Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Далматин. Наши любимые пятнистики!
Делимся опытом!

На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Akella112
Академик
Академик

На сайте с 17.03.09
Сообщения: 11135
В дневниках: 110
Откуда: Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 16:16    Заголовок сообщения: Далматин. Наши любимые пятнистики! Ответить с цитатой

Приветствую в теме всех владельцев и любителей породы Далматин! :hello:
Добро пожаловать! Знакомимся, болтаем о насущном, обсуждаем особенности, делимся опытом!



Стандарт породы

Скрытый текст:


Тип конституции. Крепкий-сухой, с хорошо развитым костяком и сильной, рельефной мускулатурой. Кожа эластичная, плотно прилегающая, без складок и отвислостей.

Индекс костистости. В среднем около 22. Индекс массивности - около 1.20. Формат. Слегка растянутый формат - кобели 103, суки - 106.

Рост. Высота в холке кобелей 55 - 61 см, сук - 50 - 58 см. Вес в среднем у кобелей - 25 кг, у сук - 23 кг.

Шерстный покров. Шерсть короткая, густая, плотно прилегающая, жесткая на ощупь, блестящая. Подшерсток не выражен.

Окрас. Крапчатый - на чисто белом искрящемся фоне округлые пятна с четкими границами, не сливающиеся, диаметром 1-2 см. На голове, ушах, хвосте и конечностях их не меньше, чем на туловище, но они меньше в диаметре. Желательно равномерное распределение пятен по корпусу. Пятна или смоляно-черного, или насыщенного коричневого цвета. На ушах и вокруг глаз может быть мраморность из этих цветов.

Голова. Длинная, сухая, с плоским и широким черепом (длина черепа равна его ширине). Морщин на голове далматина быть не должно. На черепе от лба идет легкая вертикальная ложбинка, более подчеркнутая у сук. Скулы - хорошо развиты, но не чрезмерно. Затылочный бугор слабо выражен. Переход от лба к морде плавный и постепенный. Линии черепа и морды параллельны. Морда длинная (равна длине черепа) и сильная, крепкая. Мочка носа крупная, в тон окраса пятен или пятнистая. Губы сухие, в тон окраса пятен, плотно прилегают. В профиль - с округлым обрезом, не спускающимся за нижнюю челюсть.

Уши. Широко и высоко поставленные, средней длины, с широким основанием, они суживаются к закругленным концам. Висячие, плотно прижаты к голове, тонкие, с короткой и нежной шерстью в пятнышках в тон пятен или сплошь пятнистые (мраморные). В возбужденном состоянии передний край уха у далматина слегка отходит от щеки кпереди и наружу.

Глаза. Средней величины, округлые, с умным выражением, от светло-коричневого (янтарного) до черного цвета в зависимости от цвета пятен. Поставлены широко и далеко друг от друга. Окантовка глаз в тон основного окраса. Вокруг глаз допустимы пятна, наслаивающиеся в виде очков (с включением белых волосков), вплоть до мраморного рисунка.

Зубы. Крупные, белые, линейное расположение резцов нижней челюсти. Зубы в комплекте. Прикус у далматина ножницеобразный.

Шея. Умеренно длинная (равна длине головы), высоко поставленная, красиво изогнутая, легкая и сухая - без подвеса и подгрудка.

Холка. Выражена. Линия верха далматина прямая.

Спина. Средней длины, крепкая, мускулистая, прямая.

Поясница. Короткая, мускулистая, несколько выпуклая.

Круп. Короткий, крепкий, мускулистый, слегка скошен.

Хвост. Низковато поставлен, саблевидный, средней длины (до скакательного сустава), толстый у основания и постепенно сужающийся к концу, держится чуть выше линии спины, крапчатый (чем больше пятен, тем лучше).

Грудь. Умеренно широкая (индекс объема - 55), глубокая (доходит до локтей), длинная, но грудная кость не выдается. Ребра пружинящие, несколько округлые. Бока плосковатые.

Живот. Умеренно подтянут.

Передние конечности. Вертикально поставлены, параллельные друг другу. Постав неширокий. Плечи косые (лопаточный угол несколько более 90 градусов). Длина плеча равна длине лопатки. Плечи крепкие, костистые, мускулистые. Локти направлены назад, плотно прижаты к корпусу или слегка вывернуты кнаружи. Предплечья прямые, поставлены вертикально. Пясти короткие, слегка наклонные.

Задние конечности. Мускулатура рельефная, углы хорошо выражены, скакательные суставы низко поставлены. Плюсны короткие, поставлены отвесно. Конечности прямые и параллельные друг другу и несколько оттянуты кзади.

Лапы. Небольшие, круглые или слегка овальные, крепкие, сводистые, в комке, пальцы плотно сжатые, хорошо разъединенные. Когти короткие, белые или в тон окраса пятен.

Движения далматина. Сильные, свободные, грациозные, прямолинейные.

Дисквалифицирующие пороки. Крипторхизм. Перекус или недокус. Отсутствие 4 зубов в любом сочетании. Нечерные мочка носа, губы, веки - у черно-крапчатые собак. Беленые или голубые глаза. Полустоячие уши (или одно ухо). Наличие больших или слившихся пятен (более 5 см). Трехцветный окрас - коала на одной собаке пятна коричневого, черного цвета и пятна с подпалом. Пятна лимонно-желтого цвета у черно-крапчатых собак. Полная депигментация мочки носа, век, губ. Купированные уши, хвост. Рост кобелей больше 63 см или меньше 52,5 см, сук - больше 60 см или меньше 47,5 см. Иноходь.


Особенности породы

Скрытый текст:

Далматин - спокойный и уравновешенный, дружелюбный и бдительный, ласковый и недоверчивый к посторонним, с чувством собственного достоинства, чуткий, хорошо ладит с другими животными, на охоте привязчив.
У далматина атлетически сложенное тело, длинные конечности, мускулистая спина, широкая грудь, удлиненная морда и висячие уши, которые в период их «каретного» прошлого купировались, чтобы хищники не могли и схватить за уши. Шерсть собак смотрится очень эстетично: она короткая, гладкая, в меру жесткая и блестящая. Даже на фото далматинца видно, как шерсть красиво и благородно блестит.

Отличный друг, хорошая няня, спутник во время активных прогулок – эти все эпитеты применимы к породе далматинец, характер у собаки замечательный. Породе присущи отзывчивость, игривость, энергичность, уравновешенность, дружелюбие, большой ум и сообразительность.

Что еще отличает далматина?


Собака не агрессивна к посторонним, хотя и не любит с ними вступать в тесный контакт.
Не любит общества других собак.
Он смел и бесстрашен, когда речь заходит о защите хозяина, когда чувствует, что хозяину или его семье угрожает опасность.
Не любит оставаться один, в одиночестве очень страдает, становится нервным.
Далматин смышлен, мягок, чувствителен, коммуникабелен.


Уход

Скрытый текст:

Уход за далматином так же, как за другими короткошерстными гончими биглем или бладхаундом, не сложен.

Собаку нужно регулярно в неделю расчесывать, чтобы удалить омертвевшие волоски. Если приучить себя вычесывать питомца каждый день, то это исключит попадание линяющей шерсти на мебель и пол.
Далматин очень чистоплотен и во время гуляний никогда не полезет в грязь, поэтому вряд ли он будет нуждаться в частом купании: достаточно одного купания в год. Стричь ногти обязательно, так как длинные когти ухудшают походку, а в щенячьем возрасте может привести к деформации конечностей, ведь слишком длинные когти не даю лапам сжиматься.
Висячие ушки далматинов требуют регулярного осмотра. Если в них накопилась сера и грязь, сто следует удалить их ватной палочкой, смоченной в воде или антисептическом растворе.
Проблема чистки зубов становится актуальной, если питомца кормят натуральной едой. С помощью специальных средств и щетки необходимо 1 раз в неделю удалять налет. А если собака есть сухой корм, то налет удаляется естественным образом, когда она грызет гранулы.


Последний раз редактировалось: Akella112 (Пт Окт 13, 2017 14:32), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Skykin
Академик
Академик


На сайте с 18.08.06
Сообщения: 18734
В дневниках: 246
Откуда: Академ, ВЗ
Карта № 110307
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 16:30     Ответить с цитатой

а чем кормите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Akella112
Академик
Академик

На сайте с 17.03.09
Сообщения: 11135
В дневниках: 110
Откуда: Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 16:32     Ответить с цитатой

Кашами, овощами, мясом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gorgona
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.11.08
Сообщения: 3815
В дневниках: 4
Откуда: Речной вокзал, 8913О111444
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 17:36     Ответить с цитатой

Akella112
масляный раствор витаминов А и Д, по две капли на язык ежедневно. Совсем линять не перестанет, но шерсти лезть будет гораздо меньше. Я в свое время с далматинкой именно так эту проблему решила, да и многим, кому советовала, помогло :aga-aga:
_________________
Ложь страшнее всего, когда она глагол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Akella112
Академик
Академик

На сайте с 17.03.09
Сообщения: 11135
В дневниках: 110
Откуда: Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 17:38     Ответить с цитатой

Ольга 977
Да что вы!!! Обязательно попробую, спасибо большое! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алусик
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 5464
В дневниках: 25
Откуда: троллейный ж\м
Карта № 013446
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 17:39     Ответить с цитатой

Круглый год линять-пожалуй круто!!! :eek: у меня боксер сейчас как раз интенсивно линяет.по часу в день отвожу на выдергивание выпадающей шерсти,потом в ванну - мыться. :in_love:
_________________

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1473151
8-961-876-61-72
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Akella112
Академик
Академик

На сайте с 17.03.09
Сообщения: 11135
В дневниках: 110
Откуда: Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 17:40     Ответить с цитатой

Ольга 977
А ещё подскажите, витаминки можно в обычной аптеке купить или в ветеринарной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gorgona
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.11.08
Сообщения: 3815
В дневниках: 4
Откуда: Речной вокзал, 8913О111444
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 17:51     Ответить с цитатой

Akella112
витамины человеческие :haha: В ветаптеках их нет :-)
В ветапетеке лучше купите серу и добавляйте в еду, только ооооочень микроскопическими дозами. Вам пакетика одного года на 2 должно хватить. Она тоже улучшает качество шерсти. :-)

Алусик
а у далматинов это вечная проблема - линька :-(
_________________
Ложь страшнее всего, когда она глагол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Skykin
Академик
Академик


На сайте с 18.08.06
Сообщения: 18734
В дневниках: 246
Откуда: Академ, ВЗ
Карта № 110307
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 18:06     Ответить с цитатой

Ольга 977
Не должна собака линять круглый год!!
Значит есть проблема в питании!! :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Akella112
Академик
Академик

На сайте с 17.03.09
Сообщения: 11135
В дневниках: 110
Откуда: Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 18:11     Ответить с цитатой

Skykin
Вот такая у далматинов особенность. :eek: Причём после купания они ещё больше "лезут" :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алусик
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 5464
В дневниках: 25
Откуда: троллейный ж\м
Карта № 013446
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 18:15     Ответить с цитатой

Akella112

Тогда дома надо надевать комбинезон. :lol:
_________________

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1473151
8-961-876-61-72
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Akella112
Академик
Академик

На сайте с 17.03.09
Сообщения: 11135
В дневниках: 110
Откуда: Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 18:34     Ответить с цитатой

Алусик
Тоже вариант. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 19:02     Ответить с цитатой

Алусик
а чем Вы боксеру шерсть выдергиваете?
У меня француз, зимой не линял, а сейчас начал :eek: уже не знаю куда от шерсти деваться, такую короткую шерсть расческой же не вычесать, я прям не знаю что делать. Они весной линяют один раз в год или чаще? Как с этим справиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алусик
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 5464
В дневниках: 25
Откуда: троллейный ж\м
Карта № 013446
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 19:37     Ответить с цитатой

Юля П

Пальчиками против шерсти.Сноровочка нужна. :oops:Расческа не помогает
Мне кажется что линька бывает раза два в год.Когда оооочень сильно линяет yahoo
_________________

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1473151
8-961-876-61-72


Последний раз редактировалось: Алусик (Пт Апр 16, 2010 19:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 19:40     Ответить с цитатой

Алусик
понятно, спасибо))
это долго наверно надо дергать сидеть :eek: А никакого специального приспособления для этого не существует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 1 из 15 На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах