Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Давайте меняться! Нужное на нужное
Школа. Стандарты второго поколения. Платное образование?
Школьное образование станет платным?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 10:04     Ответить с цитатой

Белка писал(а):
а у нас в классе есть дети, которыми родители не очень то занимаются... и чо теперь они весь класс будут вниз тянуть :eek:

и еще было рассказано, что в школе будет даваться минимальный объем знаний, максимальным - занимаетесь сами... а за этот минимальный уровень оценка то какая ставиться будет? вот прикол, если 5 :eek:


Да так и будет, так и есть. И небезразличным родителям нужно самим отслеживать уровень обучения в школе. Если у вас ребенок способен взять более высокую планку знаний, нужно искать ему такой класс или учебное заведение, где ему будет предоставлена эта планка.

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

olen писал(а):
Мадонна с младенцем

С нынешней системой образования из школы выходят люди, которых в началке учили, сколько милллионов световых лет лететь до звезды-черного карлика, в средних классах - каково строение 20 видов простейших, в страших классах - 48 принципам Вебера. Итак далее, и так далее... А они 100 на 5 без калькулятора поделить не умеют и пишут с грамматическими ошибками. И еще Украина у них входит в состав Белоруссии.
Плюс получать знания уже не хотят категорически - конечно, наполучались уже!


Согласна, надо давать ученикам минимум и в основном практических знаний. Кому нужно больше, особенно теоретических знаний, они сами выберут себе учебное заведение выше уровнем. Нужно постоянный отбор деток делать, после каждого класса более любознательных отбирать и создавать им условия для обучения.
И потом нужно на высшее образование отбирать самые звёзды, а не как сейчас - дворник и тот "с вышкой" :lol: Обесценена в России сама идея высшего образования. Парадокс высшее стало платным и более доступным. А раньше в ВУЗ по знаниям поступали и страна была на передних рубежах в мире (хотя бы те же космические технологии взять). А сейчас запустили спутник, а он грохнулся и 3 млрд денег в топку. Вот такие у нас сейчас специалисты с высшим образованием. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 10:09     Ответить с цитатой

sono io, а вы жеж учителем в школе работаете/работали? вы ж можете сказать за этот минимум какая оценка будет ставится? т.е. если мой ребенок сейчас приносит 5ки, это по старому стандарту - 3ки?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 10:55     Ответить с цитатой

Поделюсь впечатлениями.
Мы год отучились по стандартам второго поколения (1 кл.), т.к. наша школы на эти стандарты перешла с прошлого года еще. Было очень удобно в плане организации занятости ребенка в течение дня. НО!!! Знаний - практически никаких :o Мы перешли в другую школу. Занимаемся по старым стандартам. Знания даются лучше, зато стало очень неудобно с организацией занятости ребенка в течение дня. :aga-aga: Вот бы совместить знания и занятость :haha:

Добавлено спустя 55 секунд:

хотя при обучении по новым стандартам я не говорю, что все поголовно не будут получать знаний. Тут многое от учителя зависит. :aga-aga: Нам в предыдущей школе не повезло с учителем :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 11:56     Ответить с цитатой

Белка писал(а):
sono io, а вы жеж учителем в школе работаете/работали? вы ж можете сказать за этот минимум какая оценка будет ставится? т.е. если мой ребенок сейчас приносит 5ки, это по старому стандарту - 3ки?

я думаю, в нашей гимназии учителя оценки будут ставить, как привыкли. Так что "5" - это и есть "5" по-старому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 12:44     Ответить с цитатой

Варя писал(а):
А еще важно иметь в виду, что кто платит, тот и музыку заказывает. Пока система образования навязывает населению очень некачественные услуги. Родители недовольны, но терпят. А когда родители начнут за эти услуги платить, это будет совсем другая история. ;) И совсем другие отношения родителей, учителей и детей.

Пожалуйста, Ваш прогноз этой другой истории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 630
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, метро Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 18:55     Ответить с цитатой

olen, а по обязательной программе как раз и не требуется всего того объема знаний, который обычно присутствует в учебниках... Правда, учебники именно министерство и одобряет. И бывают ТАКИЕ учебники, что очень хочется министров заставить их прочитать наконец. ;) Думаю, они одобрили их не читая, а не в здравом уме. :)


Ксюша, но вы ведь только 1 класс прошли... Первый класс посвящен в-основном выработке новых привычек.
Каких знаний Вам не хватило? :)

На мой взгляд школа и должна быть такой, чтобы детям было хорошо, чтобы их учили учить-ся = "учить себя", а не приучали к разного рода страхам наказания. Наверное, вам повезло? :)


Эос, у меня нет прогнозов, платные образовательные услуги - давно реальность.

Если платный педагог не позаботится о том, чтобы ребенку с ним было хорошо, а родители были довольны, он лишится работы. Он не может позволить себе гневно высказывать родителю: "Ваш ребенок бездарен! Займитесь им уже наконец! У меня таких уродов аж 30 человек, а в течение дня вообще 100, я еще и следить должен, куда они идут развлекаться, прогуливая мои уроки???" И много чего еще. А в государственной школе родители и дети зависят от учителя куда больше, и учитель имеет слишком много власти над детьми - чужими, порой даже ненавистными.

Но согласна с ard - в государственной школе платных услуг быть не должно. Да и грубого отношения к детям и родителям тоже.
Нам навязывают систему образования, и мы эту навязанную власть учителя над нами еще и оплачивать должны? Если родители хотят дать ребенку что-то свыше того, что дает бесплатное образование, за свои деньги, они уже выбирают, кому эти деньги отдать. В кружок, спортивную секцию, репетитору в конце концов. Это уже рынок.

К тому все и идет. А если нам навяжут платные услуги в прежней школе, появятся новые тяжелые конфликты вдобавок к текущим, потому что школы могут стремиться использовать всю свою власть, чтобы принудить родителей оплачивать тех учителей, которые раньше навязывались им бесплатной системой. Но в результате этих конфликтов школы станут ближе к рынку и его психологии: "кто платит, тот и музыку заказывает".

Я не хочу сказать, что школа должна быть обязательно платной, чтобы она стала человечной. Лучше оплачивать качественную работу учителя могло бы и государство. И не оплачивать некачественную. Но вот требования к качеству у нас разные.
_________________

Я не хочу, чтобы мои дети были как все или лучше других.
Я хочу, чтобы они были счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Макс Зенков
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 562
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 1:01     Ответить с цитатой

Варя писал(а):
И бывают ТАКИЕ учебники, что очень хочется министров заставить их прочитать наконец. ;) Думаю, они одобрили их не читая, а не в здравом уме. :)


Полностью поддерживаю. Особенно по истории и литературе...
По истории вообще нет ни одного нормального учебника - ни по одному классу

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Мадонна с младенцем писал(а):
Высшее образование сейчас сплошь платное


Нельзя обобщать - в этом году было очень много бюджетных мест, но по специфическим направлениям, которые мало выбирают абитуриенты и их родители. Многие вузы, в том числе новосибирские не набрали на бюджет, но набрали на внебюджет на те же - Юриспруденцию, Экономику и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 9:34     Ответить с цитатой

Варя, в начале 90-х младо-реформаторы раздавали заводы в частную собственность, т.к. считалось, что частник будет холить и лелеять свою собственность, рабочих и, конечно, отвечать за качество своей продукции на мировом уровне...

Платность не есть повышение качества работы. Реальность: учитель в платной школе просто ставит хорошие оценки тем, кто "заказывает музыку". Довольны все: родители, тем, что деточка, вроде как при деле, и их не обременяют школьными проблемами, ученик, что учиться собсно не надо, и учитель, что получает достойную з/п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 9:51     Ответить с цитатой

Эос, вот насчет достойной зарплаты в частных школах я бы так не обобщала. У нас в школе учителя уходили в частные школы, потом возвращались в государственные. Потому что дети более безалаберные, а зарплата - такая же. Наверняка есть частные школы с более высокой зарплатой, но точно не все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 11:22     Ответить с цитатой

Посмотрела ток-шоу с Е.Ямбугром http://www.tvkultura.ru/page.html?cid=1138, абсолютно с ним согласна. Позиция его оппонентки - популизм, точнее нежелание отвечать на поставленный Ямбургом "вопрос ребром".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Poolino4ka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.07.14
Сообщения: 121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 20:53     Ответить с цитатой

у нас 3 часа внеурочных, обязательных платных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 22:09     Ответить с цитатой

Poolino4ka писал(а):
у нас 3 часа внеурочных, обязательных платных

не бывает обязательных платных часов в государственных школах. Если Вы какие-то часы оплачиваете, значит на то ваша добрая воля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Poolino4ka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.07.14
Сообщения: 121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2014 22:55     Ответить с цитатой

нет у нас принудительно, на выбор англ, спорт, рисование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2014 11:13     Ответить с цитатой

Poolino4ka писал(а):
нет у нас принудительно, на выбор англ, спорт, рисование

Вас это устраивает? Если устраивает, значит добровольно. Если не устраивает, значит незаконно и можете не водить и не платить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Страница 38 из 38 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах