Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Ребенок при засыпании теребит маму за волосы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 21:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли для Вас разница в том, чтобы говорить о своих потребностях и необходимости помощи Вам? В чем эта разница заключается для Вас?

В чем для Вас разница между ситуациями, когда Вы сказали и муж сделал и теми, когда муж подумал и догадался?

Цитата:
Что я устаю никогда не говорю, не хочу этого говорить, не знаю почему, не хочу чувствовать себя слабой.
Муж должен догадаться, что Вы устаете? Или, наоборот, будет хорошо, если он этого даже не заподозрит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Виктория С.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.15
Сообщения: 72
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 16:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Вы правы в своих вопросах. Мне нужно научится общаться с мужем, а не пилить его за то, что он не догадался, а мне так хотелось.
Просто для меня попросить помощи это, что-то низкое, мне в таком ключе не комфортно. Больше мне приносит удовольствие когда помощь предлагают. И даже если я откажусь в такой помощи, само чувство, что кто-то захотел мне оказать помощь по своей воле, для меня очень важно.

Цитата:
Муж должен догадаться, что Вы устаете? Или, наоборот, будет хорошо, если он этого даже не заподозрит?

Даже не знаю как ответить на этот вопрос, долго думала, но думаю лучше чтобы он видел что я уставшая.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 20:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Просто для меня попросить помощи это, что-то низкое, мне в таком ключе не комфортно.
Это касается любых видов Вашей деятельности? Или каких-то конкретных вещей? Например, так для Вас выглядят просьбы о помощи по хозяйству? Просьбы о помощи с ребенком Вы воспринимаете так же? Или это отдельный вид помощи, не стоящий в общем ряду?

Цитата:
думаю лучше чтобы он видел что я уставшая.
Как Вы можете ему помочь увидеть Вашу усталость?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Виктория С.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.15
Сообщения: 72
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 0:11     Ответить с цитатой

Одно дело попросить помощи на работе, мне это не составляеь труда. Но Попросить помощи с ребёнком мне сложно, получается я не справляюсь со своей работой мамы. Получается я плохая мама. Хоть я устаю, но я не буду никого просить мне помочь. Я просто одним своим видом показываю, что я в данный момент не в духе, не в настроении. И поэтому мужу не сложно догадаться, что он должен что-то сделать в данной ситуации. Помочь с ребёнком или с домашними делами...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2016 8:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Одно дело попросить помощи на работе, мне это не составляеь труда.
Написанное означает, что попросить помощи по работе - не стать автоматически плохим сотрудником, верно? Вы остаетесь хорошим сотрудником, просто проясняете для себя какой-то вопрос, выпавший из фокуса Вашего внимания, верно?

Чем принципиально здесь отличается материнская позиция? Вы же идете за помощью к врачу, когда не знаете, чем лечить ребенка? Или ведете ребенка на развивающие занятия, чтобы с ним там позанимались? Такие обращения ведь не делают Вас автоматически плохой мамой?

Цитата:
И поэтому мужу не сложно догадаться, что он должен что-то сделать в данной ситуации.
Муж не умеет читать мысли, поэтому может игнорировать Ваше состояние: так проще, по крайней мере не ошибешься в интерпретации. Поэтому словами доносить надежнее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Виктория С.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.15
Сообщения: 72
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 9:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Вчера произошла ситуация. Мне нужно было уйти примерно часа на 2. Муж сказал (возможно в шутку), что нет, когда усыпишь ребенка тогда и пойдешь. Я начала ругаться, кричать, что почему я должна все время без отдыха сидеть с ребенком. Итак почти за два года никуда не ходила, сутками с сыном дома сижу. И он конечно начал тоже кричать, что это и называется мама, что обязана сидеть с ребенком.

В общем так разругавшись, я ушла. Пришла в то, время когда ребенок должен был спать, он не спал. Очевидно, что муж не знает или не хочет усыплять сына. А я хочу добиться именно этого. Ведь тема началась именно с того, что он теребит мои волосы в паре с сосанием пустышки. Как отучить от этого ритуала я не знаю. Единственным выходом считаю, чтобы ребенка начал усыплять муж. Но он к этому не стремиться и любой разговор у нас происходит на повышенных тонах. И все сводится к тому, что мама (то есть я) должна воспитывать ребенка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 19:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Муж сказал (возможно в шутку), что нет, когда усыпишь ребенка тогда и пойдешь.
Сейчас по прошествии времени, как Вы думаете, было ли это высказывание шуткой?

Если представить, что Вы отреагировали на него, как на шутку, что это могло изменить в течении того вечера?

Цитата:
Единственным выходом считаю, чтобы ребенка начал усыплять муж.
Может быть, это и не единственный выход, но самый простой - это точно.

Цитата:
И он конечно начал тоже кричать, что это и называется мама, что обязана сидеть с ребенком.
Можно ли сказать, что это квинтэссенция Вашего конфликта: от того, что муж считает исключительно Вашей обязанностью, Вы потихоньку звереете, что сказывается, как на отношениях с ребенком (он чувствуя Ваше напряжение, пытается его сбросить через то, что все больше и больше нуждается в Ваших волосах ,чем Вас еще больше раздражает), так и на отношениях с мужем. Он делает воспитание ребенка исключительно Вашей обязанностью, Вы ощущаете это как отсутствие понимания и поддержки, сердитесь и раздражаетесь на него тоже. Круг замыкается.

Давайте выполним что-то вроде прыжка в сторону, чтобы выскочить из сложившегося замкнутого круга.

Что из того, что происходит с Вами в течение дня, позволяет Вам успокоиться и расслабиться, хотя бы ненадолго? Что в течение дня приносит Вам радость? Поднимает настроение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Виктория С.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.15
Сообщения: 72
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 9:45     Ответить с цитатой

Цитата:
Если представить, что Вы отреагировали на него, как на шутку, что это могло изменить в течении того вечера?

Если бы я отреагировала как на шутку, думаю никакого конфликта бы не было. Муж бы согласился посидеть с ребенком.

Время уделенное на себя, это для меня самая большая радость. Посидеть за компьютером, принять ванную. Сейчас я отвожу сына в сад уже до обеда, поэтому теперь у меня есть возможность дома расслабиться, позаниматься своими делами, почитать книгу или посмотреть фильмы. И что никто в этот момент меня не будет отвлекать.

И вот еще радость. не знаю насколько это явление, но возможно сын теперь переключился с моих волос, на мягкий шарфик с помпончиками из меха норки. При укладывании даю ему эти помпончики и он теребит их, волосы не трогает, но я так же лежу с ним и пою колыбельную. Просыпался ночью, я давала шарфик и он засыпал. Думаю проблема с теребением волос решена, но остается проблема с отучением от соски. Хотя я не тороплюсь этого делать.

Все равно для сына еще большой стресс походы в садик, так если еще соску начну отбирать, думаю в этом нет ничего хорошего.

И хотела бы спросить вашей помощи. Утром сынок хорошо просыпается, в отличном настроении. Умываемся, кушаем, одеваемся, идем в сад. Как только он видит забор садика, начинает плакать. И плачет в саду пока я с ним, пока я его раздеваю. После переодевания и захожу в группу и веду его на горшок. Сейчас это вошло как в традицию. После того как я с ним прощаюсь и ухожу ( он продолжает плакать), я заглядываю в окно с улицы. И постоянно наблюдаю такую картину. ребенок сидит на горшке в туалете. Уж не знаю сколько времени он там сидит, но такое впечатление, да и по словам воспитателей, что большую часть времени он проводит на этом самом горшке.

Почему так происходит, почему так стало происходить? В этом виновата я, что сразу как пришли в сад я повела его на горшок и сказала, что это его горшочек?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 21:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
возможно сын теперь переключился с моих волос, на мягкий шарфик с помпончиками из меха норки
Это хорошо :)

Цитата:
Все равно для сына еще большой стресс походы в садик, так если еще соску начну отбирать, думаю в этом нет ничего хорошего.
Думаю, Вы правы. Пусть сначала к саду адаптируется, потом будем решать вопрос с соской. Сейчас соска для него что-то вроде оплота спокойствия, верно? Давайте его пока этого оплота лишать не будем.

Цитата:
Почему так происходит, почему так стало происходить? В этом виновата я, что сразу как пришли в сад я повела его на горшок и сказала, что это его горшочек?
Почему так - мы с Вами можем только гадать. Винить себя в это точно не надо.

Берет ли сын с собой игрушки из дома? Есть ли у него игрушка - мамозаменитель, то, что напоминает ему о Вас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Виктория С.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.15
Сообщения: 72
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 16:16     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Думаю соска служит ему не только для успокоения, это уже вошло в конкретную привычку. Он знает где она лежит, он просыпается и убирает ее именно в это место. Как только собираемся ложиться спать, то он сразу тянется в то место где лежит соска и конечно находит ее там.

Игрушек как таковых самых наилюбимейших у него нет. Брали пару раз с собой панду мягкую, но там он, как я поняла, ей не играет, может детки отбирают.
Оставила вчера сына в саду на сон, я воспитателям отдала этот самый шарфик с помпончиками, сынуля с ним и с соской уснул в саду, поспал только мало, чуть больше часа, потом проснулся и плакал. Так что можно сказать, теперь маму ему заменяет этот самый шарфик с меховушками
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 18:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Он знает где она лежит, он просыпается и убирает ее именно в это место.

Мне кажется, что это скорее ритуал, чем привычка. У соски в представлении ребенка есть область уместности. За ее пределы соска не выносится.

Цитата:
Так что можно сказать, теперь маму ему заменяет этот самый шарфик с меховушками
Получается, что так.

Можно сыну говорить, когда станет грустно, взять в руки шарф. И воспитателей можно на эту тему проинструктировать. Тогда получится масштабный мамозаменитель, который затем со временем по мере роста и взросления ребенка станет постепенно не нужным.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Виктория С.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.15
Сообщения: 72
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 15:34     Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Спасибо вам за ваши советы и рекомендации. Спасибо за ваши ответы и уделенное внимание. :heav:

Я поговорю с воспитателями, чтобы они давали ему шарфик если будет грустить или плакать.
Хотя воспитатели рассказывают, что сыночек уже почти не плачет, только если кто-то тоже плачет и вспоминает за компанию мой Ярослав может тогда погрустить)

Сейчас мы снова на больничном, первый раз у сына Ангина. Тут игрались с ним, он мне давал свою соску пососать. Я ее сильно прикусила, он тянул, мы хохотали, и соска порвалась.
Яруня расстроился, конечно сосать ее не захотел. Муж говорит тебе новую соску может купить? Я перебила мужа говорю, что новых сосочек нигде не продается, что у каждого ребеночка одна единственная соса, и если она порвалась, значит ты уже вырос и она тебе не нужна. Сыночек погрустил, на сон дневной тяжело ушел кричал дай, плакал.

И вот уже третий день и ночь он засыпает без соски. Успокаивается меховушками, хотя иногда психует и даже они его не радуют. Но все равно все более менее проходит спокойно.
Я счастлива, что отучение проходит без явных последствий стресса для сына :mapa_boy:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2016 18:32     Ответить с цитатой

Добрый день! Вот и хорошо.

Если Вас не затруднит,расскажите потом о том, как сын адаптируется в саду с меховушками.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Виктория С.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.15
Сообщения: 72
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 12:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Месяц просидели на больничном. Сейчас вторую неделю начали ходить в сад, второй день сегодня остается на сон.
Приноровился к мягкой игрушке котику и меховушкам, всегда их беру в сад и отношу на кровать прячу под подушку. Там он с этими вещами засыпает, Но в течении дня их не видит.
Воспитатель говорит, что спит хорошо, засыпает хорошо, не плачет и вообще ведет себя нормально.

Вчера я пришла за ним к половине четвертого дня. Не знала во сколько они просыпаются, душа моя не на месте была, решила сходить посмотреть чем они занимаются. Сначала глянула в окно в саду, увидела, что он за столом вроде там что-то ест. Зашла в группу и услышала, что он сильно плачет и зовет маму.

Что мне не нравится в этой ситуации. Есть у меня какое-то что-ли недоверие к воспитателям. Они говорят, что все нормально, но я прихожу и слышу плач за дверью. Может быть они не хотят меня расстраивать как маму. Или мне не нужно принимать все так близко к сердцу.

Так же не знаю, какие чувства испытывает мой ребенок по отношению ко мне. Когда я за ним прихожу, ему будто все равно. Он не радуется, не обнимает меня. Хотя я все время его прижимаю к себе, но он вырывается.
Ситуация с приводом в садик примерно такая же. Он поплакивает, пока я его переодеваю, завожу в группу, мы сразу идем в туалет, сажу его на горшок. Говорю, что люблю его и скоро вернусь, он плачет и сам меня выгоняет. Мне кажется что он меня то ли не любит, то ли злится. Как будто между нами пропасть в отношениях. Как мне сблизиться с ребенком? :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2017 16:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Там он с этими вещами засыпает
Вот и хорошо, что меховушки сработали :)

Цитата:
Зашла в группу и услышала, что он сильно плачет и зовет маму.

Вы предполагаете, что ребенок мог плакать весь день? Возможно, такой плач - явление ситуативное, поэтому воспитатели не стали Вас волновать? В Ваших наблюдениях есть что-либо еще, что беспокоит Вас и пробуждает недоверие к воспитателям?

Цитата:
Как будто между нами пропасть в отношениях.
Расскажите об этом более подробнее. Какие чувства стоят для Вас за этим словом? По каким признакам Вы сможете понять, что пропасть между Вами начинает сокращаться?

Как Вам хотелось бы, чтобы сын прощался с вами и встречал Вас в саду?

Что еще, кроме встреч и расставаний в саду, побуждает Вас ощущать эту пропасть?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах