Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Как из совенка сделать ребенка?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аленок
Студент
Студент

На сайте с 15.02.10
Сообщения: 2265
В дневниках: 16
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 1:27    Заголовок сообщения: Как из совенка сделать ребенка? Ответить с цитатой

Моей доче сейчас 1 год и 8,5 месяцев. С рождения ярко выраженная "сова", утром спит до 10-00ч., а ночной сон в период примерно до года был в лучшем случае в 23-00ч. или 00-00ч. В детский сад собираемся в 3 года, поэтому поначалу думала, что с учетом биоритмов ребенка и менять ничего не стоит. Но с возрастом и время отбоя стало сдвигаться (доходило и до часа ночи, иногда и позже), поэтому с февраля 2010г. стали пытаться изменить режим. Бужу пока в 9-00ч., стараемся, чтобы в ночь заснула не позже 22-30ч. С засыпанием целая история. Эту почетную обязанность возложили на папу - с ним дочь быстрее засыпает, при этом мне приходится исчезать из ее поля зрения, иначе ни в какую не пойдет к нему на руки. Обнаружив, что мамы нет ребенок плачет (интенсивность и продолжительность по разному), потом конечно успокаивается и засыпает. Периодически и я дочу укладываю (если повезет уснет минут через 40, а чаще не менее часа, у папы - максимум полчаса). Приемы типа выключения света, предварительного чтения книжек и спокойных игр помогают по-моему слабо.
Думаю, что наш случай далеко не уникальный, хотелось бы узнать мнение бывалых мам: в каком возрасте лучше менять режим и как оптимально это сделать.
Меня в этой ситуации также беспокоит, что перед тем как уснут получается дочь каждый раз расстривается (когда с папой засыпает).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vikulay
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.05.09
Сообщения: 786
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 12:54     Ответить с цитатой

Постепенно сдвигала отбой :lol: каждый раз на 10 минут. удачи :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аленок
Студент
Студент

На сайте с 15.02.10
Сообщения: 2265
В дневниках: 16
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 13:44     Ответить с цитатой

Спасибо, будем стараться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lapa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.12.05
Сообщения: 3386
В дневниках: 24
Откуда: Au
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 13:50     Ответить с цитатой

Аленок зачем нервировать ребенка уходом мамы :eek: ребенку наоборот нужно почувствовать защищенность, быстрее расслабление идет и засыпание. У нас помогает когда мама "засыпает" рядом, дочке тогда скучно становится и она сама засыпает. А разные книжки, сказки, песни только веселят.
А вообще дети хорошо засыпают когда с момента последнего сна проходит 5-6 часов, потом уже идет переутомление и вообще трудно уложить.
Мы тоже засыпаем на ночь по 30-40 минут, днем минут за 10-15.
А днем вы в какое время спите?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
М@ринк@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.01.08
Сообщения: 258
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 14:52     Ответить с цитатой

Аленок
У нас такая же ситуация. Очень поздно ложится, может и до 1-30 ночи "укладываться". При этом я с ней лежу. Сама быстрее засыпаю :-)
Только обратила внимание, что когда сходим к бабушке и она там набегается - напрыгается (у нас у обеих бабушек большие квартиры с большими коридорами есть где поноситься) нет никаких проблем с укладыванием - 10-15 мин покачать и ребенок спит. Поэтому с неврапотологом мы пришли к выводу, что не достаточно ребенку физической активности - ребенок не устает, в нем еще много энергии. Те же проблемы сейчас испытывают и наши родственники, а у них вообще никогда проблем с засыпанием не было.
Старшая доча нормально засыпать стала только после того как в садик пошла. А до этого тоже по 1,5-2 часа ее укладывала.
Так что махнула я на все это рукой и просто стараюсь все дела до Машиного сна переделать и спокойно с ней укладываюсь спать.
Ждем весны и лета , когда гулять подолгу можно будет, а там глядишь и режим выправится :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аленок
Студент
Студент

На сайте с 15.02.10
Сообщения: 2265
В дневниках: 16
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 15:51     Ответить с цитатой

ДЕВОЧКИ!

Спасибо за обсуждение!

Iapa,
Ее слезы тоже меня очень смущают, но усыпление с папой у нас пришло как крайний вариант, носить дочу на руках (12,200кг) подолгу сил у меня уже нет, рядом со мной на нашей кровати она вертиться, встает даже в темноте, бесконечно со мной обнимается, поет "свои" песни и может даже на губе сыграть. Вчера я ее усыпляля, управилась за 50 мин.
Днем стараюсь уложить ее в 14-00ч., сегодня в 13-30ч. (спит от 1,20ч. до 2,5ч.). Уложить часов через 5-6 после дневного сна вообще не реально, радость от прихода папы и вообще от всего. Понимаю, что очень активная девочка, вечерние гулянья тоже малоэффективны, в итоге к ночи уматываются все, кроме нее. Дело еще в том, что когда-то я сама была "жаворонком" и эти ночные бдения очень выматывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОКСАН@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 3305
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 15:12     Ответить с цитатой

А попробуйте утром просыпаться пораньше, может и вечером побыстрее уснет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хава Нагила
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.07.09
Сообщения: 231
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 15:15     Ответить с цитатой

У нас такая же проблема! :eek:
Пробовали пораньше вствать, но дочка тогда днем спит дольше. А ночью опять не уторкаешь :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.10
Сообщения: 5545
В дневниках: 12
Откуда: Барнаул, Солнечный ветер
Карта № 003839
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 16:36     Ответить с цитатой

Да,тяжеляккк... :eek:
Чтобы ребенок засыпал хорошо,нужно его выматывать.гуляйте,играйте,стойте на ушах,затем очень теплая ванна,хороший ужин,поглаживания и дите отрубится.раньше начнет ложится,соответственно,раньше начнет вставать.а лучше перепишите детсадовское расписание и поживите по нему примерно полгода до садика.
ах,да.за 2 часа до сна никаких активных игр,читайте,рисуйте,собирайте конструктор,но не беситесь.плюс никакого тв-очень возбуждающе действует на психику Ре.
плюс,заваривайте травки полезные,успокаивающие:мята,мелисса.перед сном молочка тепленького дайте.
наконец,выучите чуковского и тихонько монотонно рассказывайте.можно сказку,если будет слушать,только почти шепотом и тоже монотонно.все пробовали на себе,помогает.но лучшее снотворное для нас пока -грудь :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 1:41     Ответить с цитатой

У нас был тоже совенок-совенком :aga-aga: До года могли спать ложиться глубоко за полночь :oops: Но у нас вся семья такая, и меня это ну никак не смущало до определенного момента :roll: Но когда однажды ребенок заснул в третьем часу, а мы итого позже, я решила, что нужно меня распорядок :aga-aga: На следующий день просто не уложила ребенка на дневной сон. Он, конечно, умаялся, в конце дня уже весь бы капризный, но в результате заснул в 10 вечера и до утра. С тех пор у нас более-менее режим налажен, засыпает часов в 11, просыпается часов в 9, начале десятого, для нас это приемлемо :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kroshka_Vi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.08.09
Сообщения: 263
Откуда: Новосибирск ул.Стартовая
Карта № 007465
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 22:50     Ответить с цитатой

У нас такая же ситуация. Спать укладываемся по 2 часа. Причем нам уже ни что не помогает. Ни прогулки ни книжки. Чуковского "Тараканище" и "Муха-цокотуха" я ей монотонно рассказываю по 5 раз каждую без остановок. я уже :cranky: . Еще я ей рассказываю алфавит и считаю до 100, тоже раз по 5!!!. Теперь у нас новая фишка-мы ходим туда-сюда: в кровати, в маминой кровати, на балкон завернутая в одеяло как ляля (ее требование), домик (детская палатка). Я скоро свихнусь :eek:
Такое впечатление, что ей батарейки кто-то меняет часов в 9 вечера - энергии столько, что мама дорогая. Ноги выше головы, визгу-писку!!!Зато утром сонная муха...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 23:51     Ответить с цитатой

Эх, а у меня иногда закрадываются мысли, что и не надо пытаться переиначить режим ребенку, ну и пусть совенок :aga-aga: Я сама сова жуткая (муж, кстати тоже), для меня лечь рано, также как и рано встать задача крайне тяжелая. Даже если встаю рано, почти до вечера хожу как сонная муха, а часов в 5-6 у меня вспышка активности - могу начать убираться, готовить и пр. :-) И жили бы мы счастливо с таким режимом, но есть основная проблема - с "совиным" графиком крайне неудобно встречаться с друзьями, особенно с друзьями детьми, т.к. у всех детки в основном-то с нормальным режимом :aga-aga: Вот и мучаюсь, пытаясь перестроить свой и ребенкин организм под "жавороночьи" ритмы :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Betsy
Студент
Студент


На сайте с 18.07.06
Сообщения: 1663
Откуда: г. Объ, Толмачево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 23:39     Ответить с цитатой

У нас с дочкой была та же проблема, причем с рождения. Засыпала при самом хорошем раскладе не раньше 11. И укладывались по полтора-два часа...
Года в 1.5 рассказали ей "байку" про то что есть такой зайка, который приносит деткам подарки ночью. Только он очень пугливый. Заглядывает в окошко, если ребенок не спит, балуется, он убегает. А если ребенок спит, то кладет под подушку подарок...
Запаслись всякой мелочевкой копеечной - заколочками, резиночками, пупсиками крошечными и пр. Только очень честно - если баловалась, утром ничего, если честно засыпала (пусть даже не очень быстро но без баловства) - что-нибудь под подушкой утром находилось. В итоге удалось добиться за пару недель довольно сносного укладывания - почти без баловства и хотябы до 12 ночи...
Днем, кстати, лет с 1.5 не спали вообще. Иначе сон зашкаливал далеко за полночь а проблему укладывания появлялась еще и днем...
А еще, мы живем за городом и с физической нагрузкой (велосибед, лыжи, бассейн...) и прогулками все "более чем"...
Пробовали будить рано. Хочет спать, укладываем, в итоге ребенок мается в кровати, но засыпает все-равно самое раннее в 11. ну если ооочень устала, то в 10.30...
Сейчас (ей 5) засыпает сама (после купаний, сказок и пр.), но время так и осталось... ложимся часов в 11 (кстати, редко уже поздней) и встаем часов в 10-11, днем не спим.
_________________
Архитектурно-художественная школа для детей и взрослых
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=719015&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mama-Olga
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.02.10
Сообщения: 508
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 11:48     Ответить с цитатой

Я укладываю дочь в 8-30 или 9 часов вечера. Конечно, утром она просыпается рано - самое позднее в 7 часов, и так как я сова, мне очень тяжело так рано вставать, но я думаю, что сделать ребенка жаворонком можно. Сначала тяжело, зато потом в школу будить не придется по часу, и лет до 15 точно такой ребенок будет ложиться спать во столько, во сколько его приучили. У меня есть такой пример у родственников, поэтому я решила потерпеть и подстроилась под тот же режим, к которому дочу приучаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Betsy
Студент
Студент


На сайте с 18.07.06
Сообщения: 1663
Откуда: г. Объ, Толмачево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 22:48     Ответить с цитатой

:-) А меня саму не смогли приучить ;) ни родители, ни школа, ни институт. Я вставала, не высыпалась, но засыпала все-равно поздно (даже если и легла пораньше)... И часов до 12 у меня работтоспособность близится к "0", а вот уж с обеда "поехали".
Вот и дочка так же (вот прямо с рождения) ;) С утра, даже если встает рано - вяленая.
А сын - вот он "с пеленок" другой... Ложиться в 9 (как Ваша доча), и засыпает минут за 15...
Поэтому мне все-таки кажется что не переучить...
_________________
Архитектурно-художественная школа для детей и взрослых
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=719015&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах