Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
ППЦНС - перинатальное поражение центральной нервной системы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Talis
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 182
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 10:06     Ответить с цитатой

Azazella писал(а):
А еще хочу порекомендовать такой способ лечения гипоксии - это классическая музыка, хоть и относится он к методам "нетрадиционной медицины", но сейчас набирает все большую популярность. Об этом методе вычитала где-то на просторах инета. Я не большая любительница классики, во время беременности ее не слушала, а вот теперь думаю, что даже очень зря. Оказывается музыкальная терапия очень помогает деткам с различными нарушениями ЦНС, им нужно давать слушать Моцарта, Чайковского, Вагнера и др. Я нашла несколько ссылок на музыку этих композиторов, в частности на произведения, которые рекомендованы для прослушивания именно малышам, скачала. И тут началаось самое интересное - после прослушивания Моцарта для малышей, мой Кирюшка стал успокаиваться, переставал дрыгать ножками и ручками, хотя до этого его ничто не унимало и мог так ими болтать и ерзать в кроватке часами, а минут через 20 засыпал очень крепко и при этом во сне начинал улыбаться. Т.о. я "убила двух зайцев", во-первых - музыкальная терапия очень благотворно подейстовала на малыша, а во-вторых - я наконец-то смогла отлучаться от сынульки, чтобы заняться домашними делами и приготовить ужин мужу :) Я думаю, что пробовать можно все в борьбе за здоровье малыша, тем более этот метод не такой уж и плохой, а главное верить, что все будет хорошо
http://p0rtal.org/load/110-1-0-3910 - Моцарт для маленьких (сборник)

Подтверждаю, сегодня включила "Бетховена для малышей", моя лежала на коврике, руками-ногами болтала, смотрю-лежит через какое-то время смирно, как морская звезда распласталась-вслушивается так серьезно :-) и вырубилась через 15-20 минут!!! САМА!!!! Без истерики, без укачивания часового на дневной сон!!!!! Первый раз такое! Я просто в шоке :eek: Теперь буду практиковать ;)
P.S. нам гипервозбудимость поставили диагнозом
_________________

-------------------------------------------------------
AVON Дзержинский, Калининский район
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jenni1000
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.07.09
Сообщения: 55
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 23:55    Заголовок сообщения: Re: Ишемическо-гипоксическое поражение ЦНС Ответить с цитатой

СтрекоZа писал(а):

Изначально у ребенка был отличный аппетит, хорошо прибавлял в весе. В 1,5 месяца, как порядочные, проконсультировались у невропатолога. Диагноз: Ишемическо-гипоксическое поражение ЦНС. Всвязи с небольшим гипертонусом был назначен массаж. На 3й день массажа ребенок перестал поднимать голову лежа на животе, на 5й день резко ухудшился аппетит, появились поперхивания. Вызвали врача, диагноз: Угнетение ЦНС. Синдром гиповозбудимости. После чего был назначен кортексин...
На 4й день лечения ребенок верещал 6 часов без перерыва! :eek: Кортексин ставить прекратили. Нас направили на консультацию в Синеглазку, где был предложен обалденный план лечения, включающий уколы, капельницы, физио и кучу всего... Напуганные предыдущим лечением, мы от госпитализации отказались...
И вот теперь меня мучает вопрос: стоило ли обращаться к врачу, чтоб в итоге из спокойного розовощекого крохи получился беспокойный плохо кушающий малыш???
Были ли у кого-то подобные ситуации? Диагнозы? Чем всё закончилось? Чем лечились??


А нам такой диагноз постали с рождения пили и пантогам и уколы ставили неоднократно кортексин и церебрализин и еще кучу всяких лекарств.А потом в 1.7месецев поставили диагноз ДЦП.Наблюдались в Синеглазки тоже прошли и массажи и физио и иглотерапию и лфк.Только диагноз теперь поминялся
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 15:28     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Первый раз слышу что массаж до трех месяцев не назначают :oops: . Назначают и с первых недель. Другой вопрос что массаж должен делать специалист.


ППКС!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ларчик-зайчик
Профессор
Профессор


На сайте с 13.06.09
Сообщения: 4148
В дневниках: 425
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 11:05     Ответить с цитатой

я хочу поделиться с вами подобной историей.мы тоже после рождения хорошо ели и спали,спокойный такой ребенок был,прибавлял по 2 кг за месяц!а с 3 месяца начал кричать,срыгивать и др. проблемы стали.мы к участковому неврологу пошли-она ничего не знает,потом еще к одному врачу тоже ничего,так мы до 5 мес мучались,а потом поехали в Синеглазку,там нам попалась отличная врач Дегтярева,по сейдень я ей благодарна за все.она нам поставила такой же диагноз и назначила диакарб пить,уколы глиатилин для мозг кровообращения и др лекарства.на меня все крутили пальцем,что я ребенку все это давала и 6 месячному уколы делала,а в итоге он начал выздоравливать и нормально развиваться.Дегтярева тогда сказала,если бы раньше обратились то быстрей бы все исправили,а т к поздно обратились,то даже после лечения хоть и реально было видно как все меняется в лучшую сторону,а сын сел только в 8 мес,на нога встал только в 11 мес, а пошел только в год и 2 мес.Слава Богу сейчас уже все почти в норме,а если бы не пролечили,вообще не знаю что бы с нами было,до сих пор бы наверно ползали :-( а массаж мы делали через каждые 2 мес,по 15 сеансов,у нас хороший массажист был,после массажей ребенок что-то новое начинал всегда делать и даже спал лучше.так что лечитесь,если не доверяете одному врачу ищите другого,но лечить лучше раньше,чем потом расхлебывать.удачи вам!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jastmin
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.09.09
Сообщения: 364
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 13:50     Ответить с цитатой

А моей малютке в карточке накатали " Группа риска по ППЦНС" что это значит?????? :-?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 17:19     Ответить с цитатой

в общем, у нас все вылилось в Синдром дефицита внимания и Гиперактивность, ребенок возбудимый, до сих пор засыпает плохо, только начал отдаляться от маминой юбки, а ему уже 5й год! Отлучился от груди после 3 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dim_08
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2346
В дневниках: 63
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 18:20     Ответить с цитатой

у нас тоже был такой диагноз....
мы кесарята. Поставили диагноз - травматическое поражение ЦНС...
в общем был стандартный курс сразу после роддома. Затем выписали через три недели и сказали допивать порошки дома и в обяз искать хорошего массажиста.

Потом мы наблюдались в поликлиннике... Второй курс уколов и эзокерит на ножки в 4 месяца (не знаю, правильно ли процедуру называю) и массажа в больнице толку не двал 2 недели. Ну все вроде нормально, а чтобы там Ре стал активнее не было. У нас сопутствующе шел гипотонус мышц. Вызвали свою массажистку - ребенок повесел сразу.

Третий курс кортексина и церебрализина после полугода привел к жуткому тремору подбородка и ручек при плаче и гипербеспокойствам ребенка (до этого у нас ни метеочувствительности не было, ни беспокойств (только редко когда газики какие, очень редко).

Мы бегом побежали в ЦНМТ в Академе. Там нам отменили уколы, сказали дурью не маяться, а просто делать массаж, укреплять ребенка, развивать его физически (к сожалению общая гипотоничность у нас есть и сейчас и, видимо, будет уже всю дорогу, впрочем это не дает нам какого то страшного диагноза).
Ессно мы послушались доктора Дмитриеву из ЦНМТ и все у нас наладилось сразу же. Ребенок на 10 сеанс массажу уже бодро бегал на четвереньках (до этого была слабость тонуса ручек).

Теперь у нас написано в карточке - скомпенсированный ....синдром какой то
Скрытый текст:
(что то было в плане повышенного давления, при этом никаких проблем и отклонений у ребенка не выявлялось ни на одной УЗИ головы (делали три раза - в роддоме, в 1 месяц., в 7 месяцев почти), ни на ЭЭГ

я уже давно не вожу его никуда - ребенок нормальный.
Правда после тяжкой пневмонии в прошлом году появилась метеозависимость и проблема с терморегуляцией. Но все скомпенсировалось.
Скрытый текст:
Водили к нервопатологу - сказали, что ничего не поделать. Такое при сильных потрясениях организма возможно. Никаких отклонений не нашла. Выписала пропить травки успокоительные и капли баю-бай при необходимости и ежели будет беспокоится. Но именно в этот период впервые я заметила так называему гипервоздбудимость ребенка, присчем это все шло на фоне повышения Т, вплоть до 38, которая очень быстро снижалась при успокаивании или засыпании ребенка. К тому же Т отличалась на 0,3 и более под разными руками (меряли обычным ртутным градусником)

Правда сказала, что такие дети могут быть не внимательны и гипервозбудимы.

Но я тоже думаю, что это скорее шаблон. Все индивидуально.

Так что, мамочки! конечно, к врачу схдить нужно, желательно с рекомендациями и не к одному. и ежели нет страшно совсем ужасных диагнозов, стараться без излишнего рвения в плане уколов (нам как оказалось уколы, назначенные в поликлинике, как раз чуть до болезни не довели). Массаж хороший, уход хороший - главное для любых, а в особенности для таких деток.
:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирослава05
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 49
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 17:11     Ответить с цитатой

А нам невролог поставила диагноз: восстановительный период ППЦНЕ СВ 45? Направила в край на консультацию краевого невролога и УЗИ головного мозга. Нам 1 месяц, вот и не знаю стоит ли вообще такую малюсечку вести и мучить УЗИ? Может вообще пока ничего не делать, время покажет, ребенок развивается в норме, весь медосмотр без патологий
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анжеличк@
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.03.11
Сообщения: 1070
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 18:55     Ответить с цитатой

Нам поставили диагноз: ППЦНС, бегаю по всем неврологам, чтобы максимально быть информированной и не прозевать то время, когда ещё организм ребёнка может скорректироваться. Сейчас пьём депакин (при рождении были судороги), триампур. Раз в месяц проходим )УЗИ головного мозга, сейчас хочу выбить направление на ЭЭГ или КТ, чтобы посмотреть есть ли ЭПИ центры и судорожная готовность, если всё отсутствует прекратить препарат депакин (который тормозит развитие ЦНС).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птичка неВеличка
Студент
Студент


На сайте с 27.01.11
Сообщения: 1869
В дневниках: 255
Откуда: г. Чехов Московской области
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 14:00     Ответить с цитатой

У меня старшему в роддоме поставили ППЦНС, мы сразу же 10 дней отлежали в 7-ой детской больнице. Потом на учете у невропатолога были, массаж 3 раза за год. В 3 года ребенка сняли с учета у невропатолога. Главное с таким диагнозом провести ГРАМОТНОЕ лечение как можно раньше
_________________
Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анжеличк@
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.03.11
Сообщения: 1070
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 9:52     Ответить с цитатой

Мы тоже лежали в седьмой детской, сейчас хожу по платным врачам,потому что только они доводят до меня информацию какие надо проходить обследования и лечение, от наших врачей в поликлинике вообще ничего не добиться по их мнению: " Мамочка,что Вы переживаете,все пройдет" меня сразу невролог предупредили что Все зависит от меня какие я создам условия ребенку для реабилитации, это своевременное обследование, лечение, массажи и наблюдение у врача и конечно же терпение, так как цель оправдывает средства,так что Я только ответственна за здоровье своего малыша!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lascusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.06.11
Сообщения: 853
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 23:17     Ответить с цитатой

Нам тоже при рождении поставили ППЦНС.Думаю.как следствие,этого у нас синдром пирамидной недостаточности(встает ножками на цыпочки) и кривошея.Наблюдались в Синеглазке у невропатолога.Ходили на массаж,физио.Все так же.Еще пойдем на массаж.Невролог назначила глиатилин-в анотации написано улучшает мозговое кровообращение.Ребенку 5 месяцев,довольно активный.Вот как-то сомневаюсь давать ли это ребенку,думаю рано,попробовать исправить массажем.Педиатр говорит-не хочешь не давай.Что делать? Назначали ли кому -то этот препарат при ППЦНС???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15585
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 10:49     Ответить с цитатой

Наша история
у нас перинатальная энцифалопатия, пирамидальная недостаточность, частичный парез нижних конечностей.
в три месяца не переворачивалась не следила за предметами не реагировала на звук. очень много плакала
нашли хорошего массажиста. до года спасались только массажем. пропили 1 курс пантогама.
в 6 настя села в 7 встала в 11 пошла.
в полгода понасова говорила, чтобы я была морально готова что ребенок будет гипервозбудим и прочее.
в полтора еще делали физио.
последний курс массажа был этим летом. буду делать еще, осталась гипотония.
НО ребенок вполне нормальный, очень усидчивая, сообразительная, послушная, любит учиться
единственная проблема сон. и эмоциональная неустойчивость (очень легко расстраивается до слез, но научилась успокаиватся сама довольно быстро, что радует)
Не знаю нам повезло с массажистом или просто бог миловал. Знаю что могло все вылится в дцп (массажистка когда первый раз ее увидела очень расстроилась что ребенок такой тяжелый, но сказала об этом мне уже потом, когда все было позади.)

мне кажется что пока есть возможность лучше все лечить массажем. когда только массаж не помогает тогда да, таблетки уколы. но тоже на фоне массажа. Хотя я не врач
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@нют@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.08.09
Сообщения: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 1:19     Ответить с цитатой

Шамаханская
Подскажите, пожалуйста, массажиста, у нас такая же проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
stepanov.aleksey
опытный папа
опытный папа


На сайте с 13.05.11
Сообщения: 1500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 19:11     Ответить с цитатой

Нам тоже ставили ППЦНС при рождении, родились в тяжелом состоянии, был синдром угнетения, судороги...и много-много чего. Сейчас моей дочке 8 лет, отличница, умница...Да, есть проблемы со здоровьем, например как следствие - вальгус стоп, может еще что вылезет со временем...Но это-не смертельно. Сразу после родов мы пролежали месяц в больнице для новорожденных (забыл как наз-ся), чудо-врачи "поставили нас на ноги", большой им поклон. Потом еще месяц пили фенобарбитал..ну это из того, что помню....Сейчас все хорошо. Всем успехов и адекватных докторов!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах