Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Образовательные программы в начальной школе
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флита
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.05
Сообщения: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 14:22    Заголовок сообщения: Образовательные программы в начальной школе Ответить с цитатой

Мамочки, у кого детки ходят в началбную школу или только закончили её, предлагаю обсудить образовательные программы и учебники.
Слышала много хорошего о программе Петерсона. А ещё хвалят программу Зонкова, правда, в основонм учителя. Родители говорят, что детям по ней учится очень трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 15:35     Ответить с цитатой

У нас в гимназии, куда мы будем отдавать малыша - будет программа петерсона "Школа 2100". Сейчас в саду тоже идет эта программа - в качестве занятий по тетрадкам Петерсона (раз ступенька, два ступенька, здравствувй мир, по дороге к азбуке). В принципе малышам нравится . Но особых результатов я пока не заметила.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 17:59     Ответить с цитатой

Мне кажется, что родители невсегда выбирают ту программу, по которой учатся их дети, а просто принимают как данность, что в той или иной школе или у педагога действует именно эта программа. У нас математика по Петерсону, у меня особых восторогов не вызывает, поскольку на мой взгляд, не все задачи сформулированы корректно и имеют единственное решение. Но наш учитель, считает, что это хорошо и у ребенка развивается многовариантность мышления. Ребенок справляется в основном самостоятельно за исключением случаем про которе я выше написала. А дальше видно будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19944
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 19:34     Ответить с цитатой

Я извиняюсь за OFF, но Петерсон- женщина.
А то забавно выглядит беседа. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2005 18:45     Ответить с цитатой

Мне, лично, уже насколько поднадоела эта методика. Мы отучились в подготовишке по Игралочке и Ступенькам, а теперь в первом классе все то же самое - те же задания, опять учим цифры.
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 21:08     Ответить с цитатой

В нашей школе выбрана традиционная программа,но учитель считает ,что этого мало, и поэтому параллельно идет обучение по учебнику Петерсон.Задания она выбирает самостоятельно т.к считает не все что есть там нужно делать именно сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
R (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 0:56     Ответить с цитатой

У меня тетя - заслуженный учмтель РФ, когда сыну было 5 лет, она велела купить математику Моро и заниматься по ней. Мне нравилось, все интересно, все понятно. Я тогда купила еще и Петерсон, но там без методичкм (и после Моро) не так-то просто было разобраться.
Сейчас мы учимся по Петерсон (мне кажется, что учебник какой-то другой, сейчас Школа 2100, наверное, два года назад был немного другой учебник). Я пожаловалась тете, что не Моро, а она говорит - да ты что, по Моро сыну было бы скучно учиться!
Вернуться к началу
           
 
Флита
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.05
Сообщения: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 13:53    Заголовок сообщения: Re: Образовательные программы в начальной школе Ответить с цитатой

Тема как-то зависла. Неужели в городе так редко работают по программе Зонкова. В нете тоже не так много информации. Делюсь тем, что нашла.
Как я поняла эта программа не совсем подходит для медлительных детей, потому как темп на уроке достаточно высок. Задания построены в виде ребусов, развивающих игр и направлены на то, чтобы ребёнок сам нашёл решение, а не сделал всё по "формуле" подсказанной учителем. В общем, всё направлено на общее развитие личности ребёнка. Материал достаточно труден, а чётких методов решения, как мы привыкли, нет. Думай сам.
Ещё встретилась такая фраза: "Программа направлена на теоретическое образование". Что это значит в начальной школе, для меня загадка. И ещё. Некоторые учебники по этой программе заменяются на учебники других авторов, т.к. Зонков не успел их до конца разработать.
Главное, что я из всего этого вынесла - нужно искать не школу или программу, а хорошего учителя. Это главное. Потомучто даже очень хорошую программу может испортить плохой педагог. :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marinella (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 12:09     Ответить с цитатой

Сейчас в некоторых школах города занимаются по экспериментальной программе Виноградовой. В частности, у нас тоже. И могу сказать, что она замечательная. Все в игровой форме, но при этом уже в октябре наши детки знакомились с умножением: 6*3=18. Т.е. довольно сложные уже вещи. Школа обычная и ребенок у меня не вундеркинд. Так что если где встретите - имейте в виду. А насчет Петерсона -знаю, что он рекомендован для самых продвинутых школ или классов, а для менее подготовленых или способных рекомендуют Занкова, который почему-то никому не нравится.
Вернуться к началу
           
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 14:52    Заголовок сообщения: Re: Образовательные программы в начальной школе Ответить с цитатой

Флита писал(а):

Ещё встретилась такая фраза: "Программа направлена на теоретическое образование". Что это значит в начальной школе, для меня загадка. И ещё. Некоторые учебники по этой программе заменяются на учебники других авторов, т.к. Зонков не успел их до конца разработать.
Главное, что я из всего этого вынесла - нужно искать не школу или программу, а хорошего учителя. Это главное. Потомучто даже очень хорошую программу может испортить плохой педагог. :?

И это тем более верно, что в среднем и старшем звене никто не вспомнит, по какой такой программе вас развивали...Со старшими школьниками вообще мало где продолжают заниматься творчеством и развитием... Так что - да, ищите хорошего учителя.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Флита
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.05
Сообщения: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 10:26     Ответить с цитатой

marinella, честно говоря, Вы меня немного успокоили, потому как до сих пор я слышала всё наоборот, т.е. что Петерсон для середнечков,а Зонков для продвинутых. Хоть один сказал , что это не так. А то вокруг большинство мамочек ужасаются, слыша о Зонкове. Хотя некоторые относятся к этому спокойно. Я тоже уже почти успокоилась и остановилась на поиске хорошего учителя в школе, куда мы собрались идти.
И ещё вопрос. В какой школе работают по программе Виноградова? Просто интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
чипус
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 5
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 13:22     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, а когда лучше обращаться(записываться) в начальную школу весной или уже ближе к сентябрю? Меня в частности интересует школа №22?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Флита
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.05
Сообщения: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 13:41     Ответить с цитатой

Записываться лучше внсной. Во-первых, у Вас есть выбор не только школы , но и учителя, до тех пор пока классы не укомплектованы. Если придёте поздно, то запихнут Ваше чадо туда, где будет место. Не хочу говорить, что в этом случае Вам достанется худший вариант, но вероятность этого возрастает. Обычно хорошие учителя, особенно, если они хорошие не только для родителей, но и для администрации, набирают/выбирают детей себе в классы в первую очередь.
Во-вторых, в некоторых школах запись в первый класс уже идёт и не один день. Наверное просто стоит позвонить в Вашу школу и выяснить ситуацию.
В-третьих, в мае-июне в некоторых школах уже проходят родительские собрания с родителями будущих первоклашек. Обсуждается форма, покупка учебников и т.д. Многие школы закупают учебники централизованно. Это и дешевле и у Вас одной головной болью меньше.
Так что... Если есть возможность, стоит подсуетиться уже сейчас, а то рискуете пропустить самое важное и получить дополнительные проблемы, типа отказов, отговорок и т.д. Но этомоё, чисто субъективное мнение.
_________________
Noblis oblige
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
чипус
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 5
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 13:56     Ответить с цитатой

Флита спасибо за ответ! Может в таком случае, кто-нибудь порекомендует мне хороших учителей начальных классов в 22школе, чтобы знать уже к кому обращаться. Для меня это все впервые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
чипус
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 5
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 10:43    Заголовок сообщения: начальная школа в 22 школе Ответить с цитатой

Сегодня будем записываться в начальную школу. Я уже все узнала .
Занятия с 04.09.06, три раза в неделю с 17.30 до 20.00. единовременный взнос 2000рублей, потом ежемесячно по1590рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах