Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
Куда девать старый ртутный градусник?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мамульк@
Профессор
Профессор

На сайте с 08.09.07
Сообщения: 6058
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 15:56     Ответить с цитатой

У меня соседи положили градусник в пластиковую бутылку и плотно закрыли. Не знаю правильно ли это :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа


На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1726
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 16:49     Ответить с цитатой

Для утилизации ртутив домашних условиях: разбить градусник к какой-нибудь таре, растолочь серу и засыпать ею шарики ртути. Закрыть тару и оставить на время, пока шарики ртути не превратятся в красную, весьма безопасную, киноварь.
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marty2002
Академик
Академик

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 11253
В дневниках: 204
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 014020
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 17:35     Ответить с цитатой

Кстати, вот еще вопрос - куда девать энергосберегающие лампочки? В них тоже ртуть...
Вот так хочешь об экологии позаботится - поломай голову! Только в нашей стране такое возможно! :eek:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 19:32     Ответить с цитатой

Boris писал(а):
sensorik писал(а):
Мота Джика писал(а):
А я когда разбила дома градусник , в сэс позвонила, чуть ли не посмеялись, сказали, что там такая маленькая доза ртути, что никакой опасности не представляет. Собрать, конечно, необходимо (с последующим выбросом в унитаз), но без фанатизма и паники (еще и ребенок маленький рядом, я как-то сильно испугалась). Может у нас сэс такая :eek: , но, думаю, следуя этой логики - не страшно на улице в бак выбросить точно.

В унитаз ИМХо неправильно, т.к. попадает в воду, и в скором времени придется это пить. Лучше в атмосферу, однозначно, безопаснее.

А почему этим дышать безопаснее чем пить? ;)


Ну хотя бы потому что воздуха больше чем воды, и следовательно концентрация в атмосфере будет меньше.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Boris
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.09
Сообщения: 559
Откуда: Академ & Бердск
Карта № 999921
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 8:41     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
Boris писал(а):
sensorik писал(а):
Мота Джика писал(а):
А я когда разбила дома градусник , в сэс позвонила, чуть ли не посмеялись, сказали, что там такая маленькая доза ртути, что никакой опасности не представляет. Собрать, конечно, необходимо (с последующим выбросом в унитаз), но без фанатизма и паники (еще и ребенок маленький рядом, я как-то сильно испугалась). Может у нас сэс такая :eek: , но, думаю, следуя этой логики - не страшно на улице в бак выбросить точно.

В унитаз ИМХо неправильно, т.к. попадает в воду, и в скором времени придется это пить. Лучше в атмосферу, однозначно, безопаснее.

А почему этим дышать безопаснее чем пить? ;)


Ну хотя бы потому что воздуха больше чем воды, и следовательно концентрация в атмосфере будет меньше.

Но ведь воздуха мы потребляем больше чем воды. Будет ли отличаться и на сколько сильно количество потребленной ртути тем или иным способом? ;)
_________________
Наш бизнес растет! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Деньга
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.11.08
Сообщения: 1119
В дневниках: 2
Откуда: Советский р-н, ОбьГЭС
Карта № 009795
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 9:29     Ответить с цитатой

Отчитываюсь. Звонила в СЭС Советского р-на , мне скзазли что такими вопросами вобще не занимаюся, но посоветовали обратиться в отдел потребнадзора. Там очень удивились моему вопросу, долго переключали, потом сказали чтоб ехала СибРтуть, но ни адреса ни телефона не подсказали. По ГИСу наша, позвонила 'женщина сказала что можно привезти в будние дни с 9 до 17 и лампочки э/сберегающие тоже. Но везде мне сначала предлагали просто замотать и выкинуть, а потом уже после дальнейших моих вопросов, переадресовывали. Да и женщина в СибРтути не очень воодушевилась и спрашивала, охота ли мне ехать с двумя градусниками...Вот такой вот Гондурас :idontno:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marty2002
Академик
Академик

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 11253
В дневниках: 204
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 014020
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 12:37     Ответить с цитатой

Деньга писал(а):
Отчитываюсь. Звонила в СЭС Советского р-на , мне скзазли что такими вопросами вобще не занимаюся, но посоветовали обратиться в отдел потребнадзора. Там очень удивились моему вопросу, долго переключали, потом сказали чтоб ехала СибРтуть, но ни адреса ни телефона не подсказали. По ГИСу наша, позвонила 'женщина сказала что можно привезти в будние дни с 9 до 17 и лампочки э/сберегающие тоже. Но везде мне сначала предлагали просто замотать и выкинуть, а потом уже после дальнейших моих вопросов, переадресовывали. Да и женщина в СибРтути не очень воодушевилась и спрашивала, охота ли мне ехать с двумя градусниками...Вот такой вот Гондурас :idontno:

Да уж.... :eek:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 23:25     Ответить с цитатой

Boris писал(а):
Но ведь воздуха мы потребляем больше чем воды. Будет ли отличаться и на сколько сильно количество потребленной ртути тем или иным способом? ;)

Вообще то гораздо опаснее вдыхать пары ртути, чем глотать ее. Хотя глотать тоже не рекомендуется :haha:.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Boris
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.09
Сообщения: 559
Откуда: Академ & Бердск
Карта № 999921
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 12:26     Ответить с цитатой

Lark
Предполагалось не глотать ртуть, а употреблять воду в которую попала ртуть. К моменту потребления данная ртуть должна по идее быть уже в ионном виде, так что степень усвояемости (то бишь опасности) должна быть одинаковаой ;)
Так что тут вопрос количества ;)
_________________
Наш бизнес растет! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
=Mila=
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.05
Сообщения: 4479
В дневниках: 204
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 12:00     Ответить с цитатой

О! я то-же этим вопросом озадачилась - теперь понимаю, что делай что хочешь - но не мешай жить СЭС и прочим организациям. Кошмар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мота Джика
Студент
Студент


На сайте с 09.01.09
Сообщения: 1711
В дневниках: 166
Откуда: Бердск
Карта № 180577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 13:29     Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
Для утилизации ртутив домашних условиях: разбить градусник к какой-нибудь таре, растолочь серу и засыпать ею шарики ртути. Закрыть тару и оставить на время, пока шарики ртути не превратятся в красную, весьма безопасную, киноварь.

Тогда уж расскажите - что такое сера и где ее взять :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zverek
Академик
Академик


На сайте с 17.05.07
Сообщения: 6404
В дневниках: 4302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 15:50     Ответить с цитатой

девочки, мы недавно разбили градусник, так что я в теме. :aga-aga:
вообще старый градусник по идее можно сдать в аптеку, либо в мчс. и ни в коем случае нельзя выбрасывать, разбивать, выливать в унитаз и пр.
мы когда градусник разбили - вызывали мчс. приехали без вопросов и очень . порадовались нашей грамотности. планета все-таки у нас одна. :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

вот, я в блоге подробно написала, что и как мы делали, может, кому пригодится (не дай бог, конечно) http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=75571
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Деньга
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.11.08
Сообщения: 1119
В дневниках: 2
Откуда: Советский р-н, ОбьГЭС
Карта № 009795
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 23:14     Ответить с цитатой

zverek
Спсибо за подробный отчет, позвоню узнаю, может они и за негодными градусниками приедут, а то уж очень не хочется ехать в СибРтуть на Тайгинсую
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dfnsk
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 19:12     Ответить с цитатой

Тоже озаботился вопросом утилизации старых (но целых) ртутных термометров.
Если есть достаточное число людей из Академа - готов собрать и отвезти куда надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
zverek
Академик
Академик


На сайте с 17.05.07
Сообщения: 6404
В дневниках: 4302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 21:57     Ответить с цитатой

Деньга, да не за что. просто за градусниками они вряд ли поедут, но, может, посоветуют в какие аптеки сдать можно. вы только звоните напрямую химикам, диспетчера у них вообще не в теме, советовали нам веником и пылесосм ртуть собирать. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах