Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Травки для купания
*

На страницу : 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kiparis
Профессор
Профессор

На сайте с 12.02.05
Сообщения: 6303
В дневниках: 37
Откуда: Novosibirsk, Akademgorodok, ВЗ
Карта № 000635
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 13:16    Заголовок сообщения: Травки для купания Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ТЕМКУ
"Травки для купания"



НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ
Первое купание младенца состоится обычно вечером, по приезду домой из роддома. К этому событию волнующе готовится вся семья, в которой участвуют все — папы, бабушки, старшие сестры/братья и т.д. Малыша принято купать в теплой воде температуры 37-37,5 °С, набранной в ванночку прямо из-под крана.
Кипятить воду для купания малыша нецелесообразно, даже в роддоме сразу после рождения малыша обмывают именно водой централизованного источника водоснабжения.


:flowers:В воду можно добавить травы для купания ребенка, о которых и пойдет ниже речь.Купание ребёнка в травах благоприятно влияет на организм.
:rostok2: Травы выбираются однокомпонентные, не стоит смешивать несколько трав для одного купания, так они могут быть несочетаемыми друг с другом и вызвать сыпь аллергического характера.
:kliz: Прежде чем окунать ребенка в воду с отваром из трав, следует ваткой, смоченной в отваре, обтереть небольшой участок кожи ребенка (на ручке или ножке, не затрагивая личико). Если в течение 15 минут кожа не изменится — не покраснеет, не появится мелкая сыпь, значит в отваре этой травы можно купать ребенка без опаски.

Как сделать отвар из трав для купания ребенка?
Если вы купили травы для заваривания в фильтр-пакетиках, то используйте 5 пакетиков на литр-полтора горячей воды. Отвар должен настояться в течение часа.

Если же вы купили травы в сушеном виде, используйте горсть, умещающуюся на ладони, на три-пять литров воды — отвара получится больше, потому что травы в этом виде дают большую концентрацию.

:bya: Не рискуйте, не собирайте и не используйте травы для купания младенца, собранные самостоятельно в черте города — это чревато тем, что собранные вами травы вместо пользы принесут вред. Травы, растущие вдоль дорог, вбирают в себя пыль и выхлопные газы автомобилей, и в результате в траве количество вредных веществ превышает количество полезных. Все травы для для купания ребенка покупайте строго в аптеке.

Купать ребенка в травах стоит поначалу не дольше 5-7 минут, с каждым разом можно увеличивать интервал купания, доводя до 15 минут за купание.

:frog: Купать с отваром трав не стоит ежедневно, так как несмотря на полезные свойства, большинство трав чрезмерно сушат нежную детскую кожу (уход за кожей). Оптимальное количество купаний с травами — около трех раз в неделю, можно чередовать — день купать малыша в отваре, день в обыкновенной чистой воде.

После того, как малыш был искупан в отваре трав, не нужно ополаскивать его водопроводной или тем более кипяченой водой. Так как кожа малыша во время купания впитала в себя полезные свойства, они будут действовать всю ночь. Пусть купание вашего ребенка проходит в спокойной обстановке, и приносит удовольствие всей вашей семье.

РЕЦЕПТ
Делать отвар из трав лучше всего в небольшой эмалированной кастрюле.
Насыпьте в кастрюлю горсть выбранной вами аптечной травы, равную количеству одной взрослой ладони, залейте тремя литрами воды, накройте крышкой и укутайте кастрюлю полотенцем. Пусть отвар настоится в течение часа — полутора часов. Отвар перед использованием нужно тщательно процедить с помощью мелкого сита. Никаких листьев, веточек или иных частей растений плавать в процеженном отваре не должно.



Какие травы выбрать для купания ребенка?

РОМАШКА


Ромашка, череда и крапива обладают противовоспалительными свойствами, эффективно подсушивают сыпь и воспаления, обеззараживают ранки.

Ромашка. Оказывает дезинфицирующее действие, успокаивает раздраженные участки кожи, снимает эмоциональное напряжение. Лучше всего отвар из ромашки подходит для новорожденных девочек, он помогает предупредить многие гинекологические заболевания.

ОТЗЫВЫ НАШИХ СИБМАМОЧЕК
Скрытый текст:

Александра Бугровская
Цитата:

купаемся в череде, ромашке, календуле и морской соли. ромашка нравится больше всего. я на ванночку делаю 7 пакетиков.


Merveille
Цитата:

Мы купались в пустырнике, череде, успокоительных сборах, ромашке, валерьяне. Я заваривала траву как на пачке написано. Ну что-то типа 2 ст ложки на стакан. А потом это процеживала в ванночку.


Анечка-мама
Цитата:
Пропорции не помню, давно это было. Но сначала - сделайте слабенький раствор, посмотрите на аллергию. Что-то из травок может просто напросто не подойти именно вашему ребенку. К сожалению, здесь подобрать травку можно только методом проб и ошибок, у нас так было.Из травок (дочка-аллергик, говорю то, что точно подошло) - череда и ромашка.


мама Иришки
Цитата:
купаем с рождения.Ромашка считаю безопасна абсолютно, с нее и начали,потом купали в крапивке, череде( при опрелостях нам помогало).После 2 месяцев по назначению невропатолога валериана и пустырник.Завариваю всегда одним способом: 2 столовые ложки на 0,5 л. кипятка.Перед купанием процеживаем и добавляем в воду.
А вот девочкам с марганцовкой злоупотреблять не рекомендуется.Врачи говорят, что могут быть какие-то проблемы по гинекологии.Потому и купали в марганцовке 2 раза.
Удачи!


Каринушка
Цитата:
Поаккуратнее с травками. Ромашка пожалуй самая безобидная. С чередой вообще надо осторожно, очень сушит кожу. Лучше меньше, просто водичка безопаснее.




ЧЕРЕДА

Череда. Настой из череды применяют для лечения различных кожных заболеваний. После него значительно уменьшается сыпь и воспаления, также проходит себорея и молочные корочки-гнейса. Нельзя купать малыша в такой ванне чаще одного раза в неделю, так как череда сильно высушивает кожу (в особенности это касается новорожденных).

Приготовить ванну с чередой можно двумя способами: в первом случае траву настаивают, во втором – делают отвар. Независимо от способа приготовления, количество травы рассчитывается следующим образом: на маленькую ванночку достаточно 15 гр, для большой ванны нужно 30 гр растения.

Настой череды. Сушеную траву заливаем кипятком в пропорции 3 стакана на 15 гр. Посуду с заваренной травой нужно хорошо укутать полотенцем и оставить настаиваться на 12 часов.
Отвар череды. В эмалированной или фарфоровой посуде заливаем 15 гр череды двумя стаканами кипятка и помещаем посуду на водяную баню, не забыв накрыть ее крышкой. Кипячение длится не более 15 минут, после чего отвар 40 минут остывает.

Приготовление настоя более длительно по времени, поэтому о нем стоит беспокоиться заранее, однако по своим свойствам настой более полезен. Концентрация полезных веществ в нем выше, чем в отваре, ведь приготовление отвара предполагает длительную термическую обработку, при которой разрушаются многие вещества. Настой или отвар череды выливают в ванну прямо перед купанием и хорошо перемешивают воду.

ОТЗЫВЫ НАШИХ СИБМАМОЧЕК
Скрытый текст:

endy
Цитата:
Против кожных всыпаний - череда, для того чтоб ребеночек успокоился - мята Wink (проверено неоднократно) лаванда и чистотел часто аллергенны для маленьких. Шалфей, зверобой и ромашка на кожу и нервную систему не влияют, так что их потом, когда полоскать и пить. Кстати, марганцовку сыпят только для обеззараживания воды, никакого другого смысла она не несет, так что можно смело ее на череду заменять, если вода хорошая, а это нам в роддоме говорили и педиатр сказала. Ну и, конечно, для каждого ребеночка надо проверить на реакцию на травы.


Lju
Цитата:
Мы чередовали купание в ромашке и череде собственного сбора, тогда мыло не использовали...череда отлично помогает от потнички


nkapriz
Цитата:
череда кожу очень сушит; мы на себе ощутили. Купаемся в ромашке, еще в березовом листе.


MALLAYA

Цитата:
В череде можно купать для того что малыш по спокойнее был)))




ЛАВАНДА

Лаванда. Лучшее природное успокоительное средство. Благодаря ее нежному аромату ребенок расслабляется, а его самочувствие повышается.

ОТЗЫВЫ НАШИХ СИБМАМОЧЕК
Скрытый текст:

VALY1245
Цитата:
сестра свою дочку купала в лаванде,говорит что успокаивает очень хорошо и засыпает намного быстрее


Wild
Цитата:
А я просто капаю две капли лавандового масла.





ВАЛЕРИАНА, ПУСТЫРНИК

Валериана. Прекрасно подойдет для активных и легковозбудимых малышей. Настойка из валерианы обладает заживляющим действием и положительно влияет на сердечнососудистую систему ребенка.

ОТЗЫВЫ НАШИХ СИБМАМОЧЕК
Скрытый текст:

Marinera
Цитата:
У меня когда плохо засыпала, я добавляла валерианку или лаванду, но мне кажется ничего не помогало, поэтому сейчас уже и не купаю!


Птичечка

Цитата:
Валерьянка или мелисса самое лучшее


Donatienne

Цитата:
Купаемся в пустырнике и валериане, а также с морской солью и с лавандой.




КРАПИВА

Крапива. Настойка из этой травы способна оказывать общеукрепляющее действие на весь организм в целом. Также крапива способна укреплять волосы и смягчать кожу.

ОТЗЫВЫ НАШИХ СИБМАМОЧЕК
Скрытый текст:


kiss me

Цитата:
крапива хороша для мытья головы ребенка. березовый лист нравится)) и в баньке люблю ребенка веником из березы или дубовым





ТРАВЫ, КОТОРЫЕ ЗАПРЕЩЕНЫ ДЛЯ КУПАНИЯ:

-Пижма;
-Туя;
-Полынь;
-Чистотел;
-Ракитник;

Цитрусовые настои использовать не рекомендуется до трех лет.


ИТАК, процедура купания ребенка – это волнующий и захватывающий процесс, который нравится и взрослым и малышу. Чтобы сделать его максимально полезным используют лечебные травы, настои и отвары из них. Знание нужных трав и правил купания ребенка убережет от возможных неприятных последствий.

ПРИЯТНОГО КУПАНИЯ ВАШИМ ДЕТКАМ И ВАМ!!!
ВАННЫ С ТРАВАМИ ТАКЖЕ ПОЛЕЗНЫ МАМАМ, ДЛЯ СНЯТИЯ УСТАЛОСТИ!




данные собраны, ревизованы и прозвонены пользователями форума в июне 2016
______текст исходного сообщения___________________________________________
Подскажите, пожалуйста, кто знает - в каких травках можно купать грудничка и какая должна быть концентрация (на пластмассовую ванночку, среднюю)?? :eek:

Заранее спасибо!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 13:50     Ответить с цитатой

Мы купались в пустырнике, череде, успокоительных сборах, ромашке, валерьяне. Я заваривала траву как на пачке написано. Ну что-то типа 2 ст ложки на стакан. А потом это процеживала в ванночку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анечка-мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4043
В дневниках: 137
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 13:51     Ответить с цитатой

Пропорции не помню, давно это было. Но сначала - сделайте слабенький раствор, посмотрите на аллергию. Что-то из травок может просто напросто не подойти именно вашему ребенку. К сожалению, здесь подобрать травку можно только методом проб и ошибок, у нас так было.Из травок (дочка-аллергик, говорю то, что точно подошло) - череда и ромашка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nigredo
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.01.06
Сообщения: 100
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 15:04     Ответить с цитатой

А нам педиатр и невропатолог не советовали без показаний купать малышню в травках, т.к. это тоже своеобразный лекарственный способ воздействия на ребенка, и достаточно сильный. А вы еще тааакие маленькие... Может быть, прежде посоветоваться с доктором ? Мы, например, в травках до сих пор (5,5 мес.) не купаемся.До месяца принимали ванны просто в чистой водичке, потом - с использованием средства для купания младенцев пр-ва Бюбхен.
_________________
Я знаю, сны - это легкие птицы...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 15:07     Ответить с цитатой

А я просто капаю две капли лавандового масла.
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Жу-Жу
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.11.03
Сообщения: 174
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 21:21     Ответить с цитатой

Мы купали в разных травках, но больше всего мне понравился сбор "Для купания детей" пр-ва "МК Народная медицина" (Санкт-Петербург). Ароматный, и набор травок в нем хороший, на мой взгляд :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NORDica
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.12.05
Сообщения: 50
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 22:15     Ответить с цитатой

Мы в чистотеле купаемся...берЕМ на глаз,так чтоб водичка бледнинькая была...... :) :) :)
_________________
Мои сестры Алина и Карина (15.03.2004)
Мой братик Кристьян (03.12.2005)
Я - Маша (01.07.1992)
фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мама Иришки
Студент
Студент

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 2429
В дневниках: 41
Откуда: Академ-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 0:25     Ответить с цитатой

купаем с рождения.Ромашка считаю безопасна абсолютно, с нее и начали,потом купали в крапивке, череде( при опрелостях нам помогало).После 2 месяцев по назначению невропатолога валериана и пустырник.Завариваю всегда одним способом: 2 столовые ложки на 0,5 л. кипятка.Перед купанием процеживаем и добавляем в воду.
А вот девочкам с марганцовкой злоупотреблять не рекомендуется.Врачи говорят, что могут быть какие-то проблемы по гинекологии.Потому и купали в марганцовке 2 раза.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малышка
Золотой кулинар
Золотой кулинар

На сайте с 18.11.04
Сообщения: 3689
В дневниках: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 1:07     Ответить с цитатой

мне педиатр из Детки не советовала увлекаться травками,тк когда детка вырастет, у нее может появиться аллергия на эту траву
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 11:42     Ответить с цитатой

Чистотел - одна из самых сильных трав. Если вы начнете купать в ней, то ромашка (как более "слабая") и др. травы потом не будут давать никакого эффекта. Поэтому увлекаться не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Adelina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.11.05
Сообщения: 64
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 19:51     Ответить с цитатой

Мы для снятия тонуса плавали в успокоительном сборе №2 ( 1 ст ложка на стакан) через день , один месяц -совет невролога. Кстати, помогло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NORDica
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.12.05
Сообщения: 50
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 22:21     Ответить с цитатой

Lana:),У нас все хорошо...Во всяком случаи для нас,чистотел самый лучший.
_________________
Мои сестры Алина и Карина (15.03.2004)
Мой братик Кристьян (03.12.2005)
Я - Маша (01.07.1992)
фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 14:25     Ответить с цитатой

berta 12/10/2005 писал(а):
Девочки! А какие травки добавляете в воду? Прочитала выше про ромашку и череду, вы их в аптеке покупали, обычные сборы или есть специально для купания?
Малыша мы еще только ждем, но вот стало интересно. Да и заранее так уж хочется чего-нибудь купить, нравиться мне это занятие в отличие от мужа :(

МамаЯ писал(а):
Самые обычные травки, которые продаются в аптеке в пачках, в сухом виде. А ещё есть спец. косметика для детей по-старше, которая тоже продаётся или в аптеке или в детских отделах. Но мы Маську до 1 мес. (пока пуп не зажил) купали в воде с марганцовкой, потом травки добавляли (на череду была жуткая аллергия). Ромашка - более универсальная и ходовая. Так как у нас тоже проблема с купанием (кричит, визжит, просто лопается), одно время добавляли седативный (успокоительный) збор № 1(пол-пачки на ванную взрослую, понятно не полную :) ). У нас как-то временами нападает страх к купанию. Даже не знаем от чего это зависит, чего именно она пугается. На День Рождение подарили ей игрушку для ванной (кораблик со всякими там фишками), так ребёнок стал купаться спокойно!!!! Пока занимается плавающими, свистящими, брызгающими игрушками, мы её тихонько мылим и т.д.... :D :D

Elly писал(а):
Мы в свое время с марганцовкой купать не стали, она кожу сушит. Купали в обычной воде, иногда добавляли череду...

Анастасия писал(а):
Девочки! Травки далеко не безобидны :!: Аллергия - даже не самое тяжелое следствие увлечения травами. Вам оно надо? Вот если будет конкретная проблема, требующая лечения травами - тогда да, покупайте травку и купайте. И то, начинать надо осторожно и понемногу, следя за реакцией. А просто так, "на всякий случай" :eek: - не понимаю...
berta, у вас ребенок еще даже не родился, а вы ему заранее уже "прописываете" лечение. От чего? Только потому, что "хочется что-то купить"? Направьте вашу энергию в более безобидное русло - игрушку купите развивающую, например... :)

berta писал(а):
Да я просто не знала, что бывает это вредно... начиталась, что наоборот полезно! А т.к. травки в доме лишними не бываю, можно и зранее покупать. Никакого лечения я не прописываю ему...купают же в марганцовке, так вот ромашка, например, тоже антисептик. А что в небольших дозах начинать добавлять в водичку - это понятно.
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Karma
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.11.05
Сообщения: 1028
Откуда: НОвосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 1:16     Ответить с цитатой

до месяца купала Леху с маслом чайного дерева (неплохой антисептик и запах чудный), после месяца в сборах: череда, душничка, ромашка, валерианка, мята перечная. всего понемножку. вначале проверила каждый компанент по отдельности, чтобы не было аллергии. потом купала через раз один день в травках, другой просто в воде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Muha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.11.05
Сообщения: 135
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 23:32     Ответить с цитатой

категорически отказываемся купаться в маленькой ванночке. приходится в большой и иногда у меня на ручках. отсюда вопрос: в какой пропорции заваривать череду, ромашку или успокоительный сбор. какой концентрации нужен отвар для большой ванной и имеет ли это вообще смысл? :eek:
И паралельный вопрос - кто знает какие масла можно использовать для малявок в аромолампах? Чтобы зараза не приставала да спалось спокойно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 19 На страницу : 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах