Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Дакриоцистит (закупорка слезного канала)
На страницу : 1, 2, 3 ... 34, 35, 36  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sana
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.12.03
Сообщения: 245
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2003 13:02    Заголовок сообщения: Дакриоцистит (закупорка слезного канала) Ответить с цитатой

У моей дочки с рождения дакриоцистит правого глаза. Сейчас нам полгода. 3 раза делали глубокое зондирование слезного канала. Сказали, что проходимость есть. Но гной при надавливании на слезный мешок все равно появляется. Почти все время капаю антибиотики и промываю глаз, но все это помогает лишь кратковременно. Посоветуйте, что мне делать.

См. также
Дакриоцистит новорожденных (в консультациях офтальмолога)
модератор

AnnaFox писал(а):
Всем мамочкам привет!

Хочу поделиться своим опытом по прохождению этой процедуры - дабы избавить вас от той беготни в течении 2х дней - которая выпала мне, из - за того, что мой педиатр не дала мне всей информации,

а лишь сказала, что едьте на бум (с сбой анализ крови, мочи + направление от неё + в регистатуре поставили отметку о карантине) и даже что кто - то у неё без анализов ездил.

Я не буду здесь писать тома о том как я со своим любимым малышом бегала между тремя этажами от одного к другому - просто напишу, что надо и как попасть без очереди.
Как мне сказали - вообщето запись уже на 2 месяца вперед расписана.

1. У педиатора берете сопроводительный лист для проведения Зондирования в Обл. Больнице.

2. ОАК (+ время сверываемости крови), ОАМ

3. Заключение ЛОРа по месту жительства.

4. Берете справку о карантине по адресу Ядринцевская 69 (это за инфекционной больницей - занимает 5 мин) Без неё завернут - хоть в ноги падайте! Берется за день или в день операции)

5. Приезжаете в поликлинику Обл. больницы к 8.00 - 8.30 (желтое здание - справа от Обл)
подходите к стойке регистрации - и говорите, что вас с отделения направили на прием к окулисту - для дальнейшего зондирования. Она при мне позвонила - сказали принять.
Далее отдаете ей копию (или свидетельство о рождении) нужен только номер, страх. полис. Она заводит карту и далее

6. К офтальмологу на 2й этаж. Там говорите, что неоднократно и массировали и капали (Ципролет, левомецитин, сульфацил - ничего не помогает, постоянно массируете) А то может прописать лечение и послать. Смотрит заключение Лора и даёт свое направление

7. Со всеми бумажками бежите на первый этаж ( как спустились сразу справа коридор и кабинет госпитализации) Там злой тетке даете паспорт свой + все бумаженции и та отправляет в стационар.

8. Идете в стационар - это за шлакбаумом сразу на лево - будет педиатрический приёмник. в него заходите. Отдаете на пост документы - одеваете бахилы, здесь же снимаете верхнюю одежду (если едете с сопровождающими - то их потом выпроводят в другое помещение, если нет, то вернетесь сюда же)

9. поднимаетесь с медсестрой помоему на 5 этаж и все. Ждете когда у вас возьмут малыша.

10. Процедура занимает 3 - 5 мин. Кроху выносят обратно - желательно сразу дать грудь и карапузик успокоится! Так что одевайтесь с расчетом, чтоб достать по быстрому грудь, особо не оголяясь!))

Хочу сказать спасибо всему колективу офтальм. отделения!
Все очень добродушно и по домашнему мило! :4U:

Глазик моего малыша выздоровел! :give_heart:


Чего и вашим деткам желаю! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зайка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 1:26    Заголовок сообщения: Дакриоцистит Ответить с цитатой

Нам тоже ставили такой диагноз. Кучу всякой гадости в глаза перекапали. Но до зондирования дело не дошло. Вам мазок-то из глаза брали? Нам взяли, обнаружили стафилококк, прокапали гентамицином, буквально дня 3-4, все прошло. Так что мазок бы для начала не помешал. Почему-то в поликлинике его не хотят брать, а так просто назначают то одно лекарство, то другое... Это мы когда в больницу попали, нам там сразу его взяли.
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2004 14:59     Ответить с цитатой

у нас брали мазок из глаза и делали анализ на чувствительность к антибиотикам (кстати в обычной детской поликлиннике). Оказалось что почти ни один антибиотик не подходит. От зондирования окулист нас отговорила: показала как правильно массировать глазик чтобы гной отходил и сказала терпите ребенок вырастет и канал расширится сам. Так и вышло к 1.5 годам все прошло совершенно
Вернуться к началу
           
 
Sana
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.12.03
Сообщения: 245
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 14:58     Ответить с цитатой

Вобщем, вылечились мы в 8 месяцев от этой заразы :!:
Все очень просто - нашли хорошего окулиста, который хорошо умеет делать зондирование канала.
10 минут детячьего ору - и больше НИКАКИХ проблем.

Можно, конечно, ждать когда все само рассосется, но в таком случае, есть вероятность, что не рассосется, а проблемы со слезотечением будут до старости (так нам эта врач сказала).

Сдавать всякие мазки на микрофлору - вообще занятие пустое, это я сама сразу поняла, поэтому и не делала. Представьте себе засорившуюся раковину.... :D Ну и что, что вы будите лить туда антибиотики? Вода от этого стекать не начнет, пока канализацию не прочистишь :D А воспаление от того и появляется, что слеза застаивается и не стекает.
Вот. Лечитесь:) В Томске могу врача подсказать, если надо.
_________________
мама Света и Катюсик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натка Батьковна
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 1919
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2004 18:43     Ответить с цитатой

и у нас тоже этот дакриоцистит был:( нас уже в 4 месяца стали направлять на зондирование, так как ни массаж, ни капельки не омогали. Сдали мы необходимые для бужирования анализы, собрались ехать, как вдруг встаем утром, а гноя нет! и на след. день тоже! в общем, я подождала еще неделю и убедилась, что все прошло! Повезло нам!
Здоровых вам глазиков :D
_________________
Детки: сынуля Димоша (2003) и дочечка Юлечка (2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ПРОСТО МАМА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 3
Откуда: из Новосибирска (Н.Ельцовка)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 23:40     Ответить с цитатой

Мы тоже вылечились только к 8 месяцам... Мучились с рождения, мазки брали, капли капали. Были у трех специалистов
И в результате, когда собрали все анализы для зондирования и приехали в "Микрохирургию глаза", отказали нам в этом зондировании... Почему? Потому что когда мы обсудили с тамошним врачом способы лечения глаза, выяснилось, что я просто неправильно делала массаж слезного канальца А ведь три врача мне его показывали... Так вот, после МНТК за неделю ПРАВИЛЬНОГО массажа весь наш дакриоцистит прошел. Пока без рецидивов
_________________
Мама Аня (1973) и дочка Сашенька (18.05.2003)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эля
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 08.04.04
Сообщения: 730
В дневниках: 5
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 13:26     Ответить с цитатой

как вы попали в МНТК? Нам говорят, что там зондируют каналы у детей до 5-ти месяцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katja (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2004 23:41     Ответить с цитатой

Ох уж этот слезный канальчик!
У нас было море гноя. Капала, массаж делала. Все прошло. Это было месяца в 3. Потом, в 7,5-8 активно резались верхние зубки и глаз поплыл опять. Нас отправили на зондирование. Какие там 10 минут ору! Полчаса истошного крика до хрипу и кровь из глазу и носа. Сказали, что у нас не ссужение канальчика, а аномальное развитие его клапана - не так закрывается. И сказали чуть что к ним опять на зондирование. Профессор будет в этот раз делать, а если и это не поможет, то надо будет оперироваться. Лучше бы мы никуда не ездили. Он теперь как только руку близко к лицу подносишь орать начинает... Похоже что придется нам к этому проф. ехать в облбальницу.
Вернуться к началу
           
 
Sana
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.12.03
Сообщения: 245
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2004 23:24     Ответить с цитатой

А вы из какого города? Мы - из Томска. Врач, который нас вылечил, в областной детской больнице в Томске. Нашли этого врача случайно, по советам таких же как мы, родителей. До этого тоже три раза ездили к другому горе-специалисту :? От которого никакого толку не было, один стресс у ребенка. Хотя всех детей с подобной бякой отправляют у нас в городе именно к нему :shock: Подробнее можете посмотреть здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=32451#32451
_________________
мама Света и Катюсик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2004 23:33     Ответить с цитатой

Нам десять месяцев. Промывать будем под наркозом. После выписки из роддома педиатр решил, что это коньюктивит, а я же разве спец. Так и было небольшое количество отделяемого. В 2,5 прочла в моем ребенке, что на самом деле у нас за диагноз. Тут же помчалась к окулисту. Тетя нам написала коньюктивит и ни слова о дакриоцистите. Сходила в платную, там мои опасения подтвердились. Но они не промывают. И снова детская поликлиника, затем другая - специалистов не хвататет и кидают бедных детей из одного конца города в другой, а нам было на тот момент уже 4,5 мес. Там наконец-то дело дошло хоть до направления на мазок. И тут мы попали в детскую инфекцию. Пролежали там несколько недель. Хорошо хоть направление дают за такое количество дней до анализа, что и второго ребенка родить можно. Короче говоря бюрократия невозможная. Потом мы неделю ждали результата и 2 недели по всему городу искали эту бумажку. А нам уже 6 мес. Наконец-то областная поликлиника. И что же? Рекомендации те же. Лечение, массаж и т.д. и т.п. В общем первая попытка промывания была сделана в 8 мес.(!) Но какой-то там был локальный спазм, пастозные ткани и еще чего-то, не удалось короче говоря. Теперь, после очередных 2 курсов лечения нас поставили на консультацию супердоктора (я и сама у нее лечилась, она очень хороший врач). Но промывать сказали будут под наркозом. Иначе он уже видит тетя знакомая подходит и на расстоянии вытянутой руки начинает орать (при очередном анализе она ткнула ему анализатором в глаз). Бедный мой мальчик. Если у кого был опыт, поделитесь, как после наркоза он может себя чувствовать. Завидую тем мамам, которым удалось добиться промывания в раннем возрасте и был удачный результат.
Вернуться к началу
           
 
Trina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.06.04
Сообщения: 706
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2004 13:16     Ответить с цитатой

Мы были у окулиста ,когда нам исполнилось примерно 2,5 месяца,но она ничего у нас в глазах не заметила,хотя у нее периодически идет гной из глаз и как слезка стоит,но редко ,мы в этот момент к врачам точно не попадаем. И я не знаю,что это ,сама не могу определить,может ли врач определить покаким-то признакам,когда гноя нет,что это ?
_________________
Прекрасная Алиса - 20.04.04
Уля-красотуля -25.01.14
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sana
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.12.03
Сообщения: 245
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2004 12:10     Ответить с цитатой

Trina писал(а):
у нее периодически идет гной из глаз и как слезка стоит,но редко .... И я не знаю,что это ,сама не могу определить,может ли врач определить покаким-то признакам,когда гноя нет,что это ?


Похоже, у вас этот самый дакриоцистит и есть. Раз слеза стоит. Гной может быть, но его может и не быть - это уже вторичный признак - воспаление возникает как раз из-за того, что глаз слезой не правильно омывается. Странно, что врач не обратил на это внимания. Значит, фиговый был врач. Хотя, мне кажется, что я теперь эту бяку сама могу отличить, хотя я не врач :twisted: Ищите хорошего окулиста. Того, который покажет вам массаж, и если это не поможет - сделает промывание. Нужно найти врача, который умеет это делать для младенцев. Ничего страшного в промывании нет, поверьте мне, моему дитю его делали 4 раза, правда первые 3 были неудачными по причине непрофесcионализма врача. В этом я убеждена.
Насчет наркоза ( об этом пишут в предыдущем посте) - по-моему это уловка врача (хотя, может я и ошибаюсь), чтобы обездвижить ребенка во время процедуры. По-моему, можно вполне обойтись без наркоза. От него, мне кажется, вреда будет больше, чем пользы. У нас детям никаких наркозов не делают, просто заворачивают потуже в пеленочку и медсестра держит. Мама при этом не присутствует.
И еще, чем раньше вы это дело вылечите - тем легче это все переживет ребеночек. Пока он маленький - и пленочка закрывающая проход тоненькая, и дите ниче не понимает. Поплачет чуток и все.
Удачи!
_________________
мама Света и Катюсик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ama de casa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.07.04
Сообщения: 87
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 18:21    Заголовок сообщения: дакриоцистит Ответить с цитатой

Насчет наркоза... Не думаю, что это уловка врача, промывать будут не в областной поликлинике, а в офтальмологическом отделении областной больницы. Там врачи другие, на консультации мы уже были. Осталось только кучу формальностей оформить. Просто он и в самом деле большой и когда ему делали промывание в прошлый раз, приносили мы даже не пеленку, а взрослую простынку, дело не в теле (извините за каламбур), а в голове, голову не привяжешь, и толком удержать трудно. Работают же врачи вслепую и самим страшно дитю навредить. Правда обэясняли это очень завуалированно: там мол ткани пастозные и локальные спазмы... Ну ладно, 16 августа для нас важный день, может прозондируют в конце концов. Всем удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sana
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.12.03
Сообщения: 245
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2004 13:18    Заголовок сообщения: Re: дакриоцистит Ответить с цитатой

Дай Бог, чтобы у вас на этот раз все прошло удачно и промывание с наркозом принесло выздоровление! А мой скептицизм насчет наркоза и пр. имеет под собой почву. Нам в офтальмологии, где первые три раза промывали безуспешно, тоже много умных слов говорили, и, что мол, проходимость в канале уже есть, к лору гоняли, что мол, гной у вас из-за носа, а не из-за глаза, мы мол, все очень хорошо сделали( а с носом у нас на самом деле никаких проблем не было). А потом простая такая врач в областной поликлинике в процедурном кабинете весь этот "туман" на раз развеяла - что канал полностью закрыт и ни разу туда промывка ихняя не проходила. Взяла и без умных слов и справок от лора все быстренько сделала. Так что, наверное очень много зависит от умения и компетентности врача. А про обычную детскую поликлинику я вообще молчу - там на такой диагноз часто вообще внимания не обращают - типа само рассосется.
Желаю вам удачи!
_________________
мама Света и Катюсик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadeshda (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2004 16:22    Заголовок сообщения: Дакриоцистит Ответить с цитатой

Первого ребенка мы лечили с первой недели и до 6 месяцев - промывали пенициллином, массаж делали, и все равно гной стоял по утрам, иногда пропадал, но четко появлялся. В 6 мес -зондирование у проф. Осипова - со мной в кабинете. Завернули в пеленочку. Сама держала за локотки, а мама моя за коленочки. Страшно. Жутко. Конечно, Машка успокоилась через пять минут. Но я до сих пор не могу успокоиться, так жалко. Все прошло. У второго ребенка тоже признаки появляются. Не хотелось бы ехать на зондирование. Андрюшке пока 1 мес 3 нед. Массаж делаю как советовали в район. пол-ке. По направлению к носу круговые движения с небольшим давлением. Но безрезультатно. Может кто-ниб подробно объяснить как делать? Пожалуйста.. surrealistic16@pisem.net[/quote]
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 36 На страницу : 1, 2, 3 ... 34, 35, 36  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах