Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
В 1 класс в 8 лет
поделитесь опытом

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20445
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 14:19     Ответить с цитатой

Pille

У меня схожая с Вами проблема. У меня ребенок по моему мнению не готов к учебе психологически. Я позвонила в ПМПК и попросила у них разрешение пройти эту комиссию. Они сказали без проблем. Обойдете врачей, плюс отзывы из сада от логопеда, психолога, воспитателей и приходите к нам.

Вот именно ПМПК могут дать заключение, что ребенку не надо идти в школу. Тогда и место в саду сохранится.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошелёчкина
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.09
Сообщения: 5891
В дневниках: 64
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 20:09     Ответить с цитатой

Pille
Идите на ПМПК, они дают заключение, если надо в школу с 8 лет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 14:55     Ответить с цитатой

Сейчас все как то строго. Говорят вообще почти не кому не дают заключение, всех кому есть 7 лет на 1ое сентября в школу оправляют. У меня у знакомой у ребенка реальные проблемы с речью, им дефектолог из садика рекомендовала еще в саду остаться, на ПМПК сказали идти в школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pille
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.01.10
Сообщения: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 12:33     Ответить с цитатой

А эта комиссия в каждом районе своя? может у кого-то есть номер телефона или кто-то может подсказать где его взять?

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

А что именно строго? Что будут какие-то санкции к родителям, не отдавшим ребенка в школу с 7 лет? Расскажите пожалуйста, кто что знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 13:02     Ответить с цитатой

Pille
Цитата:
Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.


1. Юрист нам говорил, что пока ребенку нет 9 лет - мы ничего не нарушили. Но фраза двоякая. Ребенок достиг возраста 8 лет, но не учится - можно расценить и как "опоздание".

2. В последние годы ни одного случая не видела, чтобы кого-то привлекли к ответу, что ребенок в школу не пошел. Детсад может и передает списки, но масса детей не ходит в детсад, все переезжают. Учет детей школьного возраста не ведется. Мой ребенок после сада не пришел в школу в 7 лет 10 мес. Никто ни одного вопроса не задал.

3. По Закону есть форма Семейное образование. Можете написать в мэрию уведомление, что вы выбрали для ребенка семейную форму получения образования, они не могут вам отказать или о чем то вас спросить, вы просто выбираете и все (так по закону), вас прикрепят для прохождения аттестаций к ближайшей школе, но в 1 классе по закону аттестаций нет. поэтому, если школа проявится - можете туда сходить и объяснить им, что придете 1 сентября учиться в школу. Если школа вам не позвонит - вообще можете туда не ходить, просто придете уже в 1 класс записываться.
Вот это будет совсем-совсем по закону, только суеты больше. Ребенок как бы два раза побудет в 1 классе - один раз дома, второй раз в школе.

Я бы ничего не делала, а если вдруг зададут вопросы - сказала бы, что ребенок остается на семейном образовании на год и отправила уведомление в мэрию (можно даже почтой России заказным отправить, не ходить туда).

Есть еще вариант - приехать в мэрию в управление образования и сказать, что хотите пойти в школу на следующий год, а если они вам отказываете - то пишите заявление на семейное образование. Там нормально разговаривают, объяснят, подскажут. И знают больше, чем заведующая детсада. ;)
Только после этого разговора, вы уже не сделаете вид, что вас таких нету в Новосибирске, придется уже по закону оформляться, суетиться. Зато никаких вопросов от государства к вам.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Pille
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.01.10
Сообщения: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 13:27     Ответить с цитатой

позвонила в областной центр в эту комиссию, сказали, дословно: Это Ваше право. вопрос идет только о сохранении места в садике. если садик не нужен - то пусть сидит дома, если нужен - то договариваться с заведующей

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Olen, Спасибо большое за такой полный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Женечк@*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 698
В дневниках: 1
Откуда: Калининский р-он
Карта № 011167
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 15:01    Заголовок сообщения: школа Ответить с цитатой

Прочитала все мнения, и поняла, что своего гиперактивного, но умного ре оставлю еще на год дома. У меня и раньше такие мысли были. вот теперь появилось стойкое убеждение. Только вопрос в том, куда его деть. В сад уже не вариант.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28189
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 15:58     Ответить с цитатой

Год назад я активно участвовала в этой теме.
Дочь у меня октябрьская, стоял вопрос - отдавать ее в школу в 6 лет и 10 месяцев или в 7 лет и 10 месяцев.
Собственно, на самом-то деле никакого вопроса и не было. И я, и мой муж, и все наши близкие - сторонники неторопливого развертывания событий, наш принцип "чем позже, тем лучше".
Да, в 6 лет и 10 месяцев дочь хорошо читала, писала печатными буквами, отлично считала, пересказывала, но не это главное при поступлении в школу.
Да и куда торопиться? К чему?
Скучно моему ребенку не было. Сложно скучать с отличным детским садом и ежедневными тренировками.
Поэтому Соня пошла в школу в 7 лет и 10 месяцев.
Заканчивается наш первый учебный год.
Можно подводить первые, маленькие итоги.
Я очень рада, что мы не стали торопиться.
Дочь пошла в школу осознанно, с большим интересом, с энтузиазмом, понимая, что это не игры и развлекашки, а серьезный каждодневный труд.
Она была готова к новому коллективу, к новым правилам, более строгим, чем в детском саду.
Нам очень повезло, в сентябре по техническим причинам не было тренировок. За месяц она вошла в ритм школьной жизни, и в октябре мы без проблем добавили к школьным занятиям ежедневные тренировки.
Соня легко нашла в классе друзей, хорошо общается со всеми ребятишками.
Сразу же, с сентября, сама собирает ранец, делает домашние задания (мы с мужем только проверяем), не было ни психов, ни истерик, ни слез.
Дочери комфортно в школе.
Для меня это главное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 26974
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 17:42     Ответить с цитатой

А у нас за плечами 2 года.
Пошли в 7 лет и 9 месяцев.
Плохо читала. В школу не хотела.
Ничего не поменялось. Но... В классе педагог отмечает что это ребенок с высоким интеллектуальным уровнем. Остальное все это особенности характера. Спасибо учителю.
Ребенок выдает высокие результаты в математике.
И каждый день у нее тренировки по 2 часа.
Если бы отдали на год раньше, все могли только усугубить. Главное не стало хуже.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

А у нас за плечами 2 года.
Пошли в 7 лет и 9 месяцев.
Плохо читала. В школу не хотела.
Ничего не поменялось. Но... В классе педагог отмечает что это ребенок с высоким интеллектуальным уровнем. Остальное все это особенности характера. Спасибо учителю.
Ребенок выдает высокие результаты в математике.
И каждый день у нее тренировки по 2 часа.
Если бы отдали на год раньше, все могли только усугубить. Главное не стало хуже.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошелёчкина
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.09
Сообщения: 5891
В дневниках: 64
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 17:52     Ответить с цитатой

Заведующая садика хотела нас в школу отправить осенью этой. 7 будет в октябре.
Я не согласилась, она говорила, что по знаниям они готовы и им будет скучно.
Сравниваю со старшей, так по знаниям разница большая, может и знают на свой возраст, но есть с чем сравнить.
И старшей с её знаниями не было скучно в 1 классе, всё интересно. Но у нас и учитель хорошая.
А зав надо места освободить, у нее очередь в эту группу.
В этот же вечер, после разговора с зав было. Сели делать задание из логопедической тетрадки. Прочитала несколько раз задание, объяснила. Что синим обводим картинки со звуком Л, красным с Р, потом раскрашиваем. Еще раз сказала, что сначала обводим, так оба стали раскрашивать всю картинку одним цветом сплошняком. Так что внимания не хватает еще.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissia
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.07.08
Сообщения: 315
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Горский мик-он.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 14:56     Ответить с цитатой

Год назад тоже стоял вопрос- идти в школу в 6.8 ил в 7.8л?! Не задавалась бы этим вопросом, если бы не несколько объективных причин сразу: я в отпуске по уходу за ребенком, дочь достаточно крупная для своего возраста ( в 6.7 ) по росту и весовым параметрам соответствовала таковым 8 летнего(!) ребенка. Вообщем, решилась- пошли в 1ый класс в 6.8л.И, знаете, в противовес большинству мнений, я не пожалела, ни капельки! Я считаю, что в большей степени готовность ребенка к школе определяется психологич.состоянием- дочь общительная, предшкольную подготовку прошла, читала хорошо, с письмом были небольшие проблемы.В итоге, еще с учетом того, что в середине года пришлось поменять школу( весь класс перешел в новую,построенную раядом с нашим микрорайоном школу) дочь, считаю, справилась с 1ым классом отлично- читает замечательно, мат-ка оч.хорошо, письмо-похуже, но каких-то серьезных проблем нет. Поэтому я очень довольна, что год, как говорится, сэкономили, и дочь не пошла переростком в школу.Все-таки надо смотреть на конкретного ребенка, у нас в классе есть и те, кто пошел в школу почти в 8л.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20445
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 15:20     Ответить с цитатой

У нас то как раз проблем ни с чтением, ни с математикой нет. Уже и читаем , математика вообще отлично, примеры решает. Но у нас нет усидчивости. Нет напористости. Плюсом еще и по логопедии проблемы с произношением. Из за этого пишет (записки мне) коверкая слова.

Но все же нам сказали идите в школу. Пойдем. Переживаю очень сильно.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фрези
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 8833
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 16:09     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Но все же нам сказали идите в школу. Пойдем. Переживаю очень сильно.

Это на комиссии сказали? И у Вас нет намерений настоять на своем? Я б не повела, что и сделаю, скорее всего, проблемы похожие.
_________________
"незрелость - это такое прекрасное состояние, когда нас ещё не пора жрать"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lyudmila1988
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.02.13
Сообщения: 574
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 17:25     Ответить с цитатой

У меня есть опыт на примере одноклассницы. Её сначала в 7 отдели, но она не справилась, проходила месяц и ушла из школы. Пришла на следующий год и училась со мной, довольно успешно. Нужно по каждому ребенку смотреть индивидуально, я считаю.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

Нам сейчас 7,4 не было как-то вопросов по поводу того отдавать в этом году в школу, или нет. У нас некоторые и в 6 с небольшим отдали и жалеют. Но не слышала такого, что одали чуть позже и вот именно об этом пожалели.
_________________
Фоторамки, метрики, медальницы из дерева. Подробнее в ЛС :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanchik34
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.06.17
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 21:01     Ответить с цитатой

Добрый вечер, сибмамочки.Тема старая, вдруг что-то изменилось. Хотела узнать, нужно ли собирать какие-то справки, если хотим отдать ребенка в школу в полные 8 лет и 2 дня (день рождения - конец августа), не будет ли проблем с поступлением в школу, с опекой и тд. В саду оставаться не собираемся, будем ходить на секции и готовиться к школе дома. Ребенок здоров, умеет читать-считать, но на мой взгляд эмоционально не созрел для школы, не усидчив, к тому же очень мелкий (мальчик) в сравнении со сверстниками.
Благодарю заранее за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 33 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах