эффективных методов борьбы с этим, кстати- это постараться вырастить более аккуратными наших детей, а это делается через мультики, игры. Вот, кстати, я пишу все это, а мой ребенок балконное окно моет, сам так захотел. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ShEk
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.04.10
Сообщения: 718
В дневниках: 7
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 16:43     Ответить с цитатой

Я тоже придерживаюсь стороны-это огромные штрафы, что бы в следующий раз 1000 раз подумать, прежде, чем бросить мусор мимо.15 суток я не признаю. т.к. нахождение под "арестом на 15 суток" должен кто-то оплачивать и не секрет, что из казны, т.е. мы сами им и оплачиваем их пропитание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 17:21     Ответить с цитатой

надо изменять сознание и культуру людей, лучше всего сознание меняется за счет денег, те жесткие штрафы за бросание мусора, жаренье шашлыков во вдорах, а так же штрафы с собаководов, которые не убирают за своими любимцами, с водил, которые моют машины и сливают масло во вдорах и тд, можно еще принудительно заставить людей выходить на субботники (и сделать их не 2 раза в год, а раз в месяц), после того как сами убирут может уже гадить не захочется
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 17:24     Ответить с цитатой

aksen, вы сами пойдете на такие субботники? ;)
про шашлыки... мы их разок жарили но все чисто и прилично ни одной соринки не упало :aga-aga: а вот когда костры от мошек на дет площадке это пипец.........
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 18:30     Ответить с цитатой

Начинать действительно надо с себя и своих детей. Тут я с Журавлёва Оксана полностью согласна. Если я не буду мусорить и пручу к этому своего ребёнка на улицах уже будет чище (мы и так не мусорим). Если так начнут рассуждать многие, станет ещё чище. ;) А ещё очень забавно было наблюдать, как моя дочь пристыдила взрослого, который бросил пустую пластиковую бутылку. Она произнесла, обращаясь ко мне, но очень громко: "Мам, а ты же говорила, что мусор нельзя бросать, что так только свиньи делают?" Мужик покраснел и ведь поднял её! Донёс до мусорки :-)
А ещё хотелось бы видеть на улицах гораздо больше урн. Мне раз пришлось около 1,5 километров толкать коляску одной рукой, т.к. во второй была обёртка от мороженного, с которой ещё и капало, я это не сразу заметила, уляпалась и сама и коляску :-( Было очень неприятно.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 19:22     Ответить с цитатой

А что толку от штрафов? За распитие спиртного в общественном месте тоже штрафы. И что? Милиция вообще выезжает на такие вызовы? Вот то-то и оно :aga-aga: Карательные меры вообще не помогают. Это "нельзя" должно быть в голове заложено с малых лет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11096
В дневниках: 383
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 19:49     Ответить с цитатой

Оlga писала:
Цитата:
А ещё хотелось бы видеть на улицах гораздо больше урн. Мне раз пришлось около 1,5 километров толкать коляску одной рукой, т.к. во второй была обёртка от мороженного, с которой ещё и капало

Совершенно согласна. Я сама неоднократно задавалась вопросом, куда выбросить обертку от мороженного, фантик от конфетки, упаковку от пластыря мозольного, и т.п. Урн хотелось бы побольше. У нас во дворе ТСЖ около каждого подъезда поставило урны. Посмотрю, станет ли во дворах чище.
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах