Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Двойная жизнь
Ловушка или спасение

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ромена Т
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.17
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 11:45    Заголовок сообщения: Двойная жизнь Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка!
Мне 46 лет, замужем 21 год. Есть дети дочь 16 лет и сын 14 лет.
Помогите пожалуйста распутать мой «клубок».
Немного ранее я обращалась к Вам в теме по поводу отношений с мужем. Я хотела развестись. Но с нашей общей помощью (и Вашей в том числе😊) всё как то наладилось. Проблемы ещё есть конечно, но пропало чувство безисходности ситуации, а появился новый опыт совместных договорённостей и чувство комфорта в браке. Но...
В тот момент, когда я была в отчаяние и очень хотела развестись, я зарегистрировалась на сайте знакомств. Моя цель была : попробовать построить новые отношения с мужчиной. Я знакомилась, общалась. И со мной происходило чудо: мне было безумно интересно узнавать человека, чувствовать его, делать выбор подходим мы друг другу или нет! Я вдруг почувствовала вкус жизни, интерес к жизни. Как будто во мне проснулась женщина! Я стала меняться , даже не понимая, почему: я стала веселая, оптимистичная, очень женственная и сексуальная, ещё больше уделять внимание своей внешности. Раньше я всегда ощущала в себе сначала роль мама, потом жена, а теперь я ощущаю в себе в первую очередь Женщину. Это всё отразилось на повышении моих сексуальных удовольствий. Я чувствовала изменения и окружающие люди заметили их. И это произошло без каких либо усилий над собой. Как будто я просто спала!
На сайте я познакомилась с мужчиной - иностранцем. Мы стали переписываться. Мы понравились друг другу. И так получилось, что с развитием отношений по переписке, стали налаживаться и мои отношения с мужем.
С мужчиной по переписке у нас не получилось договориться о встрече, и мы перестали общаться.
Отношения с мужем наладились, стали комфортными. Но я чувствовала, что мне не хватает общения с тем мужчиной. И я очень сильно скучала по нему. Мы не общались 1 месяц. А потом он поздравил меня с днём рождения, и переписка возобновилась. Мы оба признались, что не хватает друг друга. Проблема в том, что я не сказала мужчине, что всё ещё замужем, что у меня наладились отношения с мужем. И сейчас я чувствую себя в ловушке. Мои чувства к новому мужчине: страсть, любопытство, нежность, интерес, доверие, дружба. пока не общались с ним 1 месяц, я каждый день вспоминала его и чувствовала потребность в этом человеке.
Мои чувства к мужу: доверие, дружба и я чувствую, что муж любит меня. Только у меня нет страсти к нему.
Скоро состоится моя встреча с мужчиной по переписке. А я понимаю что я живу во лжи! И я не могу отказаться от одного из этих мужчин. Помогите мне пожалуйста, чтобы я нашла выход из этой ситуации. Ведь получается, что я вру всем, а значит, я уже разрушила и те, и те отношения?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2018 15:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте начнем с инвентаризации беспокойств. Ситуация такова, какова она есть. Вы чувствуете себя некомфортно, потому что чем больше думаете о происходящем, тем более неуютно Вам становится. Предлагаю к этому неуюту присмотреться более пристально. Из чего оно складывается, какие размышления об этом ощущаются как наиболее тягостные, попробуйте их сформулировать по пунктам. Например, так:

1. "Я живу во лжи" - означает, что я обманщица, если муж об этом узнает, конфликт между нами может разгореться с новой силой и более или менее спокойный жизненный уклад снова разрушится.

2. Что об этом узнают дети. Это испортит наши сними отношения.
3.
4.
5.

Пока не закончатся мысли по этому поводу или источники беспокойства, связанные с ситуацией. Затем расположите их в порядке интенсивности причинения беспокойства.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ромена Т
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.17
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2018 7:05     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка!
Спасибо Вам за Ваш очередной душевный отклик и желание помочь)))
Вот мои беспокойства по степени убывания их интенсивности:
1. Угрызения совести - я обманываю сразу двоих мужчин. Я обманываю тех, кого люблю, кто мне доверяет, верит и любит.
2. Страх что правда раскроется. И Осознание того, что они не простят меня никогда. Я этого не вынесу!
3. Я боюсь потерять этих мужчин. Больше всего боюсь потерять второго мужчину ( по переписке), потому что я помню эту боль и тоску по нему, когда мы не общались целый месяц.
4. Необходимость делать выбор, а я не могу его сделать, потому что эти два мужчины дополняют друг друга и дают мне ощущения счастья. Я уже встретилась со вторым мужчиной. И не разочаровалась в нем. Но всё таки я плохо его знаю. И мне недостаточно времени и понимания мужчины по переписке,чтобы сделать
выбор.
5.Мой обман принесёт им боль и разочарование во мне , а я не хочу делать им больно. Потому что я люблю их.
6. Страх остаться одной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2018 19:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вот мои беспокойства по степени убывания их интенсивности:
1. Угрызения совести - я обманываю сразу двоих мужчин. Я обманываю тех, кого люблю, кто мне доверяет, верит и любит.
2. Страх что правда раскроется. И Осознание того, что они не простят меня никогда. Я этого не вынесу!
3. Я боюсь потерять этих мужчин. Больше всего боюсь потерять второго мужчину ( по переписке), потому что я помню эту боль и тоску по нему, когда мы не общались целый месяц.
4. Необходимость делать выбор, а я не могу его сделать, потому что эти два мужчины дополняют друг друга и дают мне ощущения счастья. Я уже встретилась со вторым мужчиной. И не разочаровалась в нем. Но всё таки я плохо его знаю. И мне недостаточно времени и понимания мужчины по переписке,чтобы сделать
выбор.
5.Мой обман принесёт им боль и разочарование во мне , а я не хочу делать им больно. Потому что я люблю их.
6. Страх остаться одной
Я несколько раз перечитала написанное Вами и у меня возникло ощущение, что это не шесть пунктов, а только один: Ваше двойственное положение раскроется. А если это произойдет - будут разнообразные последствия: придется делать выбор, будет чувство неловкости, возможно испортятся отношения с детьми...

Попробуйте представить, что Вы настолько хороший конспиратор, что ситуация не раскроется до тех пор, пока Вы сами этого не захотите. Удалось ли Вам представить себя настолько защищенной? Хорошо, а теперь прислушайтесь к себе, как происходящее сейчас отзывается в Вас с учетом Вашей защищенности?

А теперь давайте более пристально рассмотрим каждое из опасений.

Вы обманываете сразу двоих мужчин. Как слово "сразу" отражает эмоциональную ситуацию, что именно в Ваших чувствах и отношении оно усиливает? Как Вы думаете, этим мужчинам приятно находиться с Вами в контакте? Какие эмоции они сейчас испытывают? Вы думаете, каждый из них в случае раскрытия ситуации стремительно готов отказаться от своих чувств к Вам?

Вам нужно их прощение? Что Вам нужно от этих двух мужчин?

Мужчина по переписке украшает Вашу жизнь. И именно его Вы боитесь потерять больше? Не указывает ли это опасение на направление Вашего выбора, если выбор делать все-таки придется?

Как Вы думаете, есть ли путь не раскрывать происходящего, спустить ситуацию на тормозах? Насколько обязательно при этом делать выбор? Может ли кто-то из мужчин стать Вашим другом?

Когда Вы говорите о страхе остаться одной, какая картинка Вам рисуется? Что в ней пугает больше всего?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ромена Т
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.17
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 13:00     Ответить с цитатой

Добрый день, АнечЬка!
Мне было сложно отвечать. В голове мысли путались и уводили в безисходность. Но я справилась, вот что вышло.
Если я буду хозяйкой положения и ситуация не раскроется, то меня всё устраивает на данном этапе жизни: я пока рядом с детьми, рядом есть муж, он любит меня, и у меня ещё есть время, чтобы лучше узнать мужчину по переписке.
Да, я обманываю сразу двух мужчин. Слово «сразу» означает, что любые из этих двух отношений построены на моей лжи. А это разрушает доверие между людьми, а значит разрушает сами отношения. Это жизнь в страхе, что когда-либо мой обман раскроется. Я знаю и уверена, что в настоящее время двоим мужчинам приятно находится со мной в контакте. Они любят меня, верят мне, они счастливы, я знаю. Если ситуация раскроется, я думаю, что мужчины не простят мне это. Я так думаю, потому что уже обсуждала с ними вопросы измены и лжи. Я не знаю точно, как поступит мой муж, но думаю , что он не простит. А мужчина по переписке рассказывал, что до сих пор не может простить своего отца, который изменил когда-то матери . Возможно, их чувство ко мне не уйдёт сразу, но отношения между нами будут разрушены. Я так думаю.
Если ситуация раскроется, мне нужно прощение этих мужчин. Если нет, то это будет мой секрет, который будет всегда терзать мне душу.
Что мне нужно от этих двух мужчин? От мужа мне нужна помощь физическая, моральная, финансовая, эмоциональная в воспитании детей, вообще в жизни ( на даче, дома, помощь с моими родителями). Также я получаю сексуальную удовлетворенность с ним.
От мужчины по переписке мне нужна нежность, ласка, постоянный эмоциональный контакт, сексуальный контакт. Конечно, я бы хотела иметь от него всё, что даёт мне муж. Но пока это не получается. Мы не вместе. Он далеко. И мне нужно время, чтобы понять, что я смогу оставить здесь работу, детей, родителей и уехать за ним в другую страну. Пока я не могу оставить здесь детей и родителей.
Я чувствую, что мой муж мне даёт очень много: заботу и любовь, а я просто беру. А мужчине по переписке я больше отдаю. От этого у меня ещё больше угрызения совести по отношению к мужу. Но никогда раньше я не испытывала такую потребность именно отдавать и дарить свою любовь, и почему-то именно мужчине по переписке. Я не знаю почему именно ему.
Если говорить о выборе одного из мужчин, то пока не готова его сделать. Мы встретились с мужчиной по переписке и жили вместе чуть больше недели. Есть моменты, которые меня очень радуют, но и есть , которые меня сильно настораживают. Хорошо, что мы смогли их обсуждать. Но я бы хотела больше узнать человека в жизни. Пока я не уверена в этом человеке.
Сейчас у меня ещё есть время. Через 2 месяца я поеду в гости к мужчине по переписке. Там мы будем 2 недели вместе.
Я чувствую, что люблю мужчину по переписке и хочу быть с ним. Но не чувствую уверенно себя с ним.
Конечно, я бы хотела остаться с мужем друзьями. Но когда я думаю о том, что у мужа может быть со временем другая женщина, меня это волнует и тревожит. Мне стыдно, но я хочу чтобы он тоже был рядом о мной всегда. Даже приходит в голову вариант жить втроём: я, муж и мужчина по переписке. И я чувствую , что моей любви хватит , и как- то меня это даже вдохновляет. Для меня это был бы идеальный вариант.
Если я останусь одна, то меня пугает больше всего отсутствие физической помощи и необходимость решать все бытовые вопросы самой. А также отсутствие сексульного партнёра (я чувствую большую потребность в физической ласке и нежности).
Спасибо Вам! Извините, что затянула с ответом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 20:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я предлагаю сейчас пока оставить за скобками понимание этической стороны ситуации, чтобы увидеть суть происходящего.

Цитата:
Если я буду хозяйкой положения и ситуация не раскроется, то меня всё устраивает на данном этапе жизни
Получается, что сейчас сложилась оптимальная ситуация с точки зрения баланса: каждый из мужчин дает Вам нечто, чего не дает другой. И если бы не угроза того, что ситуация раскроется, Вы бы так и оставили. Эта угроза Вас серьезно беспокоит - Вы говорите о варианте жизни втроем как легализации того, что происходит сейчас. Как Вы думаете, что несет в себе угрозу разоблачения: какие факторы, события или люди?

У меня от Вашего письма складывается ощущение, что Вы выбор уже сделали, и Вам нужно время, чтобы с ним освоиться и придумать, как с минимальными психологическими потерями перевести мужа в статус друга. Проиллюстрирую свое предположение:

Цитата:
Конечно, я бы хотела иметь от него всё, что даёт мне муж.
Вы рассматриваете вариант такой рокировки, только для ее осуществления Вам требуется уверенность в мужчине, с которым Вы переписываетесь. Для обретения такой уверенности нужно время и совместные события. Вы собственно такую возможность планируете: Через 2
Цитата:
месяца я поеду в гости к мужчине по переписке. Там мы будем 2 недели вместе.

Возможно, именно тогда Вы и сможете согласиться с принятым решением.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ромена Т
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.17
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 10:50     Ответить с цитатой

Доброе утро, АнечЬка!
Спасибо огромное за Ваш ответ и вопросы.
Угроза разоблачения возможна:
люди: я сама могу не выдержать, и если он вдруг спросит меня прямо, могу все рассказать; есть два человека, которые знаю об этой ситуации (но сейчас в этих людях я уверена больше, чем в себе);
факторы и события: мы редко видимся по скайпу, ему это не нравится (я объясняю это тем, что не хочу общаться при детях, пока не буду уверена в наших с ним отношениях), наши отношения развиваются, и возможно скоро возникнет ситуация, когда такая причина будет не уместна; наша вторая встреча будет осенью в его стране, а потом он захочет приехать ко мне в гости и жить не в гостинице уже, а у меня (он сам говорил об этом).
Сейчас он знает, что я замужем (в этом я ему призналась) и что муж не даёт мне развод (когда у нас с мужем были плохие отношения, я действительно просила его согласие на развод, но он тогда муж отказался давать его). Но сейчас у нас с мужем все хорошо, мы живем вместе, а мужчина по переписке думает, что я живу только вместе с детьми.

Вы правы, сейчас я могу ответить, что люблю мужчину по переписке. Это выбор моего сердца сегодня. Но мой разум говорит другое. Я понимаю, что я влюбилась, сильно и страстно. И мне хорошо и приятно испытывать это, чувствовать ответную взаимность. Но я понимаю, что то, что пока есть между нами - это больше слова и эмоции, много страсти, и пока мало поступков. Даже за неделю совместного проживания у нас было два «острых» момента, после которых мне хотелось уйти. Мы смогли обсуждать это, человек услышал меня и пошёл мне навстречу. Но эти ситуации показывают мне, что будет непросто и нелегко. Эти ситуации пугают меня, что даже после долгой переписки с ним, в жизни столько «сюрпризов». И я хочу понять сейчас , какие у нас разногласия и противоречия, понять , сможем ли мы их преодолеть в поступках, а не в словах, но я не знаю, как это сделать сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 22:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы через сколько времени встречаетесь с мужчиной по переписке? Ваш муж знает о Вашем отъезде и не препятствует, верно?

Это означает, что в течение двух месяцев перед Вами нет острой необходимости принимать решение. Более того, через этот период времени, Вам представится возможность узнать этого мужчину, который издалека видится рыцарем в сияющих доспехах. Если Вам удалось разглядеть на нем пятна за неделю, то две - это еще более продуктивный срок.

Я вот о чем подумала: Вы еще три месяца (а то и больше) можете не принимать решения. Но сейчас Вы переживаете и страдаете так, будто эта необходимость довлеет над Вами уже сейчас. И тем самым Вы лишаете себя возможности насладиться ситуацией такой, какая она сейчас есть, когда Ваш друг по переписке и муж составляют для Вас идеальную пару. Это время скорее всего не продлится долго, но сейчас оно есть.

Цитата:
Угроза разоблачения возможна:
На сколько процентов Вы сейчас оцениваете вероятность разоблачения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ромена Т
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.17
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2018 19:52     Ответить с цитатой

АнечЬка!
Спасибо! Вы так правы! Сейчас нет острой необходимости принимать решение. И я наслаждаюсь пока этой ситуацией, если не считать мои большие угрызения совести. Чувствую себя Стервой. Но также я чувствую и Вашу поддержку. И благодарна Вам. Спасибо!
И ещё в моей жизни я впервые испытываю такие чувства к мужчине- когда знаешь его ошибки и слабости, но прощаешь их, когда чувствуешь нежность к человеку и желание отдавать. Что это? Эйфория, розовые очки или любовь? Меня немного пугает это чувство. Хочу сохранять чувство реальности и не стать жертвой своих эмоций. Подскажите как?
Угроза разоблачения на 20-30%. Сложно сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2018 13:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
И я наслаждаюсь пока этой ситуацией
Вы же наверняка читали или смотрели "Унесенных ветром", помните любимую фразу героини?

У Вас будет время, чтобы предаваться сожалениям, если Вы этого захотите. Сейчас есть возможность получить удовольствие, позвольте себе в течение двух месяцев до отъезда сделать это.

Цитата:
когда знаешь его ошибки и слабости, но прощаешь их, когда чувствуешь нежность к человеку и желание отдавать.
Наверное, это влюбленность. Это чувство, которое проходит достаточно быстро. Вы находитесь далеко от этого мужчины и хотя бы в силу этого не можете сейчас совершить фатальные ошибки под влиянием этого чувства.

Так уж получилось, что в мировой культуре такое чувство как любовь имеет первоочередную связь с понятием страдания, а не удовольствия. Вполне вероятно, что подобная связь берет свое начало еще от давних традиций, когда большинство браков представляли собой выгодные сделки вместо «слияния двух сердец». Именно в те временна в большей мере не чувство любви, а именно погоня за выгодой, преимущественно правили чувствами как молодых людей, так и их родственников.
Цитата:

Хочу сохранять чувство реальности и не стать жертвой своих эмоций.
Как могли бы выглядеть такие отношения в идеале для Вас? Опишите, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах