Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как реагировать на истерику ребёнка.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Molm
Студент
Студент


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 2657
Откуда: октябрьский район,ТЦ Аура.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 23:16    Заголовок сообщения: Как реагировать на истерику ребёнка. Ответить с цитатой

Моему сыну 6 лет. С самого раннего возраста ребёнок , если что не по его, начинает истерить. Раньше было хуже, падал на пол и ногами бил об пол. Потом был период, не падал, но очень сильно топал ногами. Сейчас повзрослел, но истерики остаются. Теперь он не топает, а орёт, причём громко, чтоб все слышали, визжит, кричит, орёт. На уговоры не реагирует (просто такое ощущение, что даже не слышит, что ему говорят). Пробовала не обращать внимания, но он будет долго орать и час и больше. :eek:
Пробуешь по-хорошему поговорить, не понимает, просто орёт или перекрикивает, чтобы только все его слышали.
Вот и сейчас истерит :evil: (порвал мячик, причём сам), а спирает, что папа порвал, я никого не хочу, я не хочу этот мяч, я хочу новый, я вообще никому не разрешаю теперь играть, ни маме ни папе, и всё это в истерике, с криками, визгами, рёвом. УЖАС!!!! :evil:
У нас есть ещё младший сын, ему 3 года, так с ним вообще нет таких проблем, если что не по-его, начинает плакать, оставишь на 5 минут одного, он через пять минут прибежит и уже забыл, что обиделся. А старший никогда сам не успокаивается!!!! :evil:
И ещё если он что-то просит, но его никто не слышит, он начинает нервничать, дрыгать руками, делает недовольное лицо, начинает говорить таким недовольно-злым приказным тоном: -Ну кто-нибудь, помогите мне.
:eek: Не знаю, как реагировать на эти истерики, не обращать внимания или наоборот разговаривать? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 14:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Наблюдался ли мальчик когда-либо у невропатолога?

Довольно часто необъяснимые с бытовой точки зрения истерики объясняются неврологическими проблемами ребенка.

Цитата:
он будет долго орать и час и больше
Цитата:
А старший никогда сам не успокаивается!!!!
Это говорит как раз в пользу неврологической гипотезы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Molm
Студент
Студент


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 2657
Откуда: октябрьский район,ТЦ Аура.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 13:20     Ответить с цитатой

АнечЬка

Спасибо за ответ.
Во время родов у ребёнка была сильная асфиксия :aga-aga: (родился прям "синенький"), может как-то это повлияло, ведь это не хорошо, когда во время родов такое происходит с ребёнком. :eek:
По Вашему совету снова обратилась к неврологу по поводу этих капризов, нам назначили ЭЭГ, РЭГ. Правда я не совсем поняла, что это, в мае пойдём на обследование, интересно, что там скажут, сказали, что будут обследовать кору головного мозга, как развивается.
И ещё выписали лекарства, для улучшения кровообращения. Будем пить, посмотрю, изменится ли поведение ребёнка. Так-то он же всё прекрасно понимает, что хорошо, что плохо.
В прошлый раз, после того, как с ним поговорил папа, он успокоился и подошёл попросил прощения за плохое поведение, что кричал, истерил. Обещал, что так больше делать не будет.
Вообщем пройдём обследование, а там видно будет.
Ещё раз спасибо. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 10:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Во время родов у ребёнка была сильная асфиксия
В этом случае часто головной мозг переживает кислородное голодание, нарушение кровообращения, которое затем может сказаться на развитии ребенка.
Те исследования, которые назначил врач, помогут понять насколько мозг Вашего мальчика нуждается в помощи.

Понимаете, вполне возможно, что из-за невралогических проблем мальчику очень сложно управлять своим поведением. И те его действия, которые так огорчают Вас, тогда делаются им вовсе не со зла - они как крик о помощи: мне плохо, помогите мне, пожалуйста!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Molm
Студент
Студент


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 2657
Откуда: октябрьский район,ТЦ Аура.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 11:22     Ответить с цитатой

Понимаете, вполне возможно, что из-за невралогических проблем мальчику очень сложно управлять своим поведением. И те его действия, которые так огорчают Вас, тогда делаются им вовсе не со зла - они как крик о помощи: мне плохо, помогите мне, пожалуйста!

Мы сейчас ходим дополнительно к психологу, тестировали по поводу готовности к школе, ребёнку 30 сентября будет уже 7 лет. После тестирования психолог сказала, что ребёнок по развитию к школе готов, т.е. у него мышление, воображение, память развивается как надо, а вот усидидчивости буквально хватает на 5-10 минут, максимум, и очень быстро устаёт, нужно часто делать перерыв, а в школе там же по 45 минут надо сидеть. Так что будем ещё в садике на следующий год, в школу пока не пойдём.
Меня ещё беспокоит (но это скорее всего не к Вам, а к врачу, хотя я уже обращалась по этому поводу), у ребёнка всё время синяки под глазами и лицо бледное, думали анемия, но кровь сдавали, анализ хороший. Больше врач не назначал никаких анализов, а сама я не знаю, куда обращаться по поводу синячков под глазками. :aga-aga: Но они сильно заметны. И так уже 2 года с этими синичками ходит. :aga-aga: :o


Последний раз редактировалось: Molm (Пн Авг 16, 2010 19:36), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена 555
Ясельки
Ясельки

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск,Кировски й р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 11:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Анна Геннадьевна, подскажите как быть, дочь очень боится врачей (сейчас ей 2года и 5 мес., а начала бояться уже к концу годика), как только входим в поликлинику так сразу начинает похныкивать, а стоит только зайти к врачу в кабинет сразу в рев, вся дрожит, кричит, и не успакаивается пока не выйдем из кабинета. Как же ее лечить? В автобус тоже заходит не хотя, по началу хнычит а потом вроде успокоится и спокойно едит. Вот что то ее видимо когда то напугало, и теперь она ко всему с большой настороженностью относится, может ей нужно с психологом поработать и выяснить что и от чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 13:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мы сейчас ходим дополнительно к психологу, тестировали по поводу готовности к школе, ребёнку 30 сентября будет уже 7 лет.
Вполне возможно, после работы с невропатологом, ребенку станет легче управлять и своей концентрацией, не отметайте сейчас вероятность школьного обучения в этом году.

Цитата:
Больше врач не назначал никаких анализов, а сама я не знаю, куда обращаться по поводу синячков под глазками.


По этому поводу необходимо общаться с педиатром. Кроме анемии, здесь может быть ,например, следствие интоксикации организма из-за паразитоза или наследственная предрасположенность (если у Вас и у мужа есть подобные синячки). Но разбираться в этом обязательно нужно с врачом.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Елена 555
Дочь так реагирует на любого доктора в любом месте? Или бывают исключения?

Чем для Вас самой являются походы в поликлинику? Насколько комфортно Вы там себя ощущаете?

Насколько хорошо дочь говорит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
EGOZZA
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.10.09
Сообщения: 215
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 18:23     Ответить с цитатой

То же порой не знаю как справляться, ребенку почти 4года. Наблюдаемся у невролога из за речи, гиперактивность присутствует. Если дома с ним одни, можем найти общий язык, если где то на людях :-o ( в поликлинике) это ужас. На просьбы и замечания не реагирует.
Сейчас еще в садике на него жалуются, неадекватное поведение ( может просто, без причины толкнуть, ударить игрушкой). До садика такого не наблюдалось. Во время истерик пытаюсь объяснить что и почему это нельзя, кричит не слушает, бывает может на пол лечь, слово не дает вставить.Сейчас просто не реагирую ничего даже объяснять не пытаюсь. Месяц назад еще на наши замечания мог подойти ударить, сейчас только ругает" играть свами не буду". Подскажите, как вести себя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 6:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите более подробно о своем мальчике.

В какие моменты обычно случаются истерики? Они происходят спонтанно и внезапно? Или он может гундеть некоторое время, а затем взорваться?

Какой прогноз относительно истерик дает невропатолог?

Цитата:
Месяц назад еще на наши замечания мог подойти ударить, сейчас только ругает
Приведите, пожалуйста .пример типичного замечания и опишите ситуацю в которой это происходит.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
EGOZZA
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.10.09
Сообщения: 215
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 8:29     Ответить с цитатой

здравствуйте,АнечЬка
Цитата:
Расскажите более подробно о своем мальчике.

мальчик у меня ласковый и обнимет, и поцелует. С сентября пошел в сад, адаптация прошла легко.., правда на второй день толкнул девочку не поделили мяч.С садика приходит периодически покусан, поцарапан.
Истерики в основном случаются если ему отказываешь, или что то запрещаешь.
последняя истерика в супермаркете не купили диск, начался крик, ругань на весь зал.Вывела успокоился, вернулась обратно.
Цитата:
Приведите, пожалуйста .пример типичного замечания и опишите ситуацю в которой это происходит.

это скорей не замечания а просьба,давай сделаем то то и понеслось.(выключаем мультики, ложимся спать)но это практически прошло.
самое неприятное, когда это происходит на улице, на прогулке.успокоить не всегда удается, я сначала предупреждаю пытаюсь поговорить. А ПОТОМ УВОЖУ ДОМОЙ.
С невропатологом я сильно не обсуждала,мы виделись 3 месяца назад сейчас курс закончили и встретимся.
Психолог говорит что криз возрастной.В садике воспитатель то же говорит возрастное пройдет :( (в последний раз в садике мальчика толкнул тот губы разбил)было очень стыдно,неприятно.НАЧАЛИ СЫНУ ОБЪЯСНЯТЬ ОН в ответ"больше не буду, простите"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена 555
Ясельки
Ясельки

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск,Кировски й р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 12:25     Ответить с цитатой

Дочь так реагирует на любого доктора в любом месте? Или бывают исключения?

Чем для Вас самой являются походы в поликлинику? Насколько комфортно Вы там себя ощущаете?

Насколько хорошо дочь говорит?

АнечЬка, отвечаю на ваши вопросы:
1.дочь реагирует так на всех врачей без исключения, если это доктор домой пришел по вызову или в поликлинике, она видит, что это врач и начинает панику. Однажды мы зашли в банк оплатить счет за телефон, а она решила что это больница, т.к. обстановка в банке строгая, не как в магазине, она стала беспокоится.
2.Когда я собираюсь с дочерью в поликлинику, то знаю что меня там ждет, поэтому настраиваюсь, веду себя спокойно, без лишней суеты, в общем как обычно. В поликлинике если очередь читаю ей книжку, беру игрушки, стараюсь ее отвлекать, она успакаивается, но только на то время пока мы не зайдем к врачу.
3.Я считаю что дочь хорошо говорит, она рассказывает стихи, поет песни, конечно произношение еще не очень четкое, но ее понимают окружающие.

И еще, она так остро реагирует на замечания чужих людей. Например: на улице залезла в грязь, и ей кто то кроме меня скажет замечание, она начинает меня бить, реветь. Я стараюсь на нее не строжится, в таких ситуациях отвлекаю ее, пытаюсь занять какой то игрой, хотя если построжусь она не будет на меня так остро реагировать как на посторонних.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadin_S
Академик
Академик

На сайте с 24.12.08
Сообщения: 29546
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 14:59     Ответить с цитатой

АнечЬка
Анна Геннадьевна, добрый день.
У меня тоже похожий вопрос. Моему сыну 1,3 года. Мы наблюдаемся у невролога с диагнозом гидроцефальный синдром, проходим необходимое лечение. Развитие ребенка происходит в норме. В последнее время ребенок стал реагировать на различные действия истериками: плач, визги, топание ногами и ложится на пол стучать ногами. Уходим после мытья из ванны – ревет, не дали поиграть. Не пустила к розетке – обижается и ревет. Взяла пустую кружку, чтобы еще налить попить – топает ногами. Объясняю, что сейчас дам. Стараюсь переключать внимание. Когда истерика на полу – ухожу, он потом прибегает, поплачет и успокаивается. Стали гулять в парке, он стал забирать чужие игрушки, видит машину – идет за ней, если ему не дают – готов броситься на асфальт. Хотя в руке у самого есть машинка, даже уже и не своя (мы ее обменяли поиграть), а иногда даже и две машинки. Если дома прошу у него предмет «дай», в большинстве случаев – дает спокойно, на улице – это невозможно, забираю и даю взамен свою машину – истерика. И делится игрушками не хочет, надо все то, во что играют другие.
Я понимаю, что невралгические проблемы накладывают свой отпечаток, но все же у меня вопросы:
1.Как минимизировать подобные реакции истерик?
2.Надо стараться избегать на улице компаний детей, чтобы не провоцировать истерик по поводу игрушек ?
3.Как объяснить маленькому ребенку, что это «чужое», нужно спрашивать разрешения, чтобы взять или «дай на время поиграть, а тебе вот это»?

И еще вопрос, может немного и не по этой теме: До года ребенка укачивали спать, как я, так и папа (порою у папы ребенок даже быстрее засыпал). А сейчас папа берет ребенка, чтобы укачать, а он тут же противится – начинает плакать, отталкивать его. Папа принимает участие в воспитании: играет, читает книжки, ходит гулять… В чем может быть причина такого поведения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 14:57     Ответить с цитатой

Добрый день!
EGOZZA
Цитата:
последняя истерика в супермаркете не купили диск, начался крик,

Ребенок просит диск: мама, купи!

ВЫ:...

Ребенок:...

Вы:...

Ребенок:...

Заполните, пожалуйста, пропуски. Мне необходимо понять, что между Вами происходит в такие моменты, и что немаловажно, как это происходит.

Цитата:
было очень стыдно,неприятно


Эти чувства испытали Вы? Ребенок об этом знает? Вы говорили с ним о происшедшем? В каком ключе шел разговор?

Елена 555

Цитата:
Когда я собираюсь с дочерью в поликлинику, то знаю что меня там ждет
Вы имеете в виду плач дочери?

Попробуйте рассказывать девочке сказку про те врачебные процедуры, которые ей предстоят. Например, так.

СКАЗКА ПРО ПРИВИВКУ

Часто, когда ребенку предстоит какая-либо неприятная процедура: будь то посещение врача или необходимость провести некоторое время без мамы - перед родителями встает вполне закономерный вопрос: как подготовить ребенка? Как сделать так, чтобы ребенка не травмировало совершение неприятного, но необходимого действия?
В этой статье предлагается вариант ответа на заданный вопрос для родителей, ищущих и творческих, готовых играть и фантазировать вместе с ребенком.
Как часто вы читаете сказки своему ребенку? Каждый день. А как часто рассказываете сказки, которые сочиняете сами или вместе с ребенком?
Между тем, дети всегда открыты сказке. С ее помощью можно дать совет, помочь взглянуть на проблему по-другому, подтолкнуть ребенка к творческому поиску и попытке самостоятельно ответить на свои вопросы, дать информацию, которую ребенку было бы трудно воспринять без сказочной обертки.
Наши дети задают нам вопросы. И каждый детский вопрос очень важен для маленького человечка, ведь каждый наш ответ – это новый шаг ребенка в познании мира. Вот только отвечаем на эти вопросы мы по-разному: в зависимости от того, есть ли у нас сейчас время объяснять и что, на наш взгляд, из всего, что мы могли бы рассказать, малыш сможет понять. Поэтому, если нам кажется, что ответ на вопрос чересчур сложен, мы зачастую пытаемся ответить шуткой или коротким примитивным объяснением, а если проблема малыша вызывает у него тревогу – старательно отвлекаем, переводя его внимание на что-то другое. Но вопрос-то остается на бессознательном уровне, ответ не получен и проблема не решена!
Итак, сочиняем сказку для ребенка, про ребенка, затем вместе с ребенком, а потом слушаем сказку, которую сочиняет ребенок.
Выбираем сложную ситуацию: предположим, это поход в поликлинику на прививку. Ребенок знает о предстоящей процедуре, беспокоится, переживает, говорит, что останется дома (данная ситуация рассматривается применительно к ребенку двух-четырех лет). Вам хотелось бы, во-первых, избежать «предварительных» капризов, во-вторых, спокойно пережить саму процедуру прививки, в-третьих, иметь возможность сказать ребенку правду: «будет больно» и сохранить при этом хорошие взаимоотношения.
Следующий этап – выбор героев сказки. Вы обращали внимание, как слушают дети искусного рассказчика? Они буквально «входят» в сказку, следуя в ней за своими героями, переживая вместе с ними радость, горе, страх и триумф победы. Дети одновременно слышат голос рассказчика, перед их глазами проходят на внутреннем экране образы и картины сюжетной линии рассказа, и они физически и эмоционально «проживают» все сюжетные перипетии. Это очень ответственный этап. Ребенок должен ассоциировать себя с главным героем, и в то же время иметь возможность дистанцироваться от него при желании: «…это ведь не со мной происходит, а с ним…»
Желательно, чтобы для Вас и других значимых людей из окружения ребенка тоже нашлись роли в Вашей сказке. Это важно в том случае, если Вы хотите регулярно использовать сказку в качестве терапевтического приема. Оптимально в такой ситуации подходит семья каких-либо существ: зайчиков, колобков, грузовичков – выбор зависит исключительно от пристрастий ребенка.
Предположим, Вы остановили свой выбор на семье зайчиков. Тогда сказка для посещения поликлиники может звучать, например, так:

Жили-были в лесу в маленьком домике зайчишка-сынишка, мама-зайчиха и папа-заяц. Папа-заяц много работал, поэтому не мог проводить с зайчишкой столько времени, сколько хотел, редко бывал дома. Мама-зайчиха и сынишка-зайчишка часто занимались своими заячьими делами вдвоем: весело играли, читали интересные книжки, ходили в магазин и подолгу гуляли по лесу.
Однажды вечером мама-зайчиха сказала зайчишке-сынишке:
- Завтра утром нас с тобой ждет важное дело.
- Какое? - заинтересовался зайчишка.
- Нам нужно пойти к доктору, показать ему твою лапку и уколоть пальчик.
- Мама, а можно я не пойду? - шепотом спросил зайчишка. Он так испугался, что стал говорить тихо-тихо.
Мама увидела, что зайчишке очень страшно, посадила его на колени, обняла и сказала:
- Ты испугался того, что будет больно колоть пальчик?
(Здесь можно попробовать вовлечь в сказку ребенка: "Как ты думаешь, что ответил маме-зайчихе зайчишка-сынишка?")
- Да…
- Ты знаешь, будет немного больно, но совсем недолго. Потом доктор будет доставать разные интересные трубочки и прикладывать к твоему пальчику. Тебе интересно будет посмотреть на разные трубочки? Или даже поговорить с доктором о них, она про них, наверное, много знает…
- … - зайчишка серьезно задумался.
- У меня к тебе есть предложение: давай, когда доктор будет колоть пальчик, я тебя крепко-крепко обниму и скомандую: "Глазки закрывай!" А ты после этого громко скажешь: "Ой!" И сразу откроешь глазки, чтобы смотреть на трубочки. Договорились?
(На этом этапе также можно вовлечь ребенка в Вашу сказку: "Что ответил маме-зайчихе зайчишка-сынишка?")
-… - зайка попробовал представить, как это будет выглядеть.
А мама тогда предложила:
- Давай потренируемся!
Зайка задумчиво кивнул маме-зайчихе. Мама-зайчиха крепко-крепко обнимает своего зайчонка, командует: "Закрывай глазки!". Зайка закрывает глазки и громко говорит: "ОЙ!" (Этот момент можно сделать интерактивным - проиграть его с ребенком)
Тут и сказочки конец, а кто слушал - молодец!

После окончания сказки ее необходимо обсудить с ребенком, можно задать такие вопросы:
1. Ты помнишь, чего испугался зайка в сказке?
2. Почему он этого испугался?
3. Как ты думаешь, в конце сказки зайка стал бояться меньше?
Затем можно провести параллель между сказкой о зайке и реальным посещением врача, предстоящим ребенку завтра. Этого можно и не делать, так как для ребенка, ассоциировавшего себя с зайкой, они в любом случае будут присутствовать.
Таким образом, можно обыграть любое событие, которое необходимо принять ребенку, от укладывания спать до вынужденной командировки мамы.


Nadin_S

Цитата:
Уходим после мытья из ванны – ревет, не дали поиграть.

Вы предупреждаете ребенка заранее о том, купание заканчивается? Или вынимаете его стремительно? Расскажите, как это происходит?

Знает ли ребенок, что ему нельзя трогать розетку?

Цитата:
Как объяснить маленькому ребенку, что это «чужое», нужно спрашивать разрешения, чтобы взять или «дай на время поиграть, а тебе вот это»?
Сейчас объянения раз и навсегда ребенок в силу возраста понять не может. Поэтому стоит набраться терпения и объяснять снова и снова, обучая возможности заполучить чужие игрушки легальным путем: поменяться, попросить на время, просто посмотреть и пр. Чем больше таких возможностей сВашей помощью ребенок увидит, тем проще ему будет смириться с тем ,что есть чужие вещи.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
EGOZZA
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.10.09
Сообщения: 215
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 18:55     Ответить с цитатой

АнечЬка
Ребенок просит диск: мама, купи!

ВЫ:...Нет, диск сломан мы не сможем его смотреть

Ребенок:...купи, хочу диск(крик,рев)

Вы:...успокойся, мама сказала нет( если гуляем на улице, говорю что раз не умеет играть с детьми пойдем домой-сегодня помогло)

Ребенок:...плач,крик

Стыдно мне( так как не раз мне говорили, видя что он меня не слушает"давайте забирем его на воспитание")
говорю, но не всегда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadin_S
Академик
Академик

На сайте с 24.12.08
Сообщения: 29546
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 15:12     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
Вы предупреждаете ребенка заранее о том, купание заканчивается? Или вынимаете его стремительно? Расскажите, как это происходит?

Скорее всего не предупреждает заранее. Ребенка в 90% купает папа. Когда уже пора выходить из ванны, он говорит:
"Искупались, давай вылазить из ванны" или "Давай пойдем с тобой одеваться, кушить и спать будем". Закрывает воду, убирает игрушки (сын пока еще сидит в воде минуты 2) и выходит. Иногда получается сглаживать тем, что сын забирает с собой какую-нибудь игрушку.

Цитата:
Знает ли ребенок, что ему нельзя трогать розетку?

Розетки, провода - это то, что очень интересует сына. Когда он приближается к ним или трогает, я говорю: "Нельзя", строжусь пальцем, говорю строго. Объясняю, что "будет очень больно", "вот это посмотри или поиграй в это" или "горячо, не надо трогать" (если провод от чайника например). В ответ он смотрит, бывает хитро улыбается и опять тянется к ним. Или может отойти - я переключаю свое внимание - а он возвращается обратно к розетке/проводам.

Пожалуйста, ответьте еще на один вопрос:
До года ребенка укачивали спать, как я, так и папа (порою у папы ребенок даже быстрее засыпал). А сейчас папа берет ребенка перед ночным засыпанием, спрашивает "пойдешь ко мне спать?", а сын тут же противится – начинает плакать, отталкивать его, хотя сам практически уже спит, глаза полузакрыты. Днем, когда меня нет дома, папа укачивает ребенка, вечером, даже если я выхожу из комнаты - не получается. В чем может быть причина такого поведения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах