Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Ребенок при засыпании теребит маму за волосы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 18:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
днем когда говорим об этом говорит что она же днем не трогает а ночью она малышка
Вы с этим утверждением согласны? Оно умиляет?

Цитата:
я хочу иметь возможность спать повернувшись к ней спиной.
Что происходит, если Вы так делаете?

Если дочь приходит к вашей груди утром, когда пора вставать, что происходит, если Вы, играя, уворачиваетесь от ее прикосновений? Будет ли в этом случае конфликт?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15435
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 8:36     Ответить с цитатой

здравствуйте, спасибо что находите на меня время. сейчас когда я жду ваших ответов мне как то проще мириться с тем что происходит.
АнечЬка писал(а):


Цитата:
днем когда говорим об этом говорит что она же днем не трогает а ночью она малышка
Вы с этим утверждением согласны? Оно умиляет?


даже не знаю. когда ночью это происходит сил нет думать и чувствовать. днем когда об этом рассказываю есть какая то грусть что когда не надо она большая, а когда надо она малышка. Потому что днем ничего невозможно делать - она на все уже большая все сама и спорит.
АнечЬка писал(а):

Цитата:

я хочу иметь возможность спать повернувшись к ней спиной.
Что происходит, если Вы так делаете?

Если дочь приходит к вашей груди утром, когда пора вставать, что происходит, если Вы, играя, уворачиваетесь от ее прикосновений? Будет ли в этом случае конфликт?


когда ложусь к ней спиной начинает плакать переворачивать меня, я избегая криков поворачиваюсь к ней. бывает что она спит крепко и не чувствует, тогда удается отвернуться от нее.
она уже давно не приходила в кровать под утро, чаще в три ночи. Но когда просыпаемся и пытается лезть ко мне я именно играя уворачиваюсь всегда и конфликта не возникает никогда. она четко осознает что днем нельзя.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 8:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Потому что днем ничего невозможно делать - она на все уже большая все сама и спорит.
Где проходит граница между днем и ночью?
Между большой девочкой и малышкой? Есть ли возможность обыграть круглосуточный рост ребенка?

Конфликта днем не возникает, когда Вы уворачиваетесь, потому что дочь точно знает ,что днем нельзя - как Вам удалось донести это до дочери?

Ночью конфликта не возникает потому, что Вы хотите спать и уступаете дочери?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15435
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 12:31     Ответить с цитатой

АнечЬка
нет четкой границы на самом деле. она может и днем говорить что она малышка и требовать чтобы ее носили, кормили -я все делаю, только грудь не даю.
если честно как удалось не знаю. просто постоянно отказывала твердила что нельзя, правда до скандалов не доводила, уступала, но говорила что мне неприятно. но вот ночью никакие разговоры не помогают и я да уступаю потому что хочу спать и не хочу криков и разборок

одно время у нас удалось научить ее самостоятельности (папа ее как то наш научил просто два раза уложил и уходил до ее засыпания). начала засыпать сама, мы просто уходили из комнаты и все. и даже стала спать по ночам не просыпаясь. так длилось неделю. потом она сильно заболела с высокой температурой. я положила ее с собой... и после выздоровления она напрочь отказалась снова засыпать самостоятельно и с тех пор уже не было ни одной ночи чтобы она сама спала до утра. все время просыпается и идет ко мне. (уже пару месяцев) папе нашему повторить фокус больше не удавалось.

мне хочется найти выход избежать сильных скандалов. я понимаю что можно просто перестать вообще давать грудь . потерпеть три дня воплей и все. но все таки хочется как то плавно... (я от груди отучала очень плавно, полгода наверное в сумме)

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

а еще , на днях я ее ночью спросила
Ну зачем тебе титя скажи?
и она ответила
чтобы засыпать
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 16:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

У меня есть к Вам парадоксальное предложение: побудьте малышкой Вы. Капризной и непослушной, пусть дочь попробует Вас уложить. Понаблюдайте за тем, какие слова и действия она будет использовать для достижения результата.

У этой игры может быть свой бонус - у мамы-малышки нет груди в доступе (она в плотной майке или водолазке).
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15435
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 11:10     Ответить с цитатой

АнечЬка
мы так делали уже
я разыгрываю ее поведение и смотрю на ее реакцию. Она ведет себя как я - говорит что нельзя титю трогать, что спать надо на своей кровати, пальцем грозит. в общем полностью копирует меня
я немного боюсь так делать, думаю вдруг получается что я такой игрой закрепляю что ребенок должен быть капризным.
я так играла с целью закрепить какое поведение является плохим. и в конце игры я (непослушный ребенок) всегда становлюсь послушной. сплю сама тихонько.

то есть она прекрасно осознает что ребенок должен спать отдельно, титю не трогать и прочие истины. но вот ночью спросонья у нее совсем другие на это взгляды
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2012 21:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я немного боюсь так делать, думаю вдруг получается что я такой игрой закрепляю что ребенок должен быть капризным.
я так играла с целью закрепить какое поведение является плохим. и в конце игры я (непослушный ребенок) всегда становлюсь послушной. сплю сама тихонько.
Это хорошо. Но важно,чтобы ребенок не просто стал послушным, надо помочь ребенку понять механизм того, как это происходит и почему это происходит.

Например, рубенок не просто отказывается от груди, как успокаивающего средства, а находит новый способ успокоения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15435
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 19:33     Ответить с цитатой

АнечЬка
да мы в игре так и делаем. заменяем титю на медведя к примеру и непослушная ляля засыпает. но результатов я не вижу.

Добавлено спустя 25 секунд:

будем видимо продолжать и надеяться что поможет
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 15:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Спокойствие, терпение и множество альтернатив, предлагаемых ребенку, обычно приносят свои плоды.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15435
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 19:02     Ответить с цитатой

АнечЬка
не знаю правильно ли. намазала соски зеленкой - сказала что это от частого держания. что надо теперь не трогать и таблетки пить. ребенок сочувствует. вроде не трогает . посмотрим
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 8:57     Ответить с цитатой

Возможно, это сработает.

Удачи Вам.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нюсина мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 183
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 11:26     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, здравствуйте!
Нюсина мама писал(а):
Можно и я Вас спрошу: моей дочке уже два года и с месяцев 6-7 она засыпает только зажав в кулачке мои волосы. Я пробовала подкладывать "волосатую" игрушку, куклу с длинными волосами, папу (но у него волосы коротковаты чтоб схватить), отодвигала кроватку в другой конец комнаты - бесполезно! Вот и будет их елозить, перебирать, по лицу себе возить пока не уснет. Одинаково днем и вечером на засыпание, а ночью, если почувствует, что волос в руке нет, начинает искать и просить:"Мама, волосы дай!" и если тут же не подкинуть прядь, начинается рев. Спим каждая в своей кровати, но они рядом впритык подвинуты так, что ее ручка без труда находит мои волосы на подушке. И еще - если она в задумчивости или к нам подошел незнакомый человек, она незадумываясь хватает меня за волосы, стягивает заколки/резинки и держится за них. Подумываю на стрижкой себе "А-ля Зимняя вишня", но как-то в успех этого мероприятия мало верится, а волосы жалко. С детства просто ненавижу когда меня трогают за волосы - вот мне наказание-то какое жестокое!

Прошло уже два года и хочу поделиться нашими "успехами". Так совпало, что вскоре после нашего разговора с Вами мы переехали и у Анюты появилась своя комната и своя "взрослая" кровать. Она стала спать одна и тема теребления моих волос ночью отпала сама по себе. Но волосы по-прежнему интересны Анюте, но не столько мои, сколько свои. Благо они у нее хорошо отрасли и она без проблем может взять "кистюлечку" и теребить её, а ещё лучше её кончиком щекотать себе щечки, ушки и т.д. Особенно, если она что-то рассказывает, волнуется или задумывается. Может даже одновременно двумя ручками накрутить себе кисточки и одновременно двумя щекотаться. Может меня пощекотать. Таким образом, то ли "изросла" проблема сама по себе, то ли отселение дочери помогло, то ли её собственные волосы отросли до необходимой длины. Полагаю, что теперь до старости в минуты задумчивости она будет крутить себе эти кисточки. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 9:57     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Полагаю, что теперь до старости в минуты задумчивости она будет крутить себе эти кисточки.
Получилось довольно безобидное навязчивое движение :)

Спасибо, что нашли время и силы написать о развитии событий.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юличка2486
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.08.12
Сообщения: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 21:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Надеюсь что тема еще актуальна. Моя дочка (сейчас ей 2 и 5) практически постоянно теребитт уши, причем абсолютно всем: мне мужу, бабушкам - всем близким людям, у посторонних на руках она бывает крайне редко, поэтому ничего по этому поводу сказать не могу. С решением проблемы я явно затянула. Примерно в 5-6 месяцев Вика начала запускать пльцы в рот (мне, мужу, бабушке..). Позже Вика обнаружила что у людей есть уши, и с тех пор висит на наших ушах. Раньше она теребила уши только во время засыпания, сейчас практически постоянно, вне зависимости от обстоятельств. Мне пришлось выйти на работу, когда Вике было 1 год и 3 месяца, с ней сидела бабушка. Первые 2 месяца Вика постоянно болела, потом перестала. Теребить уши постоянно начала примерно в 1 год и 9. Не знаю как отучить. Когда она теребила уши только перед сном, я пробовала укладывать Вику вместе с игрушками, давать палец вместо уха. Мы очень часто обнимаемся и целуемся, говорю что я ее люблю, перед сном стараюсь гладить спинку, ручки, ножки, практически всегда пою колыбельные или рассказываю сказки, читаем книги. Спит в своей кроватке, но с нами в одной комнате. Начинаем укладываться вместе, потом или сама просится в кроватку, или мы ее переносим когда она засыпает. Вот такая вот у нас проблема и я не представляю как ее решить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 21:25     Ответить с цитатой

Добрый день!
Насколько хорошо девочка говорит?

Цитата:
Позже Вика обнаружила что у людей есть уши, и с тех пор висит на наших ушах.
Как именно Вика показывает, что ей нужны уши? Или взрослые, зная ее пристрастие, предлагают ей уши сами? Используют ли взрослые собственные уши, когда требуется успокоить ребенка?
Что происходит, как развиваются события, если уши оказываются недоступны? Например, в бассейне под шапочкой? Или в случае отита у кого-то из членов семьи.

Насколько успешными оказывались замены уха чем-то другим при укладывании?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 7 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах