Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Детская мебель недорого
Обзор детских издательств (1-я часть)
Рецензии Евгении Шафферт

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 2:35    Заголовок сообщения: Обзор детских издательств (1-я часть) Ответить с цитатой

Обзор детских издательств (1-я часть)

Мысль составить такой обзор возникла потому, что многие родители, приходя в книжный магазин, буквально «не знают, за что хвататься». Пёстрых обложек на полках множество, а вот что-то найти среди них порой трудно, сформулировать вопрос продавцу – тоже не так-то просто, ведь толком не знаешь, о чём спрашивать, что нового и интересного появилось. Думаю, что даже поверхностное знакомство с тем, какие сейчас есть издательства и что интересного они выпускают, поможет в этом выборе. Кроме того, хочется сказать спасибо каждому «персонально» за работу, за то, что у моего ребёнка есть такие замечательные книжки.
Читать далее
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
dayzz
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.05.08
Сообщения: 453
В дневниках: 21
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 0:39     Ответить с цитатой

Женни, нам еще очень нравится издательство "Белый город". У них есть серия книг про русских художников для детей. Там коротенькие рассказы-сказки про каждого художника и иллюстрации очень качественные. У знакомых ребенок 4-х лет уже может определить по многим репродукциям автора. Впечатляет.
А еще у этого издательства религиозная тематика для детей тоже неплохо представлена.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 18:34     Ответить с цитатой

dayzz
вообще у Обзора планируется продолжение, но об издательстве "Белый город" я не планировала писать, мне не очень нравятся их книги (а некоторые - очень не нравятся), как содержанием, так и исполнением.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 20:33     Ответить с цитатой

Веда, почему вам не нравится содержание и исполнение книг изд-ва "Белый город"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 20:53     Ответить с цитатой

Эос
вот здесь я писала об одной из книг этого издательства:
http://sibmama.ru/index.php?p=igrushki_istoriya

К сожалению, подобными недостатками страдает почти каждая их книга.
Вот ещё один яркий пример: http://community.livejournal.com/kid_home_lib/106032.html
Отзыв об их книге "Старая Европа".

А оформление: неподходящие (как мне кажется) фоны. На каждом развороте множество разнотипных картин, картинок и репродукций, полиграфия часто не на высоте.

Плюс очевидный в том, что это - едва ли не единственное издательство, которое систематически издаёт детские научно-популярные, достаточно интересные книги по истории России, по географии, но, как явно видно из приведённых ссылок, не всегда они целиком и полностью хороши.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 15:40     Ответить с цитатой

Веда, спасибо за ответ :) , согласна с тем, что
Цитата:
...это - едва ли не единственное издательство, которое систематически издаёт детские научно-популярные, достаточно интересные книги по истории России, по географии...

выделено мной, и поэтому ваш обзор был бы не полон без упоминания об этом издательстве пусть и с указанием недостатков. Сегодня сравнивала книги об истории России Белого города и Росмэн "История России в картинках". Мне показалось, что более цельное оформление было у последнего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 16:00     Ответить с цитатой

Эос
ок, напишу в одном из следующих:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:51     Ответить с цитатой

Если книги издательства продаются - значит они востребованы, есть ниша покупателей - которым они нужны.
Тема - вечная. О вкусах не спорят! :love_sibmama:
У нас - как в европейских странах нет издательств - которые живут полностью на государственные деньги, которые издают книги по государственной программе и реализуются в обязательном порядке. Такие издательства и не испытывают жесткую конкуренцию - которая есть сейчас у нас на книжном рынке.

Даже тот же Самокат. Любят же его. )))
Хотя на мой взгляд - некоторые его книги - не стоит ставить на книжную полку, а тем более читать детям :-( .
Скрытый текст:
Как например - Сказки про Мам
http://www.labirint-shop.ru/comments/books/132419/?order=date&way=forward&page=4
Не понимаю я такого юмора, когда пишут про маму пьяницу. И это детская книжка :aga-aga: .


Белый город - также занимает свою нишу. Пытается создавать книги, передавая нашу историю. Можно спорит об изложении текста в некоторых изданиях. Но покупатель голосует за их книги.
Скрытый текст:
Мне очень нравится эта книга. Ребятам про зверят.
http://www.labirint-shop.ru/comments/books/135176/


Но даже такие крупнейшие издательства, как АСТ, Эксмо - также выпускают детские книги сомнительного качества - как по содержанию - так и по иллюстрациям.

Очень интересные и иллюстрированные книги выпускал и стал еще больше выпускать Росмэн - на любой возраст и вкус. Красивые книги-игрушки появились у Лабиринта. Интеллектуальные книги у Мещерякова. Махаон-Атикус - уверенно держится на рынке энциклопедий, красиво иллюстрированных. Самовар - доступная цена с красивой иллюстрацией, узнаваемой белой обложкой и нашими любимые произведения. Новый формат - интересные обучающие книги по досугу. Малышам замечательные книжки-картонки выпускает Линг. А какие развивающие и познавательные книги у Тимошки. Белфакс - печатает интерактивные книжки для развития и развлечения с яркими картинками в соседнем государстве Китае и тоже есть поклонники его. А Открытый мир - вводит на наш рынок сказки и произведения европейских авторов - которые так популярны в других странах, благодаря ему мы имеем возможность познакомиться с ними. Азбука - с мумми троллями. Омега - с любимым Чипполино. Дрофа, Стрекоза, Карапуз - выпускает много развивающих для наших деток книжек. Фламинго с раскрасками. Русич - Смоленское издательство выпускает доступные книжки с любимыми сказками. Искатель - печатает произведения для школьников....
и это еще не все)...
и много, много еще издательств по всей России - которые выпускают уникальные книги :give_heart:
И спасибо им за это!
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
abarat
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 1365
В дневниках: 4712
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 17:06     Ответить с цитатой

Цитата:
Но даже такие крупнейшие издательства, как АСТ, Эксмо - также выпускают детские книги сомнительного качества - как по содержанию - так и по иллюстрациям.


АСТ - один из самых одарённых халтурщиков среди книгоделателей (издателями их язык не поворачивается назвать). Газетная бумага, плохая печать, топорные переводы и прочие прелести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 1:02     Ответить с цитатой

abarat писал(а):

АСТ - один из самых одарённых халтурщиков среди книгоделателей (издателями их язык не поворачивается назвать). Газетная бумага, плохая печать, топорные переводы и прочие прелести.

Я бы так однозначно не говорила. Т.к. и у данного издателя есть очень красивые и хорошие книжки. И доля рынка у него на сегодняшний день не маленькая, и к сожалению, самая большая на сегодняшний день....
Хотя соглашусь с вами - газетная бумага, а тем более в детских изданиях - это слишком! Несмотря даже на кризис, книга не должна издаваться на такой бумаге. :-(
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 1:44     Ответить с цитатой

Okyana
ох, я бы говорила именно так и однозначно, и даже грубее.
Может у них и есть пара-тройка красивых книжек, но если учесть, что это - крупнейшее издательство, то... :cool:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
abarat
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 1365
В дневниках: 4712
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 19:26     Ответить с цитатой

Okyana

Как уже заметила Веда, АСТ- это самое крупное издательство. При этом процент книг этого издательства, которые можно было бы назвать хотя бы хорошими, ничтожно мал.

У "Самоката", который Вам не мил, хороших и отличных книг как минимум половина (хотя есть и спорные, не возражаю).

У "Стрекозы" я за 6,5 лет составления детской библиотеки купила всего две книги.

"Самовар" - слащавые картинки под мультипликацию.

Картонки практически не покупала. В подавляющем большинстве, и у "Линга", да ;) это безвкусно слащавые сюсепусечные картинки. К тому же именно "Линг" штампует в жутких количествах бездарные вирши некоего В.Семёнова.

Но я большой сноб, да :-)

Мой выбор:

"Розовый жираф", "Открытый мир", "ИДМ", "Тримаг", "Машины творения", "Самокат", "Нарния", "Детгиз", "КПД", "Московские учебники", "ОГИ", "Северная книга", "Фортуна ЭЛ".

Более выборочно: "Росмэн", "Дрофа", "Азбука", "Махаон", "Эгмонт".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 19:49     Ответить с цитатой

abarat
ага, я бы ещё к списку добавила "Август" (все), "Априори-Пресс" (выборочно) и "Сова" (выборочно, проблемы у них с корректурой, увы).
Ну и, наверное, Рипол-Кит (отделение Рипол-Классик) - отличный старт дали, обещают скоро Аленький цветочек с Диодоровым.

Да, кстати, вот ничего такого страшного я в этих самокатовских "Сказках про мам" С.Седова не увидела. Не из разряда "обязательно читать детям", но и ничего такого, что бы я не хотела показывать ребёнку, я там не нашла.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
abarat
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 1365
В дневниках: 4712
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 17:01     Ответить с цитатой

Веда

Я знала, что что-нибудь забуду :) Ещё кажется что-то в голове было только что, ладно, поди вспомню.

Тоже ничего против Седова не имею.

Добавлено спустя 20 часов 35 минут 11 секунд:

"Серафим и София" (если разберутся с корректурой и шрифтами) :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 22:45     Ответить с цитатой

Вторая часть обзора http://sibmama.ru/index.php?p=shaffert21
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах