Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Многоплодная беременность
Как выносить двойню, тройню. Особенности.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Клуб двойняшек, тройняшек и так далее... :)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MiRa_80
Профессор
Профессор


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 9313
В дневниках: 8
Откуда: Пед.институт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 15:42    Заголовок сообщения: Многоплодная беременность Ответить с цитатой

Всем привет! Хочу проконсультироваться по количеству принимаемых витаминов при двойне. Должно ли быть удоено количество витаминов? В консультации об этом ничего не говили.... И вобще, какие особенности при беременности двойней? Девочки, просвятите пожалуйста, кто уже стал счасливыми мамами двойняшек :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 16:29     Ответить с цитатой

Ну чтобы прям особенности - да никаких наверное, витамины все те же самые в той же дозировке)) Просто риск развития осложнений выше, нежели при обычной беременности. Нагрузка то двойная. Поэтому больше себя беречь, лежать, максимально тщательно следить за питанием для профилактики гестоза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MiRa_80
Профессор
Профессор


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 9313
В дневниках: 8
Откуда: Пед.институт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 17:49     Ответить с цитатой

Еще вопросик есть, живот болит постоянно с самого начала, отлежала 3 недели в больнице (отслойка была). Живот как болел так и болит, тонуса нет. Может это нормальное явление при двойне? Вышла на работу, еще и копчик стал болеть, как при ушибе :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 18:40     Ответить с цитатой

Нет, у меня не болел живот. Когда заболел (ближе к 30 неделям) - это тонус был. Сняла тонус - перестало болеть :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dasha706
Студент
Студент


На сайте с 27.12.07
Сообщения: 2389
В дневниках: 60
Откуда: Новосибирск, Центральный р-н
Карта № 000706
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 20:06     Ответить с цитатой

MiRa_80
может еще надо полежать, у меня ничего не болело, как и у Darya
Берегите себя!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина3
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.02.09
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 21:52    Заголовок сообщения: многоплодная беременность Ответить с цитатой

При многоплодной беременности, гадать не нужно. Как заболело срочно к врачу и на сохранение. Во время беременности есть три опасных периода,\ насколько я помню 7-8нед, 12, и помоему 28-29. Не рискуй.
_________________
Даниилу, Кириллу, Богдану
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Va'Na
Студент
Студент

На сайте с 24.12.08
Сообщения: 2642
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск, Выборная
Карта № 000274
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 1:11     Ответить с цитатой

Марина3
у меня тоже в первый триместр постоянно болел живот, но тонуса не было, ощущения правда не то что боли были, а как при обильной менструации, врач сказала что матка не успевает приспосабливаться к двойной скорости роста и поэтому побаливает, при этом принимать ничего не рекомендовала, только витамины и фолиевую кислоту.

Также как и все выше скажу, что главное не пускать на самотек непонятные и неприятные ощущения, боли, особенно простуды нежелательны, больше отдыхать, но не лежать, от лежания наоборот хуже, спина начинает болеть, бегать-прыгать, конечно, нельзя, а пешие прогулки будут очень полезны, я в бассейн ходила до 30 недели, пока народ не стал пугаться моего большого живота (все думали что я вот-вот рожу, что срок большой, а я знала и улыбалась их реакции и говорила не переживайте нам еще рано).
Да и про опасные периоды не забывайте, где-то в районе 28-32 недель особенно!!! Дело в том, что наш организм изначально настроен на вынашивание одноплодной беременности и матка достигая определенных размеров начинает готовиться к родам, а так как с двойней она быстрее достигает этого размера то тут и непонятно как организм среагирует, в этот период я была максимально осторожна, и даже была готова при малейшем намеке лечь на сохранение.

Извиняюсь, что много накатала уже, Но еще скажу что открытие у меня пошло уже с 32 недели, но оно было без динамики, то есть в 32 заметили (на 2 пальца), в 33 также было, врач сказала что можно и не ложиться, дома больше ничего не делать , лежать с задранными вверх ногами и прочие осторожности (такие как исключение принятия горячей ванны, долгого стояния,лежания на спине вообще исключить) и готовиться в любой момент ехать в роддом. Я честно говоря рожать раньше срока боялась, не секрет,что недоношенные дети имеют кучу болячек, поэтому напросилась лечь на сохранение, и вот на 35 неделе легла, прокололи меня капельницами с генипралом и еще чем-то (уже не помню) и сохранили до 38 неделек когда уже рожать было не страшно. Оговорюсь только что эти три недели в больнице дались очень тяжело морально и физически, но ради малышей стоило потерпеть. Малыши родились сами, всего за 1,28 минут с момента излития вод, не крупными (2550 и 2700), конечно, но здоровенькими и румяными. Вот как-то так....
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 8:44     Ответить с цитатой

Вообще лежать как раз рекомендуют. Насколько я читала в свое время, при многоплодной беременности после 24 недель лежать не менее 4 часов в день, после 30 недель не менее 6 часов в день. Не знаю, конечно, насколько эти рекомендации выполнимы в обычной жизни :haha: , но все-таки нужно стараться полежать в течении дня.
У меня ИЦН после первых родов, так я с 25 и до 36 недель не вставала вообще, даже ела лежа. Как вспомню - в одном углу кровати ноут, в другом углу кровати вязание, в третьем спала. И так 2,5 месяца :-o :eek: Видимо организм смирился, ибо когда уже захотелось родить - даже полдня пешей прогулки по всем магазинам не помогли :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Va'Na
Студент
Студент

На сайте с 24.12.08
Сообщения: 2642
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск, Выборная
Карта № 000274
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 9:45     Ответить с цитатой

Darya
лежать конечно надо, но не целый день, моя врач говорила, что периодически нужно лежать и ножки к верху поднимать, но так чтоб по 4-6 часов не помню такого...разные врачи - разные мнения.
Девочки, а кому как говорили, надо столько лежать?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tweens
Профессор
Профессор

На сайте с 05.06.08
Сообщения: 4619
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 14:48     Ответить с цитатой

Va'Na
Наверное нужно лежать, если есть риск для беременности. Ятоже помнится где-то читала, что беременность двойней это патология и в третьем триместре рекомендуется постельный режим. Я постоянно ходила, так как лежка и сон мне тяжело давались :aga-aga: , врачи тоже не настаивали на лежании, зато они меня с диетой колебали. И почему онирешили что прибавка 16 кг это много, до сих пор не понятно мне :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MiRa_80
Профессор
Профессор


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 9313
В дневниках: 8
Откуда: Пед.институт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 16:28     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо всем большое за ответы.Если у кого-нить есть чем еще поделится, пожалуйста! А то порой голова кругом идет, первая беременность, и сразу двое :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Va'Na
Студент
Студент

На сайте с 24.12.08
Сообщения: 2642
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск, Выборная
Карта № 000274
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 17:08     Ответить с цитатой

MiRa_80
поменьше думайте что как и зачем, я по ночам спать не могла все переживала как с двумя справляться буду, как рожать буду, как финансово потянем и прочее, по факту оказалось все намного проще и легче, чем я себе напридумывала, откуда-то дополнительные силы берутся, вот чес. слово, иногда сама себе удивляюсь. Беременностью наслаждайтесь, так необычно ощущать двух малышей сразу (правда мне есть с чем сравнить, у нас еще старший ребенок есть) и так смешно и приятно замечать реакции и удивление людей, врачей. Все обхаживают, расспрашивают, столько внимания, я чувствовала себя королевой. А когда родятся маленькие тогда уже совсем себя чем то особенным ощущаешь, люди улыбаются идут навстречу, некоторые правда жалеть начинают, но это единицы. Так что, растите квадратное пузико, отдыхайте больше, по волнительным вопросам спрашивайте, мы тут все рады помочь и посоветовать, каждый приятный момент запоминайте, ведь вряд ли такой шанс выпадет еще раз.....у нас на форуме по-моему нет ни одной мамочки у которой два раза по двойне.

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:

да, и хотела еще сказать, что наблюдалась я платно (посчитала....у меня примерно 25 тыс вышло за все: приемы, анализы, узи, ктг, осмотры), побоялась вести двойняшек на своем участке, все-таки бесплатная медицина свои минусы имеет, хотя участок участку рознь. Зато платная медицина - это запись по телефону, очередей нет, подробно все рассказывают, те же анализы можно до 11 часов приехать сдать и тоже очереди нет, результаты по тел. узнать можно, какие-то срочные вопросы тоже можно с врачом поговорить по телефону, таблетками не пичкали, анализы и узи все в одном центре сдавала, по городу бегать не нужно было ну и само отношение), и самое главное помогли в нужный роддом попасть. Так что, главное, наблюдаться у опытного врача которому всецело доверяешь.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dasha706
Студент
Студент


На сайте с 27.12.07
Сообщения: 2389
В дневниках: 60
Откуда: Новосибирск, Центральный р-н
Карта № 000706
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 17:57     Ответить с цитатой

на счет лежания - мне кажется все надо по самочувствию делать. Конечно в крайности впадать не стоит (некоторые беременность путают с болезнью :haha: ). У меня недель до 28 было все как обычно - конечно не бегала, но гуляла 2 раза в день по 1,5, 2часа (старший ребенок активно содействовал ;) ) а вот на 28 неделе стала побаливать поясница и я соответственно нагрузку уменьшила. И на сохранении тоже пришлось полежать, о чем я ни капли не жалею, т.к. дома мне сына отдохнуть не давал катастрофически.
Кстати моя врач на обычном участке в консультации очень за нас волновалась, мне и номер ее сотового был дан на всякий случай, со словами звони в любое время, так что везде есть хорошие люди и специалисты :aga-aga:
Сейчас даже немного ностальгирую по этому волшебному состоянию :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MiRa_80
Профессор
Профессор


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 9313
В дневниках: 8
Откуда: Пед.институт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 18:28     Ответить с цитатой

Va'Na
А где наблюдались, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Va'Na
Студент
Студент

На сайте с 24.12.08
Сообщения: 2642
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск, Выборная
Карта № 000274
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 19:06     Ответить с цитатой

MiRa_80
да нет не секрет, конечно, в клинике "Репродуктивное здоровье+" http://www.medicl.ru/, на Нижегородской у Агамян и Потаповой (у Потаповой была несколько раз пока Агамян сама в декрет уходила на месяц). Но как пишет Dasha706, и на участке хорошие врачи попадаются.....так что может имеет смысл попробовать, ну удачи в-общем
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Клуб двойняшек, тройняшек и так далее... :)
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах