Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Гладиолусы
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marikasib
Академик
Академик


На сайте с 08.05.07
Сообщения: 11325
В дневниках: 237
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 21:51     Ответить с цитатой

Татуля я сегодня тоже купила клубней гладиолуса...мне посоветовали в тарелочку с мокрой марлей их выложить...это неправильно получается? :eek:
и еще подскажите, там на некоторых уже есть росточки маленькие а на некоторых нет....можно садить и с их отсутствием? или лучше дождаться когда проклюнутся? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 9:54     Ответить с цитатой

marikasib, можно и на марлечку. Их же смачивать надо, чтоб активне проросли - у всех свой способ. Я просто раскладываю и опрыскиваю сверху.
Лучше бы, конечно, чтоб проросли. Но время еще есть и если им будет тепло и влажно, то еще очень даже успеют.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marikasib
Академик
Академик


На сайте с 08.05.07
Сообщения: 11325
В дневниках: 237
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 12:59     Ответить с цитатой

Татуля
ясно все...спсиб!! :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 20:19     Ответить с цитатой

Девочки, первый раз буду садить гладиолусы - подскажите, с чем их лучше скомбинировать и как ловчее подвязывать их или подпирать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
udacha1972
Студент
Студент


На сайте с 04.08.08
Сообщения: 1738
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 21:00     Ответить с цитатой

Так надеялась, что здесь фотки есть! Думала красоты насмотреться! А здесь только переписка! Жаль! Тоже очень люблю гладиолусы!
_________________
Фотограф для Вас. Помогаю с образами и позами.

ЖМИ НА www !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 13:39     Ответить с цитатой

Оле,привет!Давненько не появлялась,всё борьба за урожай?Я тоже что-то думаю про гладиолусы на след.год.Читала как раз недавно про них статью,там и фотки,ну тауие красавцы!Если какие вопросы есть пиши,думаю там найдутся ответы.У меня почему-то луковицы плохо хранятся и мельчают,дают много деток,поэтому в этом году не садила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 16:15     Ответить с цитатой

Энн, приветик! Борьба за урожай уже закончилась, теперь до след. года, поэтому пока и писать особо нечего. :-)
Гладиолусы цвели, не знаю, хорошо или так себе, потому что первый раз садила - надо будет фотки выложить. Клубни на хранение определила - тоже не уверена, правильно ли все сделала - весной будет видно. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
udacha1972
Студент
Студент


На сайте с 04.08.08
Сообщения: 1738
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 22:00     Ответить с цитатой

А у нас вот, что было в этом году
_________________
Фотограф для Вас. Помогаю с образами и позами.

ЖМИ НА www !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 19:50     Ответить с цитатой

Нашла тоже свои летние фотки гладиков:
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kitti
Профессор
Профессор


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 4619
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 22:11     Ответить с цитатой

Класныеееееееееее :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
udacha1972
Студент
Студент


На сайте с 04.08.08
Сообщения: 1738
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 1:16     Ответить с цитатой

Ola Очень красиво! Малиновый очень впечатляет! И жёлтый с красной серединкой мне понравился! Хотя точно могу сказать, что в природе все они великолепны! спасибо за фото! Красота!
_________________
Фотограф для Вас. Помогаю с образами и позами.

ЖМИ НА www !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 16:44     Ответить с цитатой

Девушки, у кого есть ацидантера (абиссинский гладиолус)? Купила несколько луковиц.Информацию скачала. А как он в жизни? Впечатляет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2370
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 20:56     Ответить с цитатой

У меня есть неск. лет уже. Нежненькие такие цветочки, хорошо смотрятся куртинкой. Мне нравятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 0:47     Ответить с цитатой

Давайте делиться способами вписать гладиолус в цветник. Я понимаю, что это не так просто. Вот все думаю надо ли возиться, а он не впишется.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 21:26     Ответить с цитатой

За многие годы своей садомании ни разу не пробовала выращивать гладиолусы. В прошлом году с подругой за компанию купила мини-гладиолус (гламини), просто из любопытства. Зимой нынче насмотрелась красот в инете, что-то "засвербило" - не попробовать ли и дальше. Да! накачала инфы на др.форумах про них, выкладываю:
Что касается реанимации засохших луковиц - очистить, замочить в воде на ночь, завернуть в бумагу, потом в пакет или пленку - и в холодильник! Если живы, то через 2-3 недели начнут расти корешки. Не страшно - при низкой температуре они не будут сильно расти. Такие луковицы сразу в грунт без передержки! (завтра еще добавлю)

Люди высаживали гладиолусы на фоне космеи, говорят - смотрится, и корневая у них на разном уровне - так что друг дружку не стесняют.
_________________

Добавлено спустя 7 часов 19 минут 28 секунд:

Еще цитаты:

Я гладиолусовод. Не надо ковырять детки. Детки всходят очень долго-даже полтора месяца они могут не взойти. И поэтому рекомендуют сажать детки позднейосенью в конце октября-начале ноября. Они зимуют без проблем. Или ранней весной сажать после схода снега. Под пленку посадите-всходят намного быстрее на 21-24 день. А крупные под зиму сажеть нельзя-вымерзают. А весной сажают позже, чем детки(примерно 10-15мая в ваших условиях), в наших с 5-10 мая.

Уход такой же как со взрослыми гладиолусами. В начале кормят азотом. фосфором и калием с одинаковым соотношением. Например удобрение Нитрофоска. Два раза кормят за лето. Первая подкормка при появлении 2-3 листочков, вторая подкормка при появлении колосьев или при появлении 6 листа. (Это он про деток)

Кратковременные заморозки гладиолусам не страшны, тем более клубнелуковицам, которые в земле.

Правило такое, гладиолусы сажают, когда распускается береза или первые ранние нарциссы(значит земля прогрелась на глубину 40-50 см-плюс 5 градусов, а при 10-20 см- плюс 7). Гладиолусы прорастают при +8 градусов. При прикрытии пленки гладиолусы всходят равномерно и ддружно. При появлении всходов убирают срочно пленку.

Настоящий гладиолус дает до 24 цветков, а старые уже дают не больше 12-14 цветков и вырождаются. А детки лужше обновлять, через 2 года они опять порадуют обильным цветением. Делайте круговорот.

Добрый день, у меня вопрос. В прошлом году заболели почти все гладиолусы. Темно-коричневые пятна, довольно твердые. Перед посадкой все вырезала, присыпала углем. Летом подкармливала, обрабатывала. Осенью после копки промывала и выдерживала в карбофосе и марганцовке. В середине апреля достала. Коричневых пятен почти нет, но луковицы как-то странно в мелкую крапинку. Причем где-то половина луковицы нормального цвета, а вторая часть крапчатая, а где-то полностью. Что это может быть и как с этим бороться. Жалко выкидывать, больше сотни луковиц. Сильно плачу

Это парша. Неприятное, но наименее вредное из заболеваний гладиолусов. Если поражения на луковице небольшие, и она дает нормальный здоровый росток, при посадке обрабатывайте их препаратом Максим.
ВОТ ТАКИЕ СОВЕТЫ ОТ БЫВАЛЫХ.

Добавлено спустя 10 часов 50 минут 18 секунд:

Много интересного про гладики здесь : Высаживаем гладиолусы Ускорим развитие гладиолусов Правильная почва Гладиолусы
www.florissimaltd.ru/articles/50-6.html

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

и здесь : irkg.narod.ru/text/6a.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 2 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах