Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Почти 2 года - а ребенок до сих пор не говорит!!!
или 3 года - а он плохо говорит... как заниматься с малышом?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 48, 49, 50  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5398
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 23:21     Ответить с цитатой

Ксюнтия
Ксюша, общение и т.п. не гарантия. Поверь, у нас никогда не было жужжащих шезлонгов, планшетов и прочих "мамозаменителей". И тем не менее, у сына даже не ЗРР, а общее недоразвитие речи 2 уровня.
Видимо, сказались осложнения в родах. И поскольку с явными последствиями осложнений мы справились быстро или они постепенно уходили с возрастом и надлежащим уходом, я расслабилась и списывала его неразговорчивость на индивидуальные особенности, пока проблемы не стали очевидны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3129
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 14:33     Ответить с цитатой

Pelenka писал(а):
Ксюнтия
Ксюша, общение и т.п. не гарантия.

Ну речь и не шла о детях с органикой. А раз зашла, то даже для детей с органикой общение это единственный гарант поставить ребенка на ноги, это и мой личный опыт и опыт других мам которых я знаю. Сейчас я работаю среди разных деток, в том числе с тяжелыми нарушениями речи и именно общение - обогащенная совместная деятельность ребенка и взрослого решает многие трудности, дети с каждым годом качественно другие. Оправданий можно сколько угодно находить, но как говорится - кто не хочет ищет причины, кто хочет ищет возможности.



zaichiha
Гипер, это много, стимулятор, это то, что активирует.
В 2х словах, это когда всего и много - много книжек, много мультиков, много игрушек, много занятий, много много много.
Вот вы заходите с 2х летним ребенком в зоопарк и ему посмотреть две клетки будет достаточно и полезно (естественно не молча посмотреть, а потому контактные зоопарки идеальный вариант), а 202, которые там имеются + пруд+ карусель + еще что-то - это уже перебор. Мозг мало того, что это вытеснит и в памяти ничего не останется, ему еще и отдохнуть надо будет, потому что видя что-то новое, взаимодействуя с новым мозг трудится, а вот после таких работ ребенок отрубится за 2 мин и будет спать непробудным сном, это в лучшем случае, а в худшем перед сном закатит истерику, ночью поднимется температура, а утром или к вечеру возникнет кашель. Но опять же, если в зоопарке вы просто с коляской гуляли и особо не разглядывали эти клетки, то это иной момент. Тонкостей в самом событии масса. Я говорю в общем, а не о каждом конкретном ребенке, маме и ситуации.
Мультики это вообще бич наших сегодняшних детей, я даже уже и говорить про это не хочу, у меня ощущение что я долго на СМ про это рассказывала, сейчас прям отторжение на эту тему. И вообще, сейчас столько литературы вышло интересной, ученые наконец-то паниковать начали и говорить о взаимосвязи задержки речи и мультиков, но и не только говорить, но и писать, в Лабиринте таких книжек воз и телега.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zaichiha
Студент
Студент


На сайте с 12.03.15
Сообщения: 2796
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 15:45     Ответить с цитатой

Ксюнтия
я вас поняла.есть над чем подумать.
Скрытый текст:
а кем работаете если не секрет?

сегодня бабушка пришла,включила доче мультики, я говорю что мы решили отказаться на неделю от мультиков и телека(на неделю это чтоб не пугать человека) а она на меня как на дуру посмотрела: как не включать? а что она тогда делать будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
polina.v
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.06.16
Сообщения: 101
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 7:50     Ответить с цитатой

"Ксюнтия Я полностью с Вами согласна . Только общение, и желательно, с мамой. У нас внучка заговорила в 2.5 года после того как пробыла у дедушки с бабушкой 1.5 месяца. Мама очень молчалива и говорит мало. (А может просто пришло время). До 2.5 не говорила даже мама-папа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
oksana2006
Академик
Академик

На сайте с 04.05.10
Сообщения: 17763
В дневниках: 18
Откуда: Горский микрорайон
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 13:12     Ответить с цитатой

У нас тоже заговорил поздно, причем с 4 лет разговаривает, но понять трудно, половину звуков не произносит. Причину высянили только сейчас, когда пошли к логопеду. Маленькая уздечка под языком не дает ему двигаться. Срочно нужно подрезать. Поэтому это первое, что надо проверить. Сколько ходили к нервопатологу, не один не залез в рот((((
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ulina-ulina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.10.16
Сообщения: 4
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 11:59     Ответить с цитатой

Добрый день, форумчане. Работаю логопедом 19 лет и хочу поделиться своим опытом. Действительно существуют определенные речевые нормы и они все же приблизительные. Кто-то рассказывает как сварить манную кашу в полтора года, а кто-то к двум еще ничего не говорит. Много детей с темповой задержкой развития, эти детки- молчуны спустя какое-то время и начинают говорить много и с желанием. Правда, многие из них после 4 лет приходят на коррекцию звукопроизношения, но это в большинстве случаев поправимо. Но иногда, отсутствие речи- грубейшая речевая патология, которая с возрастом только усугубляется, если просто ждать. К сожалению и таких деток в наше время много. Особенно стоит побеспокоиться родителям тех детей, у которых не развивается имитация (повторение) за взрослым. А вообще, каждый ребенок неповторимый и каждый случай развития также индивидуален.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Skydream
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 06.03.08
Сообщения: 1188
В дневниках: 6
Откуда: г. Новосибирск, ост. Гостиница Северная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 17:39     Ответить с цитатой

У меня старший очень рано заговорил. В 1 год и 2 мес уже порядка 20 слов говорил и с каждым месяцев всё больше и больше слов осмысленных, даже тетрадка есть где эти слова столбиком записаны. А младшему 1 год и 4 мес, говорит только деда, мама, баба, киса, папа и мычит. Но всё понимает. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ulina-ulina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.10.16
Сообщения: 4
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 20:37     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Дети развиваются по разному, в 1 год и 4 мес. такая речь не критична. По нормативам, конечно, словарный запас должен быть больше, но норма понятие условное. К двум должна быть фраза-это принципиально. Если нет, говорим о задержке речевого развития. Играйте, читайте, разговаривайте с малышом и должно быть все хорошо. Можно пройти курс общего массажа,. Массаж стимулирует речевое развитие. Главное, что ребенок все понимает. Принципиально, чтобы хорошо имитировал ( повторял) действия взрослого. Ведь речь- это тоже имитация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ринуля=)
Академик
Академик


На сайте с 27.04.11
Сообщения: 12309
В дневниках: 14
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 18:36     Ответить с цитатой

у меня дочка в 1,6 предложениями говорила
сын только в 2,6 начал говорить словосочетания
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ванькина анька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.05.13
Сообщения: 310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 3:46     Ответить с цитатой

Я вообще не задумывалась о том, что ребенок в 1,3 мало говорит - мама, папа, баба, гав, мяу и прочие звуки- слова. я с малышом занимаюсь, вижу, что он многое умеет, но именно про словарный запас не задумывалась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Сибирская
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.11.16
Сообщения: 180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 14:03     Ответить с цитатой

И у нас проблема с этим. 1.8 дочери. Пою, читаю, разговариваем... со словами все плохо. мама,апапа, дай, на, бррр(машинка) муу, тяф, мяу..и собственно все. Иногда проскальзывают слова, но это скорее совпадение звуков. Читать не дает вообще, вырывает книгу и начинаем показывать картинки: тычет пальцем а я ей рассказываю что на картинке нарисовано... Хочу поводить дочу в развивашку после нового года, может быть это поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
detinik86
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.03.15
Сообщения: 36
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 17:36     Ответить с цитатой

У меня дочки тоже молчуньи. Старшая заговорила только в 2,5 года словосочетаниями. Сейчас 4 и говорит без остановки)))))
Младшей в октябре исполнилось 2 года и кроме мама-папа НИЧЕГО не говорит.
Хотя разговариваем дома много да и за старшей сестрой можно повторять, но нет, сидит молчит или мычит. Про книжки тоже история удручающая. Читать не дает, вырывает, тыкает в книжку пальцем и мычит.

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:

Ксюнтия
Старшая дочка вообще до 2,3 ничего кроме мычания не выдавала. Дай, на, гав, мяу-ничего из этого в лексиконе не было. А потом резко в 2,5 начала словосочетаниями говорить "Мама, на игрушки", "Мама, отдай!".

Так что все индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна310385
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.13
Сообщения: 69
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2017 10:44     Ответить с цитатой

K@tunya писал(а):
Очень хорошо развивает речь ребёнка игра в кукольный театр (особенно если ребенок склонен к творчеству). Куклы для этих целей можно купить или смастерить самим. Мы читаем сначала сказку (например "Репка", "Курочка Ряба", "Колобок" и т.д.) или смотрим мультфильм, а потом распределяем роли и играем куклами. При этом деть своими словами говорит за своего героя, стараясь говорить при этом с выражением ("как в мультиках"). Нам очень нравится и заметен прогресс в развитии речи. :-P

Добавлено спустя 22 минуты 13 секунд:

Ещё у нас идут на "УРА!" следующие игры:
КТО К НАМ ПРИШЁЛ?
Спрячьте игрушку-котёнка. Спрятанный котёнок знает, что мама у него - кошка, а папа - кот. Так, кто же к нам пришёл?! Обыграйте ситуацию с цыпленком, телёнком, львенком, бельчонком и т.д.

МАГАЗИН
Предложите ребенку поиграть в магазин. Разложите "товары": игрушки, книжки, посуду и т.д. "Покупателями" могут быть куклы, игрушки, сам ребенок и Вы. Купить понравившуюся вещь можно при одном условии: "покупатель" произносит звук, с которого начинается название "товара": машина - [м], тетрадь - [т'] и т.д. Если эту игру правильно организовать, то ребёнок с радостью в неё играет. А для развития слухового внимания она просто идеальна. В 1 классе не будет проблем с разбором слов.

Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:

Ну и конечно же нельзя оставить без внимания так нами любимые скороговорки. Мы всей семьёй вечерами соревнуемся кто быстрее, чётче и правильнее скажет (на первых порах поддавались Антохе, а сейчас уже хоть бы самим не оплошать :D ). Вот некоторые из самых любимых:

Зря Захар козла дразнил -
Козёл задиру не забыл.

На планете Плутон
плутали Петя и Антон.

Мышка сушек насушила,
Мышка мышек пригласила,
Мышки сушки кушать стали
Зубы сразу же сломали.

Тощий немощный Кощей
Тащит ящик овощей.

Кролик по грядкам прыгает ловко -
Кролик крадёт в огороде морковку.

Шьёт швея штанишки Маше,
Паше, Даше и Наташе.



Спасибо, очень интересные идеи ;) будем пробовать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tata mama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.02.17
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 16:18     Ответить с цитатой

Мы тоже очень поздно начали говорить нам было около 2,5 лет. Но гаш так быстро стал все хватать что уже через три месяца говорил очень чисто. И теперь его не переслушаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANYTA***
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.03.13
Сообщения: 87
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 13:07    Заголовок сообщения: Почти 2 года - а ребенок до сих пор не говорит!!! Ответить с цитатой

Ближе к 3 разговорится! До 5 лет, не стоит беспокоится, так нам логопед сказала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 37 из 50 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 48, 49, 50  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах