Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Детская мебель недорого
Чем лечить горло?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 0:59     Ответить с цитатой

Anastэйша писал(а):
Моему сынишке 5 месяцев, на днях была температура 38,2. Поднялась вечером, держалась всю ночь и под утро спала. Больше температура не поднималась. Вызвала врача на след.утро, посмотрела - сто процентов не зубы, горлышко розовое, начинает краснеть. Выписала виферон, аквамарис в нос (насморка нет), фенистил и амбробене (кашля нет). Еще сказала, что если поднимется температура, дать парацетамол (!!!!!). У меня нет медицинского образования, но по-моему, все эти лекарства либо бесполезны, либо противопоказанны.
Прочитала темку, поняла что нужно либо тонзилгон, либо люголь. Они конкретно от горла. Но вот можно ли их давать пятимесячному ребенку?
Помогите советом, пожалуйста

Не надо лечить прицельно горло, нет такой болезни как "красное горло", есть ОРВИ, а она не лечится, ребенок сам выздоравливает :aga-aga: Был бы постарше я бы сказала "поить, поить, поить..." Ну а так из рекомендаций врача я бы оставила только аквамарис в нос настолько часто, на сколько это возможно - он увлажняет слизистую носа, что ребенку во время болезни необходимо, по сути это не лекарство, а просто соленая водичка. Если ребенок пьет жидкости, то поить водой, почаще. Ну и нурофен или парацетамол если температура поднимется выше 38.5 (такому маленькому лучше не в виде сладких сиропов, а свечки в попу, например Цефекон Д, это тоже парацетамол).
Амбробене - это муколитик, а их НЕ НАДО давать маленьким детям, даже если бы у ребенка был бы кашель, даже если тяжелый кашель т.к. маленькие дети не могут эффективно откашлять мокроту (это же относится и к любимому нашими врачами Лазолвану и пр.)
Виферон не имеет доказанной эффективности для лечения ОРВИ, его тоже не надо давать детям :aga-aga:
Фенистил - антигистамин. Врачи его назначают, чтобы снять отек, который возможен при ОРВИ. Но этот препарат имеет довольно серьезные побочкные действия, поэтому его тупое назначение при любой банальной ОРВИ ИМХО необоснованная глупость!
Тонзилгон - гадость, могу вам гарантировать, что вашего ребенка сразу же вырвет после него. Более того - он на спирту, как думаете спирт нужен вашему ребенку?
Люголем вы что собираетесь делать? Мазать горло 5-ти месячному ребенку? :eek: Я понимаю когда речь о школьнике, можно ему что-то там помазать, хотя бы для того, чтобы не думал, что болеть это приятно :) Еще иногда очень хочется что-то там помазать, когда реально больно (есть, пить, глотать), при банальных ОРВИ такого нет. К чему тогда такая процедура? :aga-aga:

Кашель, сопли, температура - обильное питье и прохладный и влажный воздух, орошение слизистой носа физраствором (аквамарис).
Сильный насморк, мешающий жить - сосудосуживающие при необходимости (не спит, хрюкает, просыпается... - обильно промыть аквамарисом и капнуть сосудосуживающиие).
Очень высокая температура - парацетамол или нурофен, и все тот же прохладный воздух (для дыхания) и обильное питье.
Заложенный нос, который не дает ребенку спать - називин в нос перед сном, не больше 3-5 дней, для таких маленьких есть капли с метками на пипетке, чтобы не переборщить.
И совсем не обязательно скупать полаптеки :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 9:17     Ответить с цитатой

Love писал(а):

И совсем не обязательно скупать полаптеки :aga-aga:

+100000000000 соглашусь.
Я себе пробовала лечить больное горло "Тонзилгоном", мне он, совершенно, не помог :aga-aga: .

Добавлено спустя 1 минуту:

Anastэйша
обычную ромашку заварите и поите, хорошо помогает :aga-aga: .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 15:23     Ответить с цитатой

yul81-05
Я бы и ромашку не стала заваривать, ребенок-то маленький :aga-aga: Хотя если уже пьет какие-нибудь детские чаи, то можно попробовать, только аккуратно, сначала совсем чуть-чуть. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Anastэйша
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.10.11
Сообщения: 557
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 13:47     Ответить с цитатой

Love
Спасибо за развернутый совет )))

Ромашку я даю, по 30 мл, не более.
Представляете, что было бы если я начала давать все выписанные лекарства? Это ведь не единичный случай. С рождения бы убила ребенку иммунитет. Антигистамины, имуномодуляторы, спиртовые растворы, благо в списке нет антибиотиков последнего поколения, но я думаю что не за горами и они...
Неужели врачи настолько некомпетентны или "после нас хоть трава не расти"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 22:00     Ответить с цитатой

Anastэйша писал(а):
Love
Спасибо за развернутый совет )))

Ромашку я даю, по 30 мл, не более.
Представляете, что было бы если я начала давать все выписанные лекарства? Это ведь не единичный случай. С рождения бы убила ребенку иммунитет. Антигистамины, имуномодуляторы, спиртовые растворы, благо в списке нет антибиотиков последнего поколения, но я думаю что не за горами и они...
Неужели врачи настолько некомпетентны или "после нас хоть трава не расти"?

А вы представляете, если бы вы вызвали врача к ребенку с температурой и он (врач) не назначил бы НИЧЕГО, только бы сказал обильно поить, открыть форточки и ВСЁ :eek: Думаю, что вы бы отправились искать другого врача, ведь "надо же что-то делать, надо как-то лечить ребенка" :aga-aga: А если бы не дай бог какой осложнение (не потому что не лечили, а потому что так бывает, и это не зависит от того, лечили вы ребенка кучей лекарств или нет), то ведь наверняка бы вы начали винить врача в том, что он не назначил никаких лекарств. Аналогично с антибиотиками на 3-й ень болезни, по-любому назначают если на 3-и сутки температура еще не в норме :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ice cream
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1403
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 14:36     Ответить с цитатой

Love писал(а):

Тонзилгон - гадость, могу вам гарантировать, что вашего ребенка сразу же вырвет после него.

Вот уж не соглашусь. Вернулась в эту тему, чтобы реабилитировать тонзилгон :haha:
Моим детям он нравится. У нас сейчас он стал первой и эффективной помощью при боли в горле и детям, и взрослым.
Скрытый текст:
а детям 1г и 2м, 5 лет и 12 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 14:38     Ответить с цитатой

ice cream
А зачем ребенку в 1г2м вообще что-либо капать/брызгать в горло? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ice cream
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1403
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 15:09     Ответить с цитатой

Love
Каждый решает сам : лечить или не лечить :aga-aga:
исходя из своего опыта и существующей проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья4469
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.09
Сообщения: 6998
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск, Пед институт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 23:43     Ответить с цитатой

Love
Подскажите, вы т.е вообще ничего не даете ребенку от горла никогда? А полоскание делаете?
А как вы кашель лечите?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leila
Профессор
Профессор


На сайте с 21.10.07
Сообщения: 4725
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2013 1:23     Ответить с цитатой

ice cream писал(а):
Love писал(а):

Тонзилгон - гадость, могу вам гарантировать, что вашего ребенка сразу же вырвет после него.

Вот уж не соглашусь. Вернулась в эту тему, чтобы реабилитировать тонзилгон :haha:
Моим детям он нравится. У нас сейчас он стал первой и эффективной помощью при боли в горле и детям, и взрослым.
Скрытый текст:
а детям 1г и 2м, 5 лет и 12 лет


Нам тоже Тонзилгон очень нравится. И сыну его даю во время болезни, не всегда конечно, по необходимости. Сама всегда им спасаюсь, мне очень хорошо помогает. И вредного ничего в нем нет, состав же травяной :aga-aga:
_________________

И мы бежим оттуда, где у нас ничего нет, чтобы чуть позже осознать, что у нас всё было…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2013 2:26     Ответить с цитатой

Наталья4469 писал(а):
Love
Подскажите, вы т.е вообще ничего не даете ребенку от горла никогда? А полоскание делаете?
А как вы кашель лечите?

Не лечу, потому что я не знаю таких диагнозов как "больное горло" или "кашель" ;)
Маленькие дети в основном болеют ОРВИ, вот ОРВИ и лечу, как собственно и положено - обильным питьем, влажным воздухом и прогулками если самочувствие помогает. :aga-aga:
Из лекарств в основном только физраствор, много физраствора, при соплях постоянно промываю аквалором детям носики. Кашель обычно у маленьких детей бывает как результат стекания соплей по задней стенке. Вот у меня дочь например реагирует на стекающие по задней стенке сопли не просто кашлем, а закашливанием до рвоты. И что мне прикажете ей противорвотное давать? ;) Вот по этой же причине я и не понимаю, зачем давать ребенку средство от кашля, если кашель вызван стекающими по задней стенке соплями. Или зачем ему в этом случае делать ингаляцию например с лазолваном. Кстати, если кашель вызван именно скоплением мокроты в бронхах, то тут тоже лучшее средство - это обильное питье и прохладный влажный воздух.
Если налет на миндалинах и ребенку больно глотать, то пшикаю на них опять же аквалором, только уже гипертоническим раствором, и то только сыну, с дочерью никакие манипуляции не проходят, даже нос промываем с боем.
ЛЕкарства у нас в ходу конечно тоже бывают, но только при явных показаниях, а не просто потому что ребенок сопливит, кашляет или педиатр разглядела у него касное горло (а каким ему еще быть, если у него ОРВИ?) :eek:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Наталья4469
Полоскания горла возможно великая вещь, но для более старших деток, сын в 5 лет только согласился (с трудом), чтобы я ему при ангине брызнула на миндалины аквалором. :aga-aga: Подрастут - будем полоскать, если дадутся :haha: Ну и все равно всё тем же солевым раствором. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Наталья4469
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.09
Сообщения: 6998
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск, Пед институт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2013 10:58     Ответить с цитатой

Love
Ну а если ребенок не может откашлять мокроту? Старший кашляет она булькает где-то уже сверху, но откашлять никак не может, тоже ничего не даете от кашля.
Извините, что столько вопросов, просто для себя сейчас определяю что нужно, а что нет.
Обильное питье это у нас всегда, носы тоже только промываю, сосудосуживающие когда уж совсем дышать не может ночью, но это редко бывает, но все равно горло лечу (хотя может и само пройдет, но как-то страшно)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2013 16:27     Ответить с цитатой

Наталья4469
А старшему сколько лет?

Добавлено спустя 32 минуты 42 секунды:

Наталья4469
Понимаете, я вот постоянно борюсь с желанием своим и мужниным что-нибудь дать ребенку от кашля, когда вся ночь бессонная. но тут есть несколько моментов. 1). если кашель от соплей и поэтому ребенок не может спать - стекают по задней стенке и вызывают кашель (а то и рвоту), то тут средства от кашля не помогут. Тут может помочь как раз промывание носа физраствором, когда совсем плохо приходится каждые 2-3 часа ночью промывать. Но если совсем плохо или просто поспать хочется, то тогда после промывания перед сном закапываю називин детский. Если на всю ночь не хватает, то под утра, когда опять сопли ребенка душат, еще раз промываю и капаю. 3). если ребенку меньше 5-6 лет, то он по определению не в состоянии эффективно что-либо откашливать. Ну так устроен его организм. Если дать такому ребенку какой-нибудь амбробене или ингаляцию с лазолваном сделать, то мокроты станет больше, она станет жиже, но хорошо если ребенок ее откашляет. Но большинство детей такого возраста не в состоянии этого сделать на столько эффективно, на сколько требуется. Это не приведет ни к чему хорошему, у такого ребенка обычная ОРВИ с банальным кашлем может перейти в бронхит и даже пневмонию. :aga-aga: Поэтому давать муколитики ребенку до 5-6-ти лет не рекомендуется. 3). Можно при кашле поступить очень просто, купить именно "лекарство от кашля", Синекод например, дать его ребенку, особенно если перед сной... и потом возможно ребенок вообще не проснется. :o Точнее, скорее всего проснется, но сильно закашлявшись и чуть не задохнувшись. И всяко состояние его после этого ухудшится. Почему? Потому что вообще никогда нельзя давать детям лекарства от кашля, т.е. лекарства, подавляющие сам кашлевой рефлекс. Вы можете сколько угодно рассуждать о том, что у вашего ребенка кашель именно сухой, он непродуктивный и мучает ребенка, но мы ведь с вами просто мамочки, не врачи, мы все равно не сможет однозначно сказать, что в рубенка именно сухой кашель, который надо останавливать средствами от кашля. И даже врач не всегда может это понять. Одно дело, когда у ребенка коклюш, остался остаточный кашель, надсадный и непродуктивный, легкие у ребенка чистые, откашливать там нечего, просто повышенная чувствительной кашлевых рецепторов осталась после коклюша, вот тогда дают детям противокашлевые средства. Но при обычной ОРВИ, етм более маленькому ребенку, никогда давать такие лекарства не надо! Потому что риск того, что вы ошиблись с характером и причиной кашля, куда более высок, чем собственно сам вред, который может нанести ребенку сухой надсадный кашель.
Вот у меня был пример из моей собственной жизни (не ребенка). Был жуткий кашель, который не давал мне спать. Я как "очень умная" на вопрос аптекаря какой у меня кашель сказала, что конечно же сухой, ну конечно, он же непродуктивный, ничего не откашливается, он только мучает меня и не дает спать. Она ме посоветовала сироп от кашля, Кука как сейчас помню. Я его выпила перед сной (ну детей у меня тогда не было, Комаровского не читала)... В общем, кашель меня действительно не мучил первые пару часов сна и я наконец-то заснула блаженным сном... А потом проснулась в ужасе, понимая, что не могу сделать вздох. У кого такое было. тот поймет, какой ужас охватывает, когда понимаешь, что в легких что-то есть, что не дает мне физической возможности вздохнуть :o Макроскипическими вздохами, в состоянии кислородного голодания, заставляешь себя хоть чуть-чуть набрать в легкие воздух и потом насильно вызываешь кашель, пытаясь это что-то откашлять. :eek: Девочки, это правда ужасно :o Я была не ребенком и понимала, что со мной происходит и что надо делать (надо откашлять мокроту, которая забила бронхи из-за отключенного сиропчиком кашлевого центра), это реально ужасно. И я не уверена, что маленький ребенок сможет это понять или сможет услышать вас, когда вы будете ему говорить "покашляй". Какой там покашляй, ты думаешь, что сейчас задохнешься и просто тупо умрешь :eek: Я не хочу такого ужаса для своего ребенка! Поэтому ИМХО лучше недолечить, чтобы деть плохо поспал несколько ночей от мучающего его кашля, чем перелечить и подавить мучающий ребенка кашель и потом в спехе вызывать скорую. :aga-aga:
Что касается муколитиков, то эффект от их применения (особенно перед сном) может оказаться таким же. Вообще если ваш ребенок старше 6-ти лет, то ему муколитик дать можно, но опять же, ни в коем случае не перед сном, от должен ДО СНА умпеть откашлять то, что муколитик разжижит. :aga-aga: А для ребенка младше 6-ти лет лучше пытаться аккуратно разжижить просто обильным питьем и прохладным воажным воздухом, чем опять же перебдеть и дать ему муколитик. Хорошо если ребенок сможет эффективно откашлять то, что он там разжижит (А откуда вы это знаете до?), а если не сможет? Бронхит? Пневмония? Зачем вам это? Ради одной спокойной ночи или одного дня без кашля?

Вообще, если очень сильно хочется облегчить состояние ребенка при обычном кашле при ОРВИ, то можео сделать ингаляции с физраствором. Только именно с физраствором, стерильным, а не вручную приготовленным. И никогда не делайте ингаляции с минералкой, т.к. ингалирование гипотонических растворов доказанно может вызывать у ребенка бронхоспазм, а результат его чаще всего пневмония. Ингалирование гипертонических растворов обсуждается, но в любом случае это должно быть назначено врачом и во-вторых это должен быть именно раствор для ингаляций, а не гиперсолевая минералка.
Ну и обильное питье + прохладный влажный воздух также доказанно вызывают разжижение мокроты и соответственно облегчение состояния ребенка без лекарств и без их побочных действий. Обильное питье нельзя выпить больше нормы, нанеся организму какой-то вред. :aga-aga:

Итог. Если очень хочется хоть что-то сделать, а не сидеть как мать-ехидна и смотреть как твой ребенок мучается, то максимум что можно сделать (после вызова врача конечно же) - это открыть форточки, одеть адекватно ребенка, включить увлажнитель, нкупить ягод и наварить из них морсов, постоянно предлагать еребенку морсы, соки, чай, компот и пр., побольше и поразнообразней, чтобы не приелись, промыть нос, пойти погулять, прийти с прогулки и еще раз промыть нос.... Перед сном если сопли, то промыть нос и закапать називин. Если кашель не от соплей (кстати стекающие по задней стенки сопли сам в домашних условиях можешь и не заметить, дыхание ребенка при этом может быть и нормальным), то еще больше напоить ребенка и возможно сделать ему ингаляцию с физраствором. Но надо обязательно помнить о том, что НИКОГДА нельзя делать ингаляции непосредственно перед сном, лучше утром и днем, или вечером, за несколько часов до сна! Потому что разжиженную мокроту в лежачем спящем состоянии откашлять куда трудней. :aga-aga:

Еще совсем забыла. Помочь маленькому ребенку откашлять мокроту можно специальным массажом, когда ребенка кладут себе на колени животом вниз, голову слегка вниз, и постукиваниями по спине в направлении от поясницы с ше можно добиться того, что ему легче будет откашлять. Коряво написала, но этот массаж опять надо чтобы кто-то показал, как правильно делать, а то ведь тоже можно навредить, если делать неправильно. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Наталья4469
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.09
Сообщения: 6998
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск, Пед институт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2013 17:35     Ответить с цитатой

Love
У меня получается дети вашего возраста.
Кашель от соплей я понимаю, что это, сейчас такой у младшего. У старшего может тоже от соплей, но не получается самому откашлять, когда начали дышать физ.р-ром и лазолваном(врач прописал), стал откашливать хоть.
Массаж делаю, увлажнитель уже купили, дома все батареи перекрыты, уже даже я привыкла(раньше не могла когда ниже 25градусов мерзла, сейчас уже самой душно становиться :haha: )
просто действительно боюсь запустить болезнь(хотя обычно горлом и соплями заканчивается, но бывает и нет, хоть и редко,тттт), в 2,5 у старшего стеноз был, и стала жуткой паникершей в плане болезней :mad:
Вроде детей и не залечиваю(в основном нос промываем и горло полощем), но вот от горла не могу ничего не дать, наверное надо один раз попробовать, а там уже видно будет :aga-aga:
Спасибо большое за ответы :-)

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

И еще, у вас отиты бывают? Как вы лечите, и определяете, что отит, если ребенок на уши не жалуется?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нетопырь
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.10.12
Сообщения: 306
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2013 18:28     Ответить с цитатой

От кашля, кстати, периодически приходится давать ребенку отхаркивающее - в тех случаях, когда кашель сухой или кашель влажный, но мокрота слишком вязкая и где-то очень глубоко, малыш просто ее откашлять не может. Нам вполне себе помогает, поэтому не вижу крамолы в том, чтобы пить по необходимости - сейчас нравится АЦЦ для детей. Пару раз давала аскорил - не очень поняла его. Ну а все остальное - как обычное ОРВИ (от соплей - аквамарис в нос, если сильный отек могу на ночь виброцил накапать, ингаляции, в качестве противовирусного ставлю виферон, ну и обильное питье, увлажнение воздуха и частые проветривания это наше все!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах