Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Вопрос тем, кто ЧИТАЛ "Мастер и Маргарита"
Какая сюжетная линия Вам интересна?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13849
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 19:44    Заголовок сообщения: Вопрос тем, кто ЧИТАЛ "Мастер и Маргарита" Ответить с цитатой

Какая сюжетная линия Вам интересна? Мастера и Маргариты? Пилата и Иешуа? Похождения Воланда и свиты? И еще что-то?
Навеяно разговором с подругой, она при обмене мнениями после просмотра сериала сказала, что "для меня это всегда был роман о ПП и Иешуа, эта линия меня больше всего меня интересовала". А я сама, каюсь, часто пропускала эти места в романе. Меня привлекало могущество Воланда и его свиты, просто завораживали сцены путешествия в конце романа.:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 19:55     Ответить с цитатой

вот и для меня тоже о ПП и Иешуа... а дальше - в каком-то смысле тоже самое, только имена меняются...
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 19:57     Ответить с цитатой

вот и меня так же...пропускала все отступления про Пилата, всё мистическое просто захватывало, а бал у сатаны был просто апогеем...
у меня это изза моих религиозных мировоззрений, ну не могу я лабуду всякую читать, у меня просто кипит всё изза их трактовок...поэтому и "код да винчи" не могу читать...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 19:58     Ответить с цитатой

Когда читала по школьной программе нарочито пропускала "нудные" разговоры ПП и Иешуа. Зато взахлеб читала любовную линию.
Когда перечитывала- уже читала все с одинаковым интересом. Это как про Войну и мир. Кто-то читате только "войну", кто-то только "мир".
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Славянка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.07.05
Сообщения: 27
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 20:27     Ответить с цитатой

а я в школе читала, в основном про ПП и Иешуа, все остальное меня почему-то не захватывало. Сейчас пока дома сижу, вообще занялась перечитыванием Булгакова. Так что думаю и до ММ дойду. Может какие-то новые ощущения появятся
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 21:02     Ответить с цитатой

А я каждое слово теперь смакую. Первый раз когда читала больше всего интересовали Маргарита и ее сделка с Воландом. Оно все очень цельно, это трехмирье...
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anna*
Студент
Студент


На сайте с 13.12.03
Сообщения: 1283
В дневниках: 263
Откуда: Lithuania
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 22:20     Ответить с цитатой

Я по "Мастеру и Маргарите" писала дипломную работу в университете. Поэтому, после 25-го прочтения, стала интересна не только каждая строка романа, но и то, как она вписывается в культурный, философский и прочий контекст. Приятно, что после разбора по полочкам все еще есть над чем поразмыслить :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 22:43     Ответить с цитатой

у нас сейчас показывают экранизацию "М и М"...так я поняла, что ничего не изменилось, про Пилата - нудность нереальная...всегда иду куда-нить в этот момент...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 23:03     Ответить с цитатой

Anna* писал(а):
Я по "Мастеру и Маргарите" писала дипломную работу в университете. Поэтому, после 25-го прочтения, стала интересна не только каждая строка романа, но и то, как она вписывается в культурный, философский и прочий контекст. Приятно, что после разбора по полочкам все еще есть над чем поразмыслить :)
а какая у вас конкретно была тема?
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 0:24     Ответить с цитатой

И то правда, как формулировалась? А факультет?
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 1:22     Ответить с цитатой

Мне было интересно читать и про Иешуа с Пилатом, и про М&М, но более всего про то, как московское общество в целом видит Воланд, как он это общество описывает, изучает, испытывает. Так что, мой вариант - Воланд.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 2:34     Ответить с цитатой

А может быть так, что интересны были все линии :oops: (это не вопрос), хотя самый первый раз когда начала читать, продолжала только из вредности :twisted: , потом за уши оттягивали :wink:
Надо-таки отобрать у родственников свою книжку, и перечитать :roll:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19944
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 2:50     Ответить с цитатой

Я и читала внимательнее про ПП, и фильм так же смотрела... Может, и зря, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27014
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 10:18     Ответить с цитатой

Я одно время сильно эту книгу любила. :)
Больше всего меня любовная линия Мастера и Маргариты интересовала и про Воланда, а ПП пропускала местами. Хотя перечитывала раз восемь, но пропускала некоторые места всегда.
Интересно, а сейчас даже не хочется ее читать вообще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Natasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.07.03
Сообщения: 785
Откуда: Красноярск Копылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 11:53     Ответить с цитатой

Для меня все взаимосвязано. Я не могу читать только про Мастера и пропускать главы об Иешуа. Такое прочтение сформировалось далеко не сразу: все-таки впечатления от чтения романа в 14 лет сильно отличаются от прочтения его в 30, даже с регулярностью не менее 1 раза в год :) .
_________________
Дочка Саша (04.06.2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах