Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Детская мебель недорого
Как бы почистить носик?
Все мы сталкивались с проблемами чистки носика у новорожденных и подросших малышей

На страницу : 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vilena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.11.03
Сообщения: 52
Откуда: Новосибирск, Окт. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 13:53    Заголовок сообщения: Как бы почистить носик? Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама
Как почистить носик?
Все мы сталкивались с проблемами чистки носика у новорожденных и подросших малышей. Как же правильно почистить носик? Давайте спросим у врачей-педиатров.


Существует две основных проблему: сухие корочки козюлек и сопли.
Для удаления сухих корочек нам понадобится:

:!: стерильная медицинская хирургическая вата (желательно, чтобы она была специально для новорожденных) или ватные диски, но нельзя пользоваться ватными палочками
:!: масло, которое имеется в доме: будь-то абрикосовое, персиковое, вазелиновое, подсолнечное или же косметическое детское. О том, каким маслом чистить носик новорожденному, следует посоветоваться с педиатром, чтобы избежать аллергии;
:!: аквамарис или физиологический раствор (можно обычную кипячёную воду);
Далее скатываем вату в фитилек, смачиваем в имеющемся растворе и аккуратно, придерживая голову малыша за лоб, поступательными движениями, вводим его не глубже 2см в носовой проход и крутим по часовой стрелке. Со второй ноздрей проводим аналогичную процедуру, только приготовив новый жгутик.
Для удаления сопелек нам понадобится:

:!: специальный аспиратор для новорожденных и детей
ИЛИ

:!: небольшую резиновую клизмочку.
Самый обычный назальный аспиратор для новорожденных должен иметь мягкий наконечник из резины или силикона, чтобы не нанести вред тонкой слизистой носовых проходов. Гораздо лучше, если наконечник аспиратора будет представлять единое целое с «грушей», а не накладной.
Для чистки носика усаживаем ребенка вертикально, если он совсем маленький, то держим его вертикально, чтобы сопли не стекали в гортань. Прикрывая своим пальцем одну ноздрю, вводим аспиратор или грушу в другую ноздрю, постепенно нажимая при этом резиновую грушу. После введения постепенно отпускаем грушу, при этом она втянет имеющуюся слизь. Данную процедуру можно проделать по несколько раз для каждой ноздри.

:umnik: Врачи не рекомендуют отсасывать сопли с помощью аспиратора самостоятельно! В процессе подобной процедуры вместе со слизистыми выделениями в вашу ротовую полость неизбежно попадут микроорганизмы и бактерии, которые послужили причиной заболевания у Вашего чада.
Вот наглядное пособие от двух врачей:
Скрытый текст:
От заведующей Отделением для новорожденных детей Клиники акушерства и гинекологии им. В. Ф. Снегирева О. В. Паршикова.

И врача-педиатра доктора Комаровского



Как правильно промывать нос:
Промывание носа месячному ребенку
Грудничка необходимо уложить на спину и закапать солевой раствор в одну ноздрю при помощи пипетки. Такому маленькому ребенку будет достаточно нескольких капель. Затем содержимое носа вместе с раствором отсасывается при помощи аспиратора. В завершении процедуры необходимо очистить ноздрю при помощи ватного жгутика, пропитанного маслом. Аналогично промывается вторая ноздря.
Делаем промывание годовалому ребёнку
Уложив ребенка на спину, в каждую ноздрю при помощи пипетки вводится раствор. Затем ребенка нужно посадить, при этом жидкость будет вытекать обратно частично через нос, частично через горло.
:umnik: Для промывания носа солевым раствором маленьким детям нельзя пользоваться спринцовкой, шприцем и иными приспособлениями, которые подают раствор под давлением. Сильная струя может привести к повреждениям носовой перегородки или спровоцировать развитие отита.
Промываем нос детям старшего возраста
:!: Солевой раствор вводится в ноздрю при помощи спринцовки, после чего жидкость стекает обратно через рот. Аналогично промывается другая ноздря.
:!: Больной наклоняется над раковиной и поворачивает голову набок. При помощи специальной лейки или чайничка солевой раствор вливается в ту ноздрю, которая находится выше. Жидкость должна вытечь из нижней ноздри, не попав в горло. Если больной чувствует, что раствор попадает в глотку, нужно во время процедуры произносить звук «и».
:!: Самый эффективный метод промывания носа, но применяться он может только опытным ЛОР-врачом. Пациента укладывают на спину и вводят в обе ноздри мягкие катетеры. Через первый катетер раствор подается, через второй – отсасывается. При этом пациент произносит звук «ку-ку» (из-за этого метод получил народное название «Кукушка»). Это делается для того, чтобы избежать попадания жидкости в бронхи.
:umnik: При промывании раствор частично остается в носовых пазухах, откуда постепенно вытекает. Поэтому по окончании процедуры рекомендуется некоторое время побыть в теплом помещении, в котором нет сквозняков. Иначе остатки солевого раствора могут вызвать переохлаждение и спровоцировать развитие насморка. В холодное время года выходить на улицу можно через 2 часа после процедуры, в теплое – через полчаса.
Как часто можно промывать нос
В качестве гигиенической процедуры достаточно промывать нос через день. Людям, подолгу находящимся в сильно запыленных помещениях, процедуру промывания можно проводить ежедневно. В лечебных целях промывание носа делается на протяжении 7-14 дней не менее 4-х раз в сутки. Если пациенту прописаны мази или капли в нос, то их следует применять сразу после процедуры промывания. Эффективность этих средств будет увеличена за счет попадания на очищенную слизистую носа.
Совет для лечения насморка от доктора Комаровского

Скрытый текст:



Практические советы от участников форума
Скрытый текст:
Настя писал(а):
А вам от чего чистить? Если просто корочки - смачивается в соленой или содовой воде ватка, в ладонях скатывается жгутик и быстро чистится, в это время ребенка отвлекали, и пока он не смотрит - ррраз в ноздрю, крутанули, потом скатываете другой жгутик, это тоже интересно, опять как-то отвлекаете, и - ррраз - в другую ноздрю. Делов-то :)

Ника писал(а):
Как с Полькой было не помню :-) а Лешичу молоко после кормления в носик брызгаю , от корочек помогает...опятьже для профилактики хорошо...а от коз держу под рукой ватные жгутики и когда его тискаем неожиданно подцепляю все это дело :-) он конечно не доволен , а уже все... :-), а сопли когда были папа голову держал а я клизмочкой небольшой отсасывала...

Zaya писал(а):

Если есть сопельки, то можно попробовать закапать сок колонхоя, многие дети от него чихают и все вычехнет и опятьже полезно. хотя есть люди у которых этот колонхой никаких позывов к чиханию не вызывает сама такая и доча моя с той же песней хотя это бы так облегчило жизнь. а вот мой муж чихает и в детстве ему сопли именно так и вытаскивали и не требовалось таких варварских методов как грушка, и племянницу мою так лечили. так что проверено и помогает за некоторым исключением. :D

LX писал(а):
А я смазываю смесью ВИТАОН (смесь масел, там даже в анотации написано, что предназначен для ухода за грудничками, в. т.ч. за ушками и носиком). И жгутик смазанным этим маслицем легче в носике чистит. Хотя, у нас всё равно крик, плач.., как будьто я что-то вообще дикое делаю ребёнку... а надо!!!! Может постарше будет, всё изменится. пробывала играючи, не получается...., бдит!!!!

ELEN$ писал(а):
Мне очень нравится прочищать носик солевым раствором Аквалор-беби. Струей промыл, все сопельки вымываются.

Черноглазая писал(а):
по моему опыту - не надо лишний раз лезть ребёнку в нос, лишняя нервотрёпка для обоих
ну и пусть походит с козами, ничего страшного в этом нет
а вечером в ванной сопельку отмокнут и сами вытекут, только чуть-чуть носик рукой намочить

ylia.kopylova писал(а):
Я своему придумала сказку. Типа надо козявок вытаскивать иначе они вырастут очень большими. Рассказываю какие они не хорошие. Все это говорю серьезным голосом без улыбок. Вытаскиваю показываю, говорю ай яй яй уходи козявка :-) потом идем вместе и смываем ее в раковине. Сынуля иногда даже рукой помашет :haha:

=клюква= писал(а):
Если сопли, то есть аспираторы такие с трубочкой. Ртом высасываешь через нее (до рта не доходит). Очень эффективно!



данные собраны пользователями форума в июле 2016
______текст исходного сообщения___________________________________________
У нас с этим большая проблема. Орет как резаный. И не подойти. Только руку видит и в крик. Как вы справляетесь? Может какие секреты знаете?
_________________
Я - 29.05.1979, Володя - 27.08.2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 13:59     Ответить с цитатой

Ну, мы когда маленький был, фиксировали и чистили (правда, когда сопли были и делали это горушкой), если не фатально, то лучше так не делать.
А сейчас даешь ему ватную палочку, и он сам чистит, а я пока он увлечен попытками, быстренько все сделаю, а потом идем вместе грязные выкидывать. В общем, увлечь процессом попробуйте, или отвлечь чем-то очень интересным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 14:28     Ответить с цитатой

Только аспиратором. Но только есть разные - какие-то есть с большой палкой, которая в нос даже плохо влезает, а уменя куплен был случайно, тот, котроый мне первый попался, но он работал на 100%. Удобно, быстро и немучительно для малыша, нос опять же не натирается.
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33266
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 14:32     Ответить с цитатой

а вот мы аспиратора боялись как огня - выли...
прочищали ватным гусариком...
ночаще всего было так - папа держал, а мама чистила, потому что любое посягательство на носик рассматривалось как преступление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26519
В дневниках: 42294
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 15:11     Ответить с цитатой

А вам от чего чистить? Если просто корочки - смачивается в соленой или содовой воде ватка, в ладонях скатывается жгутик и быстро чистится, в это время ребенка отвлекали, и пока он не смотрит - ррраз в ноздрю, крутанули, потом скатываете другой жгутик, это тоже интересно, опять как-то отвлекаете, и - ррраз - в другую ноздрю. Делов-то :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 16:00     Ответить с цитатой

Как с Полькой было не помню :-) а Лешичу молоко после кормления в носик брызгаю , от корочек помогает...опятьже для профилактики хорошо...а от коз держу под рукой ватные жгутики и когда его тискаем неожиданно подцепляю все это дело :-) он конечно не доволен , а уже все... :-), а сопли когда были папа голову держал а я клизмочкой небольшой отсасывала...
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 16:33     Ответить с цитатой

Мой тоже голосит.... А кому легко? Особенно когда сопли... :cry:
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1521
В дневниках: 22837
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 16:59     Ответить с цитатой

Цитата:
в это время ребенка отвлекали, и пока он не смотрит - ррраз в ноздрю, крутанули, потом скатываете другой жгутик, это тоже интересно, опять как-то отвлекаете, и - ррраз - в другую ноздрю. Делов-то

Ох, Настя, мне бы вашу сноровку :lol:
Мой это дело бдит :evil: Подойдёшь к нему с ваткой (даже если спячешь за спиной), начинает изворачиваться, кричит как резаный, головой крутит, руками машет. Теперь ещё пару зубов вырастили - кусаться можем :wink:
_________________
Улыбаемся! Улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vilena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.11.03
Сообщения: 52
Откуда: Новосибирск, Окт. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 18:39     Ответить с цитатой

Ника писал(а):
Как с Полькой было не помню :-) а Лешичу молоко после кормления в носик брызгаю , от корочек помогает...опятьже для профилактики хорошо...а от коз держу под рукой ватные жгутики и когда его тискаем неожиданно подцепляю все это дело :-) он конечно не доволен , а уже все... :-), а сопли когда были папа голову держал а я клизмочкой небольшой отсасывала...

Мы искусственники, а грудное молоко действительно в носик полезно.
И жгутики у нас имеются. А толку то. Так с носиком, полным корочек и ходим, пока у меня чего- нибудь не получится.
А жидкости мы только аспиратором. Очень удобно и быстро.
Проблема в корочках.
_________________
Я - 29.05.1979, Володя - 27.08.2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 19:07     Ответить с цитатой

Vilena писал(а):

Проблема в корочках.

Около носика можно мазать чуть-чуть персиковым или абрикосовым маслом
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26519
В дневниках: 42294
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 19:33     Ответить с цитатой

Логинова писал(а):

Ох, Настя, мне бы вашу сноровку :lol:

Тренировки :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 2:08     Ответить с цитатой

А мы чистим ватными палочками. Причём ОБЯЗАТЕЛЬНО выдаётся одна палочка дитю и озвучивается предложение: "Я тебе почищу носик, а ты - маме почисть". Моя так увлечённо пытается попасть в мой нос (я естественно потихоньку уворачиваюсь :lol: ), что не замечает как её нос уже вычистили! :8))):
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аллина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.01.04
Сообщения: 601
Откуда: Новосибирск, Учительская
Карта № 030330
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 11:47     Ответить с цитатой

А мы нос чистим после ванны, т.е. пока он вечером наплюхается в воде, в носу все это дело размокнет и потом достаточно легко убираем, или просто рукой, или ватной палочкой. Ачаше всего, когда все размокнет Васята просто чихнет и все. Раз и гтово :wink: и никаких там мучений. :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 12:46     Ответить с цитатой

:)

Последний раз редактировалось: gitana (Пт Мар 11, 2011 0:15), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.01.06
Сообщения: 95
Откуда: г. Черногоск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 13:20    Заголовок сообщения: Re: Как бы почистить носик? Ответить с цитатой

Vilena писал(а):
У нас с этим большая проблема. Орет как резаный. И не подойти. Только руку видит и в крик. Как вы справляетесь? Может какие секреты знаете?

Если есть сопельки, то можно попробовать закапать сок колонхоя, многие дети от него чихают и все вычехнет и опятьже полезно. хотя есть люди у которых этот колонхой никаких позывов к чиханию не вызывает сама такая и доча моя с той же песней хотя это бы так облегчило жизнь. а вот мой муж чихает и в детстве ему сопли именно так и вытаскивали и не требовалось таких варварских методов как грушка, и племянницу мою так лечили. так что проверено и помогает за некоторым исключением. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 21 На страницу : 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах