Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Детская мебель недорого
Детские страхи
Анна Бердникова

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 0:28    Заголовок сообщения: Детские страхи Ответить с цитатой

Детские страхи

Детские страхи - что это такое? Для чего они нужны? Как помочь ребенку справиться с ними? Где проходит грань между возрастной особенностью и патологическим страхом, когда требуется помощь специалиста? Эти и многие другие вопросы часто волнуют родителей детей-дошкольников.

Страх - это одна из основных эмоций, сигнализирующих об угрозе благополучию, здоровью, жизни человека; страх вовсе не всегда является симптомом нервного или психического заболевания. С точки зрения эволюции человека, он играет защитную и обучающую роль, способствуя познанию окружающего мира. В развитии ребенка страх - это еще и способ отграничения собственного “я” от всего чужеродного и опасного.

Все детские страхи условно можно разделить на две группы: «возрастные, обязательные» и «приобретенные, факультативные». Под «возрастными» предлагается понимать страхи, обусловленные закономерностями развития детской психики. Например, годовалый ребенок очень боится выпустить маму из поля зрения. Это происходит потому, что для детей этого возраста понятие времени очень расплывчато. Они плохо представляют себе, сколько это - два часа, три дня, месяц или год. И если мама и папа исчезают из поля зрения, пусть даже на совсем короткое время - то для ребенка это все равно что навсегда.
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12153
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 16:50     Ответить с цитатой

Женни
Ну вот разложили по полочкам страхи.
Замечательно.
А вот как с этим бороться?
Где пилюли от страха? :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dayzz
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.05.08
Сообщения: 453
В дневниках: 21
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 23:07     Ответить с цитатой

Мы боимся больших мусорных машин и электрички в метро. Ребенок впечатлительный очень. Все началось после того, как посмотрели с ним презентацию про правила дорожного движения. Там стишок один был про гуся, который гулял возле арки и вдруг оттуда выехал самосвал. Озвучка презентации очень эмоциональная к тому же была. Короче, с тех пор отказывается ее смотреть и на улице просится ко мне на ручки как только видит приближающийся грузовик. В метро та же история: как только электричка выезжает из тоннеля - у нас паника и слезы.
Уж не знаю: пройдет ли это само или лучше с психологом посоветоваться? Стараюсь не акцентировать внимание на страхе, всячески успокаиваю и говорю, что с мамой никого не нужно боятся, но пока не особо помогает. :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 23:48     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
Женни
Ну вот разложили по полочкам страхи.
Замечательно.
А вот как с этим бороться?
Где пилюли от страха? :-)

так в статье, по-моему, замечательно про это написано.
причины - указаны. тех, что у вас нет, не допускать, те, что есть, исправлять.
техники тоже даны ...
а таблеток не бывает. избавление от страха это сложная и тяжелая работа (сама проходила)
на крайний случай, всегда можно записаться на личную консультацию к психологу ))
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кис-Кис
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 3587
В дневниках: 54
Откуда: Искитим, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 14:48     Ответить с цитатой

Моей дочке три дня назад приснился кошмар. Посреди ночи слышу душераздирающий визг, забегаю к ней в комнату, а она сидит в кровати и показывает на подушку и стену, крича при этои "жука, жука" (жуки). Сама перепугалась, все осмотрела, ничего не нашла. Ребенок в эту ночь отказался спать в своей кровати, пришлось к себе ложить (благо муж в командировке). Она даже в моей кровати видела жуков. Заснула кое-как, и то со мной в обнимку. Еще пару дней она про это вспоминала, я ей объяснила, что мама жуков прогнала, и они больше никогда не придут. Вроде помогло...
Слашала такой способ борьбы с детским страхом (от 3 лет): пусть ребенок нарисует свой страх на листке бумаги. Затем лист надо на глазах у ребенка порвать или положить в банку и закрыть крышкой. Банку надо поставить на видное место и показывать ребенку, что "страшилка" оттуда не может выбраться, или выкинуть в мусорный контейнер.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sveta_L
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.08.09
Сообщения: 1
Откуда: НСО, г.Болотное
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 21:16     Ответить с цитатой

в статье говорят о страхах с которыми мамы с успехом справляются. моей дочери сегодня 12 лет развивается нормально согласно возраста, но в классе есть девочки которые физически развиваются быстрее и моя дочь боится что у нее грудь так ине вырастет (хотя она растет) она уже подросток и мои утешения что все будет воспринимает с настороженностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лара77
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.02.13
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 20:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией как у меня. Мой сын, ему 8 лет просмотрел 3 фильма ужасов (он был с его старшей сестрой), и теперь у нас началась не жизнь а сплошной кошмар. Вторую неделю он не спит, ему кажутся духи, он слышит как кто-то ходит. Засыпает только после того как я ему почитаю, сначала молитву(он сам просит) потом рассказ. И после он засыпает. Но за ночь встаёт 2-3 раза приходит к нам с мужем в постель, ложится и спит, или я его перевожу к себе, только с тем условием, что я ложусь рядом. Если ухожу ,через какое-то время, он снова просыпается и приходит. Даже днём он боится сам в комнате делать уроки, ему кажутся духи везде, в ванную тоже только с открытой дверью, и то просит чтобы я с ним постояла. Подскажите как быть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах