Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Сколько игрушек нужно ребенку?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 12:03    Заголовок сообщения: Сколько игрушек нужно ребенку? Ответить с цитатой

Я вот начала анализировать, в каких ситуациях я срываюсь на ребенка. Ну да, я знаю - нельзя кричать, тем более, орать; нельзя срываться - но случаются ситуации, когда я это делаю. И, проанализировав всю нашу с дочкой (старшей) совместную жизнь вдруг поняла - все наши "мега"-конфликты крутятся вокруг вечного игрушечного хаоса по всей квартире.

Признаться, инициатором покупки игрушек почти всегда была я сама. Не могу пройти мимо этих разноцветных витрин с такими игрушками, что "нам и не снилось" :oops: У нас дома игрушек хватило бы на целый магазин (хотя я принципиально не покупаю игрушек стоимостью "с автомобиль", но все же все игрушки - качественные), тем более, что девчонок уже двое, так что имеются даже погремушки. Старшая дочка, ей 3.5, в силу возраста плюс необустроенности помещения - мы никак не можем организовать пространство после переезда - содержать весь этот хлам в порядке не может. Младшая, конечно, только добавляет хаоса в существующее...

В принципе, Маша (старшая), после некоторого внушения, может "навести порядок" - поскидать все игрушки вперемешку по ящикам. Найти потом детали от конструктора, или какого-то набора представляется практически невозможным.

Я же, по гороскопу помесь Льва с Девой, в свою очередь совершенно не выношу, когда "в доме нет порядка" и вещи разбросаны даже вне рамок "упорядоченного хаоса". И, в очередной раз наступив на что-то очень выпуклое ногой, или потеряв важную детальку от развивающей рамки для младшей в хаосе старшей, "вхожу в раж" и... :cry:

И вот, проанализировав все вышеизложенное, я вдруг пришла к выводу, что придется мне оставить ребенку игрушек так 10, не больше. А остальное - припрятать. Ну и где-то раз в неделю заменять пару-тройку непопулярных игрушек на что-то из "склада".

А как эту проблему решаете вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маргарита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.01.05
Сообщения: 4363
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 12:50    Заголовок сообщения: Re: Сколько игрушек нужно ребенку? Ответить с цитатой

gitana писал(а):

И вот, проанализировав все вышеизложенное, я вдруг пришла к выводу, что придется мне оставить ребенку игрушек так 10, не больше. А остальное - припрятать. Ну и где-то раз в неделю заменять пару-тройку непопулярных игрушек на что-то из "склада".

Мой папа, в своё время получивший педагогическое образование, так эту проблему в семье и решал. И до сих пор мне пытается внушить, что именно так надо делать. (Мне, правда, лень, т.к. я не такой организованный человек, как папа, и я обычно просто угрожаю ребёнку, что если он не уберёт, то не пойдёт гулять или чего-то не получит). Когда папа запрятывал на антресоль наши игрушки, через несколько месяцев он производил "обмен" на те, которыми мы играли, и мы очень радовались, т.к. соскучивались по игрушкам. Это ещё решало финансовую проблему в семье частично, т.к. мы практически не просили купить игрушки в магазине.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 12:59     Ответить с цитатой

В магазине у нас покупаются только машинки (коих уже не счесть, но они ломаются... колеса там отваливаются и прочее).
Остальное покупается достаточно редко... из последнего мозайка, деть ее постоянно собирает, ищет сам недостающие элементы.
Основные потери деталек у нас произошли в переезде... потерялись какие-то детали от конструкторов, какие-то детальки от рамок-вкладышей (скорее всего это так и болтается в гараже... только найти нет времени).

Все в свободном доступе (потому как мне лениво прятать, раньше прятала, даже где-то пакетик с игрушками болтается), с кавардаком я смирилась :oops: (правда игрушки у нас так откровенно не болтаются по полу, что бы на них наступать... и еще... у детя есть своя комната, и там он может делать что угодно :-P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 14:46     Ответить с цитатой

У нас игрушек очень много. И была идея приучить ребенка держать у себя в комнате игрушки в любом виде, а в самой квартире следить за порядком. Но машинки, мячики, роботы кочуют из комнаты в комнату. Относимся к этому спокойно, на самом деле объяснять ребенку нормы порядка стоит, конечно, с детства, но...своему я начну более строго говорить об этих нормах елт с 6. Пока только терпеливо выношу игрушки из своей спальни в его комнату, приговаривая "Нет, Тимур, это моя комната, и я не хочу, чтобы в ней были игрушки, отнесем их к тебе". Плюс мы приучаем к остветственности за свои вещи, типа, только ты следишь за машинками, раз ты потерял, то сам и ищи...
А вообще тема наболевшая, постоянно, натыкаюсь на робота в постели... :wink:
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 11 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 14:49     Ответить с цитатой

Таисия, где продают такую терпимость, я себе хочу купить! :evil: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 7:57     Ответить с цитатой

Да я пытаюсь делать так - прежде чем начать ругаться, вздохнуть глубоко, досчитать до 10 и сказать себе "Это ребенок. Он еще маленький. Потом он сможет все подбирать за собой". У нас киндер еще и гиперактивный, и все обычно падает, теряется, ломается, он сам то ранится, то ударяется, а плюс еще два старших пацана с раскиданной по всему одеждой, скейтами, книгами...Собака бойцовая и довольно маленькая жилплощадь. Дурдом, одним словом. Было время, когда за каждую вещь, лежащую не на месте, все получали втык в виде лекции. И что толку? Как раскидывали, так и продолжают, а мои нервы уходят...Зато если теперь кто-то что-то потеряет, я заявляю "Сначала разберите этот бардак, а потом ищите".
После того, как брат пару раз потерял в своей комнате (!) реферат, который готовил неделю и не сдал вовремя, получив 2, стал убираться гораздо чаще. :)
Так что нам надо запасаться терпением, чтобы приучать вот таких киндеров к порядку! Удачи вам!
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 11 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маргарита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.01.05
Сообщения: 4363
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 9:30     Ответить с цитатой

Таисия писал(а):
А вообще тема наболевшая, постоянно, натыкаюсь на робота в постели... :wink:

:) да, у нас папа умудрился недавно всю ночь на игрушечном маленьком мотоцикле проспать и обнаружили это только утром. :shock: Вот какие некоторые толстокожие бывают... :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ksana
Студент
Студент

На сайте с 06.04.05
Сообщения: 2246
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 12:28     Ответить с цитатой

Я вот нашла статейку...
"Подобно тому, как птицы из всяких вещей сооружают гнездо, так дети из всего, что попадает им в руки, делают игрушку."
В.Гюго

"Трудно представить себе, что может дать одна гибкая древесная веточка."
Ромен Роллан

Только самые могучие ростки детской души в силах пробиться сквозь все мертвое и ядовитое, чем окружены они сплошь и рядом в семье и школе. А между тем каждое новое человеческое дитя рождается с обязанностью самому сотворить свой мир. Каждый, кто не рожден идиотом, живет в детстве жизнью гения и затрачивает огромные усилия ума, фантазии, воли к творчеству, чтобы связать и осмыслить, как целое, те непонятные, многообразные вещи, которые теснятся вокруг него тысячами неотступных загадок.

С первым пробуждением сознания ребенка одним из важных факторов его развития является игрушка. Мы можем дорожить вещами из-за их узкой полезности, из соображений эстетического свойства, нередко из тщеславия, из жадности. Дитя, прежде всего, ценит в игрушке волшебный талисман, интимный дар волшебного, неведомого и прекрасного мира, в который он попал.

Этот талисман - какой-нибудь кнутик из палочки и шнурка - способен превратиться и в змею, и во флаг новооткрытой земли, и в недостающего в игре товарища, и в лошадь, и в ружье, и в мост, и даже - нельзя предсказать заранее, чем он способен стать. Мне случилось однажды видеть, как солдатская пуговица, попавшая случайно в руки одной девочки семи лет, привязанная к нитке, прошла через целый ряд чудесных приключений, где были и войны, и опасные путешествия, и восхождение на Арарат (это был комод). И девочка при этом ежеминутно проникалась судьбой героя своей поэмы и то ужасалась, то ободряла, то сочувствовала ему, прятала его от врагов, лечила его раны, приклеивая к пуговице клочок папиросной бумаги. Не у всех детей в одинаковой мере, но у всех по сравнению со взрослыми, в очень большой мере развита способность творить новую действительность. Ребенок творит художественное произведение - летучее и хрупкое лишь потому, что ребенок разбрасывает искры творчества безотчетно, не регистрируя и не объединяя их в нечто целое. Дверь в эту область естественнее всего открывается игрушкой. Не всякая, однако, игрушка способна сделать это.

У богатых людей вся детская комната после Рождества или дня рождения её обитателя запружена дорогими, пестрыми игрушками, которые можно было бы, за немногими исключениями, разделить на пять категорий:
1) скучных;
2) глупых;
3) мертвых;
4) пошлых и
5) безнравственных.

К первой категории нужно причислить почти все механические игрушки, все отношение к которым со стороны ребенка сводится к минутному удивлению, когда эту игрушку заводят в первый раз, и к тщеславному наслаждению удивлением, а подчас и завистью товарища, которому ребенок покажет сам, как поползет жестяной жук, полетит бумажная стрекоза. В лучшем случае дети, более живые и пытливые, и уж, наверное, те из них, кому суждено быть изобретателем, ломают безжалостно хитрую выдумку, чтобы рассмотреть механизм её, и действительно знакомятся таким путем с элементарными применениями законов механики. Замечательно, что такой жук, когда крылья его отломаны и ноги недвижимы, часто попадает из скучных игрушек в любимые, но, конечно, уж не в роли именно жука, а какой-нибудь скамьи, лодки и даже слона.

К скучным игрушкам нужно отнести также слишком разодетых кукол, которых, вдобавок, не позволяют их обладательнице раздевать. От подобных игрушек исходит то зло, о котором итальянский профессор Колоцца говорит:"Каждая нарядная кукла делает одну девочку высокомерной, а сто других - завистливыми". Скучны хрупкие фарфоровые звери, которых сейчас же бережно, двумя пальцами, велят поставить на туалетный стол. Скучны животные и фигуры людей в одной, хотя бы и характерной, но застывшей, неразгибаемой позе: играющие котята, собаки на задних лапах, заяц с вытянутыми для стремительного 6ега ногами. Тем, что вся поза их говорит о движении, а движение это застыло, игрушка напоминает ребенку о своей безжизненности, и ему становится с нею скучно.

Глупые игрушки обыкновенно рассчитаны на особый психологический эффект, причем как раз не принята в расчет детская психология. Таковы фигурки с уродливо-страшными лицами, страшные маски, монстры-уродцы.

Ребенок не может любить безобразное и страшное. Инстинкт душевного здоровья подсказывает ему убегать от таких впечатлений, которые вносят дисгармонию в жизнерадостный тон детской души и омрачают ее символами гибели.

Мертвые игрушки с первого взгляда могут показаться умными и интересными. Они стоят обыкновенно на грани учебных пособий. К ним принадлежит, например, большинство фребелевских забав. Немецкие забавы эти навязывают скучную геометрическую линию глазам ребенка, убивают в нем инициативу тем, что дают готовый трафарет для всякого занятия, готовый материал, форму и размеры каждой вещи, не оставляя для свободного творчества никакого места.

Говоря о пошлости некоторых игрушек, мы имеем в виду, главным образом, карикатуры. Карикатурные изображения какого-нибудь толстяка со свиным телом на коротких ножках, Пьеро с малиновым носом, в дурацком колпаке, невероятно курносого парня, поднося ребенку безобразное не в страшном виде, а в комическом, вульгаризируют его вкусы, отнимают возможность человеческого участия к самому трагическому из мира явлений - к уродству. Отпечаток пошлости всегда неразлучен с предметами роскоши, если они не представляют собой настоящей художественной ценности.

Представителями игрушек безнравственных является столь распространенное игрушечное оружие, в особенности то, которое стремится как можно более быть похожим на настоящее орудие убийства, пробуждающее звериные инстинкты, жажду крови, насилия и разрушения. Противоестественными и вредными для детской души можно назвать повсеместно продаваемых роботов-убийц, киборгов, лишенных головы, с пушками вместо рук, безобразных мутантов с клыками и когтями. Игрушки всех вышеперечисленных категорий должны быть устранены из детской жизни.

Ребенок, воспитанный исключительно впечатлениями городской жизни и тех магазинных игрушек, где уже нет следов живого творчества, похож на растение, запрятанное в душный угол, куда не доходят струи свежего воздуха и солнечные лучи.:Это разобщение с народной жизнью и с природой может вылиться в раннее засыхание всех живых корней души. И это может пройти незаметным для воспитания уже потому, что в школе, в семье, особенно в больших центрах, такое засыхание вовсе не исключение, а рядовое явление. Слушается, "хорошо" учится, - большего редко желают сами воспитатели. Но родителям и в голову не приходит, что их первый ученик уже ходячий мертвец, в котором живы только растительные функции и те служебные телу стороны ума и воли, какими он будет поддерживать свою фиктивную жизнь до конца дней. Спасти то живое зерно души, дар творчества, каким человек уподобляется Творцу, не есть ли основная и великая задача воспитания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 14:05     Ответить с цитатой

Не, ну фантазию я ребенку своими стереотипами стараюсь не забивать - с тех пор, как поняла, что фломастеры (палочки, камешки, листики, детали от конструктора) могут быть и винни-пухом, и пятачком, и смешариками... Но порядок быть должОн :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 14:27     Ответить с цитатой

Ksana писал(а):
"Трудно представить себе, что может дать одна гибкая древесная веточка."
Ромен Роллан

Мы сегодня притащили с прогулки три здоровенные ветви, почти деревца. :D Такое дополнение к "порядку" в доме, просто класс :lol: :lol: :lol:
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Valentishka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 363
Откуда: Sevastopol
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 15:50     Ответить с цитатой

Мы сначала покупали дорогие игрушки. Потом поняли, что Машке все равно дорогие они или нет, и стали покупать обыкновенные, украинско-российско-китайские. :) Когда этих игрушек набралось 4 здоровенных мешка, мы просто перестали их покупать. Теперь только по большим праздникам. Хотя мне иногда тяжело удержаться, так хочется Машке какую-нибудь цацку купить. :oops:
Игрушки выдаем по очереди. Да ей теперь больше кастрюли нравятся, ветки и камешки. Так что стоят игрушки в углу, надо Машке - достает. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 21:37     Ответить с цитатой

Ksana писал(а):
Я вот нашла статейку...


а кто автор? источник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кенга
Студент
Студент


На сайте с 13.04.05
Сообщения: 887
В дневниках: 1647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 21:56     Ответить с цитатой

А мы время от времени делимся игрушками с соседскими ребятами... и порядка больше, и не жадничать учимся, и радости сколько, когда возвращают почти забытую игрушку!
_________________
Да будет воля Твоя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина.
Академик
Академик

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 22870
В дневниках: 2467
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 10:39     Ответить с цитатой

Когда Сонечка была маленькая на дорогие игрушки нам денег не хватало , мы покупали самое необходимое -парамидку мозайку примитивную, погремушки 2-3 шт. пару музыкальных .Сейчас нам 2,7 с деньгами стало попроще .Но заходя в магазин я теряюсь игрушек полно но выбрать нечего. Прада давно не была в NATI есть ли там хорошие игрушки и по-чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taichik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.05.05
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирск Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 3:52    Заголовок сообщения: Re: Сколько игрушек нужно ребенку? Ответить с цитатой

:-P У нас дитё обожает игрушки....раскидывать,а вот играть она предпочитает предметами быта,так что постоянно где-нибудь, что-нибудь да вытащит.
:-P
Мы тоже часть игрушек убрали,но всё-равно, у нас молниеносно в них превращаеться всё что только можно :lol:
И телефонов у нас куча: веточка,обычный,скалка и т.д. :lol:
Короче боремся с беспорядком по мере возможности!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах