Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Кактусы и другие суккуленты
делимся опытом

На страницу : 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Кто вам больше нравится?
Кактусы
20%
 20%  [ 29 ]
Суккуленты
36%
 36%  [ 51 ]
И то и другое
43%
 43%  [ 61 ]
Всего проголосовало : 141

Автор Сообщение
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 22:20    Заголовок сообщения: Зимовка кактусов Ответить с цитатой

В теории зимовать кактусы должны при температуре +10 в идеале. Им что-то специально сооружают, отгараживают от батарей, ещё что-то..
Но у знакомых все кактусы живут без изменений, как летом, так и зимой. Да и мой кактус, подаренный мне 5 лет назад жид у мамы точно также, по весьма простой схеме...
Скажите, любители кактусов, как всё таки поступать с питомцами?
_________________
Манечке 22 годa 1 день
Дианочке 20 лет 2 месяца 24 дня
Мишутке 19 лет 8 месяцев 8 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2005 12:28     Ответить с цитатой

Я не цветовод (не специалист по кактусам), но у меня тоже дома есть кактус. Тоже раньше стоял у мамы, но стал "плохо выглядеть" и она его решила выбросить. Мне что-то так жалко его стало и я забрала его к себе домой.
На лето выношу его на балкон (он у нас застекленный), и оставляю на все лето. Поливаю не часто, где-то раз в неделю. И он у нас в начале лета стал всегда цвести (уже 3 года). Видимо ему там климат. Цветы белые, обалденно красивые.
В конце сентября заношу его в комнату, ставлю на окно. Поливаю реже, где-то раз в 2-3 недели. И так на всю зиму. Специально его ни куда не ставлю. Создать +10, не имею возможности. Но судя по тому что он у нас каждое лето цветет, то наверное ему и в комнате зимой нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lusya
Профессор
Профессор

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 3278
В дневниках: 2166
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2005 12:48     Ответить с цитатой

Кактусы зимой рекомендуют держать при пониженной температуре и сокращенном поливе, тогда весной они будут цвести. Им зимой нужен отдых, чтобы они не росли.
Хотя если будет тепло, им ничего не сделается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sElenka
Студент
Студент


На сайте с 20.03.04
Сообщения: 2035
Откуда: Зап.Сибирь-Bayern
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2005 3:39     Ответить с цитатой

Lusya писал(а):
Хотя если будет тепло, им ничего не сделается.

Если у кактуса нет условий для зимовки, то его надо поливать так-же как и летом раз в неделю, и желательно досвечивать хоть немного, иначе могут вытянуться как огурцы и конечно-же не будут цвести.
Irini так у вас получаются нормальные для кактуса условия , иначе-бы не цвел ведь до середины сентября на улице в прохладе- это то что нужно, да еще кстати на подоконниках всегда прохладнее чем в комнате и если окна на зиму не заклеивать то там как-раз температура для кактусов :)
Kisya писал(а):
В теории зимовать кактусы должны при температуре +10 в идеале.
не все, некоторым лучше потеплее :? у меня маммилярии подмерзли весной на улице при +10 :? рановато выставила , а вообще Т зимовки средняя для всех кактусов 15-17- так холоднолюбивым не слишком жарко, а теплолюбивым не холодно :) так что на подоконнике вполне может быть такая температура, ну и конечно-же полив максимум раз в месяц, а если прохладнее то совсем не поливать до весны :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.03.05
Сообщения: 776
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 13:37     Ответить с цитатой

У меня вопрос про кактусы, правда не совсем про зимовку.
У меня все кактусы вытягиваются в высоту :( Подруга отдала кактус, у нее был такой толстенький круглый, у меня вытянулся, взяла еще один отросток круглого кактуса, та же история.
Цитата:
Если у кактуса нет условий для зимовки, то его надо поливать так-же как и летом раз в неделю, и желательно досвечивать хоть немного, иначе могут вытянуться как огурцы и конечно-же не будут цвести.

Вот вроде частично ответ на мой вопрос. Я сама думала им света мало, но они всегда стоят на подоконнике.
А досвечивать, это как?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sElenka
Студент
Студент


На сайте с 20.03.04
Сообщения: 2035
Откуда: Зап.Сибирь-Bayern
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 16:05     Ответить с цитатой

Lenusha писал(а):
А досвечивать, это как?
Очень просто , можно купить спец.лампу для расстений, а можно просто под обычный торшер или под настольную лампу поставить, главное что-бы световой день для него был не менее 12 часов, включать лампу как начинает теменеть ,можно так-же на ночь его под лампой оставлять, а днем еще чуточку получит дневного света, тогда вытягиваться не будет, А у нас соседка свои какты в подьезд на окно выставляет- и не поливает совсем всю зиму- они там спят :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.03.05
Сообщения: 776
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 12:19     Ответить с цитатой

sElenka, спасибо за информацию :)
номер с подъездом у нас не пройдет, это только если кактус очень надоел :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дашуля
Красотуля!
Красотуля!


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3123
В дневниках: 36
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 23:44     Ответить с цитатой

Поднимаю темку. Решила обзавестись кактусами. Но вот блин чет они везде одни и теж.... Я купила 2 - один из них точно мамиллярия, а второй не помню. Хочется еще че-нить веселенького. Вопрос - хде взять?
_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лапыч
Студент
Студент

На сайте с 19.09.09
Сообщения: 1812
В дневниках: 9
Откуда: г.Барнаул ул Шумакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 14:23     Ответить с цитатой

А я предпочитаю кактусам ,более лиственные растения. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 13:18     Ответить с цитатой

1. у меня есть 3 вида эхинопсисов. Разные по форме тела и колючек, цвету цветка,
осталось по одной детки каждого вида, см 10 в высоту.
2. есть разные виды мамиллярий
Раньше я тоже мучилась вопросом как поливатьих зимой.
а) на работе коллега
б) прочитала в очередной раз в интер.
в)с Леночкой 69 поговорите
.... И я прошлую зиму не поливала их вообще, стояли на холодном ( батареи батареями. а подоконник холодный , меряла t=12), солнечном окне и под форточкой. ... И цвели в этом году.
Леночка 69 уже отправила свои кактусы на покой, я пока еще нет, но стоят на лоджии.
3. А вообще если кто хочет Леночка69 на НГС-е уже 2 раз распродавала свою коллекцию. Я купила у нее 3 цериуса


Последний раз редактировалось: LEV_58 (Чт Окт 22, 2009 10:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варварачка
Академик
Академик


На сайте с 01.10.08
Сообщения: 10504
В дневниках: 708
Откуда: Владикавказ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 12:23     Ответить с цитатой

пусть стоят где стояли,а поливать их не поверите вообще не нужно или раз в месяц-два,тогда ониии летом у вас зацветут ого го как.у меня дома 26 видов :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

а еще они любят низкую посуду ,если она фарфоровая то вообще супер,и земля наполовину с песком мешанная
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 10:21     Ответить с цитатой

на счет низкой посыды, это смотря какой вид кактуса. У эхинопсисов корневая состема очень хорошо развита, выростают длинные и густые. я их сажу в обычный горшок см 15-20 в высоту.
А поливать зимой их не надо потому ( вычитала объяснение в одной статье, а то ни как не могла понять почему не надо поливать?)
что корневая система у них более нежная чем у других растений. А зимой подоконники у нас в основном холодные, и если полить кактус, то может корневая система загнить и от нее сам кактус. А во вторых, то полив, то не полив опять плохо сказывается на корневой системе, она ( корни) то уходит спать, то ее опять будят.

Вообще я поняла, что кактусы очень удобные цветы. Всю зиму о них можно не помнить - полил или засушил цветочек. А весной еще и зацветет.
почему их многие не любят? не понятно?!!
очнь удобное растение!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eight
Фея кружев 2015
Фея кружев 2015

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 16268
В дневниках: 12714
Откуда: Новосибирск, 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 13:13    Заголовок сообщения: Кактусы и другие суккуленты Ответить с цитатой

Девочки любители кактусов и суккулентов!
Давайте делиться опытом по уходу, меняться деточками и листиками, хвастаться фотками!
вот мое богатство

ФОто не все, сегодня-завтра дофотаю остальное![/quote]


Последний раз редактировалось: Eight (Ср Июн 09, 2010 14:55), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 13:16     Ответить с цитатой

Eight
Молодчинка, что создала кактусовую тему. Не однократно хотела спросить, а темки то и нет... и кактусоводов не видно... У меня маленько есть кактусов и суккулентов... чуть позже тоже фотки выложу.
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eight
Фея кружев 2015
Фея кружев 2015

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 16268
В дневниках: 12714
Откуда: Новосибирск, 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 13:22     Ответить с цитатой

это питахайя


это цветет Haworthia marumiana v. batesiana

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Krisja
Да нас тут на форуме уже точно 4 человека есть :haha: подождем, может еще кто заразится :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Страница 1 из 101 На страницу : 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах