Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Посоветуйте "другое" кино
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 15:57     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):
Natria674
+много, мне тоже очень понравился фильм "Елена". Настоящее искусство, которое заставляет думать, понимать, переживать. Как впрочем и все, что Звягинцев сделал до этого фильма. Тоже очень понравилась именно лаконичность, фильм как будто бриллиант, на котором ни одной лишней грани, все очень точно, верно - и страшно, если честно. Не зря фильм изначально собирались снимать на апокалиптический сюжет.


Золотые слова! Я когда смотрела, тоже так подумала. Ни одного лишнего кадра, а показано именно то, что нужно. И кадры немного растянуты, но именно настолько, чтобы у зрителя возникли именно те мысли, которые во время просмотра и возникают. Первый раз я увидела российский фильм, который поразил меня до такой степени своим совершенством.
Единственно, читала на Кинопоиске, и не согласна с тем, что Владимира назвали жадным. По-моему, он не жадный, а разумный и справедливый. Единственный человек, который мне симпатичен. Еще написано, что он относится к Елене как к домработнице. Я такого не заметила.

Посмотрела "Жизнь других", сейчас нахожусь под впечатлением, т. к. именно такие фильмы я и люблю. Мне фильм показался не очень тяжелым, наверно еще и потому, что я ожидала более трагичный финал. Но все равно в конце плакала.
Примечательно то, что бюджет фильма всего 2 млн. долл. (а сборы более 77 млн.) Только вот в таких хороших фильмах со смыслом, с хорошим сценарием актеры соглашаются сниматься за меньшие деньги (а в этом фильме они снимались за пятую часть своего обычного гонорара). Мне кажется, для любого хорошего актера большая честь сняться именно в таком фильме.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 20:34     Ответить с цитатой

Natria674
Я тоже не согласилась бы с тем, что Владимир жадный.
Это разные миры: Владимир и Елена. Каждый со своей системой координат. В системе координат Елены (или ее сына) Владимир может выглядеть жадным, но в его мире жадности нет, а есть требовательность (может быть, это можно назвать и справедловостью). Огромная разница между ними: Елену не любит ее сын, он ведет себя потребительски по отношению к ней и искренне при этом считает, что так и надо себя вести, это как рельсы, по которым он по инерции катится. А дочь Владимира, которая внешне также не пылает к нему любовью, очевидно страдает от этого, от того, что, может, и любит, но не может выразить свою любовь к нему никак, это в сцене в больничной палате очень хорошо проступает.
И вот эти миры сталкиваются. И катастрофа. Этот малыш на кровати Владимира в финале: меня просто поразило, как оператор это показал: спящий малыш, умильная ведь картинка, но граница кадра не вмещает его ножку - и это ТАК режет взгляд! Просто рвет ткань восприятия, не дает умилиться. В общем, очень талантливо.

"Жизнь других" не видела, надо попытаться посмотреть.
А еще я вот все не доберусь до "Меланхолии". Хвалят очень ее.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sneginka
Студент
Студент


На сайте с 23.03.07
Сообщения: 1641
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 21:10     Ответить с цитатой

Natria674
Акулова Елена
Я тоже недавно посмотрела Елену. Как же мне нравятся вот такие вот растянутые кадры у Звягинцева!!! :-) В какой-то момент на ум пришла мысль, что вот таким бы был наш мир без любви, мир в котором никто никого не любит. И вобщем-то все равно с какого плевать балкона-обычной квартирки в дальнем захолустье или элитных апартаментов в центре города. Если нет любви внутри, внешние условия ничего не изменят. И вот от этого то и становится страшно, от того, что показан ни какой-то выдуманный мир, а наша что ни на есть самая реальная реальность. И вот этот спящий малыш в самом конце - он не несет в себе никакой надежды, только лишь уверенность, что дальше все будет также. Ну, это конечно только лишь мои впечатления :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 23:28     Ответить с цитатой

sneginka
Очень точно сказали, я думаю, это тоже одна из граней, смысловых слоев, вложенных в фильм.
Интересно, что у Звягинцева в каждом фильме фигурирует кадр с православной иконой. И в каждом из фильмов она как бы раскрывает часть его смыслов, явных или скрытых, буквальных или переносных. В "Возвращении" это иллюстрации Ветхого Завета о Боге-Отце, Адаме и Еве, в "Изгнании" - "Благовещение". В "Елене" тоже есть кадр с иконой, я не уверена, т.к. не пересматривала, но кажется это было "Введение Богородицы во храм". И вот этот момент я пока не осмыслила до конца. То ли он имел в виду, что в этом случае рисуемая им действительность страшно, трагически отличается от этого символа, то ли что-то иное, то ли и это, и что-то иное одновременно :-) .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 18:37     Ответить с цитатой

А я не впечатлилась. Ни с кем из героев себя не проассоциировала, никого не поняла. ИМХО классический европейский постмодернизм. Мелькают несвязанные картинки, которые потом надо самому как-то соединить, домысливая недостающие звенья согласно личному опыту. Мне нравятся очень фильмы и книги, где я могу понять поступки героев исходя из резонанса с их чувствами/эмоциями. Здесь этого нет. Нет у меня личного опыта пребывания в таких ситуациях, и фильм мне ничего не дал в их понимании. Так что добротное европейское кино, не более того.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 21:33     Ответить с цитатой

pooha
Думаю, что если бы я посмотрела у Звягинцева только этот фильм и никогда не слышала бы ни слова из того, что он сам говорит о своих работах, я бы тоже искала там тождественного узнавания себя и понимания отдельных мотивов каждого отдельного героя. Но зная его манеру говорить о человеке, я смотрю его фильмы под совсем иным углом. Он как-то сказал в ответ на вопрос о фильме "Изгнание" "Где происходит действие фильма?" - "Разве важно, где это происходит географически? Вглядитесь в себя - это происходит в наших душах".

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

pooha
Вы, наверное, и у Тарковского ничего впечатляющего не находите для себя?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 21:57     Ответить с цитатой

Акулова Елена, ну вот, видимо, в моей душе этого не происходит. :haha:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 22:38     Ответить с цитатой

А мне кажется, чтобы нравились такие фильмы (как "Елена" например), нужно просто быть поклонником жанра "Авторское" кино. Если не являешься поклонником, то такие фильмы будут казаться скучными.
А вообще, вкусы-то у нас у всех разные... :aga-aga:

Добавлено спустя 16 минут 15 секунд:

pooha писал(а):
А я не впечатлилась. Ни с кем из героев себя не проассоциировала, никого не поняла. ИМХО классический европейский постмодернизм. Мелькают несвязанные картинки, которые потом надо самому как-то соединить, домысливая недостающие звенья согласно личному опыту. Мне нравятся очень фильмы и книги, где я могу понять поступки героев исходя из резонанса с их чувствами/эмоциями. Здесь этого нет. Нет у меня личного опыта пребывания в таких ситуациях, и фильм мне ничего не дал в их понимании. Так что добротное европейское кино, не более того.


Немного моих мыслей. Вы пишете, что ни с кем себя не проассоциировали. Мне кажется, и не дай Бог себя ассоциировать с кем-нибудь из героев этого фильма. ....
Насчет несвязных картинок - любой фильм - это набор кадров. А я первый раз встретила фильм, в котором все настолько связно и понятно...
Недостающие звенья на мой взгляд здесь оставлены специально, чтобы зритель сам мог домыслить согласно личному опыту.
Да, отношение режиссера ко всему происходящему не показано. Вообще, если в произведении чувствуется отношение автора (к героям, событиям...) - то хорошим это произведение уже не назовешь.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 22:49     Ответить с цитатой

Natria674, мне кажется, что режиссёр должен любить своего героя, хотя бы одного. Иначе будет чернуха.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47081
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 23:07     Ответить с цитатой

Erica писал(а):

Синдром Стендаля

Не знала, что это "другое" кино, но присоединяюсь. Из того, что называется артхаус, мне понравились фильмы "Клык" (это не ужастик) и "Богемная жизнь" (ну да, практически "Богема"). Последний снят в чёрно-белом варианте и очень такой... Занудный, какой-то неопрятный, но такой щемящий.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 23:24     Ответить с цитатой

pooha
Просто я недавно натолкнулась на такие строки:

Цитата:
Литература не должна выражать личные чувства автора, - она должна изображать реальный мир и истины более общего плана.

"Объективное" искусство требует отсутствия автора в его произведении. Автор не должен сообщать своему читателю, что такой-то его персонаж положительный, а другой - отрицательный, что одному нужно подражать, а другого презирать или ненавидеть. Как только читатель обнаружит в произведении некую поучительность, желание навязать ему "точку зрения", он увидит за персонажем и событиями романа произвол сочинителя, действия и переживания персонажа покажутся выдумкой, и произведение искусства перестанет существовать.


Эти цитаты взяты мной из статьи Б. Реизова о Гюставе Флобере. Но на мой взгляд, их можно рассматривать не только применительно к литературе, но и к кино, тем более что "кино - важнейшее из искусств".
Может, кто-то из режиссеров показывает свое отношение к героям и событиям, да я думаю, что в некоторых фильмах это даже неизбежно. Но в большинстве случаев размышлять приходится зрителю, и мне кажется, что это правильно.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 12:13     Ответить с цитатой

Natria674, я думаю, что объективность вообще невозможна. Но я немного о другом, "любить" = принимать безоценочно вместе со всеми косяками. Режиссёр кого-то принимает, кого-то нет, это и есть его "необъективный" взгляд ИМХО.
Кстати, о "Елене", мне очень понравился режиссёрский ход с их движением по разным траекториям в начале фильма, когда они ходили утром по квартире. Удивительная находка, не встречала такого.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 0:29     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Natria674, мне кажется, что режиссёр должен любить своего героя, хотя бы одного.

pooha, а Вы бы не могли привести примеры фильмов, где режиссер показывает свое отношение к героям?
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 15:52     Ответить с цитатой

Natria674, у меня кретинизм с запоминанием названий и режиссёров.
Вот из похожего немного по сюжету меня впечатлил европейский фильм, где девушка-прислуга убивает семью, в которой работает. И её с подружкой полиция находят по кассете в украденном магнитофоне. Она там жалкая, ограниченная, жестокая. Но я понимаю, почему она так сделала.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nica88
Студент
Студент


На сайте с 20.11.09
Сообщения: 1537
В дневниках: 6
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 16:46     Ответить с цитатой

Natria674 писал(а):
pooha писал(а):
Natria674, мне кажется, что режиссёр должен любить своего героя, хотя бы одного.

pooha, а Вы бы не могли привести примеры фильмов, где режиссер показывает свое отношение к героям?

Например, у Михалкова все фильмы такие. Он просто обожает своих героев, причем это не обязательно главные герои. Он не жалеет для второстепенных героев ни сильных монологов, ни музыки, ни кадров. Обожаю "Рабу любви", "Пьесу для механического пианино", "Свой среди чужих, чужой среди своих". Но это, конечно, не "другое кино".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах