Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Неродная мама: какие бывают проблемы?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МаринаМамо4ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.17
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 16:43     Ответить с цитатой

Я общаюсь с мужчиной и у него от первого брака 9-ти летняя дочь. Девочка ни к чему не приучена, никакой самостоятельности, а так как часто берем её к себе, то это несколько напрягает.
Я считаю, что голову она может помыть сама, курицу (ножку) обглодать своими зубками сама, расчесать волосы (длинные) сама. Она капризничает, и действительно не умеет это делать. НЕ приучена к самому элементарному, неприспособленный ребенок, ну ей же самой плохо от этого потом будет.
Так что же - её надо приучать за собой ухаживать (?) или не обострять отношения?

Представляю, что она маме расскажет про меня -злюку и заставляку( хотя мы общаемся с девочкой хорошо, уговорами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лесюша
Студент
Студент

На сайте с 27.12.05
Сообщения: 1771
В дневниках: 55
Откуда: р.п. Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 17:28     Ответить с цитатой

МаринаМамо4ка
У меня дочери старшей 11 лет, так до буквально совсем недавнего времени (2 недели как переехали) голову я ей мыла, т.к. в прошлом месте обитания ей было сложно/не удобно это делать самой.
И волосы длинные я ей по утрам расчесываю сама, перед тем как заплести ее (перед сном правда она самостоятельно расчесывается).
И курицу я тоже обеим своим девочкам разделываю, они едят строго определенные части из нее.
При этом у дочери есть опыт самостоятельно передвижения на автобусе на занятия и прочие другие сферы для проявления самостоятельности...Вам просто хочется, чтобы ребенок не доставлял неудобств вам самой. И приучать - тут уже все таки не ваша эта задача, а родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 21:34     Ответить с цитатой

МаринаМамо4ка
Цитата:
Я общаюсь с мужчиной и у него от первого брака 9-ти летняя дочь. Девочка ни к чему не приучена

Т.е, как я поняла, у девочки есть мама, с которой она и живет? А у папы бывает только в гостях?
Однозначно, не надо лезть с "воспитательными целями".
У девочки есть мама, папа в конце концов, пусть они и воспитывают.
Вы ж даже не жена ему....

Если бы мч воспитывал девочку один- это было бы совсем другое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
МаринаМамо4ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.17
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 11:02     Ответить с цитатой

Я стараюсь не лезть воспитывать. И мне не трудно, как утверждают некоторые. Наверняка её мама так же думает.
Голову я подхожу и домываю, естественно она сама её не промоет. Но какие-то первые попытки должна же сама сделать. Она в ванной сама раздеваться не умеет, стоит и ждет когда её разденут :eek: , ни мочалку намылить, ни тело себе натереть, стоит растерянная. Заставляю брать в руки мочалку и мылить - она даже не знает как это...

Мне не трудно, она у нас с редко бывает. Как она дальше то будет развиваться, если элементарных вещей по самообслуживанию не делает.
Ну это так, размышления...... судя по ответам здесь- лучше не лезть, отношения дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 11:55     Ответить с цитатой

МаринаМамо4ка, если уж сильно напрягает несамостоятельность, то просто можно в качестве игры весело и с пониманием, если не получится, предлагать что-то научить сделать. Вполне возможно, что маме проще сделать самой, чем обучать и терпеть не очень качественные попытки дочки сделать самой - поэтому ее и отучили хотеть самой. Все, что Вы можете - это предложить и не ругать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 20 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах