Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Кулинарный конкурс "Осеннее меню"
Объявлены победители!

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Архив кулинарии
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Выбираем победителя!
марья
0%
 0%  [ 0 ]
Andreeva
6%
 6%  [ 10 ]
Дарино4ка
18%
 18%  [ 31 ]
AnyaM
4%
 4%  [ 8 ]
Ova
0%
 0%  [ 0 ]
Я Анечка
2%
 2%  [ 4 ]
natavladi
0%
 0%  [ 1 ]
Tatiana_arc
4%
 4%  [ 7 ]
Сама_Я
13%
 13%  [ 22 ]
идочка
0%
 0%  [ 1 ]
Steysy
0%
 0%  [ 1 ]
vikany
24%
 24%  [ 40 ]
Nadin_S
3%
 3%  [ 5 ]
Дикiй Ангел
1%
 1%  [ 2 ]
Nataly_ya
1%
 1%  [ 2 ]
mamika
1%
 1%  [ 2 ]
Sweety
7%
 7%  [ 13 ]
Ирина
4%
 4%  [ 8 ]
Лешик
0%
 0%  [ 1 ]
Люблю деньги
1%
 1%  [ 2 ]
катариада2
2%
 2%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 164
опрос проводился до Вс Ноя 22, 2009 22:08

Автор Сообщение
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 22:15    Заголовок сообщения: Кулинарный конкурс "Осеннее меню" Ответить с цитатой

Сайт Сибмама совместно с журналом «ХлебСоль» объявляют конкурс "Осеннее меню".

«ХлебСоль» - женский кулинарный журнал, сочетающий в себе простые рецепты с оригинальным оформлением. Главный редактор журнала – Юлия Высоцкая, самый известный кулинарный автор России. Аудитория «ХлебСоли» – современные активные женщины от 25 до 40 лет, жительницы городов, которые с удовольствием готовят для родных и близких. Эти женщины успешны на работе, следят за модой, любят и любимы, ведут домашнее хозяйство и воспитывают детей.

Миссия журнала – популяризировать кулинарию, как любовь и творческий подход к готовке. «ХлебСоль» поможет читательницам создать дома свой, уникальный, вкусный, теплый мир, в котором комфорт и целесообразность сочетаются с красотой и уютом. Интересные рецепты, правильная планировка кухни, интерьеров комнат, а также умение организовать свое личное время. В «ХлебСоли» можно будет найти вкусные рецепты, советы, как легко и с удовольствием приготовить полезный завтрак, сытный обед и быстрый ужин.

Условия конкурса:
1. Конкурс проводится с 12 октября по 15 ноября 2009 года. Крайний срок подачи работ на конкурс 10 ноября. Итоги конкурса будут подводиться с 10 ноября по 15 ноября.
2. Работы принимаются в этой теме. При подаче работ предоставляйте фотографию блюда и краткий рецепт его приготовления.
3. Тематика блюд: супы, горячее, десерты, салаты.
4. От одного участника принимается не более 5 работ.
5. Призы будут отправлены победителям по почте.

Призы конкурса:
Главные призы: комплекты книг Юлии Высоцкой «Коллекция рецептов»!

Коллекция "Едим дома!" собрана для тех, кто любит книги Юлии Высоцкой и кто готовит по этим рецептам. Теперь у вас есть возможность быстро и легко находить блюда на все случаи жизни - ставшие столь популярными рецепты телепрограммы "Едим дома!" объединены в тематические сборники. В этой книге Юлия Высоцкая советует относиться к десертам не как к обыденному блюду, а как к настоящему лакомству, которое иногда можешь себе позволить. Поэтому совсем не обязательно наотрез отказываться от сладкого - нужно выбрать рецепт, приготовить что-то вкусное и побаловать себя и своих близких.



Итак, победители конкурса:

1 место: vikany
2 место: Дарино4ка
3 место: Сама_Я

Победители получают комплекты книг Юлии Высоцкой «Коллекция рецептов»!
Поощрительные призы в виде первого номера журнала "ХлебСоль" получают следующие участники: Sweety, Andreeva, AnyaM, Ирина, Tatiana_arc, Nadin_S, Я Анечка, катариада2.

Поздравляем!
ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ


Последний раз редактировалось: Женни (Пн Ноя 23, 2009 16:14), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
марья
Студент
Студент

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 2622
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 22:48     Ответить с цитатой

Мой рецепт называется "Груши по-французски". Это может быть и десерт и легкая закуска.
Ингридиенты: 2 груши (сочные, сладкие, например "Конференция"), 150 г сыра (сыр должен быть ароматным, с ярко выраженным вкусом, например Маасдам, Эдам, Гауда), 50 г поджареных и измельченных орехов (миндаль, грецкий или кэшью), немного майонеза, можно еще маленький зубчик чеснока для вкуса.
Приготовление:1. Груши моем. Длинные груши разрезаем вдоль на 4 части, освобождаем от сердцевины, круглые груши - сначала освобождаем от сердцевины специальным ножом, а затем режем поперек кольцами толщиной не менее 1 см.
2. Готовим начинку - тертый сыр+ майонез+чеснок
3. Выкладываем груши на тарелку и начинку выкладываем на груши, распределяя равномерно.
4. Сверху посыпаем груши орехами.

Очень необычно и вкусно!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Andreeva
Академик
Академик

На сайте с 07.08.07
Сообщения: 9329
В дневниках: 6477
Откуда: площадь Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 9:23     Ответить с цитатой

Мой рецепт Запеканка из цветной капусты
Продукты:
фарш 500 гр
цветная капуста 500 гр
молоко 300 мл
сыр 100-150 гр
мука 1 ст. л
специи
зелень
Приготовление:
Обжарить фарш (можно мелко нарезанное мясо), посолить.
В форму для запекания выложить цветную капусту, сверху обжаренный фарш.
Залить соусом: в молоко добавить укроп, соль, перец, ложку муки.
Сверху посыпать тертым сыром. Запекать в духовке (200 С, 30-40 минут).
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
La Fleur
Академик
Академик

На сайте с 23.07.09
Сообщения: 21890
В дневниках: 2303
Откуда: СПб-Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 18:54     Ответить с цитатой

Мои рецепты
Фалафель
Горох сухой - 1,5 ст
Петрушка - небольшой пучок
Чеснок - 1 зубчик
Лук репчатый - 1 луковица
Мука пшеничная - 5 ст.л.
Тмин (молотый) – 0,5 ч.л.
Перец (красный молотый) – 0,3 ч.л.
Масло подсолнечное
Соль - по вкусу
Перец - по вкусу

Горох залейте холодной водой и оставьте на 12 часов. Откиньте на сито, затем варите в течение 2 ч. Петрушку и кориандр вымойте, оборвите листики и измельчите. Лук и чеснок очистите и измельчите. Горох протрите через мелкое сито. В полученное пюре добавьте чеснок, лук и пряные травы. Вымесите фарш, затем добавьте муку, тмин и красный и черный перец. Дайте настояться 1 час. Слепите удлиненные колбаски 5 см длиной и 1,5 см толщиной.
Обжарьте в подогретом масле с каждой стороны. Выложите на впитывающую бумагу, дайте стечь маслу. Посыпьте мелко нарезанной петрушкой.
Это блюдо ливанской кухни, подается практически к любому блюду в качестве гарнира.


Пирог черный лес
для одного коржа: (нам их понадобиться 3)
3 яица,
¾ ст сахара,
¾ ст муки,
3 ч. ложки какао
0,5 ч.л. разрыхлителя
Для крема:
500 мл сливок 33%,
200 гр сахара
Для начинки :
400 гр свежемороженых вишен (без косточек).
Для пропитки коржа нам понадобится:
6 ст.л. коньяка,
6 ст.л. сахара,
2 ст.л амаретто
для промежуточной прослойки:
150 гр горького шоколада ,
6 ст. ложки молока,
50 гр сл. масла,
3 ст.л. сахара,
2 ч.л. какао-порошка


Яйца взбиваем в пену с сахаром , мягким маргарином, затем просеиваем какао, муку с разрыхлителем. Выпекаем 25 мин при Т 200 С. Таким образом выпекаем три коржа.
Взбиваем сливки с сахаром до пышности. Отдельно расплавляем шоколад с молоком ,маслом, сахаром и какао до образовании густой сметаны, даём остыть. Растаявшую вишню засыпаем сахаром и прогреваем, затем вынимаем и даем стечь, сироп кипятим. Заливаем вишню коньяком и даем настояться 30 мин. Снова сцеживаем. Коньяк соединяем с образовавшимся остуженным сиропом.
Каждый корж режем на две части (если у вас их две) я оставила целыми нижнюю и верхнюю, а среднюю разрезала, таким образом у нас получается четыре коржа.
Каждый корж пропитываем коньяком с сиропом.
на первый корж(у меня целый) выкладываем половину вишен, равномерно, с верху вишен заливаем 1/3часть взбитых сливок, с верху кладём второй корж ( у меня 1 из разрезанных) и заливаем охлаждённой шоколадной смесью, затем накрываем третьим коржом(у меня 2 разрезанный), на третий корж выкладываем остальные вишни и заливаем 1/2 частью оставшихся взбитых сливок , накрываем четвёртым коржом(у меня целый), немного руками надавливаем торт что бы он получился ровным и покрываем торт остальными сливками , с верху посыпаем тёртым шоколадом и в холодильник.
Яйца взбиваем в пену с сахаром , мягким маргарином, затем просеиваем какао, муку с разрыхлителем. Выпекаем 25 мин при Т 200 С. Таким образом выпекаем три коржа. У меня форма диаметром , бисквит получился тонкий поэтому я делала 3 коржа, если у вас форма меньшего диаметра, вы можете сделать 2 коржа.
Взбиваем сливки с сахаром до пышности. Отдельно расплавляем шоколад с молоком ,маслом, сахаром и какао до образовании густой сметаны, даём остыть. Растаявшую вишню засыпаем сахаром и прогреваем, затем вынимаем и даем стечь, сироп кипятим. Заливаем вишню коньяком и даем настояться 30 мин. Снова сцеживаем. Коньяк соединяем с образовавшимся остуженным сиропом.
Каждый корж режем на две части (если у вас их две) я оставила целыми нижнюю и верхнюю, а среднюю разрезала, таким образом у нас получается четыре коржа.
Каждый корж пропитываем коньяком с сиропом.
на первый корж(у меня целый) выкладываем половину вишен, равномерно, с верху вишен заливаем 1/3часть взбитых сливок, с верху кладём второй корж ( у меня 1 из разрезанных) и заливаем охлаждённой шоколадной смесью, затем накрываем третьим коржом(у меня 2 разрезанный), на третий корж выкладываем остальные вишни и заливаем 1/2 частью оставшихся взбитых сливок , накрываем четвёртым коржом(у меня целый), немного руками надавливаем торт что бы он получился ровным и покрываем торт остальными сливками , с верху посыпаем тёртым шоколадом и в холодильник.

Приятного аппетита!!!
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SNA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.04.09
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 11:26     Ответить с цитатой

Дарино4ка
Добрый день, подскажите, а сколько нужно маргарина в пирог "Черный лес"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AnyaM
Студент
Студент


На сайте с 28.10.08
Сообщения: 270
В дневниках: 1638
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 14:23     Ответить с цитатой

Салат "Для любимого"

Ингредиенты:
Салат свежий (чем больше салата,тем вкуснее) - 1пучок
Ветчина- 400гр.
Огурец (средний)- 1шт.
Морковь(отварная)- 1шт.
Петрушка свежая- 1пучок
Фасоль белая в томатном соусе- 1ст.ложка на порцию
Перец болгарский красный- 1шт.
Майонез по вкусу
Помидоры свежие (на украшение)- 1шт.

Приготовление:
Ветчину, огурец, перец болгарский нарезать соломкой. Морковь мелким кубиком нарезать. Петрушку мелко порубить. Салат нарвать. Все ингредиенты выложить в салатницу, перемешать, сверху положить фасоль, по краям украсить помидорами(четвертинки).


У моего мужа впечатление от этого салата, что там много витаминов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ova
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.02.08
Сообщения: 1058
В дневниках: 342
Откуда: Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 15:46     Ответить с цитатой

Любительницам натуральных сладостей и простых десертов предлагаю приготовить домашний мармелад.
Для его приготовления можно использовать любой свежевыжатый сок по сезону. Осенью - сок из тыквы, апельсинов, можно даже рябину или калину использовать, но такой мармелад будет немножко с горчинкой - на любителя.
Пропорции ингредиентов:
Сок (250+70 мл) - из одного апельсина получается примерно 100 мл сока, из половины большой тыквы получается около литра сока, зависит от сочности овощей/фруктов/ягод, а также от мощности соковыжималки.
Сахар (250 мл) - сахара можно класть меньше, лучше использовать, конечно, нерафинированный (коричневый, тростниковый)
агар-агар (1 неполная ст. л.) - очень полезный растительный заменитель желатина, продаётся в специализированных магазинах специй.
лимонная цедра - добавляется по вкусу, если сок не из цитрусовых.
В 250 мл сока растворить агар-агар, оставить на 20 минут. Затем в 70 мл сока в кастрюльке на среднем огне растворить сахар, влить в этот сироп сок с растворенным агаром, довести до кипения и через 5 минут убрать с плиты. Остудить до теплого состояния, перелить в формочки (для заморозки льда, например) или на большое блюдо с калькой, а потом вырезать формочками для печенья дольки любой формы. Поставить в холодильник до застывания. Мармеладные дольки можно обвалять в сахаре и обсушить.

Оставшуюся от апельсинов кожуру можно заморозить или сразу использовать, как тарелочки для сервировки других десертов. На фотографии домашний творожок с ягодами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я Анечка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.09.09
Сообщения: 37
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 17:38    Заголовок сообщения: Конкурс Осеннее меню Ответить с цитатой

Привет! Обожаю готовить и радовать своего мужа вкусными "штучками". Итальянская кухня-одна из самых любимых и вкусных у нас! Очень хочу поделиться с вами одним классным рецептом приготовления пасты. Всего 10 минут и ты в Италии!

Паста "Цветущая Эмилия Романия" (2 порции)
На разогретую сковороду наливают подсолнечное масло, добавляют мелко измельченный чеснок (4г), рубленую петрушку (4г), куриное филе, нарезанное соломкой(100г), грибы шампиньоны,нарезанные долькой (60г).
Жарят в течении 4 минут. Затем добавляют помидоры "канкасе"(60г) (помидоры без кожицы и мякоти), нарезанные соломкой, добавляют сливки 33% (200мл), подготовленные отварные Фетучини(200г), солят, перчат. Готовят до затягивания соуса. С помощью поварской вилки выкладывают в тарелку (накручивая пасту). Сверху посыпают сыром Пармезан(6г), декорирут петрушкой. Подают пасту на цветочных листьях!
Мы в Италии!!! Наслаждайтесь!!!!





Последний раз редактировалось: Я Анечка (Вт Окт 27, 2009 18:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AnyaM
Студент
Студент


На сайте с 28.10.08
Сообщения: 270
В дневниках: 1638
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 13:29     Ответить с цитатой

Мяско получается невероятно вкусненькое

Свининка запеченая в фольге

Ингредиенты:
Свиная шея- 1кг.
Черный перец горошком-3-4горошинки
Петрушка свежая- 1пучок
Соевый соус(лучше всего киккоман)- 1ст.л.
Растительное масло для обжаривания
Лук репчатый(средний)- 1шт.
Огурец, красный болгарский перец(на украшение)

Приготовление:

Черный перец растолочь, лук мелко нарезать, петрушку измельчить. В большое миске перемешать перец, лук и петрушку, добавить соевый соус. Положить в полученный маринад свинину(одним большим куском). Мариновать 2часа, переворачивая каждые 45 минут.
Разогреть в сковороде немного масла. Обжарить свинину со всех сторон до образования румяной корочки. Переложить на лист фольги, завернуть и готовить в духовке(200С), 1ч 20мин.
Затем выложить на блюдо и украсить петрушкой, огурчиками и перцем. На гарнир можно подовать с картошечкой запеченой под майонезом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natavladi
Студент
Студент


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 1907
Откуда: Новосибирск, м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 9:16     Ответить с цитатой

Очень, очень люблю готовить. Представляю меню согревающего ужина для холодных дней.
Вот и наступила зима, красивая снежная, но холодная! Сегодня уже -11. Хочется заскачить домой и согреться. Еда в это время года должна согревать.
1. Салат из свеклы с хреном.
2. Суп гороховый “Обарка” (на конкурс)
3. Картошка запеченная в духовке с сыром и чесночные котлетки.

1. Гороховый суп. Честно не знаю, почему мой муж называет его "Обарка", но так делал и называл его дед, живущий под Орлом.

Берем кости от копченостей, лучше от рульки. Кладем в холодную воду в 3-х л кастрюлю. Добавляем 1 стакан сушего желтого мытого гороха. После закинания снимаем накипь, варим 1 час.
Добавить 1-2 картофеля порезанного кубиками.
Обжариваем резанный бекон 100 г или по вкусу до золотистого цвета, добавляем резанный речпатый лук 2 шт и 2 шт. тертой моркови, обжариваем. Перекладыаем в кастрюлю. Солим, перчим, зелень для красоты. Можно отключить, но оставить на плите для томления. Люмимая зелень для красоты. Очень созревающий суп! На два дня на 5 персон.

2. Картофель 10 шт. чистим режем кружочками укладываем в сковороду. Можно добавить репчатый лук и морковь, а можно так. Заливка: сметана или сливки, майонез в равных частях, вода, яйцо, солим, перчем, любимые специи, жидкость должна быть объемом 300 г. Взбить и залить картофель. Сверху посыпать тертым сыром 100 гр. Запекать 40мин в духовке при 250 гр.

Чесночные котлетки:У меня оставалось чесночное масло (сливочное масло с чесноком), я его добавила его в фарш, посолила, поречила, немного зелени, яйцо. Обмакнула в муке и обжарила. Чеснок хоть и не чувствовался, только аромат, но вкус получился необычный, мясной.

3. Салат из хрена и свеклы. Как я люблю свеклу! Чаще, я ее так съедаю, прежде чем сделаю салат. В детстве помню терпеть не могла.
Отварить свеклу, 1 большую. Очистить, потереть на терке. Добавить 2 ст.ложки хрена и сметану. Тщательно перемешать. Согревает!!!!
_________________
Вкусные натуральные торты на заказ тел. 8-952-948-02-91. Кондитерская "ЭльКремо", Блюхера , 71. Есть доставка. Вседа выполняем заказы! Гарантия вкуса и качества!


Последний раз редактировалось: natavladi (Вс Ноя 08, 2009 10:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tatiana_arc
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.04.09
Сообщения: 110
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 13:58     Ответить с цитатой

Слоеный мясной торт

Надо:

Упаковку готовых слоеных коржей (продаются в Ашане. Называются "Наполеон Черока"), но можно и из сырого теста.
Мясной фарш (если покупной, то смолотый у вас на глазах из выбранного вами же мяса. Так делают на Левобережке)
Лук репчатый (2 головки)
Грибы (в моем случае самосбор в виде замороженных белых, подберезовиков)
Соус томатный (самосваренный. Кому лень, подойдет и кетчуп.)
Яйца — 2 шт.
Перец болгарский — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Чеснок
Сыр
Майонез
Зелень укропа и Приправы (тимьян, базилик, чабрец)

Делаем:

Так как коржы готовы, то просто распаковываем их и оставляем ждать своей участи.

Делаем начинки:

1. На сковороду с маслом выкладываем фарш и мелконарезанную луковицу с морковью. Обжариваем, добавляем приправы, соль и томатный соус. Все увариваем до густой массы. Можно добавить немного чесночка и свежего сельдерея (который вы конечно же заморозили еще в августе).

2. Варим яйца, очищаем, смешиваем с нарезанным мелким кубиком, болгарским перцем и майонезом. Добавим укропа.

3. Грибы режем и обжариваем со второй нарезанной луковицей. Опять же, добавляем немного томатного соуса для вязкости.

Слоим (каждый корж слегка промазываем майонезом. СЛЕГКА!!!): корж — мясная начинка — корж — яйца-корж-мясная начинка-корж — грибная начинка — корж. Все.
Даем пропитаться примерно часа 3. За это время коржи станут довольно мягкими.
Трем сыр, добавляем чеснока и майонеза. Перемешиваем и выкладываем сверху. Отправляем в духовку или под гриль до образования корочки.
Достаем, украшаем кольцом перца, свернутым в спираль, лимоном и веточкой укропа.
П.С. Во все слои можно добавлять зелень. Будет только лучше.
Время приготовления главного полуфабриката (без сыра) — 30 мин.



Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Чахохбили — мясо-овощное блюдо, приготовляемое из говядины или баранины, а еще чаше из домашней птицы, обычно из курицы. Наиболее подходит для чахохбили мясо хорошей упитанности, с жирком, обязательно молодое — его нарезают небольшими кусочками, как для гуляша.

Что нужно:

Курица (целая) — 1 шт. абсолютно адекватно подойдет и кусковой полуфабрикат. Естественно, охлажденный или только что ощипанный. Замороженную курятину пусть едят другие.
Спелые томаты — 5–6 Томатный сок- 150 г(максимум — с солью. Без всяких дополнительных добавок. У меня сок домашний и собственных помидоров)
Лук репчатый — 2- 3 луковицы. Вообще в чахохбили берут примерно равное количество мяса и овощей.
Чеснок — 5–6 долек
Вино — желательно грузинское сладкое, в моем случае «Саперави» — 100–150 г.
Специи
Аджика
Зелень (кинза, петрушка)

Что делаем:

Рецепт, в принципе, классический, но с моими собственными нотками.

1. Берем курицу или ее составляющие и тщательно ее моем, затем острым тесаком рубим ее на небольшие куски размером 4–5 см.

2. Кладем курицу в раскаленный казан или на сковороду (без жира!!!!) и обжариваем до слегка золотистой корочки. Если курица пригорает — выкините свою посуду. Курица выделит сок. Аккуратно сливаем его в отдельную емкость, добавляем нарезанный лук и чеснок и продолжаем обжарку в течении 10–12 минут.

3. Пока обжаривается птица, берем помидоры, делаем на их крестообразные надрезы и заливаем кипятком примерно на 1 мин. Вытаскиваем и очищаем от плодоножки и кожицы.

4. Добавляем томаты в курицу. Продолжаем тушить, прикрыв крышкой минут на 5, затем, откинув крышку, добавляем томатный сок, вино и специи. Добавляем, слитый ранее, сок.

5. Отдельное слово про специи: хмели-сунели, базилик, чабер, кумин, красный перец и примерно 1 чайную ложку готовой аджики.

6. Тушим минут 20, солим по вкусу.

7. Подаем с любым гарниром из круп или картофеля.

8. При подаче посыпать свеженарубленной зеленью.

9. Запивать вином.

Частенько в чахохбили в Грузии добавляют картофель. Его следует перед закладкой отварить до полуготовности и нарезать дольками. Закладывать чуть раньше томатов ибо кислота увеличивает срок приготовления картофеля или других крахмалистых продуктов.

Приятного аппетита.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Итальянский ужин из рыбы в картофельной корочке, неаполитанским пирогом с гороховым соусом.
1. Берем рыбу. Лучше филе большой рыбы белых пород. Например трески. А у меня оказался краснотелый кижуч. Но ничего страшного. Он тоже отлично вписался. Филе солим, перчим и обваливаем в муке (в моем случае в рисовой. Продается в Ашане). Картофель (штучки 4–5 (на 5 порций)) натираем на терке. Тщательно отжимаем марлей, чуть-чуть солим и смешиваем с двумя белками яиц. Картофельную массу плотно прижимаем к рыбе с обеих сторон. и обжариваем на масле до образования корочки. Доводим до готовности в духовом шкафу. Минут 10.


2. Запеканка. Берем свежий горох, стручковую фасоль и морковь. Фасоль режем ломтиками, морковь — кубиками. Все по-отдельности бланшируем. Остужаем. В другой посуде взбиваем 5 яйц, 6 ст. ложек тертого сыра и 2 ст. л. молока. Добавляем рубленный свежий базилик. Где-то полпучка. Солим, перчим. Форму смазываем сливочным маслом. Яйчную смесь соединяем с овощами и выкладываем в форму. Выпекаем при 200 С минут 20. Немного остужаем и нарезаем на квадратики.


3. Гороховый соус. Свежий горох сбланшировать в смеси воды и сухого вина. Перетереть блендером. Влить сливки и слегка выпарить до загустения. Посолить, поперчить. Можно добавить чесночка и херес.
Подать рыбу со свежим обжаренным картофелем, запеканкой, соусом. Украсить помидоркой и базиликом.
_________________


Последний раз редактировалось: Tatiana_arc (Пн Ноя 02, 2009 12:19), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 16:59     Ответить с цитатой

Картофельный суп с лаймами

Картофельный суп – частый гость на любом столе. Добавьте новую нотку этому супчику и ваши близкие это оценят.



Ингредиенты
1 головка репчатого лука
6 картофелин
50 г сливочного масла
1 л овощного или куриного бульона
0,5 л молока
2 лайма
пучок кинзы

Приготовление:
Лук очистить, мелко порезать. Картофель очистить и нарезать кубиками.
Масло растопить в кастрюле и слегка обжарить на нем картофель и лук. Влить бульон, довести до кипения и варить на среднем огне 10 мин. Затем влить молоко и варить еще 10 мин.
С лаймов снять цедру и выдавить сок.
Суп заправить соком лаймов, солью и остудить до комн. т-ры.
С помощью блендера измельчить суп до консистенции пюре.
Подавать, украсив полосками цедры и листьями кинзы. Можно слегка еще сбрызнуть соком лайма.


Киш с лососем и козьим сыром

Рецепт идеален для тех, кто хотел бы провести последние теплые осенние деньки на природе. Заверните киш в фольгу и возьмите его с собой. Вы сможете отлично перекусить.


(форма 20 см)

Тесто:
50 гр маргарина
0,5 стакана (100 мл) творога
1/2 ч.л. соли
1+1/4 стакана (260 мл) муки
1/2 ч.л. разрыхлителя
1 небольшое яйцо
Муку просеиваем, добавляем соль и разрыхлитель. Насыпаем сухую смесь в комбайн, где установлен нож-насадка, туда же выкладываем творог. Включаем комбайн на пару минут. Добавляем маргарин из холодильника, опять включаем, через минуту добавляем яйцо, ждем когда сформируется комок теста. Выключаем комбайн, тесто убираем в холодильник на 30 мин.

Начинка:
300 гр лосося
по щепотке черного перца, имбиря, чеснока, паприки, соли
2 ст.л. сока лимона
150 мл сливок 10%
2 яйца
пучок петрушки
1 ст.л. каперсов
150 гр козьего сыра

Приготовление:
Лосось поливаем лимонным соком, натираем специями и солью. Оставляем в прохладном месте на 30 мин.
Разогреваем гриль и ставим рыбу под гриль по 7 мин с каждой стороны. Остужаем и разбираем на небольшие кусочки.
Духовку разогреваем до 180 гр.
Сыр натираем на терке, яйца слегка взбиваем со сливками, солим и добавляем сыр.
Тесто раскатываем и укладываем в форму, формируя бортики. Выкладываем рыбу, на нее – каперсы, листья петрушки и заливаем сырно-яичной смесью.
Выпекаем в духовке 45 мин до золотистого цвета. Дать кишу остыть 30 мин.

Фаршированный лук

Еще моя мама удивляла гостей таким блюдом как фаршированный лук. Начинка всегда была мясной.
Мне захотелось сделать это блюдо изысканней и современней. Вот результат:



Ингредиенты:
6 луковиц
6 ст.л. вареного риса
2 ст.л. изюма
100 г сыра с голубой плесенью
1 ст.л. сока лимона
цедра половины лимона
соль
горсть грецких орехов
пучок петрушки

Соус:
200 мл вина Марсала
1 желток
½ ч.л. крахмала
щепотка соли

Приготовление:

Лук очистить, немного обрезать с двух сторон. В большой кастрюле вскипятить воду, положить лук и варить на умеренном огне 15 мин.
Лук остудить и аккуратно вытащить серединку, оставив всего 3-4 слоя.
Сыр порезать небольшими кубиками, изюм помыть и распарить.
В отдельной посуде смешать вареный рис, изюм, сыр, соль, лимонную цедру. Заправить начинку соком лимона.
Разогреть духовку до 180 гр. Форму для запекания смазать слив. маслом.
Чайной ложкой начинить луковицы и поставить их в форму, сверху на каждую луковицу положить кусочек масла, поставить в духовку на 15-20 мин.

Для соуса желток растереть до однородной массы с крахмалом, вино нагреть. Влить теплое вино в желтковую массу, постоянно помешивая, вылить всю массу обратно в кастрюлю, поставить на средний огонь, посолить и варить до загустения, не давая соусу кипеть (!)

Орехи крупно нарезать, у петрушки оборвать листья. Луковицы посыпать орехами, украсить листьями петрушки. Подавать с соусом.

Тыквенные пирожные

Оказывается тыква - это ягода. Почему бы не приготовить из нее "ягодный десерт"?! ;)


(форма 30х20 см)

Ингредиенты:
2 стакана муки
1 ч.л. соды
1 ч.л. разрыхлителя
¼ ч.л. соли
½ ч.л. мускатного ореха
½ ч.л. гвоздики
4 яйца
½ ст. коричневого сахара
½ ст. сахара
1 ст. раст.масла
2 ст. натертой на терке тыквы

Глазурь:
150 г размягченного кремового сыра
80 г размягченного слив. масла
5 ст.л. сахарной пудры

Приготовление:
Нагреть духовку до 180 гр.
Просеять 2 раза муку, соль, соду и разрыхлитель.
Взбить яйца с сахаром, добавить раст.масло и еще раз взбить. Тыкву ввести в яичную смесь и хорошо перемешать, добавить специи. Соединить сухую и тыквенную смеси, перемешать до получения жидкого теста.
Форму выстелить пергаментом, влить тесто и поставить в духовку. Выпекать 30 мин при т-ре 180 гр, затем снизить т-ру до 160 гр. и выпекать еще 25 мин.
Для глазури взбить все компоненты в гладкую однородную массу.
На остывший корж нанести глазурь, поставить в холодильник, чтобы она немного застыла, посыпать лепестками миндаля, порезать на квадратики и подавать.


Последний раз редактировалось: Сама_Я (Пн Ноя 09, 2009 23:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
идочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 50
Откуда: кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 21:14     Ответить с цитатой

У меня все меню получилось ориентированным на любимого! Готовьте смело на ужин мужу ;)
Говядину тушеную по-сибирски:
500г мяса говяжьего (можно ребрышки, тогда побольше) нарезать, посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить с обеих сторон до образования румяной корочки. Шпик 50г нарезать тоненько и выложить им дно толстостенного сотейника, сверху слой мяса, посыпать луком (3шт), морковкой, петрушкой, сельдереем (всего по пол-штучки)нарезанные соломкой, посолить. Бородинский хлеб (1/5 булки) порезать мелкими кубиками, посыпать им овощи, поперчить, положить пару лавровых листиков. Содержимое сотейника залить бульоном на одну треть. Довести до кипения на огне, затем на час поставить в горячую духовку. Добавить сметану 4ст. ложки и еще на пол-часика в духовку. Хлеб превратится в соус. Жаль, что запах не передается!!!


Блинчики на сыворотке:
200г муки развести сывороткой не очень жидко (у меня было 350мл сыворотки, берем около половины), вбить одно яйцо, 1ст. ложку растопленного сливочного масла, 1чайн. ложку соли. Все взбить. Подогреть ост. Сыворотку до кипения, всыпать 2чайн ложки сахара и 1 чайн ложку соды. Будет сильно пузыриться. Все влить тесто, тщательно перемешать и выпекать как обычно. Получаются абсолютно не капризные блины с большими дырочками. Можно добавить побольше муки- будут толще. Хороши для фарширования.


Салат из редьки дайкон с грушей и имбирем:
По 1 штучке груши, дайкона и сладкого перца нарезать тонкой соломкой, добавить 1ст ложку подс. Масла и 1 чайн ложку сока имбиря (свежего). Приготовить заправку из сока ½ апельсина и 1 ст ложки подс масла. Выложить все в салатницу, добавить немного черного молотого перца, полить заправкой, перемешать, посыпать грецкими орехами. Салат получается со сладкими, острыми и кислыми нотками. Привет с Востока!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18399
В дневниках: 20262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 17:30     Ответить с цитатой

natavladi Небольшое дополнение. Весной в гороховый суп надо насыпать свежесобранных цветов медуницы. Будет ещё красивее и полезнее.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
2nuta
Затейник-оптовик
Затейник-оптовик


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 9653
В дневниках: 118
Откуда: Есть Дар смотреть людей
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 23:08     Ответить с цитатой

а это горячий завтрак для папы двойняшек:) чтобы быстро и утро началось весело:(яйца, колбаска,кетчуп, морковча и хорошее настроение)
_________________
КуЗОВНОЙ РЕМОНТ 89537898458🚗🚗

Консультирую по энергетике человека. Картинками вижу. Биополе по здоровью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Архив кулинарии
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах