Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Сыпучие игры малышей с крупой, мукой, песком
Обмен опытом по разным играм с крупой, мукой, песком...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anna_Rosa
Профессор
Профессор

На сайте с 16.07.08
Сообщения: 4780
В дневниках: 129
Откуда: г.Новосибирск, р-он Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 18:22     Ответить с цитатой

Хорошая темка надо попробовать с малышом.
ANNAPurna
а вам сколько лет? Возраст ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tia_
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.04.12
Сообщения: 52
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2013 21:04     Ответить с цитатой

Идея Супер! а мы до сих пор краски по полу развазюкиваем :eek: , попробуем обязательно! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANNAPurna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.12.12
Сообщения: 17
В дневниках: 23
Откуда: домохозяйка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 18:57     Ответить с цитатой

tia_ писал(а):
Идея Супер! а мы до сих пор краски по полу развазюкиваем :eek: , попробуем обязательно! ;)
Знаете, мой тоже все постоянно либо все на пол либо рот тянет. Я думаю, по этому с манкой вариант хороший, так как даже если ребенок случайно, что-то и съест: во-первых, катастрофы не будет (все же не химия, правда, при условии, что манку не красим), а во-вторых, манка «не вкусная», второй раз в рот не потянет, да, и убирать проще чем краски) Просто, если ребенку дать обычную манку без развлечений, единственное к чему это приведет, к любимым экспериментам: разбрасывание и проба на зубок))) По этому надо ребенка чем-то заинтересовывать, в нашем случае рисунки, карточки. Потом можно еще в кладоискателя поиграть: зарывать карточки либо мелкие предметы в манку.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Anna_Rosa писал(а):
Хорошая темка надо попробовать с малышом.
ANNAPurna
а вам сколько лет? Возраст ребенка?

на прошлой неделе праздновали полтара года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 34580
В дневниках: 60848
Откуда: Сибирь - матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 11:35     Ответить с цитатой

о, мы так же играли!)
Чтобы было интереснее, дала зверей игрушечных! Они оставляли следы! Это было здорово (ребенку было года 3-4)))
если фото найду-покажу...
_________________
- Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает​!
*
- Имеющий уши, да услышит. Имеющий интеллект — не только сплетни. :olen_krasiv:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Пупсятинка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.09.13
Сообщения: 55
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 13:43     Ответить с цитатой

Я начитавшись эту темку еще в начале июня тоже начала игры с манкой! Здорово! Нам тогда было 8 месяцев, и в первый раз нас хватило на 40 секунд (я прямо засекала), зато потом кухню убирала минут 15. В следующий раз я стелила простынь на пол, а сверху уже поднос с манкой. Так мы занимались через день примерно, и к августу продолжительность наших занятий достигала уже 20-25 минут! Правда я сидела почти все время рядом.
А в песочнице вообще красота была в августе - любимое дело взять песочек, высыпать на бортик и поюлозить ручками)) Ну и камешки конечно отыскать.
Теперь вот занимаемся еще и с горохом и с фасолью. Пока что пересыпать из стакана в стакан не получается, но зато перекладываем из одной мисочки в другую с удовольствием. А еще отыскиваем деревянные шарики и радуемся! Хочу попробовать потом отделять белую от красной, но это наверное через пару месяцев как минимум.
А еще манкой картины рисовали: я на чистом листочке клеем карандашом рисовала елочку, или человечков - а доча обсыпала это манкой. Вот такие картины получались)) Доча любила потом откарябывать пальчиком всю манку ;)
_________________
Счастливый крепыш: беби-йога, детский фитнес (от 1 до 5 лет), плавание.
Наша тема - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=699181
Тел. 8-953-780-5535
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мама М@кса
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.04.13
Сообщения: 361
В дневниках: 7
Откуда: Мочищенское шоссе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 14:49     Ответить с цитатой

А мы делаем сухой бассейн для пальчиков. В таз насыпаем горох/гречку/рис, что есть под рукой и в него складываем мелкие игрушки из киндера, детенок должен их выловить) часами может сидеть. Еще можно совок вручить, воронку, ковш, чтоб все это пересыпать сюда))) красота)
_________________
Школа раннего развития (1-3 года), школа живописи и графики (7-10 лет), спортивная секция (3-6 лет), подготовка к школе (3-6 лет) ДК Прогресс, 375-73-15.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дарьянка
Студент
Студент


На сайте с 02.10.11
Сообщения: 1493
В дневниках: 119
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 20:57     Ответить с цитатой

Мы с сыночком любим играть с горохом, я насыпала его в большой контейнер, сначала мы просто ручками перебираем, потом начинаем насыпать ложкой в чашки и пересыпать из одной в другую, потом прячем в горох маленькие игрушки из Киндер-сюрприза. Сыночку очень нравятся такие игры :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kremlevajuliya
Студент
Студент


На сайте с 31.03.10
Сообщения: 2511
Откуда: солнечная поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 23:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Мы с сыночком любим играть с горохом, я насыпала его в большой контейнер, сначала мы просто ручками перебираем, потом начинаем насыпать ложкой в чашки и пересыпать из одной в другую, потом прячем в горох маленькие игрушки из Киндер-сюрприза. Сыночку очень нравятся такие игры

Да моей тоже нравится играть с горохом.Мы его пересыпаем из банок в баночки и котенеры. А постарше мы его клеяли и раскрашивали. получались картинки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Центр Инны Герасимовой
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.08.13
Сообщения: 57
Откуда: ул. Советская, 52 (тел.214-68-54)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2013 18:26     Ответить с цитатой

С крупой можно придумать множество игр - познавательных, развивающих, творческих.
Скрытый текст:

Вариант 1. Взять горох, насыпать его в миску. В горохе "спрятать" маленькие игрушки. Предложить ребенку найти игрушку (малышам можно показать, что мама ищет и находит). Спросите ребенка, что/кого он нашел, попробуйте составить вместе рассказ (с полуторагодовалыми детьми это может быть история "-это кто? собачка! как она говорит? / - гав-гав! / молодец!", с детьми старше трех лет можно придумать целую сказочную историю о появляющихся в миске героях).
Вариант 2. Приобрести в магазине (например, в таком, где продают лимонад и алкогольные напитки на разлив) пустую литровую прозрачную (без рисунка, затемнения и т.п.) бутылку с крышкой. Через воронку при ребенке (и даже лучше предложив ему сделать это) насыпать по очереди разных цветов и размеров крупы: манку, гречку, рис, пшено и т.д. Показать, как крупы смешиваются, если закрыть бутылку крышкой и "встряхнуть". В бутылку можно бросить несколько маленьких игрушек: переворачивая бутылку, ребенок сможет найти игрушки "в пустыне".
Вариант 3. Крупой можно делать аппликации. Для этой цели можно использовать также цветной песок и простую раскраску (в качестве клеевой основы лучше взять ПВА или двусторонний скотч). Для того, чтобы работа получилась яркой, можно смешать крупы и цветной песок. Скоро будут актуальны "снегопады": намазываете клеем рисунок, предлагаете ребенку устроить "снегопад" (с помощью манной крупы) и потом "удивляетесь" том, что машинка/игрушка/кошка "пропала", потом персонаж "находиться", когда родитель поднимает лист вертикально. Еще вариант: накапать клеем на белый лист, засыпать манкой капли и подумать вместе с ребенком, на что похож "сугроб".
Пурга намела сугробы.
Каждый сугроб особый.
Каждый сугроб теперь –
Словно уснувший зверь!
Сугроб – верблюд,
Сугроб – лисица,
Сугроб – медведь,
Сугроб – жар-птица,
Сугроб - кенгуру,
Сугроб – леопард…
Веришь, не веришь –
Сплошной зоопарк.
(Л. Рохлис)

Вариант 4. Ребенку можно предложить поиграть с фасолью: цветную складывать в одну баночку, белую в другую баночку. Также можно предложить малышу разложить-разделить, например, фасоль и пуговицы.
_________________
Приходите к нам всей семьей на занятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
SONET@
Академик
Академик


На сайте с 06.08.11
Сообщения: 16431
В дневниках: 7
Карта № 020805
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 13:42     Ответить с цитатой

Pokemon13 писал(а):
Спасибо за замечательную идею! :-)
Наш фотоочет)



Немного, конечно, перекусили манкой, но в любом случае это лучше, чем песок на улице)

да клево придумали ,надо себе взять на вооружение
_________________
Швабра с распылителем ROVUS-Главный помощник в Уборке!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лялина мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.11.13
Сообщения: 68
В дневниках: 1
Откуда: 100лица
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 14:41     Ответить с цитатой

Очень удобное занятие для ребёнка.
Я пока моя Лялька играет, успеваю бОльшую часть дел по дому переделать. ))
Усаживаю в стульчик для кормления, манка насыпана в лоток (противень), там разные мелкие игрули + пластиковые сткаканчики и баночки+ложечки - остались от смесей для кормления.
ФФсё! Ре не реагирует на меня часа 2-1,5, даже не отзывается если заговариваю.
Есть крупу не пыталась, но руками в манке задевает волосы и лицо.

Вообще доча любит у меня перекладывать мелкие предметы, для этого периодически подсовываю в её поле зрения:

спички
крупные пуговицы
крупные бусины
разноцветные прищепки
отрезки разноцветных лент и пряжи
цветные камушки - привозила с моря гяльку, раскрасила лаком для ногтей

дополнительно ставлю

пластиковые стаканчики, мисочки, тазики и баночки
металлич. баночки из под консерв
пластиковые лоточки

И как мне надо заняться своими делами - детка получает эти игрули - в разные дни - в разных вариациях, подолгу раскладывает и перекладывает, как её нравится то по баночкам, то по полу и мебели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МамусикЕ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.01.14
Сообщения: 14
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 1:10    Заголовок сообщения: 10 Вариантов "крупенных" игр для развития речи Ответить с цитатой

Всем давно известно, что развитие мелкой моторики, напрямую связано с развитием речи и интеллектом ребенка. Одним из самых любимых способов являются игры с крупой. Они не только тренируют детские пальчики, но также снимают нервное напряжение, успокаивают малыша.
Вот наши любимые «крупяные игры». Все базовые занятия взяты из методики М.Монтессори.
1. Пересыпание
Из большой миски, где находятся разные крупы, у нас еще камешки разной величины чайной, а затем столовой пересыпаем из миски в блюдце, чашку, стаканчик
2. Массаж ножек
На рассыпанной крупе ходим, делаем массаж
3. Сортировка
В миску с крупами помещаем различные предметы, мы любим камешки разной величины. Сортируем их в стаканчик. Учимся сортировать большой-маленький. Также можно использовать любые предметы.
4. Рисование на манке
Это одно из любимых занятий. Рисуем и геометрические фигуры, домик из фигур, линии, кривые – прямые, солнышко и т.д. Конечно, дочка рисует с моей помощью
5. Используем для игры различные карточки со словами ,прячем их под крупой и с удовольствием их находим, проговаривая. Тем самым не только развиваем моторику, но и расширяем словарный запас, а также если это короткие междометия, слоги - делаем артикуляционную гимнастику
6. Также любим прятать под крупу и мелкие карточки-магнитики, из магнитной географии . Тоже их находим и проговариваем.
7. Используя, все те же магниты, играем, например, помогаем пчелке долететь до цветка, чтобы собрать мед, рисуя дорожку пальчиком от пчелки к цветку. Также можно выкладывать дорожки аналогично, например, фасолью
8. Учим геометрические фигуры, выкладывая их на манке, а затем смотрим их силуэты.
9. Достаем из манки рассыпанные пуговицы, фасолинки. Пуговицы, также учимся сортировать на большие и маленькие
10. Обед
Вариантов много , можно кормить – той же манной крупой, маленьких зверей, насыпав им на тарелку. Мы, в данном случае, кормим уточку и утят различной крупой, делая аппликацию уже на готовых арт-листах.
[







[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Nastya&
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2014 11:54     Ответить с цитатой

Мой ребенок маленький любил когда я брала чашку с крупой, прятала там мелкие игрушки, типа от киндера, а он их находил, любил в бутылку фасоль складывать, у нас была баночка с крышкой, в крышке прорезь, как в копилке, кидали туда пуговицы, монетки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenars
Студент
Студент


На сайте с 22.02.12
Сообщения: 2724
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, р-н НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 17:45     Ответить с цитатой

моя на обеденном стульчике играет на подносе с живым песком, манкой, фасолью, цветными макаронами. Очень нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katenok_mod
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.05.14
Сообщения: 709
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 16:10     Ответить с цитатой

Как классно! Мы пока только с макаронами играем
_________________
Студия декора, сценический реквизит, новогодние аксессуары, прокат детских платьев
Если есть вопросы - напишите мне в лс)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах