Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Ребенок боится спать один. Что делать?
На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
happymamy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.01.10
Сообщения: 34
Откуда: Омск, Галактика
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 13:22    Заголовок сообщения: Ребенок боится спать один. Что делать? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Моему сыну 6 лет - взрослый же мальчик, а спит только с мамой. Так у нас повелось с детства: муж - на полу, я с сыном на кровати. Скажите дико, но нас всех это устраивало. Муж любит, где попрохладнее, мне удобно, сыну хорошо. С 4 лет у сына своя комната - упакованная: все есть - кроватка уютная. Сначала я с ним лежала, читала книжки, засыпал - уходила, но он просыпался - кричал, звал маму, говорит - страшно. Он правда боится спать один, я вижу, как страх прямо сковывает его, мне его жалко и - беру к себе спать. А сейчас еще один маленький ребенок. И получается, что в 4-х-комнатной квартире мы спим в одной комнате все. Кавардак какой-то. Я боюсь, что моего сына одолевают какие-то страхи, да и спать в этом возрасте с мамой - это нормально? Может ли это негативно отразится на его сексуальном развитии? Что делать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 15:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
говорит - страшно

Сын использовал слово "страшно"? Или называл конкретный страх?

Как о своем нежелании спать в своей комнате сын говорит сейчас? Чем аргументирует свою позицию?

Что в происходящем беспокоит Вас больше всего?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
happymamy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.01.10
Сообщения: 34
Откуда: Омск, Галактика
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 13:55     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Генадьевна!
У сына, видимо, очень развито воображение: во всех тенях, узорах он видит каких-то страшных персонажей. Даже во время сна со мной он просит, чтобы я к нему повернулась лицом, постоянно подвигается поближе, просит, чтобы я с ним сходила в туалет. Иногда он вспоминает Горгулью, которую видел в раннем детстве в мультике "Мишки Гамми". Надо добавить, что со мной в детстве происходило тоже самое, поэтому я его очень хорошо понимаю, только не знаю, что делать. У меня это прошло само, но лет в 20 (я даже мыться одна боялась, боялась остаться дома одна). Я хорошо помню это ощущение - страх сковывает все органы тела, дышать тяжело, тошнит...кошмар.
Чаще всего он использует слово "срашно", говорит, что еще подрастет и будет спать один. Иногда у него бывают состояния, когда он часто бегает в туалет пописить, просто каждые 10 минут, пискнет каплю и опять бежит. Мы все проверили - по физическим данным все в порядке, это - чистая психика. Даю ему Персен утром и вечером - помогает, а через некоторое время все снова.
Меня больше всего беспокоит его психическое и физическое состояние, ведь от этого может быть и неуверенность в себе (а скоро ему в школу), и отставание в росте (что уже немного есть), да и наши отношения с мужем должны снова стать супружескими, а не только родительскими.
А что говорят о совместном сне сына и мамы сексологи?
Так хочется видеть своего сына сильным, зрелым духовно и уверенным в себе человеком. Вот мой муж - броня, ничем не напугаешь. Он и в детстве не знал страха, всюду совал свой нос, все пробовал. А мой сын, видимо в меня. Как ему помочь?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mirt
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.11.06
Сообщения: 220
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 18:46     Ответить с цитатой

Здравствуйте,Анна Геннадьевна!!!
У нас аналогичная ситуация,только сыну 4 года.Но проблемы страха у нас нет,объясняется это ,возможно, упрямством!Хочу с мамой и все тут!:(Я не кладу его в отдельной комнате, а прощу лечь в одной комнате,но на своем диванчике!Мы можем лечь вместе,а ночью он опять приходит ко мне,как магнитом тянет ко мне :eek: Не знаю как правильно объяснить ему...Подскажите,пожалуйста.Пробывала как-то с ним поговорить,на что мне он ответил:а почему папе можно с тобой спать???Может ревность?Ладно,еслиб ему года 2 было,но ему в этом году уже 5 будет,мы же не может так до школы с ним спать! :-( Подскажите,как можно грамотно аргументировать преимущества отдельной кроватки:))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 15:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

happymamy
Как много времени сын проводит с папой? Какие общие дела их связывают?

Как много времени проводит с Вами?

Есть ли у Вас общесемейные традиции, в ходе которых сын видит, как распределяются задачи между мамой и папой?

Что, кроме отказа спать отдельно, побуждает Вас думать, что сын растет неуверенным в себе человеком?

С чем связано отставание в росте у ребенка?

Голева Юлия
Цитата:
Подскажите,как можно грамотно аргументировать преимущества отдельной кроватки:))
Расскажите, как Вы аргументировали до этого.

Что Вы чувствуете, когда в ходе разговора не удается донести до сына свою позицию?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mirt
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.11.06
Сообщения: 220
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 20:01     Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Расскажите, как Вы аргументировали до этого.

До этого я акцент делала,что унего красивое пастельное белье,что мама будет рядом,только на соседней кровати.Пожалуй только так :eek:

Что Вы чувствуете, когда в ходе разговора не удается донести до сына свою позицию?[/quote]

Поначалу,может даже,агрессию, недовольство, так ощущение,что сын меня не слышит...вот уперся в свое,что будет спать с мамой и все тут....Несколько раз так пробывала, но результат один и тот же...и сразу опускаются руки...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
happymamy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.01.10
Сообщения: 34
Откуда: Омск, Галактика
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 17:58     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!
Папа больше время проводил с сыном, как это ни странно, когда он был маленький и ему требовалась помощь бытовая: искупать, накормить, почитать книжку на ночь, убрать все за ребенком. Теперь, по-моему, он считает его взрослым парнем и участвует в его жизни меньше. Я ОЧЕНЬ из-за этого переживаю и не раз разговаривала с мужем на эту тему, но пока ничего не добилась. Папа очень любит сына – без сомнения, но что дальше не знает, в семье не научили: у мужа с его отцом отношений нет никаких, да и не было. Все, что он делает – отвозит в детсад, поборотся вечером, посмотреть телик и если я организую, то сходит в кино. Очень часто он разговаривает с сыном излишне строго по поводу порядка и учебы. В общем я борюсь и мы часто ссоримся на эту тему.
Сын проводит со мной почти все свободное от детсада, учебы и бассейна время. Иногда он гостит у моей мамы – на ночь, не дольше. Ему там хорошо, у меня мама большая выдумщица всяких игр и развлечений – очень активная женщина.
Между мной и мужем сейчас все очень сложно. У меня послеродовая депрессия – то смеюсь, то плачу (не при ребенке). Муж чувствует себя заброшенным, а я не могу дать внимание всем, просто не хватает сил. Нас сближает только желание иметь семью, что будет дальше не знаю. Деньги приносит, по дому помогает – это все.
Я думаю, что мой сын не очень уверен в себе, потому что слышу от него фразы: «Со мной в садике никто не играет», «Все равно у меня не получится», очень часто он требует, чтобы я сказала, что люблю его (хотя меня и просить-то не надо), он не умеет проигрывать – психует, обижается, ревет, хитрит.
В садике сынок один из самых маленьких. Правда мы с мужем тоже невысокие. Сама видела в школе, как мальчишки издеваются над маленькими – не хочу для сына того же.
Знаю, что уверенность в себе – это главное в школе, тогда никакой рост не помеха, поэтому и хочу подготовить сына к этому.
Вот так, получился целый клубок проблем.
Что посоветуете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 8:36     Ответить с цитатой

Добрый день!
Голева Юлия, наберите в сибмамском поисковике "Борьба за власть" (увы, не могу сделать ссылку). В этом материале, возможно, содержится ответ, что можносделать в Вашей ситуации.

happymamy
Как Вы думаете, какую функцию для сына выполняет совместный сон с Вами? Так он чувствует себя любимым? Чувствует себя нужным? Что-то еще?

Цитата:
Сама видела в школе, как мальчишки издеваются над маленькими
Сын знает о Ваших опасениях?

Цитата:
Я ОЧЕНЬ из-за этого переживаю и не раз разговаривала с мужем на эту тему, но пока ничего не добилась.
Приведите, пожалуйста, типичный пример такого разговора.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
happymamy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.01.10
Сообщения: 34
Откуда: Омск, Галактика
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 14:18     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!
Конечно, когда сын спит со мной он чувствует себя любимым, потому что я не могу удержаться от объятий и поцелуев. Кроме того, мы всегда выключаем свет и разговариваем о событиях прошедшего дня, он чем-то делится, над чем-то мы посмеёмся, пошутим и засыпаем с пожеланиями спокойной ночи. Иногда мы ещё смотрим какой-нибудь хороший фильм по TV, а т.к. ему, как и всем детям, не хочется ложится спать, то это ему ещё и интереснее, чем идти в свою кроватку. Мой второй ребенок спокойный, поэтому всё это мы проделываем и сейчас. Тем не менее в ночные кормления сыну не нравится плач маленькой сестренки, свет ночника, но он готов терпеть всё, лишь бы спать со мной.
О моих опасениях на счет школы и его роста сын не знает (если только он чего не подслушал). Правда, когда он ест, я несколько раз говорила: «Не съешь – будешь маленький и слабый». Я собираюсь отвести его в какую-нибудь секцию, чтобы кроме плавания он мог за себя постоять. Но и здесь, когда я предлагаю сыну пойти на борьбу, бокс, каратэ он говорит: «Я не пойду, меня там побьют». И никакие уговоры, что там учат, а не дерутся не помогают. Сын не слобак – может постоять за себя, но уверенности в себе нет.
С мужем серьезно я начала вести разговоры на счет их отношений с сыном недавно. Обычно он начинается, когда я вижу его несправедливое или неправильное поведение. Муж очнь часто повышает голос, при этом разговаривает грубо и это звучит не салидно, а угнетающе. :evil: Меня это просто бесит. :mad: Я его одергиваю. Мы ссоримся. Я говорю ему, что можно сказать все то же самое, но другим тоном, все объяснить, а потом наказывать. Он упрекает меня, что я роняю его авторитет в глазах ребенка. После этого я начинаю нравоучения на общие темы о воспитании, о понимании, доверии, совместном досуге – слушать не хочет. Несколько раз заводила эту тему без ребенка тихо, мирно – просто встает и уходит : «Ты мне надоела!» Ну не хочет он менятся и все тут. Тут сын приболел, отправили его к бабушке, чтобы не заразил младшую. У нас случился интим. 1-й раз после родов. Настроение у него хорошее и я ему подсунула прекрасную статью в журнале «Первоклашка» за январь - «10 способов стать лучшим папой». Прочитал вслух (по моей просьбе) – обещал подумать. Я прикрепила эту статью на холодильник – пусть не забывает. Что будет дальше – посмотрим. Но как вести себя с ребенком на счет сна?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 17:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
спит со мной он чувствует себя любимым, потому что я не могу удержаться от объятий и поцелуев.


Может ли сын почувствовать себя любимым вне Вашей постели? Есть ли возможность наделять мальчика Вашей лаской в другое время и в другом месте?

Как мужу удается почувствовать себя любимым рядом с Вами?

Что папа предлагает делать в ситуации с совместным сном?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
happymamy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.01.10
Сообщения: 34
Откуда: Омск, Галактика
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 16:55     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!
Я никогда не скуплюсь на проявления любви по отношению к сыну и выражаю свои чувства постоянно. Я говорю, что люблю его, что он – моя радость и что не могу жить без него, так что он получает это внимание от меня в достатке и в разных местах.
Вот с мужем посложнее. Проявлению моих чувств мешают периодические ссоры, бытовуха, угасание прежних чувств. Моя забота о нем проявляется в совместном ужине, иногда разговорах об общих проблемах, ну и секс – иногда…ну , да не очень я получаюсь заботливая жена… разорваться что-ли? Да, я и не уверена, что ему нужна моя усиленная забота, он привык расчитывать только на себя – так сложилась его жизнь.
Папа в ситуации с сыном ничего не предлагает. Он терпеть не может, когда его заставляют что-то делать. Всё должно прийти к нему в голову само. Я только намекаю, а умная мысль «как-бы случайно» возникает у него. Вообще считает, что если он вырос нормальным (в его понимании) человеком, то и сын тоже таким вырастет и нечего всё усложнять. Хотя иногда я вижу как муж старается вести себя помягче, но у него это получается неказисто: или потакает во всем и все от него терпит или орет и наказывает – золотую середину никак не найдет. В ситуации со сном его все устраивает, ему удобно и хорошо. Когда ребенку в садик они уходят спать в детскую: сын - на кровати, папа - на полу. Но ребенок и там просит, чтобы папа полежал с ним на кровати пока он не заснет. Вот так и живем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 10:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Когда ребенку в садик они уходят спать в детскую: сын - на кровати, папа - на полу. Но ребенок и там просит, чтобы папа полежал с ним на кровати пока он не заснет


Значит, все-таки сын и засыпает отдельно и спит в своей комнате?
Если папа спит в комнате мальчика, он все равно среди ночи прибегает к Вам?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
happymamy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.01.10
Сообщения: 34
Откуда: Омск, Галактика
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 10:34     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!
Да, когда сыну в садик, он спит с папой, чтобы не будить с утра меня и грудного ребенка. Но все-таки он не спит один - только с кем-нибудь и обязательно, чтобы к нему прилегли рядом. Потом муж спит на полу рядом с его кроваткой. Но если сын проснется, то сползает к нему и они спят вдвоем на полу! Сын прибегает ко мне по-утрам, а по выходным спит со мной всю ночь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 7:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть (были) ли у сына любимые игрушки? Что-то вроде, мой лучший друг - плюшевый мишка?

Можете ли Вы сказать ,что находитесь в тесном контакте с детьми? Из чего этот контакт, на Ваш взгляд, складывается?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
happymamy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.01.10
Сообщения: 34
Откуда: Омск, Галактика
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 13:18     Ответить с цитатой

Здрйвствуйте, Анечка!
Действительно, у него есть любимцы и не поверите это - одеялко, которое подарили на его рождение, оно плюшевое, приятное на ощупь. С раннего детства сынуля засыпает только с ним, при этом он поглаживал его, теребил и от этого засыпал. Мы и в садик пошли и ходили только с одеялком, без него - никуда! Возили его даже в Турцию, в самолете! С 6 лет в садик одеялко не носим - засмеют одногруппники. Но дома так же спим только с командой игрушек: одеялко, чебурашка (маленький, в кулочек помещается) и теперь 2 маленькие собачки из последней коллекции DeAGOSTINI - сын сказал, что они жалкие и теперь носит ИХ в детский сад. Изредка он просыпается ночью и ищет своих "друзей", чтобы никто не потрялся. Иногда он забывает одеялко у бабушки и нормально засыпает и без него, но потом находит и видели бы Вы выражение его лица - счастье, умиление, наслаждение. Зарывается лицом в одеялко, обнимает его.
Мой контакт с сыном выражается в совместном времяпровождении (выделяю его несмотря на грудного ребенка): игры, уроки (гулять теперь вместе не получается, но это пока) и я постоянно глажу его, целую, иногда мы обсуждаем то, что его беспокоит, я советую ему как себя вести в разных ситуациях. Я и так постоянно мучаюсь по поводу сына, мне как-то хочется ему помочь и поэтому я все свое свободное время (правда его сейчас немного) посвящаю ему. Иногда я даже ночью не могу заснуть - мысли, мысли....может я просто тревожная личность, а может так проявляется послеродовая депрессия, но сегодня я не спала с 3.30 до 7.00 Что скажете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 12 На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах