Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Как научить ребенка читать?
не откладывайте на потом - ЭТО СЕРЬЕЗНО!

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalusha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.02.08
Сообщения: 991
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 15:04    Заголовок сообщения: Как научить ребенка читать? Ответить с цитатой

ДЕВОЧКИ МОЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ТЕХ У КОГО ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ!!!
УЖ извините не сдержалась, а уловить наличие проблемы не всегда возможно,
и поход профессиональному неврологу и логопеду - это не мучение для ребенка,
а даже в какой-то мере развлечение. :-)

Эту тему я заводила давно, а сейчас решила откорректировать, вдруг кому-то поможет.
1. Очень внимательно отнеситесь к последнему, подготовительному году к школе,
выясните чему именно учат вашего ребенка в садике, на подготовительных курсах.
- важно поставить руку ребенку
- научить читать
- выявить проблемы (чем раньше - тем легче и дешевле исправить)
(Дисграфия – это частичное нарушение процесса письма, проявляющееся в стойких, повторяющихся ошибках, обусловленных несформированностью высших психических функций, участвующих в процессе письма.Частичные нарушения письма называются дисграфией, полная неспособность письма – аграфией. Причем есть разные виды дисграфии, соответствено разные причины и разные способы коррекции
Дислекси́я (др.-греч. δυσ- — приставка, отрицающая положительный смысл слова, и λέξις «речь») — избирательное нарушение способности к овладению навыком чтения при сохранении общей способности к обучению.)



2. Обязательно пройдите консультацию у логопеда ( по запросу могу порекомендовать хороших специалистов, которые смотрят не только произношение звуков, т.е. речь)
Причем логопеду следует показываться лет с трех, а то и раньше и систематически.
У меня новорожденнный ребенок часто икает и когда я с сыном была последний раз у логопеда, она сказала, что и с этим вопросом к ней с дочей, я была оооочень удивлена.

Обязательно пройдите консультацию у невролога

Нахлебавшись проблем и видя как тяжело моему ребенку советую - прежде всего консультируйтесь с профессионалами, если у ребенка затруднения с письмом и чтением, это серьезно и чем раньше начнете заниматься, тем вам будет легче.
По сути есть два способа занятий - постояно занимается логопед или проводит консультацию - занятие и дает комплекс заданий для выполнения дома (НО! ВЫПОЛНЯТЬ СИСТЕМАТИЧЕСКИ НУЖНО _ ТОЛЬКО ТОГДА БУДЕТ РЕЗУЛЬТАТ)

Чуть позже выложу список литературы - очень хорошей, по которой мы занимались.
Итак литература:
для нечитающего ребенка:начинаем с букваря Жуковой Н.С.
только обязательно прочитайте сначала методические рекомендации и следуйте им,
начните заниматься постепенно, создайте благоприятную обстановку.

далее берем пособия из серии Ломоносовская школа - очень хорошая
4-5 лет
Начинаю считать
Рисую узоры
Узнаю звуки и буквы
Познаю мир
5-6 лет
Считаю и решаю
Пишу буквы
Читаю слова и предложения
Хочу читать
Изучаю мир вокруг
6-7 лет
Занимаюсь математикой
Пишу кпасиво
Читаю слова и предложения
Читаю легко и правильно
Говорю красиво

Не покупайте все сразу и не накидывайте на ребенка много заданий, постепено, следуя рекомендациям пособий.
И этого достаточно - если у вас все в порядке.

для школьников:
Козырева ЛМ Логопедическое пособие
Звуковые разминки и упражнения для совершенствования навыков техники чтения
книгу эту в продаже не нашла, такое ощющение, что она не переиздавалась, у меня есть скан - могу выслать
Из книги:
"Всё последующие обучение математике, биологии, общественным наукам будет основано на умении ребенка понимать написанное, пользоваться языком, на его способности вычленять смымл письменного текста"
*Проверено на собственном опыте - в 3 классе начались проблемы со всем предметами из-за отсутствия вышеперечисленных навыков, и там где была раньше пятерка, теперь 2 или 3"
А Е Соболева и ЕН Емельянова Пишу без ошибок
Русский язык с нейропсихологом


Последний раз редактировалось: Natalusha (Ср Июн 19, 2013 0:03), всего редактировалось 7 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27014
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 22:24     Ответить с цитатой

Natalusha
А смысл отдавать ребенка в 6 лет в школу, если он еще и читать не умеет?
Мне это не понятно.

А вообще можете обратится в Умничку. Там не только научат читать, но еще и технику чтения поставят.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalusha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.02.08
Сообщения: 991
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 12:03     Ответить с цитатой

Многоточие, спасибо за информацию.
на подготовишке чтению не учили, а сами не справляемся :o , вот весь и смысыл, чтобы научиться чему-нибудь, нужно, чтобы кто-нибудь учил, а учить не кому.

Сейчас 6-ть, а в сентябре будет 7-мь :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27014
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 13:01     Ответить с цитатой

Natalusha
Ну так это не шестилетний ребенок!

Из Умнички здесь есть УФ Катечкина. Она как раз взрослыми и порощенными детками занимается и техникой чтения тоже она занимается. Думаю что за лето Вы осилите чтение с ними. Только они занимаются по кубикам Зайцева. Я так на всякий случай предупреждаю, вдруг Вы их противник.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Вот её профиль.
http://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=7539
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalusha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.02.08
Сообщения: 991
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 13:27     Ответить с цитатой

Многоточие, спасибочки, да я если честно говоря не знаю противник я или нет. Что-то я позновато осознала что читать-то ребенок у меня не умеет, и я методик-то не знаю,
слоги он произносит, а слова очень тяжело и по слогам, одно предложение вымучает и все - не хочу, не буду
и так бывает :oops:
По Читарику-смешарику мы вроде занимаемся, но каждый день не получается.
Я нашла в инете методику:



Но так туго идет, что боюсь не успеем мы к школе выучиться, поздно я спохватилась.http://www.kid.ru/rebenok/doman317.php#S01
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МамаЗайки
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.06.07
Сообщения: 367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 16:15     Ответить с цитатой

Natalusha, извините, но (по моему мнению) эта методика больше подходит для детей помладше, года в 2-3, может, и хорошо так "читать"... а в 7 лет - :eek: чревато как минимум проглатыванием окончаний и путанием слов... Для предшкольного возраста букварь той же Жуковой как-то больше подойдет, возможно...? Можно и без букваря, главное чтобы книга интересная была - можно же заголовки читать, первое слово в абзаце и т.д.... Чтение - навык механический, поэтому от интереса лучше отталкиваться... Тем более, что буквы знает и слоги читает - самое сложное уже позади :-)
Человека, который бы мог помочь, в Вашем районе не знаю, но такие услуги бывают в центрах развития детей (в т.ч. и индивидуальные занятия проводят)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
semka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.11.08
Сообщения: 3766
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 16:25     Ответить с цитатой

Многоточие писал(а):
Только они занимаются по кубикам Зайцева. Я так на всякий случай предупреждаю, вдруг Вы их противник.

Кубики Зайцева - это здорово!!! :give_heart:
Я думаю, все получится! И общее развитие будет к тому же.
Успехов! :4U:
_________________

дочки 03.03.00 и 20.02.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27014
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 20:40     Ответить с цитатой

Natalusha писал(а):



Но так туго идет, что боюсь не успеем мы к школе выучиться, поздно я спохватилась.http://www.kid.ru/rebenok/doman317.php#S01


Это не Зайцев, это Доман - очень трудоемкая методика.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 21:41     Ответить с цитатой

Natalusha писал(а):
слоги он произносит, а слова очень тяжело и по слогам, одно предложение вымучает и все - не хочу, не буду

У меня тоже были сложности с дочкой. Слоги складывать научилась, а дальше - никак. То букву не может вспомнить, то пока последующие слоги читает, первые забудет, то слоги прочитает, а понять не может... И тоже уже шестой год пошёл - пора бы уже. Мне помог компьютер и Word обыкновенный. Я на экране набирала сначала просто слова по слогам, потом предложения. Шрифт крупный, капслок включен. Фишка в том, что при этом я была абсолютно свободна, что написать - потому писала то, что дочке будет интересно читать. О котах-кошках, о черепашках Ниндзя, о самой дочке, любимые стихотворения... Слово на экране появляется по мере прочтения, курсор указывает куда смотреть. Мышкой можно подсветить нужный фрагмент при повторе. Вобщем, огромные возможности, недоступные обычной фиксированной книжке. Ещё давала доче самой набирать простые слова. Вот так и прорубились. Правда, потребовалась регулярность - хоть 5-10 минут, но каждый день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Natalusha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.02.08
Сообщения: 991
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 0:56     Ответить с цитатой

Н.В., ой а я то думала мы уж одни такие, попробуем тоже так. СПАСИБО.

Я склоняюсь попробовать возить на дом к логопеду в личку мне пришла информация, в Умничку я позвонила, у наих тоже набирается группа с 1 июня и от работы недалеко, вообщем выпускной в садике отгуляем и будем пробовать, обещаю сообщить о наших успехах.


И если кому пригодиться совет, все делайте своевременно и контролируйте чему учат/ не учат ваше чадо, а то потом как мы как говорится уже в школу завтра, а читать=то не научились, все казалось еще время есть, да я и не знала (хотя странно самой почему не задумалась раньше), что ребятинки в школу идут уже книжки сами читают.
А в садике ребетенка к сожелению мало чему научили. Хотя наверное нужно рассчитывать только на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивана
Академик
Академик

На сайте с 11.12.08
Сообщения: 19680
В дневниках: 9
Откуда: Нск, Лесков лог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 23:05     Ответить с цитатой

Мы занимались с логопедом Кулаковой Маргаритой Николаевной, я оставляла о ней отзыв в форуме про врачей, она за 5 минут научила моего сына читать, просто сказала, что гласные буквы поют, написала слова из 4-х букв, согласные произносим, а гласные поем, он сразу понял и с тех пор мы читаем.
Еще она нам посоветовала написать буквы на бумажных квадратиках и показывать ребенку картинку, а он должен складывать из этих букв слово, то что нарисовано на картинке, можно даже картинки со словами сразу и пусть сначала он повторяет написанное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
хилок
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.03.09
Сообщения: 164
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 23:14     Ответить с цитатой

Встрянука то я в Вашу темку, так на всяк случай. Я учитель начальных классов со стажем. Меня попросили позаниматься с ребёнком, подготовить к школе. Ни в какие новомодные методики я не полезла, а научила читать ребёнка без всяких проблем по букварю Жуковой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочунька
Студент
Студент


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 1514
В дневниках: 2
Откуда: рабочая окраина
Карта № 020547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 7:30     Ответить с цитатой

Да, мы тоже по букварю Жуковой научились, но учил специалист, а дома закрепляли. о методике Зайцева могу сказать только хорошее- у моего сына резкий рывок вперёд был, жаль, что недолго занимались:(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
фрау Борн
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.08.09
Сообщения: 1067
В дневниках: 2
Откуда: Родники
Карта № 002953
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 12:58     Ответить с цитатой

мы с дочкой сначла учились писать буквы и складывать из них слова. Сами не заметили, как начали читать!!!!!
Оч хорошо в обучении чтению помогает отгадывание сканвордов и кроссвордов :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина 33
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 9962
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 0:59     Ответить с цитатой

Natalusha
А зачем Вам это надо :eek: Деть в школу пойдет, там и научат. Вы ему все желание читать отобъёте :-( Потом горько сожалеть об этом будете. Отстаньте от ребенка, пусть отдыхает до 1-го сентября. Я сама учитель литературы, говорю вам как профессионал. В 5-6 классе вы его читать не заставите! Моя дочь идет в первый класс, читать умеет, но ничего кроме вывесок читать не хочет, а я не заставляю. Научилась на подготовительных курсах. Мы детей для этого в школу и отдаем, чтобы их писать и читать научили.
Представьте себе. Вы сейчас ребенка к педагогу водите, она с ним занимается. Придет пора в школу идти, а там всё тоже самое, чем он всё лето занимался. Будет ли ему интересно, вот в чём вопрос :eek: :eek: :eek: :eek:

Если только ребёнок вас сам просит, тогда другой разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах