Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Шелушение языка. Что такое "географический" язык?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Детская стоматология
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мамаНадя (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2004 9:29    Заголовок сообщения: "Географический язык": что это? Ответить с цитатой

Мамочки, подскажите, пжалста, что такое "географический язык". Мне с детства говорят, что у меня он самый. А что же это, передается ли он по наследству, понятия не имею. Я тут писала про язвочки на языке. Сначала сказали, что это стоматит, потом, что возможно, последствия дисбактериоза, а я смотрю - у меня-то тоже такое же с языком. Так может,это и лечить не надо?
Моя мама говорит, что у меня ничего не лечили, сказали, что язык "географический" и все.
Вернуться к началу
           
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7961
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2004 9:43     Ответить с цитатой

У меня во время беременности был географический язык. Терапевт сказала, что это грибок кандиды развился от ослабления иммунной системы. Лечения не назначала, потом все само прошло :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2004 22:30     Ответить с цитатой

У моей подруги такой :) Всю жизнь прикалывается. Весь язычок изрезан каньонами, холмами и руслами :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
светик
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.03.04
Сообщения: 155
Откуда: красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2004 21:57     Ответить с цитатой

У меня у самой географический, и если честно никаких неудобств не испытываю.
Судя но умным книжкам, толком о причинах и последствиях этого явления почти никаких определенных ответов нет.
Если никаких особых ощущений или неудобств нет, то сильно зацикливаться не надо.Читала, что это может быть связано с аллергией, но в моем случае это не оправдывается.
_________________
мама Света(19.07.1978) и сынули Мишуля(18.03.2003) и Ромашка (13.10.2006)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Просто Света (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2004 0:49     Ответить с цитатой

И у меня географический, читала, что это как последствия диатеза (у меня в детстве, лет до 2,5 сильный был), но у дочки ни "географии", ни диатеза, видно не передается это...
Вернуться к началу
           
 
Зайчишка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.07.04
Сообщения: 3527
В дневниках: 4
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 1:58    Заголовок сообщения: Облазиет язык Ответить с цитатой

Слушайте у кого нибудь такое было? :eek: у дочери 2.3года постоянно облазиет язык как будто она его обожгла, прям красным каким-то становится пятнами потом вроде опять нормально всё потом процесс повторяется так примерно с 10 месяцев, показывала тарапевту она отмахнулась типа авитаминоз :shock: анализы нормальные, узи внутренних органов нормальное, молочницы нет, кормим чуть тепленьким, может кто знает помогите плиззз!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IRIN
Профессор
Профессор

На сайте с 05.02.06
Сообщения: 9516
В дневниках: 44
Откуда: ул.Военная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 23:51     Ответить с цитатой

Может у нее язык "географический"? У меня у самой такой, то хуже, то лучше. Незнаю правда с какого возраста, надо у мамы спрсить, но сколько себя помню всегда был. Помню меня даже к стамотологу водили, вот он-то и сказал что есть такое понятие как "географический" язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 0:53     Ответить с цитатой

Десквамативный глоссит (син. «географический» язык)

Десквамативный глоссит (син. “географический” язык) — воспалительно-дистрофическое заболевание собственно слизистой оболочки языка. Заболевание преимущественно проявляется на спинке и боковых поверхностях языка очаговым нарушением процессов ороговения эпителия и дистрофическими изменениями сосочков языка. До настоящего времени существует ряд различных взглядов на это заболевание. Так, Е. Е. Платонов рассматривал десквамативный глоссит как нейродистрофический процесс; А. И. Рыбаков и Г. В. Банченко относят его к группе острых воспалительных заболеваний языка. И. Г. Лукомский не считает десквамативный глоссит истинным заболеванием, а рассматривает его как вариант нормы. Rayer (1831) описал это заболевание как pityriasis, Moller (1851) как хроническое слущивание эпителия. Встречаются и другие наименования процесса. “exfoliatio areata linguae”, “географический язык”.
Десквамативный глоссит сравнительно частое заболевание, встречается преимущественно в детском возрасте, однако нередко он выявляется у взрослых, чаще у женщин.
Этиология и патогенез заболевания окончательно не выяснены. Предположение о специфической инфекции (специфические стрептобациллы) как причинное заболевание не подтвердилось. Большинство исследователей считают, что возникновение заболевания может быть связано с многими факторами.
Наиболее часто десквамативный глоссит встречается при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и кроветворной системы. Причиной его развития могут быть также вегетативно-эндокринные расстройства, острые инфекционные заболевания, коллагенозы. По данным Н. Н. Бажанова и Г. Гусейновой (1974), частота развития десквамативного глоссита при различных коллагенозах (красная волчанка, ревматизм и др.) колеблется от 16 до 42%. Существует мнение, что “географический” язык является одним из проявлений экссудативного диатеза. По нашим данным, частота десквамативного глоссита у детей, страдающих экссудативным диатезом, составляет 65%. В этом возрасте в развитии заболевания существенная роль принадлежит также глистной инвазии. Предполагают также, что в возникновении заболевания большое значение имеют вирусная инфекция, гиперергическое состояние организма, наследственные факторы.
Клиническая картина. У большинства больных, особенно у детей, изменения на языке протекают без каких-либо субъективных ощущений, их выявляют случайно во время осмотра полости рта. Лишь некоторые больные жалуются на покалывание, чувство жжения или парестезии в языке. Такие ощущения обычно проявляются у тех больных, которые не соблюдают правил гигиены полости рта, при несанированной ротовой полости (наличие острых зубных краев, кариозных полостей, обильные зубные отложения). Нередко такие жалобы появляются у лиц, когда десквамативный глоссит развивается на фоне складчатого языка. По данным И. О. Новика, примерно у 50% лиц со складчатым языком имеется десквамативный глоссит. Анатомические особенности строения, характерные для складчатого языка, создают благоприятные условия для размножения микрофлоры в складках языка, особенно грибов, которые могут служить причиной появления подобных ощущений.
Зона десквамации эпителия может быть разной формы и величины и представляет собой пятна красноватого цвета, которые располагаются на различных участках спинки языка и его боковых поверхностях. Иногда участки десквамации имеют форму колец или полуколец. Характерным для десквамативного глоссита является то, что участки поражения постоянно из меняют свою форму и размеры, перемещаясь по языку. При этом десквамированные до этого зоны вновь покрываются нитевидными сосочками. Грибовидные сосочки на участках поражения немного увеличиваются.
Вокруг десквамированных зон появляется незначительный кератоз. Участки кератоза образуют узкие извитые “нити” и “полосы” беловатого цвета, которые окружают участки десквамации. Нередко участки десквамации увеличиваясь, сливаются между собой, охватывая значительную часть спинки языка и его боковых поверхностей. Перманентно в эпителизированных зонах или на прилегающих к ним участках вновь наступает десквамация, которая в течение нескольких дней исчезает. Таким образом, на протяжении многих лет возникают очаги десквамации, образуя при этом все новые и новые рисунки, которые по своей форме напоминают географическую карту, что и отражено в термине “географический язык” (рис. 37).
Десквамативные глосситы, возникающие на фоне патологии желудочно-кишечного тракта и других системных заболеваний, могут периодически обостряться. Обострение имеющихся у больных соматических заболеваний сопровождается повышением интенсивности десквамации эпителия слизистой оболочки языка.
Гистологические изменения характеризуются истончением эпителия на участках десквамации, уплощением нитевидных сосочков, паракератозом и умеренным гиперкератозом в окружающих участки истончения эпителия зонах. Явления инфильтрации собственно слизистой оболочки выражены слабо.
Диагностика заболевания трудностей не представляет. В ее основе лежат характерные изменения слизистой оболочки дорсальной и боковой поверхностей языка и склонность этих изменений постоянно менять свои границы. Прогноз заболевания благоприятный. Следует дифференцировать десквамативный глоссит от красного плоского лишая, лейкоплакии и бляшек при вторичном сифилисе.
Специфического лечения нет. Целесообразны: санация полости рта, устранение различных раздражителей, рациональный уход за полостью рта, слабощелочные полоскания. При появлении чувства жжения - ирригации и ротовые ванночки с раствором цитраля (25-30 капель 1% раствора цитраля на полстакана воды), аппликации 5-10% взвеси анестезина в масляном растворе витамина Е. Хорошее действие оказывает пантотенат кальция (витамин В5), назначаемый внутрь по 0,1-0,2 г 3 раза в день в течение 3-4 нед. Показаны лечение соматических заболеваний, гипосенсибилизирующая терапия. Следует помнить, что при развитии и особенно длительном течении десквамативного глоссита у лиц пожилого возраста нередко развивается канцерофобия. В предупреждении развития таких состояний существенную роль играют индивидуальные беседы с больными и правильная деонтологическая тактика. Возможность малигнизации десквамативного глоссита полностью исключается.
http://www.medicus.ru/stomatology/spec/?cont=nozarticle&art_id=1661
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 1:02     Ответить с цитатой

"Географический" язык (неравномерное слущивание и регенерация эпителия) - нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, глистные инвазии, диатез

http://www.edentworld.ru/cgi-bin/info/lib.pl?cid=&DocID=1041
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайчишка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.07.04
Сообщения: 3527
В дневниках: 4
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 1:53     Ответить с цитатой

Спасибо большое за информацию и попутно вопрос а диатез какие либо внешние проявления имеет??? потому, что глистов нет и ЖКТ вроде проверяли тоже нормально все :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анжелика и детишки
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.12.06
Сообщения: 1
Откуда: Киев, Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 18:28    Заголовок сообщения: Re: Облазиет язык Ответить с цитатой

привет!
у нас географический язык был у старшенького сынишки
мы лечимся в последнее время гомеопатией - лечение глубокое и комплексное
основные проблемы - аллергия, печеночка
на сегодняшний день изредка на язычке появляются пятнышки
обычно это после чего-то экзотического в питании
_________________
счастливая мама троих мальчишек :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама Катюшка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 12:39     Ответить с цитатой

Привет!
Кто-нибудь знает что такое "эффект молочницы" на языке, малышке 3 месяца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Romsana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.04.08
Сообщения: 53
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 20:00    Заголовок сообщения: Что за пятнышко на язычке? Ответить с цитатой

Прошу прощения у модераторов, если такая тема уже есть, но я что то ничего подобного не нашла.
Очень нужна помощь или совет! У дочки на языке вылезло какое то розовое пятнышко, на язвочку вроде не похоже. Оно уже там 2-3 недели, сначало я думала, что она обожгла язычек, т.к. незадолго кушала что то горячее. А сегодня я увидела, что оно стало увеличиваться. И меня теперь это беспокоит. Что это может быть и как его вылечить?

Посмотрите пожалуйста! Может кто уже сталкивался с таким?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 22:07     Ответить с цитатой

Стоматолог что говорит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Romsana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.04.08
Сообщения: 53
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 0:48     Ответить с цитатой

Да мы пока никому ее не показывали. Я и не знаю даже к какому врачу лучше ее вести. Кто говорит к хирургу, кто к дерматологу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Детская стоматология
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах