Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Роль отца в уходе и воспитании ребенка
На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galunchik R
Студент
Студент


На сайте с 08.02.06
Сообщения: 1806
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н, Станиславский ж\м
Карта № 001979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 2:40    Заголовок сообщения: Роль отца в уходе и воспитании ребенка Ответить с цитатой

Скрытый текст:
Меня иногда очень возмущает отношение моего мужа к уходу за ребенком. После роддома я была одна с Анечкой. Все рожавшие поймут, что это тяжело, особенно, когда нельзя сидеть. Но муж даже не пытался помочь. Единственная помощь-это самое первое наше купание Анечки дома и в дальнейшем- выливал воду из ванночки.А у меня просто не оставалось сил, чтобы ругаться с ним. Доходило до того, что где-то к 3-4 часам дня я понимала, что еще ничего не ела сегодня.
Муж объяснял все тем, что он на работе устает, а я дома сижу(прямо дословно цитировал свою мать :evil: "И потом, что мне с ней делать я не знаю, она такая маленькая, я боюсь".
Потом , когда Анютка начала немного болтать, играть, он стал больше вниамния уделять, но все равно на просьбу-переодень, уложи спать и т. д. все тот же ответ. И так до сих пор. Все общение с ребенком сводится к игре в щекотки , лошадку -это максимум на минут 30 и все.
Читаешь иногда, что у кого-то отцы купают, кормят и удивляешься.
Анечка его любит безумно, ждет с работы, а он поест и на боковую -телевизор смотреть. А во время этого, чтобы привлечь его внимание нужно очень постораться.Ребенка жалко :roll:
Сам он вроде любит ее тоже. Ничего не жалеет для нее( в материальном плане). Но, я считаю, что в этом возрасте все-таки ребенку нужно не только подарки и вкусности, но еще и любящий папа, который все может, все знает и т. д. А я не могу оставить своего ребенка больше чем на 1 час с отцом. Он просто не уследит за чем-ниубдь, так как будет очень занят фильмом или передачей.
Бывают иногда счастливые деньки, когда наш папа сильно в чем-то прокосячит. Тогла, чувствуя вину за собой, скрепя зубами, приходится выполнять мои просьбы.


тема редактируется
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медуница
Студент
Студент


На сайте с 11.07.03
Сообщения: 2406
В дневниках: 166
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 17:38    Заголовок сообщения: Когда начинается мужское воспитание? Ответить с цитатой

Естественное дело, что наши взгляды с мужем на воспитание дочки по некоторым пунктам не сходятся. Но наш папа - воспитатель-теоретик. Т.е. все рассуждения как правило ведутся когда дочка уже спит. Поскольку он большую часть своего времени проводит на работе, а дома за компом, то этот самый вопитательный процесс проходит как бы мимо него. НО тем не менее...
Он почему-то совершенно уверен, что начиная лет так с пяти он включится в этот сложный процесс и сможет таки научить дочь тому, чего я ей дать не смогу, а именно (цитирую): "целеполагание, уверенность в своих силах, умение сконцентрироваться и выложиться". Он уверен, что этого я дать ребенку не смогу.
Я, разумеется, с этим не согласна :) В связи с этим перманентым спором возник вопрос:
Мама рядом, чтобы научить ребенка (а именно дочку) ласке, любви, состраданию, а папа нужен, чтобы потом (когда-нибудь) сделать из ребенка волевую личность...
а я по своей наивности полагала, что вот так вот с бухты барахты ничего уже привить нельзя, а все основные качества закладываются с самого нежного возраста и далее просто последовательно развиваются...

Что думаете?
_________________
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Разбираю гардероб вот тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марийка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.08.04
Сообщения: 495
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 17:47     Ответить с цитатой

Мой дедушка любит повторять, что детей нужно воспитывать, пока они поперек дивана(кровати) помещаются- потом уже поздно. Согласна(по крайней мере, если судить по моему сыну- характер за последние полгода особых изменений не претерпел :) ).
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плаксина Саня
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 579
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 17:54     Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что воспитывать надо начинать как говорится с пеленок. Муж мне сказал, что с тебя техническая часть (так сказать обслуживание жизнедеятельности малыша :) ), ну а он уже воспитывать будет. Только вот он тоже считает, что воспитывать надо начинать лет в пять, мол, когда подрастет. Каждый вечер пытаюсь его убедить, что ребенок для него не подрастет никогда, и что тут дело привычки: либо ты его с рождения считаешь личностью, либо ты не займешься его воспитанием никогда. Ну, куда уж мне, математику, с ним, психологом, тягаться! Он же, блин, возрастную психологию изучал! :umnik: Он же лучше знает, когда что надо начинать! :shock:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 17:56     Ответить с цитатой

Макаренко на аналогичный вопрос отвечал: "А сколько Вашему ребенку?" И получив ответ "шесть дней", говорил: "Вы опоздали с воспитанием". (за точность цитирования не ручаюсь :oops: )
А если серьезно, то я считаю, что однозначного ответа на этот вопрос нет. Хотя слышала, что синапсы (особые цепочки в мозге) формируются с самых-самых первых дней, и если с самых первых дней ласкать ребеночка, болтать с ним, общаться, то синапсы формируются в несколько раз быстрее, нежели просто распеленать-запеленать ребенка молча...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медуница
Студент
Студент


На сайте с 11.07.03
Сообщения: 2406
В дневниках: 166
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 18:06     Ответить с цитатой

В данном случае я тоже соглашусь с Макаренко :) Но речь идет еще и о том, что мама воспитывает одно, а папа - другое, маме не доступное :lol:
Не хочет наш папа понять, что усидчивость (к примеру) - ее нужно холить и лелеять, иначе ребенка будет потом постфактум очень сложно сконцентрировать на чем-то надолго. Тем более, что нашей красавице от природы дан очень буйный темперамент :)
_________________
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Разбираю гардероб вот тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 18:23    Заголовок сообщения: Re: Папа воспитает, но когда-нибудь потом... Ответить с цитатой

А какие основные качества Вы сами считаете за основу?
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 18:34     Ответить с цитатой

Основная трабла, как я поняла: как заставить отца принимать участие в возне с дитем. Так? Ну, этой проблеме уже много времени было уделено и, как было выяснено, есть два метода: убеждения и принуждения, т.е. создания таких условий, когда папаша никуда не денется. Убеждать можно с помощью книг, написанных специалистами. Принуждать хитростью.
А что касается шовинизма, который муж проявляет, то, видимо, это не лечится. Хотя... может еще одну книжку ему купите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медуница
Студент
Студент


На сайте с 11.07.03
Сообщения: 2406
В дневниках: 166
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 19:47     Ответить с цитатой

Марта, да нееее... вы неправильно меня поняли :lol: Если бы я сокращалась именно потому, что папа не хочет принимать участие в воспитании - то завела бы тему "Как заставить папу делать это или вот это". Речь немного не о том. Я не раз уже сталкивалась с позицией мужчин-отцов, аналогичной нашему папе: "Буду воспитывать, но потом". Однако мое устойчивое мнение, что лет с пяти начинать воспитывать УЖЕ поздно. Тем более такие качества, про которые говорил мой муж. Или я напрасно так думаю?

Надья, что я считаю главным? Сложный вопрос. Но могу сказать, что я считаю важным. Основы логического мышления, усидчивость, умение концентрировать внимание не на 5 минут, а на необходимое время. Внимательность. И конечно развитие эмоциональной сферы, как раз то, что наш папа полностью считает "моей областью" :). Это, конечно, не полный список, просто то, что пришло сразу на ум.
_________________
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Разбираю гардероб вот тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 19:51     Ответить с цитатой

Медуница писал(а):
Основы логического мышления, усидчивость, умение концентрировать внимание не на 5 минут, а на необходимое время. Внимательность.

Ну, первое - в школе дают...
Остальное - особенности характера, следствие неврологии, психотипа... Ну как это воспитаешь...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 20:09     Ответить с цитатой

Медуница писал(а):
Марта, да нееее... вы неправильно меня поняли :lol: Если бы я сокращалась именно потому, что папа не хочет принимать участие в воспитании - то завела бы тему "Как заставить папу делать это или вот это". Речь немного не о том. Я не раз уже сталкивалась с позицией мужчин-отцов, аналогичной нашему папе: "Буду воспитывать, но потом".



Хех... Как Вы думаете, откуда ноги растут у этой позиции? Теоритическую базу я лично могу подвести под любую свою лень, т.е. запросто заяснить пристающему ко мне человеку, что я вовсе не не хочу, а очень даже желаю, но просто сейчас не время/не место/обстоятельства не сложились/фаза Луны не благоприятная и т.д. и т.п. И выглядеть я буду вовсе не лентяйкой, а человеком с принципиальной жизненной позицией - и попробуй переубеди. Так что снимайте лапшу с ушей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надежда7
Академик
Академик

На сайте с 03.01.05
Сообщения: 10338
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ/Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 22:20     Ответить с цитатой

Психологи все больше приходят к выводу, что формирование характера ребенка заканчиваетс к 5 годам (а то и к 3!)Я тоже знаю одного такого папу, который так же, как и муж Медуницы говорил о том, что будет заниматься с ребенком, когда ему исполнится 5 лет. Сейчас у них очень, нет ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много проблем именно с ребенком, с его поведением, совершаемыми поступками и полной безответствености, доходящей до идиотизма, хотя родился тот здоровым малышом.
Психолог в Д/С маме говорил о нехватке мужского внимания (т.е. папиного), а ведь ребенку только 4,5 года.
И сейчас между мужем и женой идут постоянные конфликты, потому как муж теперь во всем винит маму (типа, посмотри на свое воспитание!), а мама во всем обвиняет папу (типа, я же тебе говорила!)
Я бы посоветовала почаще оставлять мужа с дочкой одних, сходить к подруге, к маме, на педикюрчик или просто по магазинам пробежаться, предварительно договорившись, что пап будет заниматься именно с дочкой, а не сидеть перед компом.
Опять же договориться, чтобы вечернее или утреннее умывание (купание на ночь) стало "обязанностью" папы. Тем более, что появится скоро второй малыш, а такая помщь будет уже просто необходима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Galunchik R
Студент
Студент


На сайте с 08.02.06
Сообщения: 1806
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н, Станиславский ж\м
Карта № 001979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 0:21     Ответить с цитатой

А папа то вообще не подумал, что дочь просто не будет прислушиваться к его мнению, если он до 5 лет будет простым теоретиком? :shock:
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lia
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.07.04
Сообщения: 301
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 18:15     Ответить с цитатой

А как можно "начать заниматься воспитанием"?! Разве мы не занимаемся этим постоянно? Каждая минута проведенная с ребенком - это воспитание. ИМХО
Наш папа занимается воспитанием, только у него есть проблемы - он не последователен и упрям. Я приняла, что у дочери свой сильный характер и стараюсь с ней договориться, а он - нет, поэтому иногда дело доходит до истерик. Доча что-то хочет, а папа упрямо не дает.
Но! Я уже третий день в командировке, а муж говорит, что скандалов нет, т.е. без меня они видимо идут на уступки друг другу :D
_________________
мама Инна (8.08.74), папа Павел (23.08.69) и дочка Софья (19.12.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медуница
Студент
Студент


На сайте с 11.07.03
Сообщения: 2406
В дневниках: 166
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 19:10     Ответить с цитатой

Я писала про то, что наш папа теоретик в контексте перспектив воспитания. Понятно, что он никогда не сможет проводить с ребенком столько же времени сколько я. По вечерам и утром они с дочкой общаются. Иногда на выходных.

Мне тут подумалось, что просто мы с мужем вкладываем разные понятия под термин "воспитание". Для меня - это ежеминутный процесс нашего взаимодействия с ребенком. Для мужа - это цели и задачи, которые он собирается в будущем реализовывать через целенаправленные занятия с ребенком. В этом случае можно "начать заниматься воспитанием". Только это вовсе даже не воспитание. Надя правильно написала, что делать это нужно не с пятилетнего возраста, а с самого раннего детства, иначе у ребенка просто не будет привычки общения с папой и уж тем более занятия могут совсем не сложиться, т.к. насильно от ребенка мало чего можно добиться. Попробуем еще раз обговаорить это с нашим теоретиком :)
_________________
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Разбираю гардероб вот тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 17 На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах