Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Ребенок боится спать один. Что делать?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 9:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Поэтому буду давить на жалость и спекулировать болезнью
Нет, это неверная формулировка :)

Опираясь на сложившиеся обстоятельства, восстановите баланс в сфере бытовой занятости Вашей семьи.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ник и К*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.03.06
Сообщения: 3259
В дневниках: 15
Откуда: Н-ск
Карта № 004331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 21:29     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Хорошо,я постараюсь :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 10:58     Ответить с цитатой

Удачи Вам :)

Попрошу у Вас отчета о положении дел, когда Ваш постельный режим завершится.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
NataOsipova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.12.11
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 22:55    Заголовок сообщения: Ритуал сна Ответить с цитатой

А у нас ритуал засыпания с возрастом стал растягиваться. Чем ближе к 5 годам и смышленнее становится наша дочь, тем лучше она понимает что можно перетянуть родительское внимание на себя. Перед сном мы читаем сказку, потом немножко полежать, потом принести яблочко и пить, потом мама я хочу тебе что-то сказать, потом укрой меня и такие разговоры могут продолжаться в течение 2-х часов и мы с мужем бегаем каждые 5 мин к ней.... Очень выматывает каждый день. А после бабушки т.к. в гостях у бабушки они спят вместе, то у нас и со слезами в сон...и всякие заявления, что бабушку она больше любит, т.к. она с ней спит. Начинаешь у неё выяснять причины, чего не хвататет, чего боится... и ничего конкретного не всплывает, объясняешь почему мы делаем так или иначе, соглашается, стоит только уйти и опять начинается....Конечно, мы даем ей мало внимания, чем бабушка на выходных...но я даже не знаю, как в этой ситуации действовать. Постоянно переживаю что не даю должного внимания, в то же время не хочется чтобы она манипулировала. Дневной сон был для нас всегда проблемой, и в садике она практически никогда не спит, а просто лежит тихонько..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 5:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Верно ли, что Вы считаете, что дочь на самом деле не боится спать одна, под этим предлогом получает некий объем внимания от Вас?

Цитата:
Чем ближе к 5 годам и смышленнее становится наша дочь, тем лучше она понимает что можно перетянуть родительское внимание на себя.
Скорее всего Вы правы.

Давайте попробуем разобраться в Ваших представлениях по этому вопросу. Как, на Ваш взгляд, олжно дозироваться и распределяться родительское внимание для ребенка 5 лет? Какой объем внимания, предоставленный каким образом был бы идеальным в Вашем случае? Попробуйте предположить.

Обсуждали ли Вы с супругом эти вопросы? Что он думает поэтому поводу, как видит ситуацию?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
NataOsipova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.12.11
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 9:37     Ответить с цитатой

Я даже не знаю, откуда идет начало, может она от недостаточного внимания и начинает себя накручивать, ой боюсь боюсь..
В основном такой контраст после бабушки, когда они два дня проводят вместе, а приезжая домой, родители на работе-садик, вечерами секции и на "поиграть" дома с родителями остаются считанные минуты, не считая бытовых дел, вымыть руки, поесть, прибраться, приготовиться к следующему дню.
Идеально, на мой взгляд, когда ребенок не бегает за тобой с просьбой ну поиграй ещё, когда он понимает что вот мама поиграла какой-то промежуток времени и пошла заниматься своими делами, либо когда удается совмещать "дела" с взаимодействием с ребенком, но тут другая проблема, когда начинаешь ей предлагать свои игры: вроде давай сервируем стол к ужину и кукол твоих посадим, она начинает психовать "нет я хочу играть в ту игру которую я предложила"
Супруг придерживается политики - родители на одной волне, а т.к. инициатор всегда я, то он просто повторяет мою линию поведения зачастую)
Вот пример позавчера: улеглись спать, провели все процедуры, сказки и прочее, но дома кончились яблоки и ещё кое какие продукты. Я собралась и пошла в магазин. Так доча не спала пока я не пришла под предлгом "хочу яблоко". В итоге я пришла,отрезаа ей яблоко, ещё раз 5 сбегала на обнять поцеловать или что-то сказать, но в итоге она позвала с фразой я больше не хочу яблоко, а там только один кусок откушен (ну это же явно все предлоги, чтобы не спать). А если сильно поздно засыпаем, то утром не высыпаемся, это весь день плохое настроение и получается замкнутый круг.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 15:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
может она от недостаточного внимания и начинает себя накручивать, ой боюсь боюсь..
Мне более вероятным представляется немного другое пояснение.

Ваша дочь сейчас переживает период социальных экспериментов: как мои действия и слова отражаются на окружающих, что из предпринятого работает, что не работает. Так дочь подбирает эффективные и неэффективные модели поведения.

Может быть, методом случайного перебора она наткнулась на крайне высокую эффективность слова "боюсь": родители строятся и делают все, что нужно. Дочь продолжает эксперимент.

Довольно часто дети находят эффективным "болит". Боюсь в этом смысле помягче и попроще.

Что мы можем в связи с этим попробовать сделать? Предлагаю составить программу укладывания, где по пунктам в таблице будут расписаны шаги. По мере выполнения Вы каждый шаг отмечаете или позволяете это делать дочери любым подходящим ей способом: плюсиком, цветочком, смайликом и пр.

На этапе планирования важно найти тот самый пункт, после которого следует засыпание и заручиться согласием дочери. В такой таблице не может оказаться рядом 5 кусаний яблока и 6 походов в туалет :)

Не факт, что дочь немедля, выполнив финальный шаг, уснет, но вы сможете апеллировать к договоренностям и сохранять последовательность и твердость.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
NataOsipova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.12.11
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 15:42     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо, я попробую составить такой список.
Я видимо и нахожусь между ощущением что она манипулирует и угрызениями совести что не уделяю ей должного внимания.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 7:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Получилось составить список?

Цитата:
она манипулирует и угрызениями совести что не уделяю ей должного внимания.
В какую сторону склоняется чаша весов Вашего выбора?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
NataOsipova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.12.11
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 8:39     Ответить с цитатой

АнечЬка
Список был составлен и согласован, но обещаний она не сдержала, а продолжила в своем духе, на убеждения, что мы договаривались и все такое она повторяла свои требования, а если не выполнялись начинались плач и истерика... вообщем сейчас у нас новая фишка не "боюсь", а "я не могу уснуть". Вообщем у меня терпение кончилось, сейчас муж её укладывает у него нервов больше, пока получается напополам - её требования и наши соблюдать, хотя ночью просыпается все равно и бегаем периодически к ней...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 12:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Список был составлен и согласован, но обещаний она не сдержала, а продолжила в своем духе
Такая формулировка предполагает противостояние.

Давайте взглянем на происходящее с другой стороны: как Вы можете помочь дочери сдержать данные ею обещания? Какая Ваша помощь в этом могла бы ей пригодиться?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
NataOsipova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.12.11
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 13:30     Ответить с цитатой

АнечЬка
Мы с ней сели я у неё в первую очередь спросила все, что она хочет сделать перед сном...
Как я могу помочь ей сдержать свои обещания я не знаю. Потокать нельзя, противостоять тоже нельзя, я в замешательстве..
Может быть мне надо быть терпеливее и не сразу от неё требовать все.
Сейчас ситуация стала выправляться более менее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 21:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
что она хочет сделать перед сном...
Так чего Ваша девочка хочет делать перед сном?

Как именно Вы можете потакать перечисленным действиям?

Чем для Вас "потакать" отличается от "разрешать" или даже "не придавать значения"?

Цитата:
Сейчас ситуация стала выправляться более менее.
Вам стало более комфортно общаться с ребенком? Для Вас это достаточный уровень комфорта?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 12 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах