Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Каланхоэ
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24924
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 22:43     Ответить с цитатой

Евушка, дело в том, что покупные растения сидят в торфяном грунте, и растения на продажу выращиваются под сильными лампами.
А дома уже другие условия, и под них растению надо адаптироваться. Это не быстро.
Если покупаете растение на цвету, то лучший вариант это сразу оборвать все бутоны. Все.
И быстро пересадить растение.
Так у него будет запас сил, то что оно могло бы потратить на цветение. Это максимально сократит срок адаптации. Если же растение процвело, выложило все силы, то да, долго будет тянуться вверх/хиреть и тд. Тут только хороший уход и солнечный подоконник поможет. Каланхоэ любит много света.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евушка
Академик
Академик

На сайте с 20.02.05
Сообщения: 5308
В дневниках: 48305
Откуда: Ленинский, юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 22:45     Ответить с цитатой

Каролiнка
Я пробовала отрезать верхушки и прищипывать, все равно тянется :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24924
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 22:50     Ответить с цитатой

Евушка, света не хватает. Может у Вас окно не южное.
Я не прищипываю совсем, наоборот верхние макушки укореняю. А низ он по-любому будет оголяться, вне зависимости хватает ему или не хватает питательных веществ.
Полностью пушистые по всей высоте только молодые растения.
Я не знаю правильно ли я или нет делаю, просто интуитивно так сложилось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24924
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 14:45     Ответить с цитатой

Цветение продолжается
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24924
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 14:57     Ответить с цитатой

Девы, омолаживала каланхойчиковую плантацию. :kopai:
Есть черенки белоснежного и вишнёвого "розочками". Цветение на предыдущей странице.
Если кому надо, пишите в лс.
Скрытый текст:
50 руб/шт.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 15:03     Ответить с цитатой

Каролiнка
посмотрела фото - какая красота!!!!...я тоже омолодила поставила в воду макушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
vinlaw
Детский сад
Детский сад

На сайте с 07.04.14
Сообщения: 184
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 9:50     Ответить с цитатой

Посоветуйте, пожалуйста, что делать с цветком.

По-моему, это каланхоэ, цветет алыми мелкими цветами (фото пересвеченное), листья небольшие, но у обломанных отсаженных отростков вырастают нормальными, широкими.

Это куст с очень длинными ветками, нижние листья он постоянно сбрасывает и растет в длину, стелется, ветки с цветами старается расположить вертикально, отращивает что-то похожее на воздушные корни. На фото на заднем плане видно, что основания веток все голые.

До какой длины обрезать, чтобы он перестал удлиняться и светить своими голыми ветками? Цветет уже полгода, жалко с одной стороны, с другой - он уже треть подоконника захватил и все куда-то ползет. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24924
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 10:38     Ответить с цитатой

vinlaw, он так и будет до бесконечности расти ползти, с оголением нижней части. Перерос. Далее листья и цветы будут мельчать.
Тут 2 варианта омолаживания: либо переукоренять верхушечные черенки (низ выкидывать) или обстричь основу (низ) до 15см. и ждать когда будут расти новые побеги.
Для декоративного вида каланхоэ, в отличие от других цветов, требует много ухода (смены земли 2-3 раза в год, много удобрений, пересадки/омолаживание..) :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vinlaw
Детский сад
Детский сад

На сайте с 07.04.14
Сообщения: 184
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 12:12     Ответить с цитатой

Каролiнка
спасибо за совет! Оказывается, у предыдущей хозяйки он шесть лет жил безо всякой обрезки и возможно даже в одном горшке, так что мне достался такой лианой. Обстригу основу, а часть верхушек я уже рассадила по горшкам (обламывались случайно, жалко выкидывать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 10:27     Ответить с цитатой

Каролiнка
посмотрела еще раз ваши фото и сообщение под спойлером...заманчиво-о!!! :haha: :give_heart: красивые они у вас!!! и цвета не обычные...у меня появился белый, какой не знаю, принесла коллега, зимой для украшения букета - просто листву-ветки

надо вам...а то их несколько шт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24924
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 11:26     Ответить с цитатой

LEV_58 писал(а):
..у меня появился белый, какой не знаю, принесла коллега, зимой для украшения букета - просто листву-ветки
надо вам...а то их несколько шт...

Нее, спасибо :-) У меня каланхойчиков уже много (весь подоконник занят), теперь вслепую всё подряд точно не хочу,
вдруг там обычный не махровый, а махровый белый с зеленцой уже есть.
Так же интересуюсь новыми каланхоэ, но уже с родными фотографиями цветения.
Кстати, черенки и тот что в горшке Вы давали весной, в итоге оказались не двухцветными и не белым, а обычным красным.
Передарила тому у кого вообще никаких нет. Хочется необычных многоцветных.
Вот такие оказались (все черенки так же процвели):
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 11:29     Ответить с цитатой

Каролiнка
:oops: :oops: :aga-aga: как зацветет двухцветный-вам отрежу...
и надо подписать грошки..а то так и буду людей дурить :mad: -не желая того :aga-aga: :oops:

Добавлено спустя 45 секунд:

Каролiнка
у меня такой сейчас еще цветет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24924
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 12:03     Ответить с цитатой

LEV_58, :girl_flower: не страшно, не переживайте. Красный и оранжевый, обычно самые неприхотливые.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
severnos
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.09.16
Сообщения: 253
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2016 19:29     Ответить с цитатой

Нам на работе на 8 марта дарили каланхоэ в горшочке. Долго так цвел, а потом вытянулся и совсем некрасиво смотрелся. Пересадили, подрезали и он опять как новый. Мне просто интересно, его что после каждого цветения пересаживать и укорачивать надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24924
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2016 20:07     Ответить с цитатой

severnos, да, если хотите иметь аккуратное ухоженное цветущее растение.
Мне если совсем некогда/лень, то омолаживаю 2 раза в год. Если не лень, то 4 ))
Цветочек очень прожорливый в плане поглощения питательных веществ. Ресурс почвы съедает быстро. Кроме смены почвы (минимум 1 раз в год), требуется постоянная подкормка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 30 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах