Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
волнуется - руки в трусах :(
прблема

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5953
В дневниках: 28728
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 10:01    Заголовок сообщения: волнуется - руки в трусах :( Ответить с цитатой

Здравствуйте, у нас такая проблема.
Сыну 5,5 лет. Началось это.... ой не вспомню, но ооочень давно, года два уже, не меньше.
Как только ребенок хоть чуток нервничает, волнуется - руки в трусах. Причем он там не теребит, ни чего, он просто через одежду хватается за писю и держит, как перестает волноваться - убирает руки. Но это реакция даже на малейшее волнение, или он может засунуть руки в трусы ( если только в трусиках одет)
Меня в садике уже замучили,знаю, что его за это ругают :(
Например, когда выбирает игрушку, просит о чем-то важном для него и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 13:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю Вашему вниманию статью ,посвященную Вашему вопросу.

«Как надо себя вести, если ребенок (мальчик, 2 года) теребит писюн? – взволнованно спрашивает мама малыша. – На мои слова, что так делать нехорошо, он недоверчиво на меня косится: «Нет, холасо!». Игнорировать эту ситуацию я не могу – но пока пытаюсь ему объяснить спокойно, что пися заболит, что так не принято делать, никто так не делает и т.д. Папа сразу бьет по рукам. При посторонних так не делает, только дома, и когда голышом – может специально раздеться и всегда старается спрятаться.»

Важно не давать оценки действий ребенка, чтобы не фиксировать малыша на совершаемом действии. Оценивая жест малыша, как позитивно: «Какой ты уже большой! Настоящий мужчина!», так и негативно: «Какой недостойный поступок! Гадкий мальчишка!», мы в первую очередь привлекаем внимание ребенка к его действиям.

Посмотрите, что происходит в описываемой ситуации. Мама говорит: «Нехорошо!». Ребенок, прислушавшись к своим ощущениям: «Хорошо!». Социального контекста для двухлетнего малыша пока не существует. Здесь закладываются основы недоверия к словам мамы. Свое развитие это недоверие получит тогда, когда ребенок поймет, что ничего не заболит. Говорить о том, что такое действие не принято, имеет смысл по достижении ребенком трех-четырехлетнего возраста, когда малыш начнет выходить за пределы собственной семьи и начнет на бытовом практическом уровне осваивать понятие социума, общественного мнения. Утверждение, что «никто так не делает» также представляется спорным. Совсем скоро малыш сможет отвечать: «Я так делаю!». Особенно чревато такое утверждение тогда, когда ребенок мог видеть за подобным занятием кого-либо из взрослых, либо более старших детей. Факторы, порождающие недоверие, накапливаются. Это опасно тем, что когда в будущем взрослый попытается донести до ребенка на самом деле важную информацию, родительские слова могут быть восприняты критически или даже агрессивно.

Необходимо обратить внимание – в каких ситуациях ребенок начинает прикасаться к половым органам. Во-первых, этот жест может быть показателем того, что ребенку скучно, соответственно, прикасаясь к писюну, мальчик может развлекать себя. Тогда имеет смысл посмотреть, чем заполнен день ребенка, достаточно ли в нем интересных занятий, увлекательных игр.

Во-вторых, таким образом, ребенок может успокаивать себя, когда происходит что-то, что его волнует или беспокоит. Если, понаблюдав, родители поняли, что дело обстоит именно так, то можно подумать о том, как еще можно помочь ребенку успокоиться, научить ребенка успокаиваться по-другому. Например, взрослый будет разделять с ребенком эти неприятные ситуации, обнимая ребенка прежде чем маленькие ручки потянутся к половым органам. Для того чтобы принять новую модель поведения, ребенку будет достаточно нескольких дней. Затем в сложных для себя ситуациях он будет сам прибегать к взрослому и просить его обнять.

В-третьих, заметив реакцию родителей на свой поступок, ребенок может манипулировать взрослыми, привлекая к себе их внимание, по принципу: лучше негативное внимание, чем никакого. Определить, верно ли высказанное предположение, родитель может, прислушавшись к своим собственным чувствам. Если в ответ на жест ребенка возникает чувство раздражения: «Ну, вот он опять за свое, сколько можно!» Тогда с большой долей вероятности можно предполагать именно манипулирование ребенка. В этом случае необходимо пересмотреть взаимоотношения с ребенком. Достаточно ли получает малыш родительского внимания? Какого качества это внимание? Вероятно, малышу не хватает позитивного родительского внимания, если он стремится получить хотя бы какое-нибудь внимание.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5953
В дневниках: 28728
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 9:08     Ответить с цитатой

АнечЬка, я б сказала, что эта статья не совсем про нас, тут описывается 2-х летний мальчуган - теребящий писюн, у нас же в 5,5 лет иная проблема -

Цитата:
Во-вторых, таким образом, ребенок может успокаивать себя, когда происходит что-то, что его волнует или беспокоит. Если, понаблюдав, родители поняли, что дело обстоит именно так, то можно подумать о том, как еще можно помочь ребенку успокоиться, научить ребенка успокаиваться по-другому. Например, взрослый будет разделять с ребенком эти неприятные ситуации, обнимая ребенка прежде чем маленькие ручки потянутся к половым органам. Для того чтобы принять новую модель поведения, ребенку будет достаточно нескольких дней. Затем в сложных для себя ситуациях он будет сам прибегать к взрослому и просить его обнять.

Как я обниму его в садике, у бабушки? меня там нет :(
Еще воспитатель жаловалась, что это происходит и при засыпании в садике, дома такого нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 8:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ребенок в садике теребит писюн, когда волнуется и когда укладывается спать. Дома только, когда волнуется. Верно? Или дома такого не происходит?

Какими еще способами ребенок может успокоиться сам? По Вашим наблюдениям дома.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Цаыца Тамаа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 3479
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 10:36     Ответить с цитатой

Добрый день! Я работаю воспитателем в детском саду. возраст деток 5-6 лет. Сейчас начало года, дети вливаются в расписание после летней свободы и у меня сложности с сончасом. Детки, которые не могут уснуть в сончас, занимаются онанизмом. одна девочка и 2 мальчика.
Как мне действовать в такой ситуации? сейчас я, если есть воможность - в сон час нужно сделать много работы кроме укладывания - уделяю время именно этому ребенку, сижу рядом с ним, пытаюсь успокоить и настроить на сон.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

И еще - моя дочь 5 летняя при засыпании теребит мочку уха. эта привычка у нее с младенчества. что это - реакция на несвоевременное отнятие от груди? Я кормила ее до 8 месяцев, после этого она довольно долго успокаивалась сосанием бутылочки. убрали бутылочку, стала теребить ушко.
спасибо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5953
В дневниках: 28728
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 11:44     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Ребенок в садике теребит писюн, когда волнуется и когда укладывается спать. Дома только, когда волнуется. Верно? Или дома такого не происходит?

Какими еще способами ребенок может успокоиться сам? По Вашим наблюдениям дома.

Да, верно, в садике на волнение и укладывание, дома только на волнение,иногда когда мульты смотрит.
Можно его отвлечь и он пойдет играть/смотреть мульты/пойти гулять и т.д. В основном когда он просит что-то и знает что 50/50 откажут/разрешат.
Недавно мне рассказали, про взрослого мужину, которыйделает так же и причем непроизвольно, вся компания смеялась, а потом отказалась с ним общаться, мне стало страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 16:55     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цаыца Тамаа

Да, к сожалению, у воспитателя много не всегда воспитательной работы.

Цитата:
сижу рядом с ним, пытаюсь успокоить и настроить на сон.
Это ведь работат? Вы все делаете верно.

Цитата:
моя дочь 5 летняя при засыпании теребит мочку уха.
Сейчас сложно сказать, на что это реакция. Если этот способ успокаиваться девочке не мешает, пусть будет.

бибикоська
Вы ничего не написали про иные способы обретения спокойствия. Как еще мальчик может унять волнение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5953
В дневниках: 28728
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 21:35     Ответить с цитатой

АнечЬка, а никак, нет других способов. Их и хочу найти. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Цаыца Тамаа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 3479
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 12:05     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 9:48     Ответить с цитатой

бибикоська, хорошо, давайте искать такие способы вместе.

Если Вы, отказывая в чем-то сыну, обнимаете его при этом. Тянутся ли все равно его руки в штаны?

Если Вы с ним засыпаете в обнимку - его руки обнимают Вас или тянутся в штаны?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5953
В дневниках: 28728
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 14:07     Ответить с цитатой

Цитата:
Если Вы, отказывая в чем-то сыну, обнимаете его при этом. Тянутся ли все равно его руки в штаны?

нет
Цитата:
Если Вы с ним засыпаете в обнимку - его руки обнимают Вас или тянутся в штаны?

обнимают или под подушкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 7:08     Ответить с цитатой

Означает ли это, что увеличение количества объятий, уменьшает время пребывания рук в трусах?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5953
В дневниках: 28728
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 11:07     Ответить с цитатой

АнечЬка, нет не всегда. Иногда и объятия не помогают. Дома я еще худо-бедно смогу купировать это, а вот в садике, меня воспитатель забодала уже - ругайте его и все....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 11:27     Ответить с цитатой

Мальчик пяти с половиной лет может успокоиться единственным действующим способом - засунуть руки в штаны. Верно?

Что делаете обычно Вы сами ,чтобы успокоиться? Какие способы есть у других членов семьи?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга27reg
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.03.12
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 10:45     Ответить с цитатой

Здравствуйте, хотела бы поднять тему.У нас такая же проблема, только ребенку 3,5 года. Дома я замечала, что когда сын волнуется, пожет взяться за писюн через штаны, я его просто обнимала и говорила не волнуйся, или редко, когда мультики смотрит, но дома это вообще редко бывает. А теперь мне воспитательница в саду сказала, что он часто засовывает руку в штаны, просто когда ходит или когда засыпает.Если ему сказать, он сразу вытаскивает, но тут же может начать ногти грызть, это вторая проблема.Дома я часто вижу, что грызет ногти.Я у него спрашиваю, почему ты грызешь ногти, тебя что-то волнует или ты боишься, он говорит нет, просто хочу, просто нравится и также отвечает про писюн. Прошу помочь решить проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах