Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Невестка и свекровь: источники конфликтов?
новая статья Анны Бердниковой на сайте

На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 14:25    Заголовок сообщения: Невестка и свекровь: источники конфликтов? Ответить с цитатой

Невестка и свекровь: источники конфликтов?
Свадебные хлопоты позади… Каждая женщина, после торжественного обряда, становится не только любимой женой, а затем счастливой матерью, но и невесткой. Замужество почти всегда сопряжено с вхождением в новую семью, построением новых отношений. Если взаимоотношения: зять – теща – тема открытая, обсуждаемая, часто с юмором; то отношения: невестка – свекровь - обсуждаются открыто значительно реже. Если предложить в компании вспомнить байку или анекдот на семейную тему, первыми с большой долей вероятности вспомнятся анекдоты о теще. А много ли анекдотов о свекрови? Чем можно объяснить подобный феномен? Не большей ли драматичностью отношений свекровь – невестка?
Читать дальше


Последний раз редактировалось: Женни (Пн Авг 31, 2009 1:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
marty2002
Академик
Академик

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 11253
В дневниках: 204
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 014020
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 14:38     Ответить с цитатой

Я думаю, что просто женщины все переживают более драмматично - поэтому об этих проблемах с юмором говорить сложно...
У меня тоже когда-то проблемы со свекровью были, а теперь я зову ее "мама" и беседуем с ней как подруги. Бывает нет-нет, да проскользнет какая-нибудь проблемка, но решается все мирно и полюбовно. Все-таки у нас еще вся жизнь впереди.
Давайте жить дружно :aga-aga:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17276
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 22:54     Ответить с цитатой

жить надо отдельно!!!
никогда не жила с родителями: ни со своими, ни с мужевыми. И никому не советую ;)

И мое убеждение только крепнет год от года
Жить разным поколениям надо раздельно!

упс... там и там комменты рождаются :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 23:43     Ответить с цитатой

Иногда и отдельная жизнь не спасает :-( У меня были все три названные конфликтные ситуации. С годами только немного утрялось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Толстушка-хохотушка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.05.09
Сообщения: 3006
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Восход, ГПНТБ
Карта № 014869
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 0:20     Ответить с цитатой

Жить надо раздельно это точно :) Просто самим невесткам воспринимать все более спокойно :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 1:23     Ответить с цитатой

А по мне, если принять, что свекровь не обязана тебя любить, холить и лелеять и основной груз отношений со свекровью должен нести муж (а я тут в стороночке постою, пока они разбираются, стараясь масло в огонь не подливать, его маму выгораживать - типа злого она ничего не хотела, но неудачно получилось), да и еще - в общем считать ее человеком, о котором наша семья по умолчанию обязана заботиться в меру ее самостоятельности - то особых проблем и нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Paula
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.06.03
Сообщения: 3786
В дневниках: 560
Откуда: г. Новосибирск, Затулинский жил/массив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 1:26     Ответить с цитатой

НМрия
Маш для всего этого надо мудрости.
А что бы ее набраться надо получить массу шишок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 9:30     Ответить с цитатой

Да уж, чтобы воспринимать многое спокойно и стоять в сторонке :), надо замуж выходить никак не в 20 лет :aga-aga: Может и свекровям в силу их старшего возраста и большего жизненного опыта необходимо вдвойне спокойнее ко многому относится и стоять в сторонке ;) Опять же, каждый человек уникален, к кому-то и в ...дцать и болеее лет мудрость не приходит :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marty2002
Академик
Академик

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 11253
В дневниках: 204
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 014020
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 11:18     Ответить с цитатой

Если жить вместе - ничего не поможет! Можно разве что создать иллюзию мира, но она будет непрочной и рухнет при первой же возможности...
Мы с мужем когда-то уже съехали от родителей (правда, моих, но суть от этого не меняется) До этого не очень дружественные отношения стали идеальными!
А год назад пришлось временно вернуться, причем нам это сами родители предложили и приняли нас с распростертыми руками. Первые полгода был мир, который потом начал рушиться.
Сейчас периодами мы даже нормально поговорить не можем! Ждем нового года, когда вновь сможем съехать! И ведь это МОИ родители, а мне от этого не легче.
Так что со свекровью или с тещей - разница никакой - жить нельзя!
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Карие Вишни
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3271
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Калининский ун-г
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 13:54    Заголовок сообщения: Re: Невестка и свекровь: источники конфликтов? Ответить с цитатой

Женни писал(а):
Невестка и свекровь: источники конфликтов?
Свадебные хлопоты позади… Каждая женщина, после торжественного обряда, становится не только любимой женой, а затем счастливой матерью, но и невесткой. Замужество почти всегда сопряжено с вхождением в новую семью, построением новых отношений. Если взаимоотношения: зять – теща – тема открытая, обсуждаемая, часто с юмором; то отношения: невестка – свекровь - обсуждаются открыто значительно реже. Если предложить в компании вспомнить байку или анекдот на семейную тему, первыми с большой долей вероятности вспомнятся анекдоты о теще. А много ли анекдотов о свекрови? Чем можно объяснить подобный феномен? Не большей ли драматичностью отношений свекровь – невестка?


А я думаю, что анекдотов на тему -свекровь-невестка нет, потому что юмор - это мужская территория, и анекдоты - мужская прерогатива.
Про отношения свекровь-невестка я писала в другом, топике. Я сюда скопирую, если никто не против :-)

Меня очень давно интересует проблема взаимоотношений свекрови и невестки. Все, что попадалось на эту тему, читала и сохраняла в памяти. Со временем у меня появилась целая теория на эту тему. Хочу с УФ ею поделиться.

Ни для кого не секрет, что отношения свекровь-невестка сложнее, глубже и зачастую трагичнее, чем отношения теща-зять. Проблем и всех вытекающих больше. Проблемы эти надо решать, пытатся наладить мирное сосуществование. ЗАЧЕМ? Три цели:
1. Для сохранения собственной психики, никому еще на пользу не шли ссоры.
2.Для поддержания добрых взаимоотношений с мужем. Если ставить его в позицию выбора (кого ты поддерживаешь?), то ни к чему хорошему это не приведет. Маргинальное членство (принадлежность к двум противоположным по своим целям и установкам группам) ведет к серьезному душевному конфликту.
3.Подавать своим детям пример здоровых отношений с родителями. Дети все видят и перенимают родительскую модель поведения.

Согласитесь, ради таких целей стоит потрудиться?

Для начала разделим действия свекрови на два типа, для каждого свое противодействие.
1. Советы. Она бесконечно что-то советует. На ваш взгляд всякую чушь (типа мыла в попу , или как поставить кровать).
2. Обидные замечания про свою невестку, выдает негатив (ты толстая, плохо одеваешься,....).

Чтобы подобрать самое действенное противодействие надо разобраться в причине этих поступков. Что лежит в основе этого поведения. Немного теории.
1. СОВЕТЫ.
В страрых патриархальных семьях все было просто: есть дети, котороые растут и радуют, есть молодые, которые рожают детей и зарабатывают на жизнь, есть родители, которые жизнь прожили, опыт имеют, а потому они в семье главные. Схема работала веками. А потом патриархат сделал нам ручкой, семьи сузились до состояния "папа-мама-я".
"Мама мужа - она кто? Почему она, не умеющая даже СМС-ку отправить, считает своим долгом учить меня жить? Почему я , вместо того чтобы холодно сказать, то помощь мне не требуется, втягиваю голову в плечи и реву в уголке после ее разноса?"
Да потому что генетическая память мне подсказывает "Старших надо слушать", а а оскорбленное самолюбие вопит: "Я уже взрослая, не не сметь мной командовать!". А здравый смысл невесело хмыкает: "И вот так будет всегда."

Для старшего поколения дать совет - значит проявить заботу. Они совершенно искренне считают, что передают молодым опыт поколений, делают благое дело. А многие по другому вообще не умеют проявить заботу. Они ведь росли в другой стране, не забывайте об этом! Вы помните какой был строй? Страна советов. Все жили по указке -партия сказала, значит это верно, надо претворять в жизнь.

ЧТО ДЕЛАТЬ? наше противодействие.
Свекровь дала очередной совет.
Во-первых, вспоминаем, дала совет, значит пытается проявить заботу как умеет. Говорим ей "Ой, спасибо за совет" ( ну, если совсем тошно не говорите, главное не сквасить мину).
Во-вторых. Совет НЕ ОТВЕРГАЕМ сразу же. Говорим: " Я поговорю об этом со специалистом, врачом,.....". Называем очень авторитетное лицо по этому вопросу. Заверяем ее, что если авторит все подтвердит, обязательно так и поступите. Все, свекровь довольна, ее услышали, она свое благое дело.
И больше к этому не возвращайтесь! Не надо ничего доказывать, все равно не переубедите. Прежде чем отстаивать свою правоту, подумайте, а оно надо ли? (см. цель№1).
Если свекровь как-нибудь об этом вспомнит и спросит, отвечаем примерно так: " Марь Ванна!!! Ну конечно я узнавала. Вы знаете, наш педиатор категорически запретила ребенку в попу мыло совать, может быть раздражение." То есть, в итоги не вы отвергли ее совет, а специалист, пусть попробует его подаставать!
Главное не забудьте ее советы, и заранее придумайте отговорки. А может по зрелому размышлению в спокойной обстановке вообще что-то действительно окажется стоящим.

2. СВЕКРОВЬ ЛЬЕТ НА НЕВЕСТКУ НЕГАТИВ.
Этот вопрос намного сложнее, истоки его глубже, и сохранять спокойствие сложнее.
Для начала снова теория.
В психологи принято считать, что мужчины и женщины по разному воспринимают свое родительство.
Для женщины это биологическая роль, для мужчины - социальная.
Мужчина должен свом мозгом осознать тот факт, что он отец. Он подумал, переварил информацию, принял это к сведению. У него появилась еще одна соц. роль. Вся наша жизнь, это бесконечная смена соц. ролей (был школьник- стал студент, был учащийся - стал работник, был пешеход - стал водитель, .........). Для людей это нормальное, естественное течение жизнь. Кода ребенок вырастает, уходит из семьи, заводит жену/мужа, мужчина снова воспринимает это как смену роли. Был отец, стал свекр. Все в порядке, ничего из ряда вон выходящего.
У женщин все иначе. Она не просто подумала, что она мать - она это прочувствовала всем своим организмом. Она и ребенок одно целое, он питается от нее, он дышит через маму. Роды, перерезание пуповины. Все говорят, какой это стресс для дитя, а для мамы? Она перестала быть со своим дитем одним целым. Это боль и и физическая и психическая. Ребенок растет, мать онем заботится. Справедливо считает, что она является для него самым важным человеком на Земле, это ее примиряет с тем, ч то оно более не одно целое. А потом ее ребенок вдруг повторно обрывает пуповину. ОН ЖЕНИТСЯ! (будем рассматривать только вариант мать-сын). Теперь в его жизни появилась новая женщина. Он всю свою заботу и любовь отдает ей. Она ему больше не нужна. Мать задвинута на второй план. Естественно, она вольно не вольно начинает сравнивать себя и невестку. Та молодая, стройная, у нее вся жизнь впереди. К тому же она начинает со всей неумолимостью чувствовать течение времени, понимать что старость уже не за горами. Женщиной овладевают чувство ревности и зависти. Не лучший коктейлью для хорошего настроения, не правда ли?
Степень ее ощущение своей ненужности и старости сильно зависит от взаимоотношений с мужем. Чем меньше любви и ласки он ей дает, тем ей хуже, тем больше она выливает негатива на невестку.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Она вам гадость. А вы думаете "Бедняжка, совсем сдала. И выглядит хуже, и муж совсем забросил." Словом, жалеем ее внутренне. Причем стараемся делать это как можно искреннее.А пожалев человека, уже сложно на него злится и что-то орать в ответ, даже как-то стыдно. Мы же понимаем, что она очень-очень несчаста в душе.


Ну, вот примерно так, девушки.
Я страраюсь следовать этой теории не только в отношении свекровки, но с мамой. Знаете, помогает

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:

Треть читающих это - будущие тещи, треть - точно будут свекровками, а еще треть (вот ужас-то!) - будут и теми и другими. Вы тоже в будущем станете Мамой мужа (ну или тещей). С вами ведь сможет ужится ваша будущая невестка? Запросто? Значит, и вы со свекровкой уживетесь!
_________________

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Женни
А где посмотреть статью А. Бердниковой, про которую упомянуто в названии темы? Я что-то не нашла :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17276
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 14:40     Ответить с цитатой

евгения77
я хоть не Женни, отвечу
Ткните выделенный зеленый шрифт в первом сообщении Женни - это ссылка на статью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
valentina12380
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.03.08
Сообщения: 373
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 15:52     Ответить с цитатой

Я хочу задать гипотетический вопрос будующим свекровям. Вот ваши молодые...гм гм гм.. ну например в однешке позвали гостей, тут же спит их новорожденный(ваш внучок) а они курят. Все гости. Ваш сын например не курит, а невестка - как паровоз. и ее подружки(девичник у них )смолят прям в квартире . Внучок ваш (заенька - кровинушка) 1) дрыхнет без задних ног 2) заливается плачем, а ваш сын(евонный стало быть отец) пытается утешить. невестка курит и поповает скажем так пиво...А вы приехали на минутку с дачи, привезли "живое варенье", и малосольные огурайки... Ваша реакция в том и другом пункте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17276
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 16:42     Ответить с цитатой

valentina12380
на минутку приехали, вот спустя МИНУТКУ и следует покинуть помещение ;)
идеальная реакция любой свекрови - не вмешиваться!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Фрези
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 8833
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 16:44     Ответить с цитатой

valentina12380
И в первом и в другом пункте реакция одинаковая: беру ребенка и увожу гулять (с разрешения родителей, ессвенно). Пусть родители сами разбираются, свое отношение к курению в доме, где маленький ребенок, я бы высказала, но не более того.
Вообще будем стараться воспитывать своих сыновей так, чтоб подобных раскладов быть не могло ;)
_________________
"незрелость - это такое прекрасное состояние, когда нас ещё не пора жрать"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
valentina12380
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.03.08
Сообщения: 373
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 16:57     Ответить с цитатой

Фрези писал(а):
valentina12380
И в первом и в другом пункте реакция одинаковая: беру ребенка и увожу гулять (с разрешения родителей, ессвенно). Пусть родители сами разбираются, свое отношение к курению в доме, где маленький ребенок, я бы высказала, но не более того.
Вообще будем стараться воспитывать своих сыновей так, чтоб подобных раскладов быть не могло ;)


иех.... не разрешат вам погулять с ребенком(ночь на дворе а он уже укупанный на сон)... Сына воспитать так чтобы...а он не будет вас слушать а его жена уговорила - милый последние исследования доказали что табачный дым снижает воспаление кишечника - и статью под нос( я про это правда читала) вот вам и источник конфликтов. Тут надо себя настроить на то что - это все - не мое дело. это раз и еще два золотых правила - здесь уже упоминались 1) жить отдельно - однозначно2) разговаривать только со своим ребенокм( в данном случае с сыном) а не с чужим( в данном случае с невесткой) Намерения то у меня благие а вот выполню ли я их - это очень большой вопрос.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Ирансид писал(а):
valentina12380
на минутку приехали, вот спустя МИНУТКУ и следует покинуть помещение ;)
идеальная реакция любой свекрови - не вмешиваться!!!


:haha: :haha: :haha: чтой- то боюсь это не про меня)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 13 На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах