Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Глоксиния-2
На страницу : 1, 2, 3 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕленД
Мечты сбываются
Мечты сбываются

На сайте с 18.12.07
Сообщения: 21768
В дневниках: 13420
Откуда: Омск-Псков-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 18:27    Заголовок сообщения: Глоксиния-2 Ответить с цитатой

Продолжаем разговор о глоксиниях.
Первая тема



Глоксиния — род растений семейства Геснериевые.
Цитата:

Немного исторических сведений: данный цветок назван в честь натуралиста из Страсбурга Б.П. Глоксина, которой и открыл Глоксинию (с толстым чешуйчатым корневищем, форма цветка в виде колокольчика). Отнесли к новому виду и назвали Глоксиния крапчатая (с нем. означает «колокол»). А в тропиках Америки в 20 веке был описан еще один вид Глоксиния прекрасная, очень похожа на Глоксинию крапчатую, только у нее был клубень. Из этого вида Глоксинии выведено на сегодняшний день очень много гибридов. она является домашнем любимцем.

Растение произошло из Южной Америки. А в 1785 году в Бразилии известный ботаник В. Синнинг обнаружил синнингию (глоксиния). Поспоривши некоторое время, ученые пришли к общему знаменателю и решили, что это один и тот же цветок. Родиной являются тропические леса Бразилии и Перу. Относится к семейству Геснериевых (Gesneriaceae).


Статьи о глоксиниях на сайте Сибмама:
Глоксинии: на ошибках учимся
Выращивание глоксиний из семян


Пост отредактирован модератором Варвара Плюшкина.
Использованы фото: Ольга Жальских, Аркадия, maricha1970, Ольга Новосибирск, Fable
Справочная информация: Интернет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фарфоровая
Профессор
Профессор


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 5523
В дневниках: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 20:32     Ответить с цитатой

У меня всходят семена полученные с моих глось, думала не вылезут -коробочка не вызрела как следует -загнила. Но сегодня показалось шт 3, уже недели 1.5 прошло с посева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
YYu
Студент
Студент

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1505
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Карта № 014856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 16:36     Ответить с цитатой

У меня тоже целая куча сеянцев из собственных семян подрастает. Итересно, что получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕлВла
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 1236
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 10:01     Ответить с цитатой

девочки, а где семена берёте, в магазине?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фарфоровая
Профессор
Профессор


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 5523
В дневниках: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 21:12     Ответить с цитатой

мы вроде пишем:из собственных семян ;) ..т.е семена с нашим взрослых опыленных глокс.
У меня сегодня 2я коробочка растрескиваться начала- сняла положила дозревать..надеюсь красотки вырастут из этих семян. :give_heart: Я так их ждала, не дышала на коробочку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
YYu
Студент
Студент

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1505
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Карта № 014856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 22:20     Ответить с цитатой

У меня с определением степени зрелости семян получилась следующая история. Коробочку срезала в прошлом сентябре с подсохшего стебелька. Полежала она около месяца, я ее распотрошила и часть семян сразу высеяла под стекло (ничего не взошло). Оставшиеся семена пролежали в шкафу при комнатной температуре до весны. Посеяла я их только в конце марта, когда случайно на них наткнулась - взошли не в пример осенним, очень быстро и сплошной "шкуркой". Теперь вот распикировала самые сильные сеянцы и жду результатов :oops: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фарфоровая
Профессор
Профессор


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 5523
В дневниках: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 21:09     Ответить с цитатой

YYu
интересно, дозрели значит что ли..
а с каких глось у вас семена? махровые..простые..в крапушку?
большие уже сеянчики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 20:32     Ответить с цитатой

Расцвела одна моя дворняжка замученная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
YYu
Студент
Студент

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1505
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Карта № 014856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 15:21     Ответить с цитатой

Фарфоровая
По поводу всхожести семян могут быть два варианта: либо полежали и дозрели, либо при посеве осенью не хватило света ( я их не досвечивала). А опыляла сортовую махровую и простую. Одна из плошек выглядит так:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фарфоровая
Профессор
Профессор


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 5523
В дневниках: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 16:34     Ответить с цитатой

YYu
хорошие коренастики!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 18:54     Ответить с цитатой

YYu
ага и такие дружненькие :give_heart:
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maricha1970
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.05.09
Сообщения: 752
Откуда: Академгородок (Щ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 10:24     Ответить с цитатой



Зацвела "махровая сестра" Розалинды.Правда три цветка домашние умудрились отломить,а этот упёрся в стекло и получился немного кривым.

А эта белая красавица никак не хочет в жару распускаться ,так и висит такими помпонами.Правда такого названия я в инете не могу найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4576
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 10:48     Ответить с цитатой

Вот от этой красавицы есть 2 укорененных черенка, оба уже с бутонами.
Хочу поменять на черенки других сортов, не обязательно с корнями.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

Нашла название: "Брокада Рэд энд Вайт" (вот так и было написано русскими буквами на пакете семян) :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 18:28     Ответить с цитатой

Вот еще одна моя дворняжка расцвела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фарфоровая
Профессор
Профессор


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 5523
В дневниках: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 8:16     Ответить с цитатой

Sheva
о, эта дворняжка легко узнаваема! :-) (вишневая метель,Tigrina Cherry (Tigrina Volsk).

Aryan. maricha1970 -обалденные красавицы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Страница 1 из 89 На страницу : 1, 2, 3 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах