Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Вегетарианство в разных верах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кедра
Академик
Академик


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 10129
В дневниках: 85
Откуда: Академгородок
Карта № 014102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 17:58     Ответить с цитатой

Акулова Елена
по вашей теории мы с мужем должны уже были загнуться, стать додиками и не вставать с кровати от нехватки сил :haha:
почему никто не говорит, что мясо усваивается всего на 30%? и переваривается нашим организмом целых 5 дней!
насчет незаменимости вот цитата из статьи:
Скрытый текст:
Ежедневно и в достаточном количестве есть продукты из бобовых в сочетании с зерновыми — это гарантирует получение всех незаменимых аминокислот.

Обязательно включить в меню орехи, семечки и цельное зерно.

Включать в меню молочные продукты: их сочетание с зерновыми и бобовыми обеспечивает полным набором незаменимых аминокислот.

это в тему того, что якобы нельзя заменить мясо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 18:12     Ответить с цитатой

Кедра
Так я же вас не знаю лично, откуда мне знать что-то о состоянии вашего здоровья...
А вы прямо вот поля пахали в деревне и белье в проруби полоскали?
А цитат из статей я вам за 3 секунды накопаю много, надо? Думаю, нет ;)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 18:19     Ответить с цитатой

Акулова Елена
Про психологические проблемы ...
По-моему куда более дико осозновать, что ты ешь чей-то труп , чем брезговать им...

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Акулова Елена
О чем вообще спор, люди годами не едят мясо и не испытывают в нем потребности ни физиологической ни психической, а вы говорите его не чем заменить....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 18:21     Ответить с цитатой

Цитата:
это в тему того, что якобы нельзя заменить мясо.

Да можно заменить мясо, можно. И даже без большого ущерба для здоровья, при правильной замене, тут я с вами согласна полностью. Вопрос-то весь в соотношении величины усилий (по замене) и результата, получаемого от них. И современное положение дел таково, что при небольших, в общем-то, усилиях можно получить вполне нормальный результат. Но, я еще раз повторю свою мысль: дело именно в том, что сегодня есть условия для минимизации этих усилий.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кедра
Академик
Академик


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 10129
В дневниках: 85
Откуда: Академгородок
Карта № 014102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 18:36     Ответить с цитатой

Акулова Елена
поля не пахала, но огород обрабатываю.
а зачем белье в проруби стирать? стиральная машина ведь есть:)
Цитата:
Но, я еще раз повторю свою мысль: дело именно в том, что сегодня есть условия для минимизации этих усилий.

какие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5281
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 18:37     Ответить с цитатой

У меня ситуация последние полгода - до смешного :aga-aga: . Видно, организм уже свои резервы исчерпал, или что; только я в нынешнюю Б. без мяса, накрайняк яиц с молоком не могу ни дня. С витаминами, рыбой, бобовыми, конечно, легче, но плоховасто. Кто бы мне рассказал ещё год назад (собственно, и говорили очень многодетные мамочки), что так бывает - с трудом бы поверила. В жизни столько мяса не ела, как в эти месяцы...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 19:16     Ответить с цитатой

Т@ТЬЯНА
А я и говорю, что ваша личная заморочка про "труп" - это ваша личная заморочка, не более. Таких заморочек у людей море - и у каждого свои. Есть вот мужчины, к примеру, которым с женщинами спать - все равно, что вам "труп" есть, так это нынче прям изюминкой стали считать.
Или вам не понравилсь, что я назвала это проблемой? Так это для меня проблема, а не для вас. Я это так воспринимаю, и все, а вам то разве тепло или холодно от моего восприятия? :-)
Цитата:

вы говорите его не чем заменить....

Прочтите еще раз внимательно: заменить можно, с минимум ущерба для здоровья. Но - (1) в современном мире и (2) за какой-то особой нуждой (идейной там, психологической и т.п.).

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:

Кедра
Цитата:
а зачем белье в проруби стирать? стиральная машина ведь есть:)

Цитата:
Цитата:
сегодня есть условия для минимизации этих усилий.

какие?

Стиральная машина, например. ;)

ТЕМА
Бывает-бывает, и не только у очень многодетных. Я с Тишкой реально не могла ни дня без мяса. А с Тасей на рыбе легко протягивала, и все время жутко хотелось суши и роллов - ну вот и она у меня тоже любительница японской кухни теперь :-)
Но вот не удивлюсь, если тебе на это кто-нибудь скажет, что это из-за твоего духовного нездоровья, и вообще, плохой кармы.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5281
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 19:53     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):


ТЕМА
Бывает-бывает, и не только у очень многодетных. Я с Тишкой реально не могла ни дня без мяса. А с Тасей на рыбе легко протягивала, и все время жутко хотелось суши и роллов - ну вот и она у меня тоже любительница японской кухни теперь :-)
Но вот не удивлюсь, если тебе на это кто-нибудь скажет, что это из-за твоего духовного нездоровья, и вообще, плохой кармы.

Скорее, из-за недостаточного здоровья физического.
Скрытый текст:
А духовное обычно обсуждаю в другом месте.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 20:03     Ответить с цитатой

Кедра писал(а):

по вашей теории мы с мужем должны уже были загнуться, стать додиками и не вставать с кровати от нехватки сил :haha: .

По нашей практике :haha: полтора года - не показатель. У меня стойкое снижение гемоглобина началось после 2-х лет.
И ещё, нет универсального "сбалансированного питания". Есть сбалансированное питание каждого отдельного человека с его особенностями обмена веществ. Человек может подобрать лично для себя это сбалансированное питание без мяса, а может и не подобрать, потому что нет у него биологической возможности чем-то мясо заменить (не все ферменты хорошо работают). Десятками тысяч лет организм человека "затачивался" на мясо, именно с доступностью белковой пищи сейчас связывают резкий эволюционный рост мозга человека. Поэтому мясо остаётся одной из универсальных форм пищи.
Другое дело, полезно сократить его потребление до необходимого (а это совсем немного), используя его в качестве источника микроэлементов, а не в качестве источника калорий, и употреблять его в сочетании с "правильными" продуктами.
Я, кстати, к мясу вернулась тоже в конце первой беременности. Гемоглобин был 100, а от препаратов железа плохело, выбора не было. И старший ребёнок родился с невысоким гемоглобином. А вот с младшим я ела мясо всю беременность. у него гемоглобин при рождении был нормальный.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи


Последний раз редактировалось: pooha (Пн Ноя 29, 2010 20:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5281
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 20:05     Ответить с цитатой

pooha, +1.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SilkWind
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.11
Сообщения: 506
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 22:31     Ответить с цитатой

Я уже давно вегетарианка и проблем никогда не было, наоборт мысли яснее, никаких дипрессий и вообще здоровье лучше стало. Я знаю многих людей, кто всю свою жизнь не ел мясной пищи и все просто замечательно - не ел с рождения или уже очень долгие годы)) А вот что вы едите вместо мяса, каков ваш рацион это совсем другое - разнообразие и сбалансированность. Не одни же овощи жевать, есть много злаковых, орехов, мед, молоко. Я бы сказала что раньше, когда я ела мясную пищу мир кулинарии был слишком узок для меня, я не знала столько круп, специй и блюд как сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Abbreviatura
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.07.11
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 6:56     Ответить с цитатой

Сама вегетарианка, хоть и атеистка в корне. К моему мужу часто захаживают свидетели Иеговы - и я невольно становлюсь свидетелем их разговоров. Как-то раз спросила я у них - как быть с "не убий" и мясоедением? Свидетельница Иеговы ответила, что в Библии сказано, что мол "разводи скот для пропитания своего", и что-то вроде того. А все остальные цитаты, как например, во втором посте, не более чем последствия неправильного перевода Библии на протяжении тысячелетий.
Это я без заявки на дискуссию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 17:11     Ответить с цитатой

Abbreviatura
Во втором посте нет ни одной цитаты, которая бы говорила о том, что Богом (Библией) человеку предписано не есть мяса. Одна из цитат - об Иоанне Предтече, совершенно конкретном человеке, который жил в пустыне и питался "акридами и медом", и ничего не указывает на то, что всем людям дОлжно так поступать, тому в пику есть другая цитата из Нового же Завета - "имеющий вместить да вместит", т.е. кому по силам и на пользу - то и пожалуйста, кому не по силам - лучше и не надо.
Другие цитаты тоже лишь весьма и весьма косвенно можно натянуть на обоснование "библейского" вегетарианства.
Что же касается "не убий", то ведь до абсурда можно что угодно довести. Например, можно сказать, что срывая растение, вы его тоже убиваете. В заповедях речь идет о людях, их прямо касается. А всего остального касается опосредованно, через отношение к людям же.
Если Вы попадете в такую ситуацию, где нужно будет убить курицу, чтобы спасти от голода человека, Вы как поступите? По-моему, ответ очевиден.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 17:14     Ответить с цитатой

Действительно,"не убей" и вегетарианство не имеют ничего общего.Нет такого закона в Библии для нас,чтобы не есть мяса.Создано все для человека.Как раз тех,кто не ест мяса Бог называет "немощными".Обыкновенное человеческое учение,которое не приближает нас к Богу,не удаляет.Некая блажь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 17:38     Ответить с цитатой

iri38na писал(а):
Создано все для человека.

Заявление смелое. ИМХО не для человека создано, а вместе с человеком создано для чего-то ещё... Но если даже и для человека - Вы уверены, что мы не забиваем калькулятором гвозди? А ведь использование созданного вразрез с планом Создателя вполне способно отдалять нас от Него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах