Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Ребенок не играет с другими детьми
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тётя Валя
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.07.09
Сообщения: 82
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 0:27     Ответить с цитатой

Вы писали: Наверно вы правы, вот к кому мы ходим в гости, к соседскому мальчику, он один раз (я не углядела) до гематомы сына укусил, я просто думала, что дети быстро все забывают.

Это не так. Могу сказать по опыту нашего центра. У нас есть дети Вашего возраста и они все очень хорошо помнят. Более того, мы заметили, что дети с похожим темпераментом, быстрее находят общий язык. У нас это видно по двум группам, в первой группе два мальчика с очень разным темпераментом, один подвижный, любит бегать, быстро переключается, а второй вдумчивый, любит больше сидеть, направлен на интеллектуальную деятельность. Двигательную активность проявляет дома, бабушка рассказывает, как он всю зарядку дома выполняет. А в центре не в какую. Сядет на стул и за вторым мальчиком наблюдает. А дело все в том, что начал делать зарядку, его первый мальчик один раз сбил, не специально конечно, не подумайте ни чего страшного, просто стукнулись лбами случайно. Потом начал подбивать его на активность, подбегает, кубики ему кидает, а тот к бабушке.
Не нужно ему такое взаимодействие, зато с другим мальчиком общительным и в меру активным общается. Подходит к нему. Может поделиться игрушками и не убегает завидев его.
И наверно у всех детей в таком возрасте. Надо искать друзей с похожим темпераментом. А будет взрослее будете его к коллективу адаптировать.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

aksen

Вы правы, у нас с возраста 2 лет мы начинаем адаптацию к коллективу, как подготовке к детскому саду.
И первый этап после того как ребенок чувствует себя безопасно в центре это начать переключать его внимание с взрослых на детей.
Научить групповым играм и взаимодействию ребенок- ребенок. Хотя это очень сложно, ведь дети еще очень долгое время будут ориентированны на взрослого.
_________________
ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ «БАЛУ» Красный проспект,220, 287-23-31
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Energy
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.08
Сообщения: 369
В дневниках: 44
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 12:18     Ответить с цитатой

Мне сложно сказать должен ли ребенок к 1,6 играть с другими детками. Но расскажу нашу историю.
Я росла рбенком, скажем с шилом в попе, меня никога не пугала незнакомая ситуация, другие дети и подобные ситуации со мной не случались. Когда мне было 7 лет появилась моя младшая сестра. Я очнь радовалась и как не странно никакой ревности не возникло, даже был случай когда я свою сестру (ей месяца не было) из большой любви и избытков чувств укусила за кнопочный нос :lol: Так вот история о сестре. Сестра росла очень спокойным ребенком, если со мной к году все шкафы и комоды от меня веревочками завязывали, ножы, вилки, иголки и подобные предметы прятали под замок, то с сестрой таких проблем не было. До двух лет она практический не говорила за исключением таких слой как "Дай!" и "Неть". Начала разговаривать только в 2 года и сразу предложениями. то касается новой обстановки, то ситуация была обсалютно такой же, сконфуживалась и плакала, с мамы не слазила. В гости ходить было просто невозможно, она на чужой унитаз ходить отказывалась, маме приходилось выводить ее на улицу и там она могла сделать свои дела на травку. В год и 9 ее отдали в ясли, приходили за ней, а она вся зареванная и так было практически до 3 лет. Общаться с детишками она по какй топ ричине не хотела, только если выберит кого то одного. ПРи этом девочка развивалась очень хорошо, хорошо рисовала, стихи учить практически не приходилось, т.к. она их просто запоминала моментально. Речь не подетски развитой было, насмотревшись мультиков она говорила такие вещи как "Мои волосы цвета утренней зари!", это года в 3. К 5 года благодаря момим стараниям она научилась читать, таскала в детский сад книжки, пряталась в углу и читала читала, с детками так и не играла. Куклы ей были не интересны, только книжки, книжки, книжки. Пошла в школу, стала сразу лучшей ученицей в классе и так и продержала этот статус до выпускного, получила золотую медаль, без проблем поступила в институт. Но вот с общением всегда были проблемы, дети ее за странности (книжные) и слишком развитую умную речь начали дразнить, и проблемы с дноклассниками ее преследовали вплодь до выпускного. Поступила в институт и тоже как дикая на всех смотрела, самооценка низкая, начала комплексовать от того. что хорошо учится, сейчас ей 19 лет, учится на 3 курсе, и только последние полгода начала общаться с ровесниками, попала в довольно неплохую компанию, дружит с ними, встречаются, гуляют. Недавно ездила на ДР, начало которого было в 2 часа дня и вернулась домой в 20 вечера и так говорит все у них в компании посидели, ей Богу как в детский утренник. Скажем в 19 лет это подозрительно. Вот надеемся может жениха себе найдет. Что касается того, что она маму даже в туалет не отпускала, то скажу что она и сейчас практически под дверью туалета маму ждет, очень сильная у них связь.
Думаю, что основными ошибками моих родителей была в том, что не пытались ее научить общаться с другими детьми, ведь была же я. Но у нас слишком большая разница в возрасте. И еще одна ошибка была в том, что слишком рано начили ее читать, интресы детские прошли у нее рано, и просто с другими детишками было неинтресно общаться и эта взрослая речь детей шокировала.
Я это написала к тому, что маме конечно надо быть рядом и помогать малышу, но и не забывать о том, что ребенку надо общаться со сверсниками, а то потмо могут возникнуть такие же проблемы. Когда сестра приходила со школы в слезах, даже я поражалась детской жестокости, а на самом деле, дети жестокие, просто не понимают этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Калинка03
Студент
Студент


На сайте с 14.05.09
Сообщения: 2562
В дневниках: 82
Откуда: Новосибирск
Карта № 001324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 23:39     Ответить с цитатой

у нас вот тоже проблема.доча боится не только ровесников,но и младших детей.например,сегодня ситуация:приезжала сестра мужа с дочкой,которая младше нас на год.моя залезла на машинку и не видела как к ней сзади подошла Соня(ей тоже конечно же понадобилась машинка), закричала и дернула,у моей прям истерика,она испугалась.дочь никогда не может отстоять игрушку если у нее забирают,сразу плачет и смотрит на меня
т.е. у нас ситуация такая:ребенок в основном как сторонний наблюдатель,только по прошествии длительного времени может пойти на контакт и то если др.ребенок не издает громких звуков.еще заметила если ребенок просто бегает кричит,т.е. не рядом с ней,а если возле нее,то доча прям пугается и плакать начинает.
был случай что ей попадало от ровесников.дружили с девочкой нашего возраста(сейчас они переехали),та ни с того ни с сего могла подойти и ударить,что мы даже не успевали среагировать.еще соседский мальчик приходил в гости бегал кидался игрушками,доча тоже зажималась и сидела у меня на коленках.
вот раньше ходили в ШРР,но потом она закрылась,да и теперь финансовый кризис,надеялась что там все устаканется.не знаю как наладить общение,очень меня волнует этот вопрос :aga-aga:
вот как-то так,корявенько получилось :oops:
но надеюсь,что кто-нибудь поможет все-таки советом. :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марусечка55
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 349
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Левобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 1:12     Ответить с цитатой

А мы от младшего(на 8 месяцев) нашего дружка бегаем как ошпаренные, в истерику впадает через каждую минуту, а к старшей сестренке наоборот всей душой тянемся, но тут уже она от нас убегает или игрушки отбирает, сегодня вот нагребла целых 6 игрушек и сидела как царь Кощей над златом :058:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marichkapautova
Студент
Студент


На сайте с 15.03.10
Сообщения: 1755
В дневниках: 2
Откуда: г.Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 0:54     Ответить с цитатой

мой сынок начиная с 6 мес до 9 где-то вообще боялся всехлюдей-почему ума не приложу.
зато сейчас ко всем подходит,игрушки дает играть,девочек обнимает!!!все будет хорошо!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Классик
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 10
Откуда: 50 лет СССР
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2011 19:11     Ответить с цитатой

Дочка, ей 4,5 года, играет с ребятишками до тех пор пока нет серъезных посягательств на ее игрушки.... как только - собирает и уходит в другой угол
_________________
В человеке все должно быть прекрасно.. (и ТЕЛО!!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОКСАН@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 3305
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 10:13     Ответить с цитатой

у нас дочка и в дет. сад уже пошла, а все равно не очень любит играть с детками. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 18:49     Ответить с цитатой

Моему 2,7 - такое ощущение, что вообще не замечает ровесников. Зато очень хорошо видит их мам :-) , подбегает, общается, пытается с ними играть, хохочет!
А на детей реакция одна - либо равнодушие, либо поглядывает с опаской, а если слегка толкнут - закатывается диким ревом и бежит утешаться к маме.
Думаю, с возрастом это все же пройдет. К тому же я сама никогда общительной не была. В меня пошел, наверное...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аника09
Профессор
Профессор

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 4688
В дневниках: 26
Откуда: Фламинго
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 17:16     Ответить с цитатой

всему свое время, взрослые ведь тоже не все компанейские
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Песенка_Весны
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.01.12
Сообщения: 1452
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 12:13     Ответить с цитатой

у нас дочь тоже больше жалась к нам, чем играла с другими детьми. с возрастом это постепенно прошло. хотя иногда она предпочитает побыть одна и теперь (но и в играх с детьми чувствует себя комфортно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Света_Стихи на заказ
Студент
Студент


На сайте с 29.01.12
Сообщения: 1679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 19:41     Ответить с цитатой

у меня Марусе всегда больше нравилось общаться с ребятишками постарше. Года в 2-3 она не играла почти со своими ровесниками. Сейчас легко находит общий язык и с малышнёй, и с большими, и со сверстниками. Но иногда, бывает, тоже замыкается ненадолго в своём мирке.
_________________

Стихи на заказ. А Вы уже готовы к Юбилею, Дню рождения, Новому году?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_Pi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.01.08
Сообщения: 3486
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск
Карта № 005120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 1:09     Ответить с цитатой

У нас в районе 1.5г- 2-х лет была проблема - не хотела идти гулять потому что на улице игрушками делиться надо будет :aga-aga: ...одеть даже не могла..потом прошло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Инга Али
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.05.12
Сообщения: 16
В дневниках: 6
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 21:22     Ответить с цитатой

Не заставляйте ребенка играть с другими детками, всему свое время. Мой племянник когда пошел в садик закатывал истерики, так как воспитательница уделяла внимание и другим деткам тоже. Сестра забрала его домой, но через месяц он захотел играть с детками и его снова отвели в садик. После этого нет никаких истерик...так что нужно просто подождать
_________________
Главное наши дети

Семья это счастье женщины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2013 12:25     Ответить с цитатой

У меня двое сыновей, один уже совсем большой, паспорт получил, второй еще в садик ходит.
Так старший НИКОГДА не любил играть с другими детьми. И сейчас больше любит одиночество, не переносит шумной толпы, ненавидит дискотеки. Но он прекрасно учится и общается с друзьями.
А младший старадает, если нет общества, везде лезет в самую толпу и со всеми знакомится. Одни родители, одинаково воспитывали, но дети - разные.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
evseenko
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.04.16
Сообщения: 1224
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 11:47     Ответить с цитатой

наверное все зависит от характера ребенка, ведь взорслые все разные и дети тоже, моей не нужны дети другие на площадке , только недавно стала замечать, хочет поиграть, познакомится , я ей скажу иди познакомься с девочкой..спроси как ее зовут, она стесняется говорит мам иди ты спроси :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах