Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Яков
* Яша. есть мальчишки с таким именем?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
оля78
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.08
Сообщения: 7617
В дневниках: 200
Откуда: 6-ой микр-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 12:58    Заголовок сообщения: Яков Ответить с цитатой

Дополнительный материал подготовлен УФ Laguna

Яков

Ты спроси у всякого -
Кто ж не знает Якова.
Спрашивать не нужно дважды,
Так как Яшу знает каждый


История и значение имени Яков (стар. Иаков), анализ тайны имени Яков имеет смысл начать с происхождения этого имени. История имени Яков имеет древнееврейские корни. Это имя является славянской формой древнееврейского имени Иаков, которое означает «следующий по пятам», то есть второй по рождению из двух близнецов. Иаков – один из главных действующих лиц библейских сказаний.

Храброе, яркое и сильное имя, где также особенно заметно выделяются признаки - хороший, простой и радостный. В наше время имя встречается редко.

Именины и святые покровители 8, 13, 17, 26 января; 10, 11 февраля; 17 марта; 3, 6, 23, 24 апреля; 13, 18 мая; 7, 13 июля; 22 августа; 12 сентября; 22 октября; 3, 5, 14 ноября; 8, 9 декабря.
Иаков Алфеев, апостол из двенадцати, брат святого евангелиста Матфея. За веру Христову был распят на кресте в Египте, 13 июля (30 июня), 22 (9) октября.
Иаков Боровичский, Новгородский, Христа ради юродивый, 5 ноября (23 октября).
Иаков Брам Господень по плоти, апостол из семидесяти, 1-й епископ Иерусалимский, священномученик, 17(4) января, 5 ноября (23 октября).
Иаков Брылеевский, преподобный, 24 (11) апреля.
Иаков Железноборовский, преподобный, ученик преподобный Сергия Радонежского, 24 (11) апреля, 18(5) мая.
Иаков Зеведеев, апостол из двенадцати, брат апостола Иоанна Богослова. Проповедовал Святое Евангелие в Испании и других странах. Мученически скончался в Иерусалиме в 42 г. по Р. X., 13 мая (30 апреля), 13 июля (30 июня).
Иаков Кармильский (палестинский), отшельник, постник, 17 (4) марта.
Иаков Катанский (Сицилийский), епископ, исповедник, 3 апреля (21 марта), 6 апреля (24 марта).
Иаков Константинопольский, мученик, 22 (9) августа.
Иаков Менюжский, Новгородский, 7 июля (24 июня).
Иаков Месукевийский, Грузинский, мученик, 28 (15) апреля.
Иаков Низибийский (Нисивийский), епископ, 26 (13) января.
Иаков Омучский, преподобный, 3 ноября (21 октября).
Иаков Персидский, пресвитер, священномученик, 23(10) апреля.
Иаков Персиянин, великомученик, 10 декабря (27 ноября).
Иаков Ревнитель, Персидский, пресвитер, священномученик, 14 (1) ноября.
Иаков Ростовский, епископ, 5 июня (23 мая), 10 декабря (27 ноября).
Иаков Самосатский, мученик, 11 февраля (29 января).
Иаков Сербский, архиепископ, 12 сентября (30 августа).
Иаков Сирийский, отшельник, 9 декабря (26 ноября).
Иаков (Израиль), сын Исаака, ветхозаветный патриарх.

ЗНАК ЗОДИАКА - Телец

ПЛАНЕТА - Луна

ЦВЕТ - Красный, ярко-алый и голубой

КАМЕНЬ-ТАЛИСМАН - Красная яшма

РАСТЕНИЕ - Каштан, портулак и крапива

ЖИВОТНОЕ - Як и конь


Народные приметы 22 октября - Яков, Божий брат, пошелт град. 13 мая - Яков-тёплый. Весенний дождь предвещает свадьбы.


СУДЬБА - Яша немного тугодум. Он должен привыкнуть к новой ситуации и к новым людям. Всегда отдает предпочтение старым, проверенным друзьям. Судьба норовит преподнести ему сюрприз, часто - не самый лучший. Однако это человек, живущий в полном согласии с самим собой.

ПСИХИКА - Яков в общении деликатен, мягок. Старается не нанести случайную обиду. Ему не приходится ни притворяться, ни кривить душой. Однако он обуян гордыней и стремится нравиться всем.

ИНТУИЦИЯ - Чрезмерная. Яков сверхчувствителен, дальнозорок, предчувствует события.

МЫШЛЕНИЕ - Высокий, синтетический склад ума. Яков умен, с хитринкой.

НРАВСТВЕННОСТЬ - С особым уважением относится к своему отцу, считает его образцом для подражания. Высшие блага жизни для него - удовольствия и наслаждения. Экстремальная ситуация может изменить его характер в противоположную сторону.

ЗДОРОВЬЕ - Безупречное. Однако Яков быстро утомляется, склонен к психическим перенапряжениям. У него легко развиваются респираторные заболевания. Предрасположен к полноте. Слабые органы - глаза, может беспокоить повышенное давление.

СЕКС И ЛЮБОВЬ - К женскому полу якобы безразличен... Однако Яков, как никто другой, нуждается в женской ласке. Легкий поцелуй в щеку при встрече воспринимается им как первый физический контакт. Это уже любовная игра, вызывающая у него желани

БРАК И СЕМЬЯ - В браке это очень спокойный, уравновешенный и уверенный в себе человек. Не охотится за богатством, славой и удачей. Доволен жизнью и не чурается ее радостей. Жена его любит, а дети души в нем не чают. В жены он выбирает умную и деловитую женщину, которая может создать домашний уют и теплые семейные отношения. С трудом может отказать людям в их просьбах. Брак бывает счастливым с Галиной, Инной, Клавдией, Людмилой, Полиной, Тамарой. Сложным он будет с Диной, Екатериной и Раисой.

УВЛЕЧЕНИЯ И ХОББИ - Яков любит все красивое. Он получает буквально чувственное наслаждение от вида прекрасной женщины, раскинувшейся на солнечном пляже. Яков любит свой дом, любит принимать друзей в нем. Много времени уделяет детям. Предпочитает легкие вина, пьет в меру.

РЕАЛИЗАЦИЯ В ОБЩЕСТВЕ - Яков выбирает профессию, связанную со спокойной и основательной работой. Любит путешествовать. Может увлечься музыкой, театром, танцами. Может быть писателем, портным, артистом, талантливым архитектором. Нередко достигает высокого мастерства в избранной специальности, становится известным и авторитетным. К нему обращаются многие, даже совсем незнакомые люди. Став врачом-целителем, может сотворить чудо. Его ювелирные вещицы могут пользоваться бешеным успехом.

КАРЬЕРА И БИЗНЕС - Яков - человек быстрый, решительный, светлый и мужественный, пользуется уважением всех, кто его знает. Однако он медленно приспосабливается к изменяющимся обстоятельствам. Трудолюбив и любое дело доводит до логического завершения. В важных делах настаивает на своем, но не доводит ситуацию до серьезных конфликтов. Больших доходов профессия Якову не приносит, но доставляет истинное удовлетворение. Он не бросает и не меняет ее иногда всю жизнь. Удачливыми бизнесменами могут быть Яков Григорьевич и Яков Евсеевич.

Характеристика имени по П. Руже
Основными чертами имени Яков являются: интуиция, интеллект, общительность и восприимчивость. Именно такое толкование имени Яков даёт П. Руже.

Тип: характер имени Яков таков, что это подвижный и активный мужчина, но не всегда лёгкий в общении.

Психика: Яков хорошо себя чувствует только тогда, когда активно участвует в общественной жизни. Он старается всегда и во всё вмешаться, раздать всем советы, что-то изменить. Если ему это не удаётся, то он чувствует себя ненужным и несчастным. Яков очень горд и всегда стремится нравиться абсолютно всем.

Воля: из-за лёгкой возбудимости и эгоцентричности дружить с Яковом трудно, и дружба, как правило, длится недолго.

Поле деятельности: активность Якова напрямую зависит от выбранной им профессии. Если работа ему не нравится, то он будет менять её до тех пор, пока не найдёт то, что придётся ему по душе. Очень часто среди Яковов встречаются музыканты, танцоры, артисты, модельеры одежды, архитекторы.

Восприимчивость: слишком восприимчивы и чувствительны. Близким необходимо приложить усилия для такого воспитания, чтобы жизнь Якова не зависела полностью от чувств.

Активность: Яков очень часто ведёт себя экстравагантно и далеко не самым лучшим образом. Он не всегда объективен и считается только со своей точкой зрения.

Характеристика имени по Б. Хигиру
Согласно описанию имени Яков по Б. Хигиру в детстве мальчик нередко переносит лёгочные заболевания. Взрослый Яков, в принципе, здоровый человек, но из-за своей непритязательности к пище частенько портит себе желудок.

Яков очень трудолюбив и всегда доводит до конца начатое дело, но иногда может быть и тугодумом. Он, как правило, пользуется уважением на работе благодаря своему трудолюбию. Единственное, что Якову не по душе, так это командировки, потому что по своей сути он домосед и прекрасный семьянин.

Яков очень покладист. Он старается во всём уступать супруге, не завязываясь в мелочные бытовые ссоры. Ко всем людям Яков относится с уважением.


«Зимний» Яков взрывной, неугомонный, психопатичный.

«Осенний» — предприимчивый, дальновидный, хитрый, корыстный. Коммерция и предпринимательство — его стезя. Отчества: Владимирович, Сергеевич, Глебович, Захарович, Иванович, Игнатьевич, Савельевич — подходят более других.

«Летний» — весельчак, энергичен, участлив, благодушен, но тоже может «взорваться» при случае.

«Весенний» — юморист, педант, амбициозен, импозантен. Более всего, ему подойдут отчества: Богданович, Климентьевич, Эмильевич, Иннокентьевич, Рубенович, Вильевич, Святославович, Станиславович.


Варианты имени: Як, Иаков.

Уменьшительно-ласкательные Яковка, Яша, Якуня, Якуша, Яшуня, Яшута, Яня, Яшенька.

Совместимость имени Алиса, Алла, Берта, Вера, Галина, Зоя, Инна, Клавдия и Марина

Несовместимость имени Дина, Екатерина, Людмила, Марта, Раиса
_____________________________________________
У нас сынка звать Яшей, тезки отзовитесь!!!! Какие они Яшеньки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
JANNKA
Студент
Студент

На сайте с 04.06.08
Сообщения: 2354
В дневниках: 14
Откуда: Березовая роща-МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 23:53     Ответить с цитатой

Классное имя, у меня сестренка так мечтает мальчика назвать. Надеюсь будет у меня когда-нибудь племянник Яшка. :give_heart: А еще про Яшку песня есть красивая у Олега Медведева, "Алые крылья" называется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
omega27 Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 7381
В дневниках: 1
Откуда: Ж/М Театральный Костычева 74/1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 13:23     Ответить с цитатой

Очень красивое имя Яков! думали над ним, у нас семейное из поколения в поколение, но пока :oops: перевесил Серёжка, может следубщего :give_heart: так и назовём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
odnatakaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.03.10
Сообщения: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 15:11     Ответить с цитатой

У нас 1002 2010 родился Яша. :kulek_boy: Имя пришло еще года 4 назад, надо сказать что детей мы совсем не планировали ,(уже есть двое). Мужу понравилось это имя,и типо если будет еще ребенок( теперь это семейная хохма),то почемуто будет сын и обязательно Яша. Посмеялись и забыли. Так как дети( кроме уже имевшихся) в мои планы не входили, я принимала контр-вы, во время задержки горячую ванну, но он прошел через все, (когда я сделала тест, тосамо сабой все попытки прекратила) , в 23 недели пошли на 3х мерное узи, посмотрели точно он Яша. Родился точно в срок, здоровый ,красивый . Вот такая история нашего Яши. :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юляпуля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.10
Сообщения: 139
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 11:07     Ответить с цитатой

У нас сынка зовут Яков. Назван в честь прапрадеда, по святкам, ну и просто потому что я считаю, что это самое красивое и мужественное имя, во всяком случае для моего сынтоса. А живется ему очень хорошо, потому, как он самый долгожданный. И имя запоминают с первого раза, редкое :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KSVladimirovna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.01.12
Сообщения: 4
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 0:33     Ответить с цитатой

А ВОТ У МЕНЯ МУЖА ЗОВУТ ЯШУНЯ! ДОБРЫЙ, ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Минута
Студент
Студент


На сайте с 23.05.09
Сообщения: 2925
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул - Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 20:05     Ответить с цитатой

А у меня сынок Яков Андреевич! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sterviliya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.09.12
Сообщения: 316
Откуда: томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 21:40     Ответить с цитатой

и мы сыночка назвали Яков Антонович)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рубинчик
Студент
Студент

На сайте с 22.04.08
Сообщения: 1756
В дневниках: 770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 16:53     Ответить с цитатой

Минута писал(а):
А у меня сынок Яков Андреевич! ;)

+1 мы тоже Яков Андреевич, сладкий спокойный мальчик :give_heart: :give_heart: :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 16:19     Ответить с цитатой

Интересное имя.
Тоже возьмем в варианты на будущее :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
**ELENKA**
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.02.14
Сообщения: 387
Откуда: Барнаул,Сулима
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 21:49     Ответить с цитатой

У меня крестник Яков.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2015 21:56     Ответить с цитатой

Расскажите еще о Яковах ))
Думаю об этом имени в последнее время, понравилось еще сильнее.
Серьезное такое - Яков.
И ласковое - Яшенька...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DENVER
Великая хочуха
Великая хочуха


На сайте с 22.04.10
Сообщения: 17898
В дневниках: 170
Откуда: Плющихинский ж/м
Карта № 012735
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 10:15     Ответить с цитатой

У меня пра-пра-пра-дедушку Яковом звали. Он мой предок и по материнской, и по отцовской линии. Мама с папой - дальние родственники.
_________________
Имеется по крайней мере 365 причин для надежды в будущем году. :copy:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамаЛада
Потрясающая мама
Потрясающая мама

На сайте с 19.02.08
Сообщения: 22733
В дневниках: 453
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 21:31     Ответить с цитатой

У меня сын Яков :D Яков Александрович. :yes: Муж так первенца хотел назвать, я не согласилась.... :shuffle: не согласилась я и во втрой, и в третий раз....,и в четвёртый :oops: Когда случилась пятая Б муж поставил условие: "Или Яков, или никого!" :yes: Так родился у нас Яков, о чём нисколько не жалею.
Недавно собирала информацию о своей родословной.... :D Отгадайте, какое имя было самое популярное? ;) Правильно- ЯКОВ!!!(пятеро ) :in_love:
_________________


:give_heart: А у меня ОДИННАДЦАТЬ внучат! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 16:40     Ответить с цитатой

мамаЛада
оно было популярно очень раньше.
В списках часто встречается...
Понравилось тоже.

А как называете ласково его? Можно много вариантов? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах