Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Коррекционные школы, нужны отзывы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PahaSib
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 18.12.09
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 14:45    Заголовок сообщения: Коррекционные школы, нужны отзывы Ответить с цитатой

Всем добрый день.
Искал информацию о коррекционных школах и ничего свежего не нашел кроме сайтов самих школ и одной темы на этом форуме 2005 года:-(
Дело в том, что , возможно, мой сын (сейчас в первом классе) будет продолжать обучение в коррекционной школе 8го вида. Сейчас решил собрать информацию, чтобы в последний момент не бегать, о новосибирских коррекционных школах.
Если кто-то может поделиться мнением о школах №№ 1, 60, 53 (это самые доступные по транспорту школы). Буду признателен за любые мнения.

Добавлено спустя 19 часов 57 минут 12 секунд:

Мда....
Судя по ответам складывается мнение, что моя проблема это только моя проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Little wolf
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.08.09
Сообщения: 237
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 23:29     Ответить с цитатой

PahaSib
Я не мама, признаюсь сразу, а психолог, волею судеб уже несколько лет работающий с инвалидами, в том числе с семьями, имеющими детей с особенностями развития. Честно, сейчас в городе вряд ли найдется качественная школа. У каждого образовательного учреждения есть свои "фишки" и свои "минусы". Очень недурной вариант - "Аврора". Но, пардон, это частная школа. Однако же, там работают хорошие спецы-дефектологи, умеющие индивидуально подходить к каждому ребенку, право, лучше не найдете. И это вовсе не реклама, я работаю на другом конце города в соцзащите, т.е. выгоды от рекламы этого заведения для меня - ноль! И еще чуть-чуть занудства, сколько специалистов подтвердили диагноз ребенка и доказали жизненную необходимость перевода в подобную школу?! Если что - пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PahaSib
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 18.12.09
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 10:18     Ответить с цитатой

to Little wolf

Спасибо за ваше мнение, "Аврора" конечно хорошая школа, мы там занимаемся индивидуально уже 4 года. Вариант там учиться рассматривался, но пардон, весь доход семьи отдавать за обучение это выше моих сил, еще и кушать хочется. Кстати психолог "Авроры" нам тоже рекомендовала пойти в коррекционную школу. Да и по моим наблюдениям в "Авроре" - дети с особенностями там остаются белыми воронами на фоне остальных обычных детей, так что социализация для таких детей тоже под вопросом, особенно в среде юных нуворишей.
В моей ситуации, я считаю, что ребенку необходима социализация в коллективе где он будет чувствовать себя комфортно, не плакать от бессилия что у него не получается решить задачу по математике, которую другие решают влет. Коррекционную школу нам советуют выбрать и школьный психолог и другие психологи у которых мы наблюдаемся. Вот и встает выбор школы, не хочется ошибиться и найти ту школу, где ребенок получит должное внимание и сможет получать знания с интересом и желанием. Может это ему поможет в дальнейшем догнать сверстников и прийти к полноценной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 13:23     Ответить с цитатой

PahaSib, у нас рядом с домом есть коррекционная школа, но, к сожалению, не из Вашего списка. Я через территорию этой школы несколько лет ходила с ребенком в садик и обратно. Впечатления от школы и учеников самые положительные. Еще знакомая в этой школе работала, всегда говорила, что дети, которые учатся в этой школе, лучше чем в обычных школах, добрее. И отношения между учениками и учителями практически всегда хорошие. Остается надеяться, что все выше написанное относится и к другим коррекционным школам.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Millara
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.01.08
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 15:53     Ответить с цитатой

Из перечисленных школ была только в №60. Разговаривала с директором, педагогами - мне там понравилось. В Магистре, где нам после медико-педагогической комиссии рекомендовали шклолу VIII вида, тоже советовали ее. К сожалению, больше добавить ничего не могу, так как мы в итоге пошли в школу №14 - в 60 слишком далеко ездить. В нашей школе мне очень нравится: замечательные педагоги, прекрасное отношение к детям. Сын чувствует себя там комфортно.
Удачи вам в выборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya+
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.09.08
Сообщения: 1101
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 18:53     Ответить с цитатой

PahaSib
У меня к вам просьба :oops: , обязательно напишите, на чем вы в итоге остановитесь...
Нам годика через два тоже надо будет думать на эту тему, и, скорее всего, тоже из этих трех выбирать, судя по их местоположению.
_________________
Продам платье крючком https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1599832
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
PahaSib
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 18.12.09
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 13:21     Ответить с цитатой

Всем спасибо за отзывы, наконец принято решение.
Побывав в 60й, 1й, 53й, я выбрал 53ю школу. Выбор сложился из следующих факторов (все ИМХО):
- пообщавшись с завучами особой разницы в подходе не заметил, единственно в 53й завуч попросила не только документы а еще привести ребенка для знакомства с ним, остальные на основании бумаг сразу готовы зачислить не глядя на ребенка.
- наполненность классов - так как 1я школа считается самой "продвинутой" в ней больше всего учеников, в 1м классе 11 человек, в остальных 4-5, соответственно индивидуальный подход более качествен.
- мнения различных сотрудников в отделах образования разделились, некоторые считают что 53 по уровню образования выше 1й, 60я вообще на грани закрытия, соответственно цепляются за каждого ученика
- специалисты такие как логопед, психолог в 1й школе приходящие, в остальных штатные
- продленка - самая лучшая в 60й, ребенок может находиться до 6, вариант для меня хороший, т.к. работаю рядом, но не решающий факт.
- знакомство с педагогом - в 53 мне понравилась больше своим деловым подходом и искренностью.
Ну и последний фактор - мы ходили в 53ю школу на заняти со специалистами школы Бороздина несколько лет, ребенок знаком с помещениями и персоналом, что также сделает переход менее трудным.
Вот вроде и все... Может позже чегонибудь добавлю, например как пройдет перевод для ребенка.

Кстати, забыл добавить - был еще вариант перехода в школу-сад "Сибирский лучик", но после комиссии со специалистами и педагогами нам отказали на основании того что в имеющийся класс мы не войдем т.к. в нем 9 человек а нашему ребенку необходимо более индивидуальное отношение изза поведенческих проблем, а на следующий год набраны дети по уровню развития ниже нашего и ребенку не на кого будет равняться, да и возраст....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Millara
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.01.08
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 16:13     Ответить с цитатой

PahaSib
Большое спасибо, что написали о результатах своих поисков. Буду очень признательна, если напишете о впечатлениях, когда ребенок начнет там учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PahaSib
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 18.12.09
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 10:23     Ответить с цитатой

Немного отзывов.

Начав учиться в новой школе через 2 недели есть результат - так как уровень нагрузки значительно ниже чем в предыдущей школе ребенок стал себя чувствовать гораздо спокойнее, заниматься стал с интересом. Ну и в связи с радикальным снижением нагрузки решили нанять репетитора для того чтобы давать дополнительные знания, т.к. в школе дается, на мой взгляд, ну очень мало. Ребенок с интересом занимался и в школе и с репетитором, так что я думаю будем тянуть его к знаниям по его возможностям.
Но тут пришли каникулы и с ними очередные проблемы - на горке пацан неудачно упал и сломал позвоночник. Теперь прописано домашнее обучение как минимум на 2 следующие четверти. Но репетитор не отказывается, спасибо ей огромное, будем продолжать заниматься устно, а когда сможет стоять хотя бы минут 20-30 то сделаю ему высокий столик -конторку для занятий письменными предметами и будем наверстывать упущенное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настюша
Студент
Студент


На сайте с 24.12.04
Сообщения: 2091
В дневниках: 54
Откуда: Н-ск, Октябрьский, Артиллерийская
Карта № 003876
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 11:36    Заголовок сообщения: Re: Коррекционные школы, нужны отзывы. Ответить с цитатой

C начала хотела ответить на это..
PahaSib писал(а):
Мда....
Судя по ответам складывается мнение, что моя проблема это только моя проблема.

но потом прочитала последний пост.. и в первую очередь искренне сочувствую, жизнь все время корректирует наши планы, скорейшего выздоровления!!! ох уж эти горки...

ну а теперь к началу, дело в том что здесь просто большинство мам с детьми дошкольниками, мы все только-только подходим к школе, но думать уже похоже и нам пора...

А в каком возрасте вы пошли в первый класс?
_________________
Лёничке 19 лет 7 месяцев 3 дня
Милочке 17 лет 11 месяцев 9 дней
Лапочке дочке 7 лет 8 месяцев 14 дней
Любые электронные подписи.
Быстро, качественно, по досутпным ценам.
Онлайн-кассы.
Бесплатные консультации и подбор.
(383) 303-43-25
Всегда рада новым менеджерам активных продаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PahaSib
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 18.12.09
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 11:42     Ответить с цитатой

В первый класс мы пошли в 8 лет. Но думать о школе надо лет с шести, такое мое мнение. И если ребенок другой то для выбора школы реально надо сделать что везде рекомендуют - пройти по школам и попробовать выяснить как преподватель, к которому предполагаете попасть, ведет уроки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настюша
Студент
Студент


На сайте с 24.12.04
Сообщения: 2091
В дневниках: 54
Откуда: Н-ск, Октябрьский, Артиллерийская
Карта № 003876
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 12:49     Ответить с цитатой

А в детский сад вы ходили?
я вот просто тоже думаю что в 7 лет нам школа вряд ли светит, а в саду держат только до 7-ми, и что тогда целых год деть должен делать?! :eek:
_________________
Лёничке 19 лет 7 месяцев 3 дня
Милочке 17 лет 11 месяцев 9 дней
Лапочке дочке 7 лет 8 месяцев 14 дней
Любые электронные подписи.
Быстро, качественно, по досутпным ценам.
Онлайн-кассы.
Бесплатные консультации и подбор.
(383) 303-43-25
Всегда рада новым менеджерам активных продаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Millara
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.01.08
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 18:51     Ответить с цитатой

Настюша
Мы так и сидели дома год, только с логопедом занимались. В 8 пошли в массовую школу, через 2 недели сына перевели на индивидуальное обучение. После 1 класса предложили пойти на комиссию в Магистр. Там рекомендовали коррекционную школу, 1 или 2 класс на усмотрение пед. коллектива. Сначала сына взяли во 2-й класс, но он не успевал за остальными, так как со всеми комиссиями и обследованиями мы в школу пришли уже в октябре. Так что перевели его в первый класс. И только тогда он начал учиться, до этого он с учителями прекрасно общался на отвлеченные темы, но заниматься не желал. Еще и педагоги такие попадались, мягкие и нетребовательные :-)
Теперешняя учительница мне очень нравится: строгая, но спокойная и доброжелательная.
PahaSib
Выздоровления скорейшего вашему сыну!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 21:46     Ответить с цитатой

Настюша, в садике можно оставить и 7-ми летнего еще на год. Просто надо принести справку. Честно скажу какую точно - не знаю, но знаю случаи когда 7-летние дети в сад ходили. У нас в группе был мальчик, которому 7 летом было, но он ходил в сад еще год, и выпустился вместе с нами.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксана и София
Студент
Студент


На сайте с 25.04.05
Сообщения: 2397
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, М Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 15:23     Ответить с цитатой

Интересная тема, надеюсь, что родители детей и из других школ внесут свою лепту...

Наша девочка еще маленькая... мы еще и в сад-то не попали... но думаю просто заранее. Искала, на самом деле, инфо про Сибирский Лучик, но так далеко ездить мне с Ленинского р-на... :o Школа №14 рядом - оч надеюсь, что в будущем она нам подойдет. Напишите как вы готовились к школе, куда ходили и тп. У нас органическое поражение ЦНС, грубая задержка в развитии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах