Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Глеб
* расскажите о Глебушке

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Глебушки 210509
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.09.09
Сообщения: 243
Откуда: Первомайка. Баумана
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 9:49    Заголовок сообщения: Глеб Ответить с цитатой

Может у кого есть друзья, знакомые или детки с этим именем? Какие по характеру и т.п.? :love_sibmama:

Материал собран УФ Talochka . Модератор Fish

Глеб: Происхождение неясно. Возможно, от древнесканд. Guðleifr: guð (бог) + leifr (наследник) либо от герм. Gottlieb - "Любимец богов": got (бог) + lieb (любовь), либо происходит от русского слова "глыба" или "глоба", переводится как "жердь".
Имя Глеб любимо на Руси с давних пор и, наверное, не только потому, что одним из первых оно попало в число не заморских, а чисто русских православных святых имен. Немалую роль здесь сыграла и притягательная энергетика слова. В нем явственно слышится основательность и доброжелательность, сила характера, твердость, хозяйственность, и к тому же все это усиливается четкой ассоциацией с хлебом, без которого, как известно, и жизни нет. Безусловно, будь эта ассоциация более откровенной, смысл бы ее затерся, а так – в самый раз, чтобы чувствовать не сознанием, а сердцем.
Глеб с ранних лет не по-детски серьезен и спокоен. Он кажется старше своих лет из-за неспешности и обстоятельности. Очень добродушен, его все уважают за рассудительность. Обычно он любит мастерить, часто берется помогать взрослым в их делах, старателен, но при этом своеволен и упрям. Повзрослев, он скорее всего выберет свою дорогу самостоятельно, причем главной целью для него едва ли будет карьера, главное – обеспечить семью, поставить на ноги детей, обустроить дом и хозяйство.
Он растет слабым мальчиком, часто болеет. Но его здоровье зависит от его психического состояния. Глебу надо беречь спину, особенно поясницу и крестец. Обычно долго настраивается на какое-либо дело, но очень вынослив. Его жизнь складывается не всегда счастливо, но он способен к неимоверным усилиям в преодолении преград. Он открыт окружающему миру. Беспокоен, часто страдает от комплекса неполноценности.
Глеб — настоящий полиглот, языки ему даются легко. Его привлекают научные исследования. Если в молодости выберет себе профессию, непременно добьется своего, приложив к этому максимум усилий в процессе обучения.

Именины:
• 15 мая
• 3 июля
• 19 июля
• 6 августа
• 18 сентября

Уменьшительные формы
в русском языке: Глебка, Глебушка, Глебонька, Глебочка.
в украинском: Гліб, уменьшительные – Глібко, Глібонько, Глібочко, Глібцьо
в белорусском: Глеб, уменьшительные – Глебчык, Глебка, Глебусь
_________________


Последний раз редактировалось: Мама Глебушки 210509 (Пн Окт 04, 2010 21:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_aida_
Профессор
Профессор

На сайте с 12.05.08
Сообщения: 8761
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 19:08     Ответить с цитатой

Непопулярность данной темки подтверждает факт, что имя Глеб не очень распространено.
Моему Глебу 6 лет, за всю его жизнь Глебов, которых мы встречали, можно пересчитать по пальцам одной руки.
Сына мы назвали Глебом задолго до его рождения, когда его еще и в проекте не было. Муж у меня Олег, а имя Глеб с ним сочетается, все-таки 3 одинаковые буквы :-)
Когда бабушкам объявили, что сына назовем Глебом, честно сказать, они были в шоке. Но так как догадывались, что вопрос решенный, только спросили в недоумении: а как мы его ласково называть будем? :-)
Зато сейчас: Глеб, Глебка, Глебушка, Глебочка, Глебчик, даже Глебуша-цыпушуша :-) Я его чаще называю ГлебУшка. Отец иногда зовет Глебусом.
Проблем с сыном нет. Умный, веселый, ласковый,общительный мальчишка. Из минусов - очень громкий! Порой просто капец! Даже старенькая пробабушка слышит, что к ней Глеб пришел :-) Вообщем, тихо разговаривать мы научились спустя 4 мес после рождения сестры :-) Ест плохо. Уже долгое время его вес остается без изменений, а растет как гриб после дождя:-) А ласковый какой! Такой ласкун!
Любит понастырничать.
Вот такой он, мой Глеб. Люблю его безумно и ни на минуту не пожалела, что так его назвали.
Кстати, до какого-то возраста, он думал, что он один Глеб. Смешной случай раскрыл ему глаза. Ему было года 2-2,5. Мы поднимались по лестнице домой. На площадке стоял сосед с другом. Мой Глеб подошел знакомиться, спрашивает дядьку: Как Вас зовут? Тот - Глеб. А мой говорит, как это? Глеб же я! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
IRINAchka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 3165
В дневниках: 780
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 16:28     Ответить с цитатой

У меня тоже сын Глеб
тоже бабушки были неприятно удивлены таким выбором мени, но быстро привыкли :)
хоть родился мелким, но уже с 1 мес и до сих пор крупнее своих сверстников
очень подвижный, громкий (тихо разговаривать еще не научились), общительный и вообще болтливый :), упрямый, старается добиваться своего, умный, а еще эмоциональный и ласковый. Но истерики - дело очень редкое. Никогда много и долго не спал. Ест хорошо, но изредка устраивает разгрузочные дни :)
_________________
скидка $10 на первую покупку в iHerb (код KOJ450)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
alisa2310
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.01.09
Сообщения: 1174
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок
Карта № 006049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 17:35     Ответить с цитатой

У меня племянник Глеб. Ребенок со сложным характером. Но очень добрый и очень умный. Сейчас ему уже 12.
Имя редкое, иногда переспрашивали как его зовут.
А потом сестра с детьми уехала в Германию жить и там вот началось... Никто из европейцев (не только немцев) не только никогда не слышал этого имени, но и выговорить толком не может. Но и это проблемой, однако, не стало. :-)
Не представляю сейчас, что у него могло бы быть другое имя. Глеб - он и есть Глеб :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ненагляда
Академик
Академик

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 10662
В дневниках: 21
Откуда: Новосиб, Мск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 17:25     Ответить с цитатой

А у нас тоже Глеб - вот уже 5,5 лет. Не то что ни разу не пожалели - горды и счастливы, что именно так назвали сына. Имя выбрала я - еще в 9-ом классе твердо знала, что будет сын - будет Глеб. У мужа главное требование было - имя должно быть славянским. Какова же была наша общая радость, когда имя действительно, как оказалось, имеет славянские, чисто русские, корни.
других Глебов встречаем (на спортивной секции даже умудрились два Глеба встретиться), но все равно имя, конечно, редкое. Родители мужа были просто в шоке, пока в роддоме была, мне свекровь покою не давала - ну подумайте еще, ну что ребенку жизнь усложнять (предлагали Женя и еще что-то в этом роде), я ей говорю - да я его почти полгода в животе Глебом звала, как пол узнали, как же я теперь переименую живого человека? А вообще слушать никого не надо - родительское сердце никогда не обманет.
имен всегда была много, чаще всего зовем Глебка и Глебушка. Я зову Глебося, а сестра моя, тетя т.е. Глебусом величает.
Прочитала предыдущие записи и поразилась, до чего же имя все-таки накладывает отпечаток. Наш тоже шумный просто до невозможности иногда. В д\с воспитатель утром в раздевалку выходит - слышу, говорит, что Глеб пришел. Очень сильные лидерские качества - может. именно потому, что слышно больше и дальше всех, он у нас всегда везде первый, в группе заводила, ребятишки к нему тянутся, вижу. Пока он нас только радует. В основном папин сына - с папой хоть на край света. Сейчас очень ждет маленького, с животом разговаривает, при этом всегда пытается крикнуть в пуп. Что удивительно - хочет сестренку, а пузожитель пока никак нам показаться не хочет, хотя узист склоняется к девочке. Будем надеяться, что будет таки у нашего Глебки сестренка. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 22:00     Ответить с цитатой

У моей подруги сын - Глеб, 4,5 года. Читаю и удивляюсь - многое как про него. Очень эмоциональный, открытый, улыбчивый, искренний и доверчивый мальчик. Но грооомкий - это что-то! При этом разговаривает постоянно, даже когда один в комнате - не умолкает! :o После общения с ним всегда поражаешься неуемной светлой энергетике этого ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 22:44     Ответить с цитатой

И у нас сынок Глеб! 1,7!
Ласково зовем Глебушка, Глешенька, Глешуня, папа зовет - Глебуха, голова два уха :haha: ! Глешка-сыроежка, Глебучара и т.п. Вообщем имен много!
Это единственной мужское имя, которое нравится и мне и мужу!

У нас мальчик очень сообразительный, болтает неплохо, буковки почти все уже знает! Вообщем скорее больше умняшка, чем попрыгунчик! Пошел поздно, да и вообще, как медвежонок, хотя не пухлый, но уж очень неуклюженький!
Добрый, всем делится, обидчивый, иногда капризуля жуткий. Дома весельчак и хохотунчик, на улице, в гостях - очень серьезный и осторожный, не особо общительный, прямо удивляюсь такому различию!

Ну и про шумность :lol: ! Это не просто шумный ребенок - это что-то с чем-то, грамофон, не замолкает ни на минуту и только, когда засыпает дома становится тихо :aga-aga: ...
Отдыхаем!

Вот такой у нас Глеб!

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Перечитала еще раз... Про настырность - это ДА! Добьется своего любым путем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люис
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 3204
В дневниках: 9
Откуда: родной Карл Маркса
Карта № 001985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 23:40     Ответить с цитатой

Моего сынульку тоже зовут-Глеб 1,3мес :give_heart:
имя выбрала я ;) еще даже когда не была беременная!
Ласково зовем Глебушка,я Глебаня иногда просто Баня,бабушка зовет Глебасик!папа просто Глеб!
_aida_
Читаю,и все про моего сына...
Папа у нас Олег,я Людмила,сынок Глеб,вот думаем имя доченьки :mad: с буковкой"Л",я хочу Василиса или Алиса(всегда хотела Лизой назвать ;) но Лиз сейчас..)
Родился 2690,51см (все говорили взгляд серьёзный)он у НАС МАЛОЕЖКА сейчас весит 9кг :-(
А на счёт громкий,пока не знаю?Очень любви обильный :in_love:
_________________
Косметическая компания MIRRA (Мирра-люкс) пишите в ЛС!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tanyasha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.11.09
Сообщения: 29
Откуда: Новосибирск,Октябрьс кий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 11:34     Ответить с цитатой

А мы назвали своего сына Глебом,как только узнали о беременности, причем были уверенны сразу что будет мальчик, и обязательно Глеб :-) свекровь говорит что только сейчас привыкла к такому имени :aga-aga: он у нас такой непоседливый- это что-то :eek: ну и громкий- просто капец, зато очень добрый и любит младшего брата,заботится о нем как умеет :lol: в общем просто замечательный мальчишка растет, и еще он очень хозяйственный- и гвозди забивает, и пилит-рубит с дедом на даче,свет дома за всеми выключает :lol: зовем мы его Глебкой, Глебушкой, Глебелиусом,Глебасиком и Глебулей, а представляется при знакомстве исключительно "Глеб Владиславович" :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастаsia
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.10
Сообщения: 6559
В дневниках: 4
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 15:24    Заголовок сообщения: Мы тоже Глеб Ответить с цитатой

Приветики мамы Глебушек!
Я тоже назвала свого Глеб. Когда узнала что будет мальчик прочитала про все мужские имена, но подходящего никак не могла выбрать. Но когда прочила про имя Глеб. Сразу сказала что мое имя. И никакое больше не нравилось. Муж конечно сопротивлялся говорил что за имя, что грубое. Я говорю ты посмотри как ласково ГЛЕБУШКА. Так у нас появился Глеб. Читала про это имя что мальчишки эти очень умненькие не погодам нам пока 1,2 годика, но уже очень серьезные. Но характер скажу я вам Огого. Что не по его сразу кричит. Может конечно еще зависит от знака зодиака. Мы Львы получились.
Когда так называли думала что редкое имя. А получилось так что у нас в подъезде еще 1 Глеб есть чуть постарше нас. Да и телевизор как не посмотрю то в одном фильме Глеб, то в другом. Так что сильно редким его не назовешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana555
Профессор
Профессор

На сайте с 12.10.09
Сообщения: 4631
В дневниках: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 13:14     Ответить с цитатой

У нас тоже Глебушка растет. Характерец еще тот уже показывает :haha: конечно, год быка тоже сказывается. Мы с мужем долго имя выбирали, ну ничего не нравилось, чтоб нам обоим. А это имя папе нашему запало прям, хотя я уже и не против другого была. Ну, конечно, все родственники в шоке были. Ну сейчас привыкли уже, даже бабы-деды говорят, что очень подходит имя.
Малоежка, точно. Нифига не ест, еще пока грудью кормимся, так другая еда ну с таким выражением лица естся :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nadysha2 (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 0:05     Ответить с цитатой

У меня муж Глеб :-) и это имя ему очень подходит :aga-aga: эту "глыбу" сложно быстро на что то сподвигнуть :lol: но зато в отнашениях очень постоянен, никогда не предасть, очень фундаментален. Если бы у меня небыло мужа Глеба, я бы назвала так сына. Одно НО.....Хорошо когда у тебя сына зовут Глеб...но не очен когда мужа - в дальнейшем плане как отчество оно "досвидосс"..... :lol: :lol: :lol:
Мужа зову ласково Глебусёк, Буша, Бушуня :oops:


Последний раз редактировалось: nadysha2 (Гость) (Вт Ноя 27, 2012 12:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
           
 
Elena20100606
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.09.10
Сообщения: 911
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск Первомайский р-он
Карта № 006056
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 10:33     Ответить с цитатой

Моего младшенького сладипусика 1год и 1 мес тоже зовут ГЛЕБ!!!!!!!! Отличное имя ! ласково зовем Глебик, Глебок, Глебушка!!!!! :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart:
_________________
Меховые гамаки для кошечек и котиков на батареи под заказ 89537773411 Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мама Глебушки 210509
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.09.09
Сообщения: 243
Откуда: Первомайка. Баумана
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 12:40     Ответить с цитатой

И у нас сынка Глебёшка. Только по прошествии 2,5 лет, могу выделить некоторые черты характера. Очень добрый и ласковый!!! Голос повышать на него нельзя, иначе "включает" - ничего не вижу ничего не слышу.Только по хорошему, объяснять всё поэтапно. Очень любознательный "мама, это что..., а это зачем..., а что это ты делаешь..." и весь день так. Увлекается всем сразу, но начатое трудно доводит до логического завершения (возможно зак зодиака сказался). Очень основательный, аккуратный, всё ровненько чтоб было. Все болты и гайки дома уже перекрутил. Деду показывает как с дрелью и отвёрткой нужно обращаться. Как завидит папины инструменты или как папа что-то ими делает, так Глебёху аж трясти начинает если не дать и ему. Если что-то ему не разрешаем, так он подходит и заглядывает в глаза с милой улыбочкой и говорит "...я тебя очень люблю" и целоваться лезет. Я не могу отказать... умный не по годам и это не потому что "мой сын" это я сейчас понимаю, а тогда когда в 9,5 месяцев просили пульт принести, телефон и т.п то казалось естественно что несёт всё это. Пошёл рано, хотя был очень крупный. Бабушке помогает всё, о чем просят и о чём не просят. Очень серьёзный. Все знакомые говорят "какой он деловой, серьёзный...лишний раз улыбки не дождаться" а дома хохотунчик.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена060709
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.01.10
Сообщения: 4431
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск, мкрн Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 3:12     Ответить с цитатой

Наш Глебка очень умненький мальчик, не торопливый , рассудительный, много читает, характер сложный , не из тех , детей, которые прибегают из школы / садика и " вываливают" все , что происходило. Скорее сначала подумает, что рассказать. Любит коллекционировать, о своем увлечении знает все до мелочей, до мельчайших подробностей. Ему сейчас 12 лет, сейчас ему больше нравится математика и литература, чем , скажем история или русский. Комп, конечно, обожает.
Выше написано, что он старателен и силен в языках. С первым пунктом не очень согласна, точнее совсем не согласна, со вторым вроде - да, пока , на мой взгляд Английский и Немецкий дается не плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах