Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Отит - кто как лечил отит у ребенка
профилактика и лечение отитов у детей, отзывы и комментарии

На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 4:02    Заголовок сообщения: Отит - кто как лечил отит у ребенка Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама

Детские отиты


Доказано, что боль в ушах воспринимается нами как одна из самых сильных, а когда заболевает малыш, ситуация становится еще и крайне опасной. Между тем отиты у детей отнюдь не редки: из-за особенностей строения уха, носа и ротоглотки – у малышей они тесно связаны.
Диагностика отитов у младенцев, которые не могут указать на источник болезненных ощущений, серьезно затруднена; не удивительно, что это широко распространенное заболевание часто приводит к госпитализации и даже оперативному лечению ребенка. Поэтому родители должны хорошо знать признаки этого заболевания, чтобы при малейших подозрениях на отит немедленно обратиться за медицинской помощью.

Виды отитов
Отит у ребенка редко бывает первичным, то есть возникает сам по себе; обычно это одно из проявлений ОРВИ или его осложнение. В отличие от самого ОРВИ отит не заразен – его нельзя «подхватить» от соседского малыша, и тем более «надуть в уши» ветром. Воспалительный очаг формируется в результате распространения микробной флоры в область ушка из носа или горла, либо из других очагов инфекции.

Отиты можно разделить на две группы – наружный отит (воспаление ушной раковины и кожи слухового прохода) и средний отит (катаральное или гнойное воспаление среднего уха).

Наружный отит возникает при травмировании кожи в области слухового прохода, например, игрушками или при неаккуратной чистке ушей ватными палочками (поэтому лучше пользоваться турундочками). В результате в ушко проникает инфекция, кожа в области слухового прохода воспаляется и краснеет, проход сужается в тонкую щель за счет отечности, может появляться корочка и полупрозрачное отделяемое. Наружный отит может перейти в воспаление среднего уха.

Острый средний отит – это наиболее частая причина обращения к лор-врачу. Его развитие обусловлено анатомо-физиологическими особенностями ушек детей: у них полость носоглотки тесно связана с областью среднего уха широкой и короткой евстахиевой трубой. Поэтому у малышей отитами часто осложняются недолеченные простуды и насморки, ситуация осложняется если родители полагаются на самолечение, самостоятельно подбирая медикаменты.

Предрасположены к отитам дети с аденоидитом, иммунными нарушениями, аллергиями. Способствует возникновению заболевания даже неправильное сморкание ребенка! Нельзя сморкаться сразу в обе ноздри, слизь будет за счет повышения давления «забрасываться» в слуховую трубу; нельзя промывать нос форсировано, грушей или шприцом, а только аккуратно закапывая капельки и вычищая из ватными турундами. Кроме того, после кормления необходимо давать ребенку срыгивать – иначе в горизонтальном положении при срыгивании часть пищи также попадает в слуховую трубу.

Инфекционные отиты следует отличать от аллергических; последние протекают без температуры с серозными (прозрачными) выделениями. читать дальше...



Скрытый текст:
Dio писал(а):
У нас постоянный катаральный отит, пользуемся 2-3 дня Отипаксом (спирт+глицерин+антисептик+лидокаин), потом делаю сама смесь из глицерина с настойкой прополиса спиртовой 1:1, и капаю еще 5-7 дней. Антибиотик давала 1 раз - и до сих пор считаю, что зря... При катаральном отите антибиотик бесполезен. Местные средства - более правильный вариант.


ANKA писал(а):
Нам отинум не помогал, помог именно Отипакс. Антибиотики действуют на бактерии действительно хорошо. Спиртовой компресс никогда не делали, а вот фурациллином промывали.


Olika писал(а):
Два раза был туботит в двух разных местах авторитетные лор-врачи назначали одно и тоже, а именно. Первые три дня в ухо капать адреналин (лежать вверх ухом 5 минут), затем Отипакс. Через три дня ванночки с фурацилиновым спиртом по 5 минут на ухо, а потом промокнуть ваткой, чтобы убрать спирт.
Адреналин капают для того, чтобы снять спазм, которым и вызван туботит.
При туботите обязательно надо лечить нос: капать сосудосуживающие, а черз 5-7 минут лежа на боку любые обеззараживающие капли, какие помогают при насморке,мы капали раствор лукового сока(2 кап сока на 10 кап воды) и 3 раза в день протаргол.
На мой вопрос про антибитики врачи всегда отвечали, если нет температуры, то не надо.
Такая терапия без антибиотиков помогает вылечить отит за 5 дней.
На счет компрессов, греть ухо не рекомендуютврачи, так как оно и прорвать может.


UmaTurman писал(а):
Мы мучались с отитом 2 года. Были постоянные рецедивы. Было по разному с температурой и без. Соответственно лечение перепробовали всякое. Антибиотики не особо помогают, они нужны, что бы инфекция не пошла дальше. Капли нам понравились отипакс.
Были у разных врачей и все были одного мнения - необходимо удалять аденоиды.
Это можно делать только в теплое время года. В сентябре прошлого года мы это сделали в "третьей детской" (Красный проспект, 3). Нас прооперировал зав. ЛОР отделением. Все прошло оч. хорошо, наркоз был не общий, а такой, когда ребенок "под кайфом". Утром пришли, а вечером - домой. Ребенок ничего не помнит, хотя был в сознании.
С тех пор про уши не вспоминаем (тьфу-тьфу-тьфу).


Канадка писал(а):
Отит отиту рознь!!!!!
При некоторых формах греть можно, делать компресы, а вот в некоторых категорически нельзя!!!!!!! Чревато последствиями, достаточно серьёзными.
Отит дело серьёзное на самом то деле, обязательно надо к врачу ( к ЛОРу).
У нас три недели назад эта бяка была, но нам прописывали уже антибиотики, их я вам не советую, т.к. не врач, а вот ещё она нам прописала ушные капли ОТИПАКС, они с обизболивающим эффектом, нам очень помогли.
И параллельно надо закапывать нос сосудосужающими (називин например)
После того как пролечились, купать ребёнка не рекомендуется неделю, т.е. голову не мочить, что бы вода случайно в ушки не затекла!


Фарфоровая писал(а):
а мы год назад капали анауран оч.хорошо помогло,отит был ооч.страшенный на миллиметр от больницы были...Но у нас +антибиотик был.ну и+++все для носа горла и т.п.
анауран это антибиотик местного действия,
в сентябре доча только пожаловалась на ухо мы сразу анауран закапали и все обошлось. отпакс слабее.



Отит у детей: симптомы и лечение патологии - интересная статья с видео доктора Комаровского
Код:
https://lor-uhogorlonos.ru/deti/otit-u-detej-simptomy-i-lechenie.html


Здоровья вашим деткам
данные собраны пользователями форума в январе 2018

______текст исходного сообщения___________________________________________
У дочи заболели ушки, постоянно теребила их, не давала чистить, пошли к ЛОРу, диагноз - тубоотит, хуже левое ухо, нам выписали:
1.Полуспиртовый компресс на околоушную область + турундочки с фурацилииновым спиртом в ушки ( 2 часа или на всю ночь).
2. Антибиотик "Макропен" пить 7 дней (сначала сказала пить "флемоксин", но дочь не может до рвоты).

Всё делали, одно ушко сожгли на последнем компрессе, улучшений никаких, стало хуже правое ухо, диагноз серозный отит, назначила "отинум" и "лидазу" на турунде.
А будет ли толк?! У кого есть опыт - пожалуйста поделитесь! :poisk:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46954
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 11:48    Заголовок сообщения: Re: Отит Ответить с цитатой

Я не пользовалась компрессами. У нас постоянный катаральный отит, пользуемся 2-3 дня Отипаксом (спирт+глицерин+антисептик+лидокаин), потом делаю сама смесь из глицерина с настойкой прополиса спиртовой 1:1, и капаю еще 5-7 дней. Антибиотик давала 1 раз - и до сих пор считаю, что зря... При катаральном отите антибиотик бесполезен. Местные средства - более правильный вариант.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 14:41     Ответить с цитатой

Нам отинум не помогал, помог именно Отипакс. Антибиотики действуют на бактерии действительно хорошо. Спиртовой компресс никогда не делали, а вот фурациллином промывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.11.03
Сообщения: 181
Откуда: Новосибирск, Горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 16:18     Ответить с цитатой

Два раза был туботит в двух разных местах авторитетные лор-врачи назначали одно и тоже, а именно. Первые три дня в ухо капать адреналин (лежать вверх ухом 5 минут), затем Отипакс. Через три дня ванночки с фурацилиновым спиртом по 5 минут на ухо, а потом промокнуть ваткой, чтобы убрать спирт.
Адреналин капают для того, чтобы снять спазм, которым и вызван туботит.
При туботите обязательно надо лечить нос: капать сосудосуживающие, а черз 5-7 минут лежа на боку любые обеззараживающие капли, какие помогают при насморке,мы капали раствор лукового сока(2 кап сока на 10 кап воды) и 3 раза в день протаргол.
На мой вопрос про антибитики врачи всегда отвечали, если нет температуры, то не надо.
Такая терапия без антибиотиков помогает вылечить отит за 5 дней.
На счет компрессов, греть ухо не рекомендуютврачи, так как оно и прорвать может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.11.03
Сообщения: 954
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 18:51     Ответить с цитатой

Современные средства от отита не знаю, а вот 9 лет назад мы прекрасно (за 2-3 дня) справлялись Софрадексом. И обязательно лечили нос, как описано выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 19:13     Ответить с цитатой

Nusha писал(а):
Современные средства от отита не знаю, а вот 9 лет назад мы прекрасно (за 2-3 дня) справлялись Софрадексом. И обязательно лечили нос, как описано выше.


А что Софрадекс уже не современный? Нам год назад при отите в поликлиннике прописывали софрадекс и сироп Найз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Майкл
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.11.04
Сообщения: 1035
В дневниках: 5
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2004 22:25    Заголовок сообщения: Гайморит и отит Ответить с цитатой

Ребенка своего у меня пока нет, но есть пятилетняя племянница, и вот уже года 2 она страдает от болезни ушек. Начинается все с банального насморка, а потом перетекает в средний отит. Врачи вообще говорят, что это не насморк, а гайморит.
Я сама с такого же возраста два-три раза в год на больничном с этими же проблемами, но диагноз гайморит мне ни разу не ставили (просто ренит или реносинусит какой-то), неделя насморк ко второй неделе «присоединяются» уши. Но я то напьюсь аналгина или солпабиина и как-то эти жуткие 5 дней с уколами Магнезии и антибиотиков переживаю. А вот как помочь ребенку, как не допустить, что бы это было на все жизнь?
И вот и сейчас я только вышла с больничного, а Юля заболела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2004 13:56     Ответить с цитатой

повышайте иммунитет. витамины, закаливание. из народных методов - греть область гайморовых пазух вареным яичком или просто кружкой с теплым чаем. можно капать в нос сок живого дерева (от него начинается сильное чихание и нос прочищается. капайте сначала в одну ноздрю, прочихаетесь, потом во вторую). не болейте!
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 2:08    Заголовок сообщения: Re: Гайморит и отит Ответить с цитатой

Майкл писал(а):
А вот как помочь ребенку, как не допустить, что бы это было на все жизнь?
И вот и сейчас я только вышла с больничного, а Юля заболела.

Показать хорошему ЛОРу.
Если гнойные инфекции очень часто рецидивируют, нужно обследовать ребенка на предмет иммунодефицита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лучик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.03.05
Сообщения: 45
Откуда: Новосибирск, Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2005 22:48    Заголовок сообщения: Болит ухо..... Почему? Ответить с цитатой

Может у кого-нибудь была подобная ситуация: 2 дня назад Максиму поставили 3-ю АКДС уже вечером и практически сразу поднялась температура до 38,5 (предыдущие прививки проходили без проблем). У нас еще режутся верхние зубы, это же могло повлиять на реакцию. Но обнаружилась еще одна проблема-Максим не дает притронуться к левому уху. Переждали ночь и пошли к ЛОРу. Наш в отпуске, поэтому сказали идти либо во взрослую поиклинику, либо в 3-ю детскую больницу. Сходила в оба места-никакого отита нет. Больше мне ничего не сказали. Педиатр тоже говорит, что дальше ЛОРа она заглянуть не может. Посоветовала подождать 3 дня. Сегодня второй день, а ситуация таже-температура 37,7, ушко болит. И похоже воспалился лимфоузел за ушком-небольшой бугорок. Прощупать не могу-сразу дикие крики. Что же это такое?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 13:04    Заголовок сообщения: Re: Болит ухо..... Почему? Ответить с цитатой

Лучик писал(а):
Посоветовала подождать 3 дня. Сегодня второй день, а ситуация таже-температура 37,7, ушко болит. И похоже воспалился лимфоузел за ушком-небольшой бугорок. Прощупать не могу-сразу дикие крики. Что же это такое?

С прививкой это вряд ли связано. Ищите хорошего ЛОРа, который скажет, что делать. Возможно будет достаточно только покапать. Но это нужно решать при осмотре. Чудес не бывает - если у ребенка четко болит ухо, значит так просто оставлять нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 14:16     Ответить с цитатой

А кстати, есть ли сопли? Если есть сопли и ребёнок за ухо хватается и кричит (особенно в лежачем положении) - то наверняка дело в ухе и вирусной инфекции. Мы вот такую "радость" на пустом месте схлопотали, безо всяких прививок. А лечим ухо так - водочный компресс на 2-3 часа и 3 раза в день турунды в ухо с борным спиртом. Однако наша проблема в том, как бы унять сопли - уже больше недели текут и текут. Светлые, прозрачные, обильные. Вроде если от инфекции, так должны уже пройти. Зуб верхний режется, но ведь его три соседа без всяких неприятностей вылезли. Девчушка притом весёлая, температура нормальная - вот только ухо периодически болеть начинает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лучик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.03.05
Сообщения: 45
Откуда: Новосибирск, Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 19:00     Ответить с цитатой

Насморка и других проявлений простуды нет. Вот, зуб, кстати, тоже режется верхний. Сегодня температуры уже нет, но к уху также не дает притронутся и сам его не трогает. Это при том, что правое ухо теребит периодически. А в остальном состояние нормальное-если не трогать ухо. Анализ крови показал небольший лейкоцитоз-11,5. Первый ЛОР назначил прокапать Отипакс дней 5. Прокапаем и пойдем в понедельник еще ЛОРа искать. Вопрос - где?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 16:18     Ответить с цитатой

Kotenka 01/03/2004 писал(а):
Яника часто держится за ушки. Не знаю что и думать?
Если бы болели (тьфу тьфу)..то наверное плакала бы.
Слышит хорошо..проверяли!

Olga писал(а):
Обязательно своди к ЛОРу! Наша тоже теребила ушки, не плакала, слышала хорошо и оказался отит. К врачу пришли случайно и болезнь уже запустили. Нормально пролечить до сих пор не можем, постоянные рецидивы :cry:

Марта писал(а):
У нас был период, когда уши все свои теребил товарищ. И ЛОР смотрел и ничего не нашел. Потом прошло само собой. А теперь если он за уши начинает хвататься, то надо просто серу почистить. Мне наш массажист сказала, что у детей чешутся уши иногда из-за серы.

Хими писал(а):
А ещё у ребетишек отит можно проверить, надавив на ушко. При отите от надавливания ребёнку очень больно и он проявит беспокойство или заплачет.

Olga писал(а):
Не факт. Наша на надавливания не реагировала никак, а вот чистить не давала при отите, отбивалась руками и ногами! :?
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Веро-Ника
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.03
Сообщения: 178
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 21:07     Ответить с цитатой

Девочки, вчера читала статью о современном лечении отитов (статья для врачей, но если кому-то интересно, можете посмотреть

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=23846)

насчёт антибиотиков показалось интересным, что исследовали 5400 случаев заболеваний отитом у детей, и оказалось, что применение антибиотиков влияет на скорость выздоровления в 13,7%.

То есть сами специалисты сегодня признают, что антибиотики не оказывают такого неоценимого влияния на отиты, как это считалось ещё недавно. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 15 На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах