Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Гепатомегалия
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
flinas
Профессор
Профессор


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 6885
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск,ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 19:41    Заголовок сообщения: Гепатомегалия Ответить с цитатой

Здравствуйте!Помогите мне,пожалуйста,очень переживаю. :-(
В полтора месяца сделали узи внутренних органов,сказали,что у нас увеличена печень(правая доля 69 мм),в результате написали-признаки гепатомегалии.К сожалению,узист мне не объяснил,что это значит.Подскажите,пожалуйста,каковы могут быть причины увеличения печени и стоит ли нам с этим спешить к педиатру или можно спокойно дождаться планового приема?И какие анализы нам должны быть назначены по этому поводу?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pediatp
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.01.07
Сообщения: 3489
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 10:23     Ответить с цитатой

Гепатомегалия - это увеличение размеров печени, которое может быть связано с воспалительным компонентом (бактериальной, вирусной, паразитарной природы), а также на фоне застойных явлениях. Вам желательно сдать анализ крови (из вены) на такие показатели, как: билирубин, фракции билирубина, щелочная фосфатаза, АЛТ, АСТ. С результатами - к педиатру. Чаще всего у маленьких деток - гепатомегалия- проявление перенесенной физиологической желтухи, но обязательно надо исключить патологию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
flinas
Профессор
Профессор


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 6885
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск,ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 14:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте,Оксана Николаевна.Вот поднимаю тему по прошествии года.Тогда наш педиатр сказала,что у маленьких детей увеличение печени бывает и ничего страшного.
Сейчас нам год,сделали узи-снова та же картина.Гепатомегалия. :-( Сдали анализы-гепатит отрицательно,в биохимии все в норме,кроме АСТ,который повышен,но не намного,кал на я\г отрицательный.К сожалению,комментариев я не получила.Подскажите,пожалуйста,что нам делать дальше?Что-то еще сдать нужно?Больше нас никуда не отправили.
И еще вопрос-в поликлинике настаивают на прививках (у нас отказ был по поводу атопич.дерм.,сейчас все прошло),я бы поставила,но пока пишу отказ,страшно как повлияет на печень,хочется разобраться сначала.Я правильно думаю?
Очень надеюсь на ваш ответ!Заранее спасибо!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pediatp
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.01.07
Сообщения: 3489
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 12:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Вам стоит обратить внимание на описание УЗИ. Имеет место быть только гепатомегалия или есть изменения со стороны желчевыделительной системы (перегиб или перетяжки в желчном пузыре, изменение толщины стенок, реакция лимфотических узлов). Сдайте кал на паразитоз методом обогащения. Со всеми результатами покажитесь гастроэнтерологу. Что касается прививок, то явных противопоказаний для вакцинации нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
flinas
Профессор
Профессор


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 6885
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск,ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 12:25     Ответить с цитатой

Pediatp
По узи написано,что желчный пузырь сокращен.Спасибо большое Вам за ответ!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах