Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Куда девать старый ртутный градусник?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Деньга
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.11.08
Сообщения: 1119
В дневниках: 2
Откуда: Советский р-н, ОбьГЭС
Карта № 009795
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 1:32     Ответить с цитатой

kvv
Спасибо за подробный ответ, вот насобираем еще пару тройку лампочек к своим градусникам и махнем к вам на Тайгинскую! :yes:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Деньга
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.11.08
Сообщения: 1119
В дневниках: 2
Откуда: Советский р-н, ОбьГЭС
Карта № 009795
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 19:09     Ответить с цитатой

Можно организовать сбор
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
klubnika22
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 5698
В дневниках: 2
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 14:17     Ответить с цитатой

Очень интересно!
Вот от меня тайгинская в принципе недалеко! Но я ходить не могу. Вот и будет лежать сломанныйградусник до лучших времен(((
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Деньга
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.11.08
Сообщения: 1119
В дневниках: 2
Откуда: Советский р-н, ОбьГЭС
Карта № 009795
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 13:23     Ответить с цитатой

А вот интересно, с переходом на энергосберегающие лампочки, появятся пункты приема на утилизацию, или в контейнер? :sirena:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kvv
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 04.12.09
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 20:38     Ответить с цитатой

обязательно появятся.
проблемма озвучена, понята её актуальность, идёт работа над её решением.
скорее всего в городе это будет организованно при ЖЭКах (они, кстате, по закону ОБЯЗАНЫ этим заниматься). в сельской местности это будет скорее всего организованно при фельдшерских пунктах...
_________________
не жалуйтесь на судьбу! ей с Вами, может быть, тожэ не очень то и повезло... ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лерика
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.09.08
Сообщения: 283
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 1:20     Ответить с цитатой

Не хочу показаться тундрой, но только здесь на форуме я впервые услышала о том, что оказывается нельзя батарейки и люминесцентные лампы выкидывать в мусорку.
А что в них такого? Почему дома они могут лежать, а в мусорке нет??? Ну с градусником ясно - ртуть, это мы еще в школе проходили, что вредно, а батарейки и лампы? И зачем тогда делать эти чертовы энергосберегающие лампы, если они причиняют какой-то вред?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 3:05     Ответить с цитатой

Лерика, в энергосберегающих лампах тоже ртуть есть.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
klubnika22
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 5698
В дневниках: 2
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 15:24     Ответить с цитатой

kvv
Думается мне, что многие люди будут все в мусорку выкидывать!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нашка
Профессор
Профессор


На сайте с 09.11.09
Сообщения: 6304
В дневниках: 7
Карта № 006112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 23:02     Ответить с цитатой

marty2002 писал(а):
Кстати, вот еще вопрос - куда девать энергосберегающие лампочки? В них тоже ртуть...
Вот так хочешь об экологии позаботится - поломай голову! Только в нашей стране такое возможно! :eek:


В ИКЕА возле отдела "возврата" (после касс налево) есть специальные стойки-урны для утилизации энергосберегающих лампочек :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kvv
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 04.12.09
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 17:57     Ответить с цитатой

klubnika22
Думается мне, что многие люди будут все в мусорку выкидывать!

ну и выкидывайте мусор прямо с форточки. кто вам мешает?
окурки от сигарет прямо в открытое окно автомобиля щелчком, а воду с порошком из стиральных машин прямо соседу снизу на балкон.
мы ж - цивилизованное общество!
:lol:

Добавлено спустя 19 минут 4 секунды:

Лерика
А что в них такого? Почему дома они могут лежать, а в мусорке нет???

давайте по-порядку:
батарейки.
обычно они содержат металлы и элементы, которые нашей природе в большом количестве не нужны (цинк, никель, кадмий, марганец, литий и т.д...) при попадании в природную среду (обычно это полигон ТБО) герметичность элемента питания нарушается и содержимое их вступает в реакцию с почвенным раствором, образуя ядовитые соединения, отравляющие миклофлору почвы и накапливающие по трофическим связям далее...

ртутные лампы.
то же самое. пока они лежат в помещении и герметичность стеклянной колбы лампочки не нарушена они практически безвредны. как только они попадают на полигон ТБО (а ещё хуже, если они разбиваются в помещении - тогда пары ртути сразу же заражают воздух, которым люди дышат) стекло лопается, внутрь попадает влага, намокает люминофор (белый порошок внутри лампы, в котором содержится примерно половина ртути, первая половина уже "полетела" в воздух) происходит химическая реакция, ртуть превращается в соли. соли ртути гораздо более ядовиты, чем собственно металлическая ртуть, так как они растворимы в воде. эти соли попадают в почву, затем в подземные почвенные воды, далее в водоёмы и далее мигрируют по трофическим связям: планктон - ракообразные - рыбы - хищная рыба - водоплавающие млекопитающие... ртуть относится к ядам куммулятивного (накапливающегося действия) и практически не выводится из организма животных. здесь надо упомянуть, што наибольшее количество ртути содержится в тканях морских хищных рыб.

вот примерно вкратце так...
:eek:
_________________
не жалуйтесь на судьбу! ей с Вами, может быть, тожэ не очень то и повезло... ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
klubnika22
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 5698
В дневниках: 2
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 12:42     Ответить с цитатой

kvv писал(а):
klubnika22
Думается мне, что многие люди будут все в мусорку выкидывать!

ну и выкидывайте мусор прямо с форточки. кто вам мешает?
окурки от сигарет прямо в открытое окно автомобиля щелчком, а воду с порошком из стиральных машин прямо соседу снизу на балкон.
мы ж - цивилизованное общество!



Это Вы конкретно мне??
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Деньга
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.11.08
Сообщения: 1119
В дневниках: 2
Откуда: Советский р-н, ОбьГЭС
Карта № 009795
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 23:35     Ответить с цитатой

klubnika22 писал(а):
kvv писал(а):
klubnika22
Думается мне, что многие люди будут все в мусорку выкидывать!

ну и выкидывайте мусор прямо с форточки. кто вам мешает?
окурки от сигарет прямо в открытое окно автомобиля щелчком, а воду с порошком из стиральных машин прямо соседу снизу на балкон.
мы ж - цивилизованное общество!



Это Вы конкретно мне??

Я думаю, что не стоит принимать это на личный счет :yes: , просто имелось в виду, что для каждого есть свой уровень цивилизации и культуры.
Что касается пунктов приема ламп при ЖЭКах, это, наверно, самое оптимальное. :za: К сожалению, очень сомневаюсь, что к вводу энорголамп эти пункты будут работать. Буду рада изменить свое мнение. И возвращаясь к вопросу о культуре, уверена, что далеко не все будут исправно ходить и сдавать эти лампы, большее их количество окажется в мусорках :idea:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
klubnika22
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 5698
В дневниках: 2
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 18:32     Ответить с цитатой

Деньга
+100
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Teara
Студент
Студент

На сайте с 21.03.09
Сообщения: 1556
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Карта № 000373
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 19:54     Ответить с цитатой

Деньга
+1000
как выбрасывал народ градусники и мусорку, так и туда же пойдут лампочки.
Вопрос даже не наличия таких пунктов, а культуры выбрасывающих.
Умудряются же мусор в подъезд выбрасывать или до мусорки не доносить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
klubnika22
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 5698
В дневниках: 2
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 14:54     Ответить с цитатой

Кстати, а пункт по приему использованных батареек будет когда-нибудь?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах