Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
что делать с отлучками
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 13:24     Ответить с цитатой

Алена Кострицкая, здравствуйте! Спасибо за внимание и время, потраченное на разбор нашей ситуации :give_heart:
Алена Кострицкая писал(а):

А вот когда мама книжки читает, по телефону болтает или в интернете сидит - результат не виден малышу.
Работа по дому - замечательные дела. и если у вас ее много - все в порядке. Если вы себя чувствуете при этом очень социально значимой, родные так же к вам относятся, вы не чувствуете себя ущемленной, то все в порядке.

Книжки я не читаю уже давно: времени попросту нет :lol: В инете стараюсь сидеть либо когда ляль спит, либо когда ооооочень увлечен чем-то. Работы по дому, действительно много, но тут есть одно "но": делая дела по дому, я чувствую себя социально значимой, ну т.е. понимаю, что я не бездельничаю и не просто так дома сижу, а организую уютный быт для своей семьи :aga-aga: Но часто все эти дела меня очень утомляют, и делаю я их без особого удовольствия. Это неправильно, да? Нужно показывать ребенку, что все домашние дела - это интересно и здорово?

Алена Кострицкая писал(а):


Тут есть еще один аспект. Малышу старше 9 месяцев мало общения с мамой, которую он вдоль и поперек изучил. Изучил, что и как она делает, как она на то или иное его действие реагирует. Он растет, ему важна социализация. Взаимодействие с другими людьми из родного окружения. Причем особенно ценно общение один на один, без поддержки мамы. Это так развивает! ;) Похлеще всяких методик раннего развития. Малыша, имеющего подобный опыт сразу видно.



С этим согласна на 100%! Но встает еще один вопрос: что делать если оставлять есть возможно только с папой? За сколько малыш изучит второго родителя? Больше нам оставлять ре не с кем, есть моя сестра, но она крайне редко может посидеть с малышом. Кстати, на прошлой неделе она с ним сидела как раз, при этом вел сына с ней себя просто замечательно, после нашего с мужем ухода даже не пикнул, не расстроился ни капли! Я была удивлена, честно говоря :aga-aga: Может, это как раз говорит о том, что ре не хватает общения с кем-то кроме родителей?

Алена Кострицкая писал(а):

Насколько я поняла, у вас есть отлучки. Насколько они регулярные, как надолго?
Если малыш по вам очень соскучился за ваше отсутствие, важно посвятить ему какое-то время. Побыть только с ним, не отвлекаясь на домашние дела, накормить его до отвала вашей любовью.


Отлучки есть, стабильно два раза в неделю часа на 2: в это время хожу в фитнес зал. Обычно еще в течение недели получается отлучаться, но тут всегда по-разному, в зависимости от того как муж работает (у него свободный график). На прошлой неделе получилось, что я отлучалась практически каждый день на нессколько часов: сходить по магазинам, до поликлиники, в театр с мужем (как раз сестра сидела с ре). Но порой получаются только пресловутые 2 раза до фитнес-зала :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Руди Ирина
Инструктор


На сайте с 26.11.09
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 14:52     Ответить с цитатой

Цитата:
Мне было бы очень интересно почитать об этом. Где найти информацию, на которую ссылается МД? Что почитать, чтобы не мучить Вас вопросами?


Информацию - комплексную, на которую ссылается МД, можно найти в МД- она в виде лекций . Можно найти что-то в инете, на форумах... но это обрывочно, и не всегда точно подходит именно к вашей ситуации. Возможно у вас получиться составить полную картину, у меня в свое время не вышло :-( .
Цитата:
Попасть на курс лекций возможности нет, некому с малышом посидеть...

Многие мамы, к нам на лекции приходят с детьми - отличная возможность пообщаться, особенно у кого остро стоит вопрос общения и социализации в адекватной группе.
Может Алена, еще что-то добавит.

Добавлено спустя 15 минут 6 секунд:

Dvoryanka писал(а):
Подскажите, а с какого возраста нужно практиковать отлучки и на какое время? Присоединяюсь к просьбе Сливочки по поводу информации...

Отлучки можно начинать примерно с 7 мес., т.к до этого времени прикармливает мама. А с 9 мес - нужно. Уходим в бодрствование, желательно в первой половине дня (дети более спокойно реагируют) на 20-30 минут, постепенно доводя до времени всего бодрствования, где то до 2,5 часов. Это примерно в течении трех недель.
Ближе к 9 мес. можно задерживаться- и приходить когда ребенок уже заснул, если спит спокойно - можно оставлять и на весь сон.
По поводу информации ответила выше.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом" Новосибирск: 29-28-809, 255-56-57, 299-95-98; Кемерово: 59-68-86, 54-61-07; Новокузнецк: 33-02-62; Барнаул: 60-59-58; Томск: 33-83-44
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 19:46     Ответить с цитатой

Руди Ирина
К сожалению, с Педа доехать до МД без машины, с нашим малышом практически нереально, а с пробками так вообще. Одна Большевистская чего стоит :eek: .
Вот до годика возможно было, пока в ямо сидел или в слинге спал... теперь вряд ли, только устанем оба и нанервничаемся.

Я так понимаю лекции МД = лекции Рожаны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dvoryanka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.04.09
Сообщения: 2627
В дневниках: 625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 13:53     Ответить с цитатой

Руди Ирина писал(а):

Отлучки можно начинать примерно с 7 мес., т.к до этого времени прикармливает мама. А с 9 мес - нужно. Уходим в бодрствование, желательно в первой половине дня (дети более спокойно реагируют) на 20-30 минут, постепенно доводя до времени всего бодрствования, где то до 2,5 часов. Это примерно в течении трех недель.
Ближе к 9 мес. можно задерживаться- и приходить когда ребенок уже заснул, если спит спокойно - можно оставлять и на весь сон.
По поводу информации ответила выше.


Блин, перерыла всю Сибмаму и не могу найти...((. В какой-то теме по поводу отлучек в бассейн, если я не ошибаюсь, Галина Пругова писала, что можно отлучаться начиная с 5 месяцев на 1 час. Или это меня проглючило :eek: ?
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 0:33     Ответить с цитатой

Цитата:
Работы по дому, действительно много, но тут есть одно "но": делая дела по дому, я чувствую себя социально значимой, ну т.е. понимаю, что я не бездельничаю и не просто так дома сижу, а организую уютный быт для своей семьи aga-aga Но часто все эти дела меня очень утомляют, и делаю я их без особого удовольствия. Это неправильно, да? Нужно показывать ребенку, что все домашние дела - это интересно и здорово?

Фальшь дети чувствуют мгновенно. Жить интересно и счастливо может научить только тот родитель, который умеет это делать сам. Посмотрите на себя глазами малыша. Вы себе в этой роли нравитесь? Это вопросы к размышлению. В свое время, ответив на них я многое в жизни поменяла.
Цитата:
Но встает еще один вопрос: что делать если оставлять есть возможно только с папой? За сколько малыш изучит второго родителя? Больше нам оставлять ре не с кем, есть моя сестра, но она крайне редко может посидеть с малышом. Кстати, на прошлой неделе она с ним сидела как раз, при этом вел сына с ней себя просто замечательно, после нашего с мужем ухода даже не пикнул, не расстроился ни капли! Я была удивлена, честно говоря aga-aga Может, это как раз говорит о том, что ре не хватает общения с кем-то кроме родителей?

Именно об этом и говорит :super:
Цитата:

Я так понимаю лекции МД = лекции Рожаны?

Да, основная информация оттуда. Информация пропущена через себя, через собственного ребенка, через ребятишек знакомых и друзей. Благодаря Центру Мамин Дом у меня теперь очень много друзей и единомышленников.

Цитата:
Блин, перерыла всю Сибмаму и не могу найти...((. В какой-то теме по поводу отлучек в бассейн, если я не ошибаюсь, Галина Пругова писала, что можно отлучаться начиная с 5 месяцев на 1 час. Или это меня проглючило

С 5 месяце отлучаться действительно можно, если маме очень нужно. Там вероятно был конкретный вопрос - конкретный ответ. Здесь была дана общая рекомендация.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 0:04     Ответить с цитатой

Алена Кострицкая
не знаю, в тему ли вопрос, но он очень насущный, подскажите, пожалуйста. Недавно встал такой вопрос, что возможно у меня появится шанс попробовать выйти на работу, когда ре будет 1г5мес. Сначала я обрадовалась, но потом как представила, что буду ходить работать 5 дней в неделю на 8 часов+обеденный перерыв+время на дорогу...У меня случилась настоящая истерика, сама от себя не ожидала :shock: Я остро представила, как плохо будет сынке без меня, мне вообще постоянно кажется, что когда я ухожу,ему не очень хорошо без меня. А тут уходить на такое большое кол-во времени. Короче говоря: я постоянно испытываю чувство вины, отлучаясь от ребенка :shock: Понимаю, что это неправильно, но, даже если я ухожу, то пока меня нет я все время думаю мысли из разряда: надо скорее домой, ребенку без меня плохо; я плохая мать, раз оставила ребенка ради своих нужд :cranky:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 23:51     Ответить с цитатой

Господи... ну что вы такое говорите!?
я в год ребёнка отлучалась на 8 часов. А сейчас, как раз в 1 и 5 - могу уйти на 12-14! Не каждый день, конечно, изредка. Но таких мыслей даже и не возникает! Откуда такое? Вы кормите грудью! Вы спите с малышом! (я надеюсь..) Ему хватает вашего тепла! Идите уже на работу, вы увидите, что он взрослеет быстрее.
Вылетайте уже из своего мамства! А то он так и останется маленьким, а надо сделать его взрослым. Это основная цель воспитания, кстати...
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 0:47     Ответить с цитатой

Галина Елтонская/Пругова
ре я до сих пор кормлю грудью и спим мы вместе :aga-aga: Но как вот заставить себя "вылететь из мамства" я не могу понять :idontno: Хотя, это, наверное, уже к психологу надо обращаться :cranky:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ааапельсинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4210
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 13:06     Ответить с цитатой

задам и я свои вопросы :aga-aga: :

моему ре 9 месяцев, на часа остаётся довольно спокойно. хочу организовать отлучки на 4 часа и возможно более (есть потебность в течение 2 недель оставлять на 4-8 часов)
интересует:
1) как другому человеку/папе укладывать ребёнка на сон??? он же с титей всегда засыпает. как кормить??? хватит ли ему на 4 часа еды, которую он получает с педприкорма??

2) есть вариант оставлять его с няней и в течении этих 4 часов периодически отрываться от своего дела на 15-20 минут и приезжать, чтоб его подкормить.
стоит ли такой вариант попробовать? или если уж оставила - то оставила??

3) я несовсем понимаю, как организовать совместные с ребёнком дела. :eek:
вот я, например, что-то готовлю. он сидит рядом на полу, а значит, что именно я делаю - не видит (ходить ещё не умеет). считается ли, что он при этом участвует? или он обязательно должен быть на руках? но тогда одна рука занята и готовить становится очень сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ааапельсинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4210
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 19:14     Ответить с цитатой

Уважаемые консультанты!!!!
ответьте пожалуйста!!! жду отет уже давно. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яковлева Наталья
Инструктор


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 14:35     Ответить с цитатой

Ааапельсинка писал(а):

моему ре 9 месяцев, на часа остаётся довольно спокойно. хочу организовать отлучки на 4 часа и возможно более (есть потебность в течение 2 недель оставлять на 4-8 часов)
интересует:
1) как другому человеку/папе укладывать ребёнка на сон??? он же с титей всегда засыпает. как кормить??? хватит ли ему на 4 часа еды, которую он получает с педприкорма??


с тем с кем будете оставлять, обязательно должен быть знакомый человек, если няня, то до этого она должна к вам пару недель походить, чтоб ребенок привык к ней. Ребенка можно уложить с помощью укачивания, он же понимает, что мамы сейчас нету, значит и груди нет :aga-aga:
Если вы правильно ввели пед прикорм, то он у вас уже д.б. энергетический, когда ребенка не ограничиваем и не контролируем! поэтому все будет в порядке!

Цитата:

2) есть вариант оставлять его с няней и в течении этих 4 часов периодически отрываться от своего дела на 15-20 минут и приезжать, чтоб его подкормить.
стоит ли такой вариант попробовать? или если уж оставила - то оставила??


не стоит отрываться от своего дела!

Цитата:

3) я несовсем понимаю, как организовать совместные с ребёнком дела. :eek:
вот я, например, что-то готовлю. он сидит рядом на полу, а значит, что именно я делаю - не видит (ходить ещё не умеет). считается ли, что он при этом участвует? или он обязательно должен быть на руках? но тогда одна рука занята и готовить становится очень сложно.


Совместные дела не означает, что ребенок непосредственно участвует. Достаточно того что он рядом и видит мамину занятость! Всему свое время!
_________________
Я - мама троих детей!
__________________________

Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ 29-28-809, 255-56-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Glamama
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 1470
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 13:54     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня есть возможность оставлять сына только со своей свекровью. Но она, мягко говоря, не так себя с ним ведет, как мне кажется. Например, вот, что было, когда мы последний раз ходили в гости к бабушке с дедушкой: (это все, конечно, мелочи, но они дают представление, как люди будут поступать в тех или иных обстоятельствах :oops: )
1. Когда мы сели за стол, они начали пихать ему игрушки, чтобы он за столом не капризничал :mad: Хотя Клим ведет себя за столом всегда примерно :-)
2. Когда ребенок ползал по полу и изучал квартиру, она носилась за ним с черешней, а дед постоянно пытался поиграть с ним в мячик, хотя ребенку совсем не до него было и он даже отталкивал этот мяч и злился :o
3. Когда Клим прищемил пальчик моей заколкой(слегка) она кинулась к нему, он естесственно перепугался и заплакал, она начала хлопать ладошкой по заколке и говорить: "Плохой крабик, плохой! Бедненький мой Климочка! Пальчик прищемил!!" Дома я на такие инценденты вообще внимания не обращаю, он даже не хнычет.
Не отразится ли плохо на моем сыне, если он будет с ней оставаться? На нашем папе такое воспитание оочень отразилось :-( Вообще какими качествами должен обладать тот, с кем остается ребенок? Будет ли он воспринимать его как воспитателя или скорее как того, кто развлекает?
P.S.: Еще она не понимает зачем нужны высаживания :-( Да и Клим без меня отказывается писить. Когда он остался с моей мамой(он ее оочень любит)) на 4 часа, он все это время терпел :eek:
_________________
Все для Вашего сладкого стола! Мои работы можно посмотреть на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Knopich
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.12.09
Сообщения: 137
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 16:32     Ответить с цитатой

У нас такая же проблема, как у Glamama!тоже много мелочей, которые, так скажем, выводят из себя! Свекры у меня замечательные, до рождения дочки никаких конфликтов не было, но как только дочка родилась - понеслось!!!как это без пустышки?как это не докармливать смесями?как это туго не пеленать?как это в подушки не садить с 3-х месяцев?и т.п.я не говорю уже про совместный сон и голотопство!! :eek: про голопопство наше домашнее я и не заикаюсь при них!но про хождение босиком....постоянно надо напялить на неё носочки!игрушки все моются, если на пол упадут (хотя у них всегда чисто и у нас тоже),это мания какая-то! и за руки водят постоянно еще не ходячего ребенка (ранее, даже еще не ползающего), через каждое слово говорят "нельзя", если ударится, например, об уточку игрушечную, начинают эту уточку дубасить что есть мочи и говорить:плохая уточка!!! :mad: ползать ей на полу не дают, только на диване, типа пол холодный и дует у них, и это в летнюю жару!!!постоянно пытаются меня убедить, что нам очень необходима прогулочная коляска (которая лицом от меня)!про еду с песенками и игрушками - это вообще отдельная тема!!первое время (пока с ними не оставляли еще)с завистью смотрели на своих знакомых - тоже молодых бабушек, с которыми их внуки оставались надолго практически с рождения!!
пытаюсь спокойно объяснять, почему надо босиком ходить, почему не надо за столом игрушек и кормить насильно, почему нельзя говорить нельзя, почему бедную уточку не надо бить, а просто ребенку сказать, чтобы аккуратнее был и т.д. и т.п.даже распечатывала статьи и зачитывала им!но такое ощущение, что меня просто не слышат, на все есть у них ответ, что ну мы же так растили детей и ничего! :mad: уже не знаю как с этим бороться!сил уже нету!а оставлять с ними надо!бабушка на пенсию идет и после полутора лет я планирую на работу выходить, рассчитывала, что она будет с дочей сидеть! как донести до бабушки и дедушки мои мысли, чтобы воспитывать дочку в одном направлении!а то получается я так говорю, а они наоборот!тем более, что скоро они больше с ней времени будут проводить, чем я!

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

И если еще с ними оставляем и потом спрашиваем, что делали, что как ели, они обижаются!говорят, вы что нам не доверяете? :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 21:01     Ответить с цитатой

Цитата:
Не отразится ли плохо на моем сыне, если он будет с ней оставаться? На нашем папе такое воспитание оочень отразилось :-( Вообще какими качествами должен обладать тот, с кем остается ребенок? Будет ли он воспринимать его как воспитателя или скорее как того, кто развлекает?


В чем собственно ваш вопрос? Не отразится ли это на вашем сыне? - Отразится. Вы сами это знаете. Ребенку гораздо легче, если он видит среди взрослых согласие. Так и нормы поведения проще усвоить, понять, что хорошо, что плохо. :eek:
Потом он все, что усвоил с бабушкой "понесет" в дом и будет пробовать на вас, как вы будете реагировать. :aga-aga: Если вы будете тверды, разумны и последовательны :evil: , то на ваших отношениях с ребенком это не отразится. Просто потом он вас будет слушаться лучше, чем бабушку, а она пусть не обижается.
Вообще какими качествами должен обладать тот, с кем остается ребенок? - Он должен вызывать у мамы доверие.
Сложный это вопрос. Вопрос не методики, а скорее психологии, и задавать его надо психологам. Я не являюсь профессиональным психологом, поэтому могу поделиться только своим взглядом на вещи.
В свое время я решила, что есть мои отношения с ребенком, а есть отношения его бабушек с ним. Я их честно предупредила, результат их общения зависит исключительно от них, и позволила им самостоятельно разбираться с ребенком. Опредилила некоторые вещи, которые для меня принципиальны, самые принципиальные, в остальное не лезла, только комментировала по-дружески.
Вообще, общение с родственниками - это отличный способ показать ребенку, как научиться договариваться и искать компромиссы. Учиться общаться и доносить. Делать выбор.
Удачи!
Цитата:
P.S.: Еще она не понимает зачем нужны высаживания :-( Да и Клим без меня отказывается писить. Когда он остался с моей мамой(он ее оочень любит)) на 4 часа, он все это время терпел

Высаживание в этом случае не принципиальный момент. Договоритесь, что он писает на пол, а она вытирает с ним лужи. То, что он не писал - не страшно. Если вы будете оставлять регулярно, он освоится и станет писать.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Glamama
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 1470
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 22:07     Ответить с цитатой

Спасибо :-) Попробую договорится с ней только насчет действительно важных вещей, остальное оставлю на ее усмотрение. И вообще постараюсь отнестись к этому немного попроще. А то у меня уже закрадывались мысли, что лучше вообще его не оставлять, чем оставлять с ней :oops: Но уже сил нет постоянно быть с ребенком :eek:
_________________
Все для Вашего сладкого стола! Мои работы можно посмотреть на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах